Посоветуйте

Автор denispoilt, 15 Июнь 2017 в 21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий_ЕКБ

для реверса можно использовать красную кнопку с ручки, просто удлините провода от контроллера до этой кнопки- 3 провода!!!!

Добавлено 10 Авг. 2017 в 05:23

Цитата: den007 от 09 Авг. 2017 в 10:34
Вообщем разобрался я сам. Подключил её через патенциометр (он же вкл и выкл и ограничитель скорости для ребенка) и питание кнопки реверса. При включении включается сразу самые медленные обороты, которые в ручке заложены (это как на авто движение на первой скорости без газульки). И это можно убрать если сточить часть магнита, который по умолчанию напротив датчика холла либо сделать возврат ручки чуть дальше на 5 мм.Тысячу раз убеждаюсь доверяй но проверяй каждый мыслит в своем узком коридоре. Все таки можно эту ручку к китай контроллеру.
изменение положения магнита не исправит ситуацию, мотор всё равно будет крутить при отпущенной ручке газа, т.к на выходе не буден 0, это свойство датчика Холла

den007

#19
Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 10 Авг. 2017 в 05:13
в этой картинке только вы можете разобраться :kidding:
нарисуйте аккуратнее.
реверс у вас переключался родной кнопкой, куда вы её поставили?
Да, родной. Я её не трогал она на своем месте. Я к ней запаралелился. Видимо как то надо задействовать красный провод на реверсе а от чего к чему не соображу??Кнопку я и хочу на ручке подключить просто сначала хочу разобраться что куда. Спасибо, теперь понял про датчик холла а я думал из за положения магнита. Ну эт не страшно пускай крутится будет скорость улиточная. Главное выключатель есть сбросил газ-заглушил поворотом патенциометра и в обратном порядке.

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: den007 от 10 Авг. 2017 в 06:34
Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 10 Авг. 2017 в 05:13
в этой картинке только вы можете разобраться :kidding:
нарисуйте аккуратнее.
реверс у вас переключался родной кнопкой, куда вы её поставили?
Да, родной. Я её не трогал она на своем месте. Я к ней запаралелился. Видимо как то надо задействовать красный провод на реверсе а от чего к чему не соображу??Кнопку я и хочу на ручке подключить просто сначала хочу разобраться что куда.
Если после отключения лишних подключений к кнопке реверса, реверс не заработал, то вы сожгли часть схемы, когда замыкали 3 провода двумя кнопками (родной и той что в ручке) в случайном порядке.

den007

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 10 Авг. 2017 в 19:06
Цитата: den007 от 10 Авг. 2017 в 06:34
Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 10 Авг. 2017 в 05:13
в этой картинке только вы можете разобраться :kidding:
нарисуйте аккуратнее.
реверс у вас переключался родной кнопкой, куда вы её поставили?
Да, родной. Я её не трогал она на своем месте. Я к ней запаралелился. Видимо как то надо задействовать красный провод на реверсе а от чего к чему не соображу??Кнопку я и хочу на ручке подключить просто сначала хочу разобраться что куда.
Если после отключения лишних подключений к кнопке реверса, реверс не заработал, то вы сожгли часть схемы, когда замыкали 3 провода двумя кнопками (родной и той что в ручке) в случайном порядке.
Нее реверс работает, я пробовал все отключать и востанавливать в исходное положение. Мне кажется цепь идет только через один контакт на кнопке и когда переключаю реверс(на дрогой провод цепь разрывается)

den007

#22

Я вообще принцип так и не понял толком, почему ручка работает когда её сигнал идет на патенциометр(где желтый провод был) а этот желтый на кнопку (желтый контакт).А запитка ручки 5вольт с кнопки(тоже желтый).Я когда подключал считал что 5 в с патенциометра а сигнал на контроллер - но так она не работала.


Александр CRV

Что там непонятного? У меня такая же ручка. Трехпозиционная кнопка вообще никак не связана с холами а отдельное питание это на подстветку дисплея. На сам "газ" стандартно три проводка питание и контроль напряжения.

den007

Цитата: Александр CRV от 11 Авг. 2017 в 12:10
Что там непонятного? У меня такая же ручка. Трехпозиционная кнопка вообще никак не связана с холами а отдельное питание это на подстветку дисплея. На сам "газ" стандартно три проводка питание и контроль напряжения.
Вы не поняли, речи про кнопку на ручке и питание дисплея вообще не шла ( кроме чем как в будущем на реверс её поставить). Речь что реверс не работает при подкл. ручки. Если скажите как его включить буду благодарен. Фотки контролера(5 проводов на патенциометр 3 на кнопку) и главных проводов ручки выше. Как из этого сделать чтоб и ручка работала и реверс был????

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: den007 от 11 Авг. 2017 в 14:15
Цитата: Александр CRV от 11 Авг. 2017 в 12:10
Что там непонятного? У меня такая же ручка. Трехпозиционная кнопка вообще никак не связана с холами а отдельное питание это на подстветку дисплея. На сам "газ" стандартно три проводка питание и контроль напряжения.
Вы не поняли, речи про кнопку на ручке и питание дисплея вообще не шла ( кроме чем как в будущем на реверс её поставить). Речь что реверс не работает при подкл. ручки. Если скажите как его включить буду благодарен. Фотки контролера(5 проводов на патенциометр 3 на кнопку) и главных проводов ручки выше. Как из этого сделать чтоб и ручка работала и реверс был????
место родного переменника подключаете провода от датчика Холла и всё, больше ничего не надо. Я так делал работает, только не стал использовать из-за невозможности установить ноль на выходе с ручки

den007

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 11 Авг. 2017 в 17:07
Цитата: den007 от 11 Авг. 2017 в 14:15
Цитата: Александр CRV от 11 Авг. 2017 в 12:10
Что там непонятного? У меня такая же ручка. Трехпозиционная кнопка вообще никак не связана с холами а отдельное питание это на подстветку дисплея. На сам "газ" стандартно три проводка питание и контроль напряжения.
Вы не поняли, речи про кнопку на ручке и питание дисплея вообще не шла ( кроме чем как в будущем на реверс её поставить). Речь что реверс не работает при подкл. ручки. Если скажите как его включить буду благодарен. Фотки контролера(5 проводов на патенциометр 3 на кнопку) и главных проводов ручки выше. Как из этого сделать чтоб и ручка работала и реверс был????
место родного переменника подключаете провода от датчика Холла и всё, больше ничего не надо. Я так делал работает, только не стал использовать из-за невозможности установить ноль на выходе с ручки
Завтра попробую.Т.е. черный к черному, зеленый к желтому, красный к красному,так???

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: den007 от 11 Авг. 2017 в 20:30
Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 11 Авг. 2017 в 17:07
Цитата: den007 от 11 Авг. 2017 в 14:15
Цитата: Александр CRV от 11 Авг. 2017 в 12:10
Что там непонятного? У меня такая же ручка. Трехпозиционная кнопка вообще никак не связана с холами а отдельное питание это на подстветку дисплея. На сам "газ" стандартно три проводка питание и контроль напряжения.
Вы не поняли, речи про кнопку на ручке и питание дисплея вообще не шла ( кроме чем как в будущем на реверс её поставить). Речь что реверс не работает при подкл. ручки. Если скажите как его включить буду благодарен. Фотки контролера(5 проводов на патенциометр 3 на кнопку) и главных проводов ручки выше. Как из этого сделать чтоб и ручка работала и реверс был????
место родного переменника подключаете провода от датчика Холла и всё, больше ничего не надо. Я так делал работает, только не стал использовать из-за невозможности установить ноль на выходе с ручки
Завтра попробую.Т.е. черный к черному, зеленый к желтому, красный к красному,так???
не уверен, на китайской плате цвета не соответствуют назначению, нужно с тестером в руках найти +5. управляющий, 0 и соединить с проводами ручки соответственно красный, "цветной", черный

den007

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 11 Авг. 2017 в 21:18
Цитата: den007 от 11 Авг. 2017 в 20:30
Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 11 Авг. 2017 в 17:07
Цитата: den007 от 11 Авг. 2017 в 14:15
Цитата: Александр CRV от 11 Авг. 2017 в 12:10
Что там непонятного? У меня такая же ручка. Трехпозиционная кнопка вообще никак не связана с холами а отдельное питание это на подстветку дисплея. На сам "газ" стандартно три проводка питание и контроль напряжения.
Вы не поняли, речи про кнопку на ручке и питание дисплея вообще не шла ( кроме чем как в будущем на реверс её поставить). Речь что реверс не работает при подкл. ручки. Если скажите как его включить буду благодарен. Фотки контролера(5 проводов на патенциометр 3 на кнопку) и главных проводов ручки выше. Как из этого сделать чтоб и ручка работала и реверс был????
место родного переменника подключаете провода от датчика Холла и всё, больше ничего не надо. Я так делал работает, только не стал использовать из-за невозможности установить ноль на выходе с ручки
Завтра попробую.Т.е. черный к черному, зеленый к желтому, красный к красному,так???
не уверен, на китайской плате цвета не соответствуют назначению, нужно с тестером в руках найти +5. управляющий, 0 и соединить с проводами ручки соответственно красный, "цветной", черный
Я всё пробивал мультиметром. Сначала( на патенциометр) идет красный12вольт и черный, выход: сначало на красный но потом при кручении патенциометра плавно вольтаж отдаётся желтому , но при условии что цепь замкнута. Если разорвать провод и ничего по цепи до контроллера не подключить - ничего не работает(ручка)

den007

Я уже если честно 2 часа сидел и соединял( не коротил, не путал и т.д.), но реверса пока не нашел. Хотя все работает в исходном. Осталось только, как посоветовали все три от ручки к трём выходам патенциометра. Только тогда какой куда????с черным понятно.

Александр CRV

Продолжаю не понимать в чем проблема. У Вас на реверс отдельная кнопка включается в отдельный разъем. Она либо работает либо нет. Связи с ручкой не должно быть ... хотя.... Если там реализована какая то разновидность защиты от дурака т.е. при нажатом газе не переключить направление вращения, тогда вполне возможно, что это будет проблемой т.к. у холов и потенциометра разные начальные уровни и с точки зрения контролера газ всегда включен.

den007

#31
Цитата: Александр CRV от 12 Авг. 2017 в 08:53
Продолжаю не понимать в чем проблема. У Вас на реверс отдельная кнопка включается в отдельный разъем. Она либо работает либо нет. Связи с ручкой не должно быть ... хотя.... Если там реализована какая то разновидность защиты от дурака т.е. при нажатом газе не переключить направление вращения, тогда вполне возможно, что это будет проблемой т.к. у холов и потенциометра разные начальные уровни и с точки зрения контролера газ всегда включен.
Проблема есть. Не работает так как вы сказали. Реверс есть но ручка не работает

Александр CRV

Кроме защиты от "неправильного"  реверса может быть общая защита т.е. если ручка дает потенциал сразу во время подачи питания на контролер то не включается контролер.
Попробуйте вытащить разъем ручки. Включить питание. После этого подключить ручку. 


P.S. Вообще морока с этими простенькими на вид контроллерами. Один у меня сгорел, другой вместо ограничения тока тупо отключается когда пойдет пиковая мощность и пришлось выкинуть. Может закажете уже велосипедный коллекторный  под холы да и забудете о бубне.

Александр CRV

Цитата: den007 от 23 Июль 2017 в 14:01
буду делать ручку под патенциометр, не покупать же еще контроллер их 12 в под колекторник днем с огнем не сищешь
ну так купи на 24В поставь два батарейки а к мотору последовательно 12в лампочку. Это даже в фарах можно обыграть.
https://ru.aliexpress.com/item/500W-motor-brushed-controller-DC-24V-36V-48V-scooter-modified-parts-motor-speed-controller-electric-bike/32323470420.html?spm=a2g0v.search0302.4.174.UOuw1w
цена не стоит того чтобы тратить недели и месяцы на способы экономить.
Или модуль плавного пуска с возможностью подключать ручку газа. Тут еще и доставка быстрая будет.

den007

Цитата: Александр CRV от 12 Авг. 2017 в 09:25
Кроме защиты от "неправильного"  реверса может быть общая защита т.е. если ручка дает потенциал сразу во время подачи питания на контролер то не включается контролер.
Попробуйте вытащить разъем ручки. Включить питание. После этого подключить ручку. 


P.S. Вообще морока с этими простенькими на вид контроллерами. Один у меня сгорел, другой вместо ограничения тока тупо отключается когда пойдет пиковая мощность и пришлось выкинуть. Может закажете уже велосипедный коллекторный  под холы да и забудете о бубне.
Всё, всетаки я это сделал.Урааа.С переменника красный и черный идут как шли, желтый на сигнал ручки. Разорваный желтый от контролера-переменика на 5в ручки. Ну а остальные понятно и так.

den007

Первый выезд сделан. Толи акб дохлый(а он скорее дохлый) толи мотор слабоват. Тянет но совсем не так как хотелось бы