avatar_Кass

Практические опыты по переполюсовке АКБ

Автор Кass, 24 Июнь 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vova_n

Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 15:23Спасибо, резюме есть и оно не отличается от слов smiley Кass-а.
Я стесняюсь спросить в каком месте они совпали?
Резюме ещё как отличается, чего только стоят слава - "вы впарили турп человеку за деньги" и это после того как я в прямой полярности вытянул акб до плотности 1,29 убрав сильнейшую сульфатацию после годового простоя в разряженном состоянии. Тыканье про 7,84мОм не взирая на реальные характеристики и прочие шедевральные заявления противоречащие химии и физики  B-)
[user]Кass[/user],  Заявляет пригодность акб к стартерным режимам в обратной полярности, человек говорит обратное  :pardon: только возврат в прямую полярность дал акб способность бодрее крутить стартер  ;-) а оно и не удивительно, не дураки же ставят одну плюс пластину и две минусовых по бокам.
18ампер часов у меня в прямой полярности было и так и током по выше чем человек использовал при разряде и крутить запустить движок по лету можно было без вопросов.
Низкая ёмкость говорит о двух вещах - снижение площади рабочей АМ и низкой плотности соответственно, а отсюда не как не может быть хороших стартерных характеристик, как следствие не работоспособность в зиму. Ибо сопротивление цепи ну ни как не будет даже близким к номиналу исходя из пред идущего. Тут без вливания химии ну ни как не повысить характеристики.
Этот человек да и не только он изначально позиционируют этот способ как десульфатирующий ввиду того, что люди не могут (не умеют) в прямой полярности привести акб в чувства.
Что подтверждает мои слова сказанные уже не раз.
А под уставшему акб у которого нет сульфата который можно превратить в кислоту - переполюсовка верная смерть.
Проверяйте лично, демагогии и сказок тут и так хватает.
А вот реальных честных опытов в развёрнутом виде раз два и обчёлся.
Я пожертвую agm акб после распилю и сделаю фото отчёт ещё раз, на этот раз он будет вариться в собственном соку, предварительно сниму характеристики акб EB Tester и посмотрим смогут ли они улучшиться если акб не потеряет пару банок при разряде в "0", всё с фото графиками и логами.
Наливник 2001г жалко пока, он вполне пригоден к эксплуатации, может понадобится на временный подмен  :pardon:

Кass

#1081
Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 15:23Спасибо, резюме есть и оно не отличается от слов  Кass-а.

Ну как не отличается? Вы почитайте внимательно, что там написано под видео:

"Эксперимент о переполюсовке стартерного автомобильного аккумулятора, модели Medalist DK 81922, [b-b]с целью десульфатации[/b-b] его пластин методом двойной переполюсовки. "

Ну-ну.  :bored:

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 17:41Кass,  Заявляет пригодность акб к стартерным режимам в обратной полярности, человек говорит обратное 

Ну так оно и не должно у всех получаться. Тут как бы мозги нужны. Одного пафоса маловато. :)  Оно и зарядить аккумулятор раз 100 не убив его могут не многие. Чего уж о переполюсовке говорить. Я ведь выложил разрядную кривую под вилкой, а там человек мало того, что ради десульфатации это делал, так еще и на словах все. Для меня это ну вообще не показатель. Обычные гаражные опыты. Это не видео из лаборатории, где исследования проводят инженеры. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

#1082
Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 17:41Я стесняюсь спросить в каком месте они совпали?
Ошибся, послушал резюме из последнего видео. То есть - после второй переполюсовки.

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 17:41Тыканье про 7,84мОм не взирая на реальные характеристики
[user]Vova_n[/user], [user]Кass[/user], может забудем о этом АКБ ?  Задолбал ваш вечный спор.

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 17:41Кass,  Заявляет пригодность акб к стартерным режимам в обратной полярности, человек говорит обратное
[user]Vova_n[/user], если [user]Кass[/user] подставит переполюсованную АКБ к авто и запустит стартером движок, вас устроит такое доказательство ?
ИМХО, не устроит т.к. видео показаний Ланкола, снятое по вашей просьбе, ничего не доказало и вилка тоже.

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 17:41Этот человек да и не только он изначально позиционируют этот способ как десульфатирующий ввиду того, что люди не могут (не умеют) в прямой полярности привести акб в чувства.
Если у вас получается десульфатировать АКБ, прокурируйте [user]SanSanich[/user]-а, у него имеются ЗУСы двух версий.

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 17:41Я пожертвую agm акб после распилю и сделаю фото отчёт ещё раз
ИМХО, большая часть банок коротнет при разряде, т.к. после ваших предварительных дрессировок, карма батареи меняется и скелет хилеет. Ему бы виагры подсыпать, чтобы пластины не гнулись. Будем надеяться, что стекломаты будут удЁрживать пластины и виагра не понадобится.

Интересно, если во время разряда подмешивать зарядные импульсы большой амплитуды, будут ли дендриты разрушаться и пластины полироваться ?
[user]Vova_n[/user], когда приступите к разряду, Вы сможете измерить скважность и частоту разрядных импульсов ?

serggio

Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 21:48Vova_n, если  Кass подставит переполюсованную АКБ к авто и запустит стартером движок, вас устроит такое доказательство ?
Запустить движок и эксплуатировать - совершенно разные вещи. Не находите, что длительных тестов реальной эксплуатации ваших франкенштейнов еще не проводил. Даже наш "гуру" все пытается втулить кому-то свою переполюсованную батарею, и не провел ни одного разряда по ГОСТ. Хотя и считает себя инженером...
Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 21:48будут ли дендриты разрушаться и пластины полироваться
В свинцовых АКБ тоже дендриты растут? Не поясните, какой процесс приводит к их росту?

Cyberpapa

Цитата: serggio от 25 Май 2018 в 23:04В свинцовых АКБ тоже дендриты растут? Не поясните, какой процесс приводит к их росту?
Не интересовался этим вопросом, по этому и спросил. Просто видел фотки потрохов AGM батареи, на которых четко просматривались дендриты, по краю стекломатов, в районе крепления пластин к перемычкам.

Vova_n

Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 21:48smiley Vova_n, smiley Кass, может забудем о этом АКБ ?  Задолбал ваш вечный спор.
Я придерживаюсь по жизни правила - "как вы ко мне, так и я к вам. " Кass за, что боролся, на то и напоролся. Ни я начинал, ни мне заканчивать.
Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 21:48smiley Vova_n, если smiley Кass подставит переполюсованную АКБ к авто и запустит стартером движок, вас устроит такое доказательство ?
ИМХО, не устроит т.к. видео показаний Ланкола, снятое по вашей просьбе, ничего не доказало и вилка тоже.
Верно подметил [user]serggio[/user],  способность завести и нормально эксплуатироваться в авто это разные вещи.
Я отдаю людям акб в эксплуатацию, а не пару раз завести авто.
Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 21:48Если у вас получается десульфатировать АКБ, прокурируйте smiley SanSanich-а, у него имеются ЗУСы двух версий.
Ни когда не отказывал людям в просьбах не требующих особых усилий, более того уже дал SanSanich рекомендации по устранению ребутов на режимах выше STD85.
Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 21:48ИМХО, большая часть банок коротнет при разряде, т.к. после ваших предварительных дрессировок, карма батареи меняется и скелет хилеет. Ему бы виагры подсыпать, чтобы пластины не гнулись. Будем надеяться, что стекломаты будут удЁрживать пластины и виагра не понадобится.
:-D С кармой у меня всё ок, ни когда не настраиваю себя на негатив, переполюсовки делал ради того что бы в первую очередь увидеть процесс в деталях (вариант в банке).
Последний акб ради хохмы от делать ничего.. всё равно утиль, ничего не теряю.
Разряд без импульсвов будет, как и заряд всё при помощи EB Tester Software EBC-A10H, ланколом ткнул, разряд уже запустил до 10,5в 0,05С для теста ёмкости, далее пойдёт до "0" током 0,15а.

Влад Мак

[quote author=serggio link=msg=1351427 date=1527278694
... В свинцовых АКБ тоже дендриты растут? Не поясните, какой процесс приводит к их росту?
[/quote]
Все теже гальванические процессы, что и других аккумуляторных системах.
Более замедленный рост у СА обусловлен низкой растворимостью сульфата свинца в воде.
Но, "вода и камень точит".
Кстати, импульсный ток в гальванике снижает рот дентритов.
Они становятся более мелкозернистыми.

Влад Мак

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 17:41
.... Заявляет пригодность акб к стартерным режимам в обратной полярности, человек говорит обратное  :pardon: только возврат в прямую полярность дал акб способность бодрее крутить стартер  ;-) а оно и не удивительно, не дураки же ставят одну плюс пластину и две минусовых по бокам...
Судя повему, количестао минусовых и плюсовых платин нестоль крично.
Трудно сказать, как оно изменяет емкость акб и внутреннее сопротивление.
Может, кто то и проведет эксперимент на каким тот собравшимся в мир иной.
Вот, наш коллега, делающий самодельные СА, разбрал заводской сборки АКБ и пишет:
" Прошло 5 лет с момента покупки дизельного мотоблока с стартером. В этом году он умер, не смог крутить стартер. На центральной банке отвалилась плюсовая клема. АКБ 12 в 21 А. Хочу востановить его. Когда вскрыл был удивлён.  он умер, не смог крутить стартер. На центральной банке отвалилась плюсовая клема. АКБ 12 в 21 А. Хочу востановить его. Когда вскрыл был удивлён. 3 минуса и 3 плюса. Но акб работал и держал заряд здорово. Толщина пластины 2 мм.".https://electrotransport.ru/index.php?topic=52527.522#topmsg
 

serggio

Цитата: Влад Мак от 26 Май 2018 в 09:47Все теже гальванические процессы, что и других аккумуляторных системах.
Более замедленный рост у СА обусловлен низкой растворимостью сульфата свинца в воде.
Но, "вода и камень точит".
«Все те же», это какое то размытое определение...
Вы можете ответить, какие конкретно процессы, вещества, реакции, приводят к росту дендритов в свинцовых АКБ? Из чего образуются дендриты, из оксида свинца, диоксида свинца, губчатого свинца?

Mav

Прошел второй цикл



Первый цикл было чуть меньше 79,71А на разряд.
Третий цикл делать ? Или поставить отстояться и посмотреть саморазряд ?

TOM

Есть смысл сделать еще несколько циклов. Когда емкость аккумулятора перестанет расти, процесс переполюсовки можно считать законченным.

Кass

[user]Mav[/user], продолжай делать КТЦ и построй кривую. Это будет полезно.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

#1092
И так исходные данные по акб csb hr1234w f2
Фото
Спойлер



Кривая разряда и ёмкость.
Спойлер
Продолжаю разряд током 0,15а до 0в

Vova_n

Цитата: Кass от 25 Май 2018 в 17:57Это не видео из лаборатории, где исследования проводят инженеры.
От вас видео то не дождаться "инженер" :-D как и ссылок на исследования касательно выбора тока заряда, тем более из лаборатории  :pardon:
Говорите да не заговаривайтесь  ;-)
Ваши тексты в форуме зачастую напоминают мне ударно-шумовой инструмент коренных жителей Антильских островов, на русский манер, звучащий в пустоту.
Гаражное видео от человека куда более познавательно чем ваши графики из "лаборатории"  B-) там всё от и до, только без кривулек, которые простому человеку мало о чём могут сказать. Там реальный опыт обычного человека такого же как многие читающие этот форум, с реальными временными затратами и результатом.
Вот здравый человек резюмирует и я с ним полностью согласен.
Спойлер
Или вы не добившись хороших результатов с зарядом в прямой полярности решили замутить автоматическую переполюсовочную станцию и из утиль сырья делать рабочие акб и впаривать?
Успехов  :hello:
А я таки проведу в деталях очередной опыт переполюсовки максимально прозрачно.
Заметьте я выбрал акб который ещё не успел подвергнуться восстановлению, со слабыми данными, он долит и один раз подзаряжен.
В общем представим не надолго, что я не умею в прямой полярности победить его болячки и дадим шанс "чудо способу восстановления", всё как у простых людей без лабораторий  ;-).
А вы как крутой инженер и опытный переполюсовщик могли бы дать инструкции по делу вместо того, что бы впустую сотрясать пространство пытаясь задеть меня и принизить реальный опыт проведённый человеком.
А  нет, так не надо в пустую воздух сотрясать по бестолковой, тут тема практические опыты, вот и давайте ближе к теме, без определения чьих либо умственных способностей.

Влад Мак

Цитата: serggio от 26 Май 2018 в 10:21
«Все те же», это какое то размытое определение...
Вы можете ответить, какие конкретно процессы, вещества, реакции, приводят к росту дендритов в свинцовых АКБ? Из чего образуются дендриты, из оксида свинца, диоксида свинца, губчатого свинца?
Если раствор сульфата меди поместить два графитовых электрода на катоде будет осаждаться медь
Чем большую толщину будете наращивать, тем более шаршавой будет покрытие, за счет этих же дентритов.
Тоже самое происходит и в аккумуляторе СА , со свинцом.
Только от того, что сульфат свинца на порядки имеет меньшую растворимость и дентриды растут на порядки медленней.
Изначально оседает свинец, а потом , он уже участвует в электрохимическтх реакциях заряда-разряда как и свинец заводских решеток или кернов.
Окисляться, сульфатироваться и т.д.

Cyberpapa

#1095
Цитата: Vova_n от 26 Май 2018 в 17:44Заметьте я выбрал акб который ещё не успел подвергнуться восстановлению, со слабыми данными, он долит и один раз подзаряжен.
Надо было выбирать неподъемную АКБ.
В данном случае - провал обеспечен:
1) Если коротнут банки услышим: "Переполюсовка фигня, убивает АКБ,..."
2) Если будет прирост емкости - "Я бы убрал сульфатацию и параметры были бы лучше,..."

Цитата: Vova_n от 26 Май 2018 в 06:25Разряд без импульсвов будет, как и заряд всё при помощи EB Tester Software EBC-A10H
[user]Vova_n[/user], Вы случайно не смотрели схемотехнику прибора ?
Интересно как они реализовали стабильность тока без импульсов, ЦАП или вогнали полевик в насыщение ?
Глянул параметры - понравились. Сколько денег подарили продавцу ? 


Vova_n

Цитата: Cyberpapa от 27 Май 2018 в 13:18Надо было выбирать неподъемную АКБ.
В данном случае - провал обеспечен:
1) Если коротнут банки услышим: "Переполюсовка фигня, убивает АКБ,..."
2) Если будет прирост емкости - "Я бы убрал сульфатацию и параметры были бы лучше,..."
Трупов точка нет  :-) трупы у меня это с КЗ или обрывом, те, что без без этого живут до этого самого - КЗ или обрыв, это самый хреновый  :pardon:
Ну если акб умрёт после разряда от КЗ, то это - факт  :pardon:
Будет прирост значит будет, а то что я могу и в прямой полярности тут мы не обсуждаем. Был бы у бабушки была бы дедушкой  :-D
Цитата: Cyberpapa от 27 Май 2018 в 13:18Вы случайно не смотрели схемотехнику прибора ?
Интересно как они реализовали стабильность тока без импульсов, ЦАП или вогнали полевик в насыщение ?
Глянул параметры - понравились. Сколько денег подарили продавцу ? 
Вот тут не пойму.. или издёвка или как? там БП 24в с приличной фильтрацией, далее понижайка, тоже на выходе банки неслабые. При заряде чистая постоянка, на акб, а лёгкие пульсации импульсами у меня язык не поворачивается называть  :-) короче довольно чистый СС/СV.
При разряде мосфеты работают в линейном режиме, напряженем на затворе регулируется сопротивление канала.
Импульсов в основной стадии разряда нет, есть только в завершающей  :hello: вот она, но тут выкачка.. до "0" по дуругому невозможна, а лампой 7ватт сразу "0" показывает милливольты.
Спойлер
Отдал за игрушку 1,5т.р.  ;-)
Думаю сейчас минут через 30ть воткну на заряд, в обратной полярности током 0,2а.


Cyberpapa

#1097
Цитата: Vova_n от 27 Май 2018 в 16:46При разряде мосфеты работают в линейном режиме
Спасибо, это и хотел узнать. Редко так строят CC. Обычно шимят.
Цитата: Vova_n от 27 Май 2018 в 16:46Отдал за игрушку 1,5т.р.
Почти даром. В нете глянул - около 5-6 тыр. Ссылочкой поделитесь ?


На меня тоже подействовал стадный эффект - вчера поставил на переполюсовку одну банку из 7 Ач батареи. Её вытащил из корпуса, стекломаты сухие. Оторвал кусочек стекломата бросил в соду - никакого эффекта. Даже лизнул - никакого вкуса.
Подпаял провода, положил в полиэтиленовый пакетик, сделал прививки дистиллятом.
Поставил на заряд. U = 27В иначе ток был мизерным.  В правильной полярности край одной или двух пластин сильно нагревался. Точку нагрева пальцем определить нереально, тепловизора нет.
Никогда не думал, что при токе 50 -100 мА будет такой сильный точечный нагрев, с остальных сторон пластины холодные.  Парадокс, создается впечатление, что пластины имеют очень плохую теплопроводность.
Раз 7-8, через каждые 30 мин менял полярность, вроде бы точечный нагрев исчез.
Оставил заряд в обратной полярности. Сначала ток импульса около 20 А  Uбп=20В , когда уходил с работы достиг 46А (средний ток 700 мА). Напряжение на БП не менял. Банка не сильно горячая, на ощупь градусов 40. Ланкол показал
Нормальная батарея - 50 ССA  U=1,81  R=55,09 
AGM поверхность      - 40 ССA  U=1,78  R=69,93
Дома поставил заряд от постоянки, ток 150 ма, через 9 часов все параметры ухудшились. Банка холодная.
Добавил ток до 480 ма. Банка слегка согрелась. Перед сном проверю. Завтра поставлю под нормальную зарядку.


Ток 150 мА параметры скатились
--через 9 ч
Нормальная батарея - 30 ССA  U=1,78  R=99,69 
AGM поверхность      - 20 ССA  U=1,78  R=91,21
--через 7ч
Нормальная батарея - 35 ССA  U=1,78  R=82,64 
AGM поверхность      - 25 ССA  U=1,78  R=96,95
---------
Увеличил ток до 480 ма 
--через 6,5ч (температура на ощупь - такая как у меня)
Нормальная батарея - 120 ССA  U=1,86  R=24,24 
AGM поверхность      - 100 ССA  U=1,86  R=29,32
--через 4ч (температура не изменилась)
Нормальная батарея - 150 ССA  U=1,87  R=19,76 
AGM поверхность      - 125 ССA  U=1,86  R=23,61
--через 6ч (температура не изменилась)
Нормальная батарея - 215 ССA  U=1,90  R=13,67 
AGM поверхность      - 180 ССA  U=1,90  R=16,23
-------отстой 30мин
Нормальная батарея - 210 ССA  U=1,84  R=14,20 
AGM поверхность      - 165 ССA  U=1,84  R=17,82
--заряд 2ч (температура не изменилась)
Нормальная батарея - 250 ССA  U=1,98  R=11,80
--через 4,5ч (батарея остыла, чуть теплее комнатной, ток упал на 5 ма, сейчас 475мА)
Нормальная батарея - 365 ССA  U=2,07  R=08,19 
AGM поверхность      - 290 ССA  U=2,06  R=10,21