Переменный резистор для педали газа

Автор Serenkyi Volk, 07 Июнь 2017 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stalker

Цитата: Владислав-Подольск от 07 Июнь 2017 в 23:52
бррр ничего не пойму..... был вопрос про педаль с резистором  а пришли к педали с датчиком холла.....
И ребят не совсем понял из написанного, вы хотите сказать что педаль или ручку газа с холом можно под резистор переделать добавив сопротивление?
Педаль что на фото я на Эбее покупал для проекта Газ-67 детский электротранспорт.
Потенциометр вместо нолла  легко , а вот наоборот уже сложнее ! :-)

AS2

У моего реверстрайка похожий контроллер.
:)
Не понимаю, что так сложно взять курок газа на холлах? Они стоят совсем чуть-чуть.
А там уже ничего нет сложного переделать на педаль... (если надо) :)
Я как раз наоборот с педали на ручку перешел! Дети растут быстро.... Ручка удобнее. :kidding:

Serenkyi Volk

AS2, Я уже отвечал на этот вопрос. Но если нужно, то мне не сложно ответить снова.
Купить можно все - и педаль, и курок, да и весь электромобиль тоже.
Мне интереснее делать самому. Если не могу сделать контроллер, то заказываю. Электродвигатель тоже купил. Но уж педали постараюсь сделать сам. Получится плохо - сделаю еще. Может в конечном итоге куплю готовую, но сначала помучаюсь сам )

rzaviy

поставить кнопку от шурика(шуруповёрта),там всё уже есть и плавный старт и реверс.Ничего не надо придумывать,шурики тоже под разное напряжение и мощностя.
Механику под педаль думаю не тяжело сварганить.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

AS2

Цитата: rzaviy от 13 Июнь 2017 в 08:21
поставить кнопку от шурика(шуруповёрта),там всё уже есть и плавный старт и реверс.Ничего не надо придумывать,шурики тоже под разное напряжение и мощностя.
Механику под педаль думаю не тяжело сварганить.
Я с этого начинал... Только погоревшая проводка меня заставила "переосмыслить" это решение. Только контроллер с ОГРАНИЧЕНИЕМ максимального тока! В кнопке шуруповерта такого нет!
Иначе...  :( Ребенок испугался и потом пол года не хотел садиться в машину...

Добавлено 13 Июнь 2017 в 16:42

[user]Serenkyi Volk[/user], жаль, что Вы читаете по диагонали!
Я Вам написал, что из "курка" (а не полноценной ручки газа) легко можно сделать педаль!!!!
При этом внутри будут все компоненты (включая разъем), необходимые для того, чтобы Ваша поделка ПОЕХАЛА!!!

Диверсант

Добрый день, уважаемые форумчане.
Был очень озадачен вашим обсуждением, тк был уверен, что уже правильно накупил комплектующих к своему будущему электромобильчику.
Подскажите правильно подобраны к друг другу
Педаль
https://ru.aliexpress.com/item/New-Design-Electric-Tricycle-Foot-Throttle-Electric-Scooter-Foot-Gas-Pedals-E-bike-Foot-Throttle/32283505814.html?spm=2114.13010608.0.0.YY9NOj
Контроллер
https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-24V-250W-Brushed-DC-motor-controller-E-bike-speed-controller-workable-for-brushed-DC/745262541.html?spm=2114.13010608.0.0.YY9NOj
В разрыв между контроллером и двигателем нужно будет ставить модуль плавного старта?

AS2

[user]Диверсант[/user], я такие педали не покупал... но судя по описанию, похоже, что должно подойти. Одно "но" - разъем не тот и придется переделывать.
Для этого комплекта никаких "плавных стартов" не нужно. Как ручку крутанешь (педаль нажмешь), так и поедешь!
Одно можно посоветовать, если ребенок маленький и опыта нет, то поставить ограничитель максимальной скорости для начала. (это отдельный разговор)

Диверсант

[user]AS2[/user], я в электрике не спец, меня смутили 3 провода из педали.
Если бы там был принцип переменного резистора, то было бы 2, вход и выход, я правильно понимаю?[user]AS2[/user],

Диверсант

[user]AS2[/user],
Еще вопрос по той же теме, ребенок действительно маленький, по этому на первых порах будет полное дистанционное управление.
Купил вот такой пульт,
https://ru.aliexpress.com/item/Flysky-FS-CT6B-2-4GHz-6CH-Transmitter-Receiver-System-for-RC-Helicopter-Model/32373780063.html?spm=2114.13010608.0.0.O4R6HN
там что то написано про возможность регулирования открытия дроссельной заслонки, правильно ли я понимаю, что чем больше отклоняю рычаг управления, тем "сильнее" сигнал приходит на приемник в машине, тем быстрее крутится мотор или для этой схемы нужен еще какой то элемент?

AS2

Цитата: Диверсант от 21 Июнь 2017 в 13:40
Если бы там был принцип переменного резистора, то было бы 2, вход и выход, я правильно понимаю?
Не правильно. :)
Переменный резистор имеет 3 вывода. Вот схемы включения разные.
Смущать должно было другое. Для переменного резистора должно быть указано "сопротивление", а не "напряжение питания".

... а вот с познаниями, на уровне "сколько выводов у переменного резистора" будет ОЧЕНЬ сложно собирать машину, да еще и с радиоуправлением...  ;-)
Ну главное "в драку ввязаться"...

Stalker

#28
Цитата: Диверсант от 21 Июнь 2017 в 13:47
[user]AS2[/user],
Еще вопрос по той же теме, ребенок действительно маленький, по этому на первых порах будет полное дистанционное управление.
Купил вот такой пульт,
https://ru.aliexpress.com/item/Flysky-FS-CT6B-2-4GHz-6CH-Transmitter-Receiver-System-for-RC-Helicopter-Model/32373780063.html?spm=2114.13010608.0.0.O4R6HN
там что то написано про возможность регулирования открытия дроссельной заслонки, правильно ли я понимаю, что чем больше отклоняю рычаг управления, тем "сильнее" сигнал приходит на приемник в машине, тем быстрее крутится мотор или для этой схемы нужен еще какой то элемент?
Еще нужен свой приемник , сервопривод руля и модуль управления двигателем (желательно с реверсом)

dimad63

В некоторых контроллерах пила и датчик холла не поставишь некоторые напряжение меняют с 2 до 12 .

Stalker

Цитата: dimad63 от 21 Июнь 2017 в 17:44
В некоторых контроллерах пила и датчик холла не поставишь некоторые напряжение меняют с 2 до 12 .
Это о чем ? :-)

AS2

Цитата: Stalker от 21 Июнь 2017 в 21:02
Цитата: dimad63 от 21 Июнь 2017 в 17:44
В некоторых контроллерах пила и датчик холла не поставишь некоторые напряжение меняют с 2 до 12 .
Это о чем ? :-)
я понял, что управление газом с радиопульта.  :-)

dimad63

это о том что там не 5 вольт  а произвольное напряжение    куртисы  севконы  саньёденки  и прочие контроллеры . поэтому во всём кроме китая  резисторы .

Stalker

Цитата: dimad63 от 21 Июнь 2017 в 17:44
В некоторых контроллерах пила и датчик холла не поставишь некоторые напряжение меняют с 2 до 12 .
Все зависит от прямоты рук и места их произростания ! :-D

Serenkyi Volk

Ответ для Диверсанта. Специалистам не читать )))
[user]Диверсант[/user], я такой же НЕэлектрик как ты. Поэтому по-простому:

красный с черным - это питание (из контроллера), а синий отправляет в контроллер от 0 до 5 вольт.
У меня контроллер примерно такой как у тебя. Провода по цвету контроллера.
По контроллеру есть еще один ньюанс - там есть разъем с тонким красным и тонким голубым проводом. Это типа для замка зажигания. Их нужно просто замкнуть между собой для пуска.
Я когда проверял контроллер с двигателем, то вставил скрепку разогнутую.

Диверсант

[user]AS2[/user],
Ну по электрике и электронике у меня только базовые школьные знания.
Помнится обозначение у переменного резистора было такое, с 2мя выходами



Руки вроде с правильного места, кузов, механику сделаю красиво,
https://electrotransport.ru/index.php?topic=47101.0
с электроникой нужно разбираться с чей то помощью.