avatar_Кass

Практические опыты по переполюсовке АКБ

Автор Кass, 24 Июнь 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: Кass от 24 Апр. 2018 в 09:11будет разница, или нет?
ИМХО, зависит от скорости срабатывания и частоты ШИМ.
Конечно можно прикрутить фильтр, но лучше проверять разницу с помощью какого-нибудь аналогового стабилизатора тока.

Кass

Цитата: Cyberpapa от 24 Апр. 2018 в 13:00но лучше проверять разницу с помощью какого-нибудь аналогового стабилизатора тока.

Да можно конечно прикрутить отдельный ключ и поставить ФНЧ ему на затвор, или вообще управлять им от ЦАП, но как то лень сейчас ради этого эксперимента тратить время. Сейчас его не так много. Проще через дроссель разряжать АКБ.

Мне просто интересно мнение форумчан, как кто думает, есть разница или нет.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

TOM

Если в паузах между импульсами батарея "отдыхает", то емкость при разрядке импульсами будет выше. Если же это миф, разницы между разрядкой импульсами и постоянным током не будет никакой.

Кass

[user]TOM[/user], не, не так. К примеру разряжаем постоянным током 1 А, либо ШИМ и средний ток 1А, то есть 10 мс 2А, следующие 10 мс 0 А.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_N

А что, если напряжение БП кардинально увеличить, скажем до 36, или 48 вольт ?

Кass

Цитата: Alex_N от 24 Апр. 2018 в 18:22
А что, если напряжение БП кардинально увеличить, скажем до 36, или 48 вольт ?
Я боюсь, что для этого нужна разрядность ШИМ если не 32, то 24. Ибо на 16 разрядном и 16.2В заполнение уже 0.2% в конце заряда. При напряжении выше 17В уже и звуки не очень приличные от БП. Видимо там амплитуда импульсов уже под сотню ампер, и уже звучат и трансформаторы и дроссели. На 16.2В их тоже слышно. на 15.2В тихо. Сижу сейчас рядом, не слышно ЗУ. Только слегка когда запускается вентилятор процентах на 2-3. На 10% уже практически не слышно. В БП вентилятор тоже практически не слышно. И то вентилятор иногда включается только потому, то асимметрия включена и периодически включается разряд.

Такие эксперименты как заряд на 36-48В я пока очкую проводить. Хочется не просто убить АКБ и услышать, что мол мы же говорили, что переполюсовка убивает АКБ, а получить максимально объективные результаты. Поэтому все параметры, которые стенд отправляет на сервер доступны всем в любой момент.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

#978
Цитата: Alex_N от 24 Апр. 2018 в 18:22А что, если напряжение БП кардинально увеличить, скажем до 36, или 48 вольт ?

Пробовал увеличивать до 32 В, небольшой средний ток около 10-30 А (точно не помню) держался легко.
Только немного увеличил частоту как бы импровизированного ШИМ.  Всего-то до 5-6 МГц.

Цитата: Кass от 24 Апр. 2018 в 20:13Такие эксперименты как заряд на 36-48В я пока очкую проводить.

[user]Кass[/user],  а Вы смельчак однако. Я даже боюсь читать такие запредельные циферки, не говоря о представлении процесса в бестолковке для ШИМ 200 Гц и АКБ 12В.
Ессно, если не заряжать АКБ через резюк большого номинала.

serggio

Цитата: Cyberpapa от 25 Апр. 2018 в 00:26Кass,  а Вы смельчак однако. Я даже боюсь читать такие запредельные циферки....
Тут вопрос не том чтобы смельчак, а в том смельчак - легок на язык - балабол..
Проверим смельчака (балабола) на заявления в соседней теме....:)

Кass

Цитата: Cyberpapa от 25 Апр. 2018 в 00:26Пробовал увеличивать до 32 В, небольшой средний ток около 10-30 А (точно не помню) держался легко.

Так это средний ток и то на какой АКБ? На большой будет куда больше. На том же вымпеле 30 можно поставить верхний порог в 19 В и легко крутанув ручку регулировки тока загнать стрелку за 20 А. Что будет на 36 или 48, трудно даже представить. Если учесть, что сопротивление АКБ 5 мОм, То при разнице между напряжением АКБ и БП в 1 В уже ток в импульсе 20 А, а тут разница более 30 В...
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_N

Я почему предложил - у меня есть какие то смутные предположения о лечебном эффекте коротких импульсов большой амплитуды.
Типа совместить неприятное с бесполезным. Возможно и переполюсовка будет проходить с большим процентом удачных  результатов.
А вообще, даже этот результат, да ещё опровергающий догмы - супер!

Кass

Цитата: Alex_N от 25 Апр. 2018 в 08:04Я почему предложил - у меня есть какие то смутные предположения о лечебном эффекте коротких импульсов большой амплитуды.

Так оно и так заполнение было 0.2% в конце заряда. Куда еще короче импульсы? И так на уже заряженном во флоате при таком заполнении и среднем токе в 0.2А амплитуда тока в импульсе 5-15А.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

Цитата: Кass от 25 Апр. 2018 в 07:48На том же вымпеле 30 можно поставить верхний порог в 19 В и легко крутанув ручку регулировки тока загнать стрелку за 20 А.
Стесняюсь спросить:
На Вымпеле тоже f ШИМ-а 5-6 МГц ?
Батареи не обладают индуктивностью, которая мешает... ?

Цитата: Alex_N от 25 Апр. 2018 в 08:04у меня есть какие то смутные предположения о лечебном эффекте коротких импульсов большой амплитуды.

Это предположение доказано в нескольких патентах.
Но их доказательства голословны и очень похожи на домыслы бабки торгующей зеленью на рынке.

Кass

Кстати если при 16.2В от БП на флоате при 0.2А было заполнение 0.2%, то на 15.2 В заполнение на этом токе было 0.7%.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa


Кass

АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_N

Частоту ШИМ можно кардинально увеличить. Раз в 100. Тогда иголки будут тоньше. И при этом поднять напряжение вольт до 40. Вот что я имел ввиду.
Я бы сам попробовал, но у меня сейчас нет под рукой БП больше чем на 20В.
И ещё. А если величину тока регулировать не заполнением, а частотой ШИМ ?

Кass

#988
Цитата: Alex_N от 26 Апр. 2018 в 12:42Частоту ШИМ можно кардинально увеличить. Раз в 100. Тогда иголки будут тоньше.

Я думаю, что это просто снизит эффективность за счет увеличения реактивных потерь. Какой в этом смысл? Ну представьте, что у вас параллельно АКБ включен конденсатор. Чем выше частота, тем больше пойдет через конденсатор и меньше через АКБ. СанСаныч выкладывает графики частотной зависимости сопротивления АКБ и там явно виден основной резонанс порядка 200 Гц. На этой частоте практически обнуляются реактивные сопротивления. Далее, выше 500 Гц начинается плавное снижение, как раз таки и обусловленное увеличением реактивных потерь.

Увеличить иголки я и так могу, не увеличением частоты, а повышением напряжения БП и как следствие уменьшением длительности импульса заряда. Ну вот смотрите: во флоате при напряжении БП 16,2 В, среднем токе 0.2А заполнение 0.2%. Это говорит о том, что амплитуда тока в этом случае 0,2/0,002=100А. Это уже на заряженной АКБ. Поставил на БП 15.2 В. Получилось при тех же 0.2А среднем заполнение 0.7%. То есть амплитуда 0,2/0,007=28,57 А. Можно увеличить напряжение до 17В и получить заполнение 0.1% и амплитуду 200А. Другой вопрос, на сколько это будет полезно для АКБ?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

TOM

Цитата: Alex_N от 26 Апр. 2018 в 12:42А если величину тока регулировать не заполнением, а частотой ШИМ ?
Тогда это будет не ШИМ, а ЧИМ. Тоже применяется, но реже чем ШИМ, поскольку частота импульсов плавает в достаточно широких пределах.