avatar_Кass

Практические опыты по переполюсовке АКБ

Автор Кass, 24 Июнь 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: SanSanich от 08 Дек. 2018 в 18:42измерил. Выкачкой до пластин
Трубочкой измерять гораздо проще.

Цитата: SanSanich от 08 Дек. 2018 в 18:42Пластины разбухают?
Сульфат свинца объемнее => при разряде как бы разбухают.
На моих фотках трижды переполюсованной 40 Ач батареи, пластины увеличились в размерах, положительные на 9 мм были больше отрицательных, типа - растянулись и уперлись в корпус...

Цитата: SanSanich от 08 Дек. 2018 в 18:42Может отлить   , или пусть плещется?
Надеюсь ты про электролит говоришь :-)
ИМХО, если не собирается выйти погулять через пробки - пусть плещется.

elektrik897

Отчет в продолжение 1, в продолжение 2,в продолжение 3.
На вчера АКБ стоял в отстое 728 часов (30 дней) после заряда 5-го КТЦ.
Плотность по банкам после 30 дней отстоя: 1,22;1,25;1,24;1,25;1,25;1,22 г/см. НРЦ: 12,545 В.
Ланкол:
Показания Lancol micro-200

Измерил НРЦ по банкам "3-м электродом"  Потыкал вилкой: 100 А на 5 сек - 10,5 В, 200А на 5 сек - 9,5 В. Ну и поставил на разряд током 2,25 А до Uкон=10,5 В, что бы посмотреть, что осталось после месячного отстоя.
График разряда до 10,5В

При достижении U до значения, было отдано: до 12,0 В - 7,71 А*ч ( в 5-м КТЦ - 15,3 А*ч); до 11,5 В- 19,48 А*ч (в 5-м КТЦ - 28,24 А*ч); до 10,5 В - 22,57 А*ч (в 5-м КТЦ - 30,62 А*ч). Ориентировочно за месяц "растворилось" 26% от имеющейся в наличии емкости. Поставил на заряд ЗУС5 в режиме STD12. Буду "лечить".

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Серик

#2216
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый elektrik897!
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1478883
ЦитироватьВидно, что дохлая банка (бывшая  "+") провалилась.
Как Вы оцениваете состояние этого, "исторически" слабого аккумуляторного элемента на данный момент, есть ли прогресс?
Благодарю за пост!
Очень интересно читать наиболее полные, подробные сведения, как отчеты ;-)!
Помимо "отчета", не могли бы Вы дать свой личный/субъективный комментарий по ситуации с этим аккумулятором?

elektrik897

Цитата: Серик от 09 Дек. 2018 в 16:18Как Вы оцениваете состояние этого, "исторически" слабого аккумуляторного элемента на данный момент, есть ли прогресс?
Есть, конечно. В нормальной полярности, последний раз до 11,5 В АКБ было отдано 9,29 Ач. А сейчас, даже после месячного отстоя, до 11,5 В отдано 19,48 Ач. 
ЦитироватьПомимо "отчета", не могли бы Вы дать свой личный/субъективный комментарий по ситуации с этим аккумулятором?
Мой личный-субъективный взгляд: Если бы не оторванная крышка, то его вполне можно было бы поставить на авто. Только перемаркировать и доработать клеммы, что бы по ошибке в генераторе бабах не случился. И на лето вполне нормально. А вообще, если будут морозы -20--25С, выброшу его на балкон, проморожу. А потом занесу и нагрузочной вилкой потыкаю. Любопытно посмотреть результат. Была идея в морозилку засунуть, но думаю, что её (идею) домашние не одобрят.

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Cyberpapa

Цитата: elektrik897 от 09 Дек. 2018 в 18:56Была идея в морозилку засунуть, но думаю, что её (идею) домашние не одобрят.
[user]elektrik897[/user], надо же было правильно объяснить, опираясь на законы физики - если отключат 220 - охлажденный кусок свинца будет поддерживать температуру..... :-)

Цитата: elektrik897 от 09 Дек. 2018 в 18:56А вообще, если будут морозы -20--25С....
Я бы тоже так сделал, но боюсь в моем регионе, вообще никакая АКБ не доживет до -25С.

SanSanich

Цитата: Cyberpapa от 09 Дек. 2018 в 19:10Я бы тоже так сделал, но боюсь в моем регионе, вообще никакая АКБ не доживет до -25С.
В плане, не дождётся таких морозов, как я понял  :laugh:. Раз в 5-10 лет всё же бывают, но не долго.
А вот у меня, наметился перелом. При CV 14,3в ток снизился до 1,1А при напряжении на АКБ 14,16В. Плотность ровная во всех банках, 1230.
Кипение умеренное (слабое), электролит абсолютно прозрачен. Уровень в норме, может чуть выше, везде одинаков (промерил трубочкой). Уже 6 суток прошло, в среднем 2А*24*6=288 Ач. Около 3С залито.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
При подключении ЗУ к исправному аккумулятору неправильной полярностью-может выйти из строя ЗУ+повреждается аккумулятор.
При переполюсовке, перед подключением аккумулятора на заряд-аккумулятор разряжается, один из вариантов разряда- постепенное уменьшение тока нагрузки для аккумулятора по мере снижения напряжения ( наверное, как вариант разряда,  вплоть до  200-300мА для 60А*ч аккумулятора , но иногда, даже при таком тщательном разряде, бывает отскок напряжения после снятия нагрузки, например, до 5 Вольт.
Хотелось бы прояснить, какое типичное/безопасное для обычных/простых ЗУ напряжение/НРЦ аккумулятора после тщательного разряда, скажите, пожалуйста?
Интересует безопасность/сохранность ЗУ!
Или, после тщательного разряда, надо обязательно замкнуть полюса и оставить в таком виде на, например,  неделю?

Cyberpapa

#2221
[user]Серик[/user], при заряде - примените лампочку, она скомпенсирует недопустимое напряжение на ЗУ.
То есть - коротните временно клеммы АКБ, подключите ЗУ последовательно с лампой, включите ЗУ - лампочка загорится, уберите замыкающую перемычку...

Перед подключением - ЗУ установите на самое малое напряжение, в процессе переполюсовки подкорректируете.
В таком варианте заряда - отскок не сможет повредить ЗУ.

В принципе, если применить таковое подключение и применить лампочку на 24-36В - не обязательно разряжать АКБ.

[user]Серик[/user], нашему полку прибыло, или проводите разведку ?

Серик

#2222
Цитата: Cyberpapa от 10 Дек. 2018 в 14:52Серик, нашему полку прибыло, или проводите разведку ?
Благодарю за Внимание и ответ!
ЦитироватьТо есть - коротните временно клеммы АКБ, подключите ЗУ последовательно с лампой,
Теперь, после Вашего ответа, все должно быть по "фэншую", преград к старту переполюсовки нет!
Переполюсовать решил давно ( так как интересно получить свой опыт ), пока провожу разведку, аккумулятор ( 1 шт. из имеющихся 4 шт. ) еще используется, как подойдет по состоянию, так сразу.

Cyberpapa

[user]Серик[/user], дополню предыдущий пост.
Закорачивать АКБ перед зарядом, необходимо только для спасения лампочки.
Дабы отскок не смог её сжечь.
Если включите ЗУ + лампа и подключите (включенное ЗУ) к АКБ - ЗУ не сгорит.

Серик

Ок!
Благодарю!
Я в любом случае проведу полный разряд с плавным снижением тока к завершению разряда+закорачивание полюсов на много дней, хочу получить "абсолютно" нейтральный аккумулятор к старту переполюсовки.
Спросил же на всякий случай, для железобетонного успеха предприятия :-)
Кандидат на переполюсовку 12в 100А*ч Medalist ( 4 года как из пункта приема ) испорченный кипячением при повышенном (неконтролируемом) напряжении.
Нету теплого технического помещения, начну процесс только весной.

Cyberpapa

Цитата: Серик от 10 Дек. 2018 в 16:19закорачивание полюсов на много дней, хочу получить "абсолютно" нейтральный аккумулятор к старту переполюсовки.
Не думаю, что это хорошее решение.
ИМХО, АКБ должна находиться в разряженном состоянии как можно меньший период.

Следующую свою АКБ планирую переполюсовывать вообще без разряда в 0. То есть -  ЗУ будет разряжать/заряжать батарею одинаковым током.

Серик

#2226
Цитата: Cyberpapa от 10 Дек. 2018 в 16:31ИМХО, АКБ должна находиться в разряженном состоянии как можно меньший период.
Полностью согласен, это, можно сказать, аксиома!
:-)
В самом деле, аккумулятор после разряда, немедленно поставленный на заряд очень хорошо принимает заряд, даже по закону Вудбриджа, необязательно 0,1С, можно и больше, и полагаю, что счет идет на минуты! Поэтому, тяговые аккумуляторы, после непродолжительного разряда ( не двадцатью часами, а за меньшее время, емкость нормируется С5 ) очень хорошо циклуются даже в режиме заряда WoWa! Так как после разряда немедленно встают на заряд, и здесь я полностью поддерживаю идею Ув. Паяки о периодической рекуперации на электротранспорте, нестолько для заряда/возврата 2-3 процентов емкости обратно в батарею, сколько для... блин, забыл, как он там писал ;-), надо еще раз прочитать. :-). Наверное, для более эффективного/оптимального структурообразования АМ электродов при разряде.
Но если, при недолжном обслуживании, наступает разбалансировка, какие то элементы неспособны принимать ток наряду с здоровыми, то необходимо заморочиться и применить все меры к заряду и дозаряду слабых элементов, поэтому я за наличие в арсенале всевозможных типов адаптивных ЗУ!
Почему решил максимально возможно нейтрализовать аккумулятор?
Не знаю, пока опыта переполюсовки у меня еще нету, но предположил, что старт переполюсовки на равных условиях для всех элементов будет хорошей базой для поэлементного наблюдения процесса,  конечно, исторически, каждый элемент, даже будучи электрически нейтрализован, все равно будет проявлять свою историю при начале и развитии процесса переполюсовки-от этого никуда не деться!
Есть у меня желание построить эксперимент на Версия5-для разнообразия экспериментального материала в теме, жаль нет поэлементных регистраторов, но все равно попробую!

SanSanich

Седьмые сутки переполюсовки. Пока без замечаний, всё логично и без негативных сюрпризов.
На данный момент под CV 14,3в ток остался прежним, 1,1А. НО! плотность поднялась до 1250! (против 1230 вчера) и во всех банках как под копирку. Уровень прежний. Так же продолжает снижаться Rвн 4,54 мОм на частоте 200Гц и 4,52 мОм на частоте 1000 Гц (против 4,86 мОм).
Пока дождусь снижения тока до 0,3-0,5А при том же CV 14,3в. Думаю к концу недели на отстой на выходные и КТЦ в штатном режиме.
Мне нравится! Хорошо что не дал сдать его в утиль, как кое кто советовал!
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Cyberpapa

Цитата: SanSanich от 10 Дек. 2018 в 20:06Мне нравится! Хорошо что не дал сдать его в утиль, как кое кто советовал!

[user]SanSanich[/user], ты заметил, что надо выслушать кое-кого и сделать наоборот ?
Только в таком случае достигается наилучший результат.

Кстати, сегодня с работы меня подвезли на авто с переполюсованной АКБ, проблем до сих пор нет.
7-го декабря исполнилось 5 мес. как АКБ упражняется крутить стартер.
На авто должна устанавливаться батарея 75 Ач, как оказалось - переполюсованный труп 60 Ач тоже подходит.
Спойлер

Так получилось, у меня с хозяином авто новый ритуал приветствия - когда встречаемся взглядом, начинаем улыбаться и он говорит: "Пока работает", далее - обычный ритуал по обычному этикету...

Коллеги, через недельку предоставится возможность подлечить переполюсованную АКБ.
Лечить или добивать без лечения ?
Хозяин авто согласен на любой вариант.
Выбор за вами.



TOM

Цитата: Cyberpapa от 10 Дек. 2018 в 22:56Лечить или добивать без лечения ?
Мне кажется, можно и подлечить. А вообще интересно понаблюдать за сроком службы переполюсованного аккумулятора в реальных условиях.

Next07

Цитата: Cyberpapa от 10 Дек. 2018 в 22:56Лечить или добивать без лечения ?
Однозначно лечить!!! Ибо надо знать сколь переполюсант отработает!
Вроде вы спрашивали про "с каких пластин идет газовыделение", заметил на своем переполюсанте, но забыл написать. После смены цвета пластин и крайним заряде до 14.6в, отчетливо увидел "шампанят" именно серые пластины и перемычки.

НЕ большой отчетик по первому переполюсанту зубр 60ач
Как рекомендовали АКБ стоя на хранении почти неделю (чьи то ручки вырвали розетку), делал замеры плотности через 3 дня, плотность выросла и стала 1.235-1.24 в третий банке (от -) 1.25 тестер показания не изменил.

Под марш "прощание славянки" (по просьбе киберпапы), поставил "СЛОНА" 220ач на полный разряд.
История, имя, дата и ток СЛОНА не известны! Тестер показал 4% при 1250EN, плотность 1,2б- 1.29; 3,4б- 1.27; 5,6б- 1.255 (от -)
НРЦ 12.9в (после разных зарядов), через неделю 12.83в, при разряде до 12в 3а, отдал 0.96ач
до 12.3в еще сопротивляется потом идет свал.
Различные заряды немного уронили сопротивление и тестер показал 5%, но емкость не выросла!
Сейчас стоит в разряде до 0в, что примечательно, напряжение упало до 10.24в, а через 2 часа поднялось до 10.39в

Cyberpapa

Цитата: Next07 от 11 Дек. 2018 в 12:31Однозначно лечить!!! Ибо надо знать сколь переполюсант отработает!
Моя бестолковка раздвояилась на два полушария, имеющие различные точки зрения. (без помощи форумчан они могут подраться)

Левое говорит - надо лечить. Т.к. после глубочайшего разряда мне не дали довести плотность выше 1,2, в одной банке было 1,21. Как батарея работает и не выделывается в таком состоянии более 2-х мес - не знаю. Хочется поднять плотность....

Правое говорит - не надо лечить. Т.к. батарею которую необходимо часто лечить - назвать батареей сложно, более удачное определение - геморрой.