avatar_Кass

Практические опыты по переполюсовке АКБ

Автор Кass, 24 Июнь 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: maximk от 23 Сен. 2018 в 14:28С чего мне начать ?

С прочтения, хотя бы последних 50-60 страниц темы, лучше с начала.

SanSanich

Цитата: Cyberpapa от 23 Сен. 2018 в 14:40С прочтения, хотя бы последних 50-60 страниц темы, лучше с начала.
Было бы не плохо в шапке темы некий рекомендательный рецепт накидать. По типу
1. Разрядить током 0,02-0,05С. Зависит от того то .... Что при этом контролировать
2. ....... и тд.
Или как ты с лампочкой и БП. Что подготовить, на каких токах, напряжениях, последовательность действий.
Я бы тоже присоединился. Вроде столько раз уже обсуждалось и говорили с тобой, а массив текущего материала на работе просто вытесняет второстепенное, освобождая оставшиеся неповреждённые "ЗОЖ"ем мозговые ячейки памяти!
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

elektrik897

Начало.Ну что же, первая банка отвалилась.
Спойлер


К клеммам АКБ параллельно подключены две нагрузки: "150 W" и EBD-A20H. Последняя в режиме монитора для отслеживания напряжения на экране монитора. Уставка по U на нагрузке "150 W" - 0 В. Дождусь нуля по I и U. Затем можно ввести в работу EBD-A20H. Она, при уставке окончания разряда по напряжению 0 В, ведет себя как ЗУС - выкачивает все, что есть и не отключается. Пробовал разрядить NMH 2700 мА до нуля.
Спойлер

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Cyberpapa

Цитата: elektrik897 от 23 Сен. 2018 в 22:35Пробовал разрядить NMH 2700 мА до нуля.
У меня не было задачи измерить остаточную емкость, поэтому, на некоторых батареях не разряжал до 0В.
На одной, из-за лени дождаться 0В - при НРЦ 5-6 В, накинул БП через лампочку и начал заряд в обратку, переполюсовалась нормально.

Cyberpapa

Цитата: maximk от 23 Сен. 2018 в 14:28С чего мне начать ?
После, либо во время прочтения темы, соорудите фонарик для осмотра банок.
У меня 2 фонарика, один с 5мм ультраярким белым светодиодом, второй с 3мм....
Фонарик - БП от 5В роутера + резистор, на конце шнура светодиод. Вместо резистора лучше установить стабилизатор тока, но займет больше времени...
На выводы светодиода необходимо надеть термокембрики (термоусадочные трубки).
Корпус светодиода и часть провода, тоже защитить термокембриком. Лучше применить с клеем, но если нет такового - на светодиод паяльником наносите тонкий слой термоклея, надеваете с нахлестом термокембрик (чтобы закрыть весь светодиод) и нагревом усаживаете. Когда остынет - чем-то острым отрезаете кембрик чтобы открыть только линзу светодиода.
Очень полезная вещица при осмотре банок - подсвечивает именно то, что надо рассмотреть, в глаза не отсвечивает и в электролит можно уронить....


Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 22 Сен. 2018 в 22:14
Вывод: все положительные пластины очень хрупкие, рассыпаются при малейшей деформации.
По механическим свойствам напоминает песочное печенье.
это не вывод - это СЛЕДСТВИЕ постоянного "наддува". Кислород(окисление) соржрал решетку (+) пластин
(+) пластины уже есть труха(в вашем АКБ) все опыты по его заряду и переполюсовкам(тем более)  бессмысленны!
"Труха" снова в свинец(способный держать нормальный ток) не вернется.

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 24 Сен. 2018 в 11:19"Труха" снова в свинец(способный держать нормальный ток) не вернется.

Зачем постоянно писать одно и тоже ? Все это знают !

Или Вы хотите прорекламировать ЗУС, который хитровымученными, секретными импульсами восстановит решетки до уровня новых ?

Цитата: Alex_Soroka от 24 Сен. 2018 в 11:19(+) пластины уже есть труха(в вашем АКБ) все опыты по его заряду и переполюсовкам(тем более)  бессмысленны!
Вам не понять цель эксперимента, ибо я не собираюсь получить выгоду от него.

elektrik897

#1897
Начало. Еще две банки отвалились.
Спойлер

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Cyberpapa


elektrik897

На графике напряжения на клеммах АКБ сейчас 3 выраженных "горба". Один в начале, напряжение снизилось до 10,3В. 1 банка полностью разрядилась и перестала поддерживать напряжение 12 В. Встала "на переполюсовку". 5 банок еще не разрядились до конца и напряжение на клеммах АКБ в "районе" 10 В. По мере посадки банок напряжение на клеммах АКБ будет снижаться и по "горабам" на графике напряжения можно наблюдать когда полностью "сядут" остальные. Ориентир: кратность напряжения на клеммах цифре 2 В.
Спойлер

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Cyberpapa

[user]elektrik897[/user], спасибо, грешным делом подумал, что коротнули или оборвались.
Кстати, 2 АКБ переполюсовались с оборванными банками. Одну распилил, другая в бесперебойнике установлена. Пройдет месяц после теста на емкость -  повторю КТЦ.

elektrik897

Цитата: Cyberpapa от 24 Сен. 2018 в 18:23грешным делом подумал, что коротнули или оборвались.
Не исключено, вполне возможно. "Весна покажет, кто где гадил".
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Кass

Цитата: SanSanich от 23 Сен. 2018 в 18:58Было бы не плохо в шапке темы некий рекомендательный рецепт накидать. По типу
1. Разрядить током 0,02-0,05С. Зависит от того то .... Что при этом контролировать
2. ....... и тд.

Ну до этого придется много еще исследований провести. Тут каждый выбирает какие то свои режимы, но результаты сложно сравнивать по причине разных моделей и состояний.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

elektrik897

Начало. Две банки пока сопротивляются.
Спойлер

С начала разряда отдано 24,42 Ач.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

SanSanich

[user]elektrik897[/user], а каким током разряжаете? На графике не видно.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

elektrik897

Начал с 2,0 А, через полчаса снизил до 0,3 А, утром поднял до 0,5 А, потом до 0,6 А, сейчас 0,8 А.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 24 Сен. 2018 в 11:43
Зачем постоянно писать одно и тоже ? Все это знают !
для тех кто сюда приходит - новичков пишу.
Ибо если вас почитать, то солнце встает на западе, а реки текут в горки , и свинец рещеток сам быстро восстанавливается в первоначальный вид - но это не так!
и ваша "переполюсовка" имеет очаговый характер, вам уже много фото сюда кидали те кто опыты ставил.
А вы все поете старую песню "переполюсовка все вылечит".
НЕ ВЫЛЕЧИТ.

ЦитироватьИли Вы хотите прорекламировать ЗУС, который хитровымученными, секретными импульсами
Это не я а вы сейчас рекламируете мои ЗУ  :hello:
И раз так - то покажите где я в своейм сайте хоть раз написал "восстанавливаю РЕШЕТКИ". Давайте, за базар отвечать надо. И за ваши постоянные наезды и обвинения меня, при том что моих ЗУ у вас нет и не было.  :ireful:

elektrik897

Пятая банка села. Осталась одна в работе.
Спойлер

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.