avatar_Кass

Практические опыты по переполюсовке АКБ

Автор Кass, 24 Июнь 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сэм_N

Не увидел на первом фото коррозии,вижу обрастание.
При таком отверстие я его и кисточкой уберу.
Фотки с разных ракурсов,плохое освещение и передача цвета,так что решётки не пойми в каком состоянии(не перемычки дают стартерный ток).Может кто то разглядел,но на планшета я ничего не увидел.
И ОНО даст 90%???

dimad63

Как то случайно новый 55 ач  аккумулятор  зарядили наоборот  . так в ём после этого осталось 27 ач   после возврата полярности на место осталось 10 ач и гигантский саморазряд :)
А так у нас на заводе был аккумуляторный цех там обслуживали электрокары и погрузчики  так они из 2 дохлых аккомуляторов делали 1 целый разбирали и промывали всё и собирали из минусовых пластин .  Мне там перебрали 90ач  так он ещё 3 года отработал 79 ач выдавал после переборки.

Сэм_N

Делать мне не чего,как троллить.
Ну скачал видео,вместо посмотреть,ща гляну.
А кисточка это ту паутину что на перемычке ею смахнуть можно.
Мне? Такого не попадалось,после конкретного кипячения да,там не паутина,а налёт с миллиметра наверное,фотки выкладывались.
И оно никуда не далось со временем,АКБ на подменке.

Сэм_N

Дык у меня тоже хлам коричневый был.
И сорокинские не помогли,так им и пользуясь,когда клиенту,когда самому.
Нифига на планшета не могу посмотреть,пойду на комп,пока есть возможность.

Сэм_N

ну позырил видео.
жестоко(
ток паутина на перемычке уже не та.
и насколько сталкивался (в итоге мы видим минусовую перемычку) не обрастает она

Vova_n

Блин где же мне достать такой акб который я не смогу раскачать, как положено в прямой полярности   :bw: :bn: :pardon:  ЧЯДНТ?
А то повода нет.. для такого изврата  :ку:

Олег.

Цитата: AlexAi от 02 Июль 2017 в 08:28
Не вижу резонанса. Вижу электролиз от импульсного тока.

А как будет выглядеть резонанс?

AlexAi

Цитата: Олег. от 02 Июль 2017 в 18:05
Цитата: AlexAi от 02 Июль 2017 в 08:28
Не вижу резонанса. Вижу электролиз от импульсного тока.

А как будет выглядеть резонанс?
резонанс чего?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Олег.

Резонанс напряжения при зарядке.

SUP-2101

Заводи! Потарахтели!

Vova_n

Цитата: Николай_777 от 02 Июль 2017 в 20:52
Где тут изврат ?
Блины с лопаты были не свежие. :fool:
Вата. чего тут скажешь.
Вата в голове у тех кто не читал литературу по производству акб, тех кто считает, что институты зря разрабатывали технологии и присадки для улучшения каждого из электродов в акб.
Изврат переворачивать всё, что сделал производитель с ног на голову и получив инвалида в прямом смысле слова вместо нормального акб с потерей токовых характеристик и конским саморазрядом радоваться тому что - признал свою не состоятельность в восстановлении акб нормальным путём и той глупости которую совершил  B-)
Потому что -  я его всё таки зарядил пусть и через выхлопную трубу  /:-)  :bravo:



Кass

Цитата: dimad63 от 02 Июль 2017 в 11:18
Как то случайно новый 55 ач  аккумулятор  зарядили наоборот  . так в ём после этого осталось 27 ач   после возврата полярности на место осталось 10 ач и гигантский саморазряд :)
А так у нас на заводе был аккумуляторный цех там обслуживали электрокары и погрузчики  так они из 2 дохлых аккомуляторов делали 1 целый разбирали и промывали всё и собирали из минусовых пластин .  Мне там перебрали 90ач  так он ещё 3 года отработал 79 ач выдавал после переборки.

Вы знаете, я видел как люди заряжали новый аккумулятор, после чего в нем оставалось 20% емкости. Понятно, что тема не изучена совсем, поэтому нужно подробно расписывать процесс. Тут нужно понимать, что мы фактически обсуждаем не процесс заряда аккумулятора в обратной полярности, а процесс переформовки пластин. Тот факт, что перебранные из отрицательных пластин аккумуляторы у вас исправно служили говорит о том, что это работает, а то, что не получилась переполюсовка, говорит о том, что делалось это не пойми как. Да и вы сами написали, что случайно переполюсовали.

Цитата: Николай_777 от 02 Июль 2017 в 12:45
Утомили вы меня, все я удалил все свои посты.
То орфография хромает то фото не то(фото-шоп наверно), теперь плюсовую пластину отличить не можем от минусовой.

Это вы зря. Я так и не увидел ничего, ибо был занят в выходные. Вы так близко к сердцу не воспринимайте все посты. Это будет на любом форуме. Всегда найдутся те, кто сам лично ничего не пробовал, опыта в теме нет, но мнение имеет. Просто не обращайте внимания и все. Общайтесь с теми, чье общение для вас интересно и плодотворно. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Vova_n от 03 Июль 2017 в 01:57
Вата в голове у тех кто не читал литературу по производству акб, тех кто считает, что институты зря разрабатывали технологии и присадки для улучшения каждого из электродов в акб.
Изврат переворачивать всё, что сделал производитель с ног на голову и получив инвалида в прямом смысле слова вместо нормального акб с потерей токовых характеристик и конским саморазрядом радоваться тому что - признал свою не состоятельность в восстановлении акб нормальным путём и той глупости которую совершил  B-)

Я не соглашусь с этим потому, что для того, что бы понимать влияние присадок, нужно понимать, для какой цели они вводятся. В техническом задании у производителей прописано сделать необслуживаемый аккумулятор пусть и с коротким сроком службы, ибо аккумулятор не входит в условия гарантии. Вы можете каждый год покупать себе новый "улучшенный" аккумулятор за свой счет, а дилеры и производители будут на вас только зарабатывать. Я не видел ни одного исследования на то, как меняется действие тех или иных присадок в течение срока службы аккумулятора, и как вообще они сказываются на его сроке службы. В моей практике самые "продвинутые" аккумуляторы по "присадкам" показывали всегда наихудшие характеристики по долговечности. Рекордсмены Бош Сильвер со сроком службы 8 месяцев. Поэтому всю это патетику про чудодейственные присадки оставьте для блондинок за рулем. Они может быть и поверят. Тут же у большинства довольно большой опыт и достаточно знаний, что бы ограничиться улыбкой на очередные маркетинговые заявления производителей.

В прошлом веке аккумуляторы служили по 8-10 лет без всяких инновационных технологий. Токовые характеристики говорите? А вы их снимите не с нового аккумулятора, а после 3 лет эксплуатации, и вы удивитесь, на сколько они отличаются от новых. И если бы все эти присадки обеспечивали сколько то лет беспроблемной эксплуатации, то и темы бы такой не существовало. А когда в пускаче умирает аккумулятор через 2 года, который заряжался только встроенной в него зарядкой, то это как то не совсем видимо там те присадки, либо они работают не на ресурс, либо их там нет вообще. И саморазряд у этих аккумуляторов есть сразу после покупки. Нужно будет притащить домой пускач, в котором стоит новый аккумулятор, и замерить НРЦ. Наверняка там уже ближе к нижней границе.

Ну и давайте еще не забывать, что речь идет не о переполюсовке новых аккумуляторов, а трупов, когда на выбор два варианта, выбросить его, или переполюсовать. То есть потерь абсолютно никаких. У меня положительный опыт таков, что аккумулятор, который не держал лампу 20Вт и у которого потом еще и НРЦ упало почти до 11В, фактически ожил, держит лампу и в 60Вт, принимает нормально ток и в принципе может быть использован в каком то ИБП. При отключении сети он наверняка продержит нагрузку достаточное время.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 03 Июль 2017 в 10:35
Я не видел ни одного исследования на то, как меняется действие тех или иных присадок в течение срока службы аккумулятора, и как вообще они сказываются на его сроке службы.

6_6 ну так в Библиотеку сходите, почитайте.
Я лично видел. Читал, себе сканировал на память, работы и диссеры именно о "влияние примесей и присадок".
Нефиг одного Дасояна читать и во всех им тыкать :hello:
Если вы лично чего-то не видели, то это не значит что этого не существует.


Кass

Цитата: Alex_Soroka от 03 Июль 2017 в 11:13
Цитата: Кass от 03 Июль 2017 в 10:35
Я не видел ни одного исследования на то, как меняется действие тех или иных присадок в течение срока службы аккумулятора, и как вообще они сказываются на его сроке службы.

6_6 ну так в Библиотеку сходите, почитайте.
Я лично видел. Читал, себе сканировал на память, работы и диссеры именно о "влияние примесей и присадок".
Нефиг одного Дасояна читать и во всех им тыкать :hello:
Если вы лично чего-то не видели, то это не значит что этого не существует.

Александр, в отличие от вас я имею профильное образование по теме, и не просто видел исследования, но и сам лично их проводил. Вы же собираете весь мусор по сети, а отсутствие профильного образование, и убеждения, что все кроме вас дураки, мешают вам отделить зерна от плевел. Вот если вы прекратите попытки жить чужими мозгами, снимите корону и сядете лично за исследования,  то толку будет гораздо больше. Гордыня один из сметрных грехов. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

[user]Кass[/user],  Ну завелась шарманка  :-D
Ну так берите и читайте и вдумывайтесь на кой в пасту для разных электродов добавляют разные присадки, ну ведь точно не для того, что бы то, что нужно на отрицательном электроде оказалось на положительном, а то что для положительного полезно оказалось на отрицательном правда да? или что вы считаете, что они хй занимаются от делать нечего? пытаясь улучшить характеристики акб и его срок службы.
Я понял бы всех и вас в том числе и сам бы так может делал, если бы пластины и паста на них была одинаковая и без всяких улучшайзенгов, тогда вопросов бы не было, с целью снять с авто переполюсовать для повышения ёмкости и использовать в слабо точке типа УПС 400ватт или освещение в гараже на лампе в 50ватт.
В целом ваши опыты забавны, это, что то из разряда чем бы не тешилось ...   ;-D :kidding:  да ради бога тренируйтесь  :-) получайте опыт и не надо всё принимать на своё счёт  ;-)
А вот те кто тут всерьёз восхваляют переполюсовку, да ещё вату вспоминают, это уже диагноз, хотя излечимый через магазин аккумуляторов.
Мой личный опыт переполюсовки акб сугубо отрицательный, всё на нет сводит быстрый саморазряд и мне не надо лапшу на уши вешать, что его нет и с акб всё прекрасно.

[user]Николай_777[/user], При чём тут "ЗУ покупать перестанут" или вы не при помощи зарядного устройства акб заряжаете? и не важно в какой полярности.

PS [user]Кass[/user],  уже подташнивает от вашего "Я и Образование" скромнее и проще и люди к вам потянуться  ;-)

Vova_n

[user]Николай_777[/user],  Ну про врёте я думаю как раз это про всё ништяк и акб лучше нового и ёмкость в два раза выше стала чем была  :-D
Мне тут самое забавное это про - ничего не выходит в прямой полярности и тут вдруг чудо - трупп ожил после переполюсовки  /:-)
Ребятки вы находитесь на форуме на котором есть всё для того, что бы научиться восстанавливать акб в нормальной полярности, а взбодрившиеся акб после переполюсовки лишь подтверждают два факта
1. В акб ещё есть пластины  :exactly:
2. вы не умеете восстанавливать акб нормальным способом в прямой полярности
Ну и не надо говорить о ёмкости акб больше в 2раза после переполюсовки, если акб не в состоянии отдать её согласно разрядным кривым из паспорта   0,2С к примеру :pardon:
Я всё что хотел сказать сказал  :exactly:  развлекайтесь далее извращайтесь  :-D любители устраивать смерть акб через "тарабумба".



Кass

[user]Vova_n[/user], меня подташнивает от того, что дилетанты, прочитавшие несколько книжек и статей пытаются поучать специалистов Устал уже просить, что бы подобные дилетантские суждения люди оставили при себе. Я же не прошу оценок или советов у них. Меня не интересует их мнение ни разу. :)  Меня интересует лишь опыт тех, кто реально сам занимается какими то исследованиями, обмениваются результатами и мыслями. Посты тех, кто на шифре и только пытается ставить оценки другим, являются мусором на данном форуме. Ну если сидишь ты на шифре, ну ляг на дно и затаись там. К чему флудить то?

Цитата: Николай_777 от 03 Июль 2017 в 14:12
  И так Kiss поделюсь с вами своим малым опытом и с людьми которые еще-вообще при памяти.
1. берем АК к примеру 60Ah подключаем к зарядному (правильной полярностью) заряжаем, смотрим в баночки нет ли мути(легкая нестрашно) по окончанию заряда.
2. далее разряд до 11.5 вольт, смотрим что он нам отдал(делаем выводы), если все-же решились на переполюсовку и во время заряда не было мути сильной то можно переходить к подготовке на переполюсовку(если сильная муть в какой-то из банок 50/50 что она может замкнуть).
3. разряжаем через лампу или резистором не превышающим ток разряда 0.06С-0.07С.
4. лампа потухла, снимаем её меряем остаток напряжения, если меньше 1 вольта то подключаем зарядное в обратной полярности через резистор или лампу не превышая ток 0.03С-0.04С, а если есть схема с ШИМ(регулировкой тока) то можно и напрямую подключить, только перед подключением убрать ток до нуля, а после поднять до нужного значения, так КПД заряда будет больше(меньше греем воздух), если больше 1 вольта и растет то берем кусок провода толстый-короткий и замыкаем пеньки АК часа на 2-3. Так-же обязательно поместить АК в таз - в ванну и залить водой почти до верху(для охлаждения) и вынуть пробки.
5. напряжение конца заряда должно быть не более 14.8 предпочтительно меньше(14.3), заряжаем процесс займет от 2-х суток и более.
6. смотрим на ток если он упал до 0.01С-0.015С можно приступить к первому разряду на ток 0.05С до напряжения 11.5 вольт. Так гоняем 3-4 цикла, с каждым циклом тока он будет отдавать все больше и больше.
7. я этот процесс завершаю только тогда когда вижу что все перемычки поменялись цветом и плотность во всех банках в норме. После еще раз разряд тут уже на усмотрение 0.1С ИЛИ 0.05С, после заряд нормальным током 0.1С.
Единственное что есть малым минусом это НРЦ, после отстоя(сутки) проседает на 0.1-0.15 вольт и на этом останавливается, до переполюсовки бывает 12.93-12.87 после 12.81-12.74, в некоторых случаях 12.67, ток пусковой в норме проверял 100-150А держит на отметке 11.5-11.3, сопротивление то-же норма.
Вот и вся процедура.
Предлагаю вам и всем кто делает данную процедуру вносить в эту тему поправки-результаты данного метода.

Я заряжал без всяких ламп в цепи заряда. Просто ручку тока в ноль, подключаем и добавляю ток до 0.05С. По мере его нагрева, пока не принес пирометр домой опускал ток до 0.03А. Когда он перестал вообще греться, уже давал 0.1С. На первом же КТЦ заряд уже током 0.1С и не грелся. Брал ток отлично. Единственное, газообразование начинается раньше, чем у нового АКБ на прямой полярности. Поэтому ограничение по напряжению ставил 14.1В. Тогда все нормально.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)