Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Тюнинг, доработка ЗУ Версия5-Профи от asd-f

Страницы: 123 ... 25>>Вниз

Автор Тема: Тюнинг, доработка ЗУ Версия5-Профи от asd-f  (Прочитано 18955 раз)

asd-f

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Моск. обл. Фрязино
  • Слава мастер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет! Меня зовут Вячеслав.
Тема создана специально для обсуждения вопросов ремонта и доработки зарядных устройств этого раздела форума.

В этом посте я привожу свои изыскания по доработке для Версии 5 ЗУС.
Пусть это будет тюнинг от Славы.
Все приведенное ниже носит рекомендательный, но не обязательный характер.
Принимая самостоятельное решение что-либо повторить, рекомендую повторять все, и сразу. Только в этом случае достигается положительный эффект.
Что-либо гарантировать можно лишь в том случае, если перечень доработок выполнен квалифицированным специалистом либо автором этой темы. Автор данной темы не несет ответственности за ваши действия.
По понятным причинам некоторые особенности топологии и схемы изменений тут не публикуются.

1. Если у вас при работе ЗУ v5 возникают резкие щелчки, вентилятор издает неприятные слуху звуки, а при выключении устройства из сети вентилятор увеличивает свои обороты, то есть решение указанной ситуации.
Следует добавить конденсаторы 220 мкФ x 25 (x35В) 2 шт., а также для защиты оптопары PC817 от переходных процессов вход-выход через межобмоточную емкость трансформатора (transient response) конденсатор 1000 пФ х 2 кВ (синего цвета) как на фото:
Тюнинг, доработка ЗУ Версия5-Профи от asd-f

upd: Версия 7 ЗУС уже содержит конденсаторы по питанию, за исключением синего конденсатора 1000пФ.

2. Если у вас возникают артефакты на LCD экране, то 220 мкФ х35 В частично решат проблему. Так-же следует добавить конденсатор 0.1 мкФ типоразмера 0805 на крайние два вывода дисплея 1-2 выводы. При этом, провода от дисплея до разъема 7,8,9,10 (D0...D4) необходимо откусить в непосредственной близости от модуля дисплея, их можно оторвать до разъема, так получится жгут из двух частей как на фото.

3. Для защиты  MOSFETa в синхронном выпрямителе добавляем диод SR3100 || 220 пФ х 1кВ + 10 нФ х 1кВ || 470 Ом || (по желанию) 1.5KE47A как на схеме:
10 нФ CBB81 или дисковый керамический, 470 Ом 2..5 Вт.

upd: Версия 7 ЗУ так-же дополнена снабером.

3.1 Режем полигон как на картинке. Соединяем в одной точке- в районе разрядных ключей 2505 (видна напайка).

upd: в версии 7 ЗУ уже разделен полигон на части.

Белый провод дает питание на IR1167A от дежурного источника (должно быть порядка 12 В)
Это защищает от пробоя IR1167A по питанию (так как в оригинале питание взято от +АКБ), и N-канал MOSFETa от пробоя высоким напряжением. Так-же делает стабильным питание 1167A при  работе с дохлыми АКБ или АКБ с напряжением ниже 10 В. (ниже 10.5 В питания 1167A не выдает импульсы на затвор IRFB4410Z и тот дохнет ( и может утянуть за собой FSFA2100).
Кстати, у ранее устанавливаемого 2505 предельное напряжение изоляции Затвор-Исток составляет всего 16 Вольт. По этому я рекомендую вместе с резкой полигона вместо 2505 установить  IRFB4410 (100 В Сток-исток, 20 В затвор-исток).
Установка IRFB4410 или IRFB4110 (отличаются емкостью затвора) требует снижения сопротивления в цепи питания IR1167A до 1 Ом.
upd: В новой версии 7 ЗУ установлены рекомендованные транзисторы, однако питание IR1167A "из даташита".

3.2 Догрузка источника питания и, возможно, доработка трансформатора дежурки, дабы у нас всегда было питание 1167А близкое к 12 В.
Для этого, нам необходим резистор 240 Ом 2 Вт, который мы подключаем к конденсатору 220 мкФ х 35 В, тому, что ближе к трансформатору источника дежурного питания.
Далее необходимо убедится в том, что наше 12 В на втором 220 мкФ х35В у нас есть и не проседает ниже 11 В при подключенном вентиляторе.
Включаем в сеть ЗУ (будьте осторожны, там везде у автора ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!!!) с одетыми контактами вентилятора на клеммы (наличие АКБ и дисплея не важно), те, что ближе к малому трансу.
Измеряем напряжение на контактах нашего вентилятора. Должно быть не ниже 11.5 В.
Если ниже, то это плохо. 1167А может попроситься в ведро вместе с 4410, 2505 и FSFA2100 так как последняя очень не любит когда дохнут первые три элемента.
Берем, осматриваем внимательно малый трансформатор. У него по стороне ближе к нашим 220х35В есть заметный провод уходящий вниз к контакту минус первого конденсатора 220 мкФ х 35 В.
Мы его достаем и режем. Трасн выпаивать из платы не надо! Доступ к этому концу есть. Поддеваем с другой стороны верхний виток, и вытаскиваем половину и еще половину, и так-же два раза.
Восстанавливаем соединение. Таким образом у нас стало меньше на 2 витка обмотки, с которой TOP254 (-58) бдит за напряжением, а на нашей 12 В обмотке напряжение немного поднимется, как нам и надо, до 12 В.

upd: В версии 7 зу автор не использовал питание синхронного выпрямителя от источника дежурного питания, поэтому транс дежурки не нужно трогать.

3.3 замена Rmot на 4,7 кОм, поскольку ранее устанавливался 15 кОм (маркировка 1502).
Это уменьшает затягивание импульса в затвор 4410, как только 1167А увидела отрицательный уровень сток-исток.
upd: в версии 7 зу резистор (надеюсь) ус ановлен правильный.

4. Доработка включения 2505 (защита от переполюсовки АКБ) сводится к подключению его затвора через резистор сопротивлением 2...10 кОм к шине +АКБ, при этом управляющие транзисторы 6G SOT23 2 шт. необходимо удалить, а параллельно затвор-исток включить стабилитрон с напряжением стабилизации 12В например BZV55-12 и конденсатор 0.1 мкФ.
4.1 Дорожку от Атмеги в сторону удаленных 6G необходимо отрезать как на картинке или ближе к выводам атмеги.

upd: В версии 7 зу автор исправил (надеюсь) алгоритм управления 2505.

После этого потребуется коррекция цепи измерения напряжения. У автора ЗУ заложена программная калибровка измерительных цепей. Как?- вопрос к А. Сороке.
С не калиброванным измерением алгоритм уходит в  длинные паузы  между пачками.
По незнанию, сначала мной было добавлено 20 кОм в параллель к нижнему по схеме резистору делителя (там-же стабилитрон есть) измерения напряжения. Позднее, откалибровал по мануалу.

5. Защита Atmega. Резистор R50 желательно увеличить до 2.2 кОм, а дорожку от него в сторону Атмеги разрезать и в порез включить 1 кОм. Вход атмеги 36 соединить с GND через 0.1 мкФ. R50 - сопротивление 1 кОм с Сток разрядного (на лампочку) MOSFETа.

6. Замена резистора R030 цепи защиты FSFA2100 по току на R050 (50 миллиОм).
Это связано с тем, что импульсный ток выходного каскада FSFA2100 по даташиту составляет 33 А. Такой ток на штатном 30 миллиОм создаст падение напряжения в 1 В, что приведет к уходу в защиту (AOCP) FSFA2100. Это при холодном корпусе, а при нагретом, предельный ток должен быть еще ниже.

7. Фильтрация сигнала управления заключается в установке конденсатора 10 нФ на выводы 3-4 PC817A, а также 10 нФ к выводам FB-SG FSFA2100, либо как на картинке 22 нФ по варианту А. Сороки.
7.1  Фильтрация сигнала ограничения по напряжению заключается в установке конденсатора 1 мкФ на выводы 1-2 PC817C.

подробнее описано тут http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=1179128

Приведу фото двух FSFA2100:
НЕ ОРИГИНАЛ (внутри FSFR2100):

ОРИГИНАЛ FSFA2100 F выгравирована иначе, шрифт другой.
Схемы включения практически идентичны FSFA2100 и  FSFR2100, при этом рабочая частота FSFR2100 при том-же Rt ниже на порядок. Ставить FSFR2100 на место FSFA2100 нельзя.

Вопросы в РФ по ремонту-тюнигу (модернизации) можно направлять мне в почту mydatamail на yandex  ру
Есть FSFA2100 для ремонта.
Вячеслав.
либо в РБ Александру alvlmoskalchuk на gmail тчк com

Спасибо, что дочитали до этого места =).

Тут благословение автора ЗУ
...
всвязи с загруженностью на основном месте работы, а так-же поддержки производителя, сроки  :drink: возросли.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 в 11:44 от asd-f »

Alexguyfromby

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Про доработку ЗУ 5 версия:
1. Привести в порядок дежурный БП - порядок приведения зависит от диагноза, минимум добавить емкости(220 мкФ 35В(50В)) по 12В и 18В. На время работ по приведению дежурного БП в порядок выпаять Q1(IRFR9024) или замкунуть выводы 1,2 оптопары U4 (PC817C) для избежания неприятных моментов с FSFA2100(U7), потому что отсутствие питания 18В в нужный момент приведет к отсутствию всех защит ну и конечно же к выходу из строя данной микросхемы, а так, микросхема даже пускаться не будет.
2. Если у кого-то "крокозяблы" на ЖК - возможен где-то непропай  или дефект печатной платы - земленная перемычка по рекомендации А.В. Сороки или разделение земель по постам SanSanich
3. Если в синхронном выпрямителе стоит IRL2505(Q5) - заменить его на IRFB4110 или с лучшими параметрами
« Последнее редактирование: 05 Июл 2017 в 14:14 от Alexguyfromby »

Сообщение понравилось: Alex_Soroka

AlexAi

• Старожил
  • Беларусь. Минск
  • ЗУС В5, В4, BL-1204 и многое другое.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Моё мнение, что тему начали с конца.
Зачем человеку дорабатывать ЗУ если у него оно работает без проблем?

Необходимо определиться, зачем нужны доработки. Это как тюнинг или для получения хоть какой-то работоспособности зу?
То есть необходимо описание:
1. Как должно работать устройство.
2. Как оно работает у вас.
3. Что нужно минимально сделать чтобы ЗУ соответствовало пункту 1.

Сообщение понравилось: elektrik897, Alex_Soroka, Losafer

Alexguyfromby

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Моё мнение, что тему начали с конца.
Зачем человеку дорабатывать ЗУ если у него оно работает без проблем?

Необходимо определиться, зачем нужны доработки. Это как тюнинг или для получения хоть какой-то работоспособности зу?
То есть необходимо описание:
1. Как должно работать устройство.
2. Как оно работает у вас.
3. Что нужно минимально сделать чтобы ЗУ соответствовало пункту 1.
Алексей, приветствую!
ЗУ работоспособны и исправны в том случае, если они соответствует инструкциям по эксплуатации автора, если не так, то начинаем анализ, думаем, допиливаем, но при этом всём не забываем что это импульсное зарядное устройство а не блок питания со стабилизацией тока и напряжения!!!!

Alex_Soroka

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
обновлено 22 сентября 2017 года.
ВНИМАНИЕ !!!
читать тут:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=47378.msg1179128#msg1179128

Про доработку ЗУ 5 версия:
1. Привести в порядок дежурный БП - порядок приведения зависит от диагноза, минимум добавить емкости(220 мкФ 35В(50В)) по 12В и 18В.
уже установлены серийно.

Цитата
2. Если у кого-то "крокозяблы" на ЖК - возможен где-то непропай  или дефект печатной платы - земленная перемычка по рекомендации А.В. Сороки
уже установлены серийно. а в новой разводке плат(с июля 2017) этого не потребуется.

Цитата
3. Если в синхронном выпрямителе стоит IRL2505(Q5) - заменить его на IRFB4110
IRFB4110 уже установлены серийно, с апреля 2017

Цитата
4. Заменить конденсаторы С8 и С50 (0,68мкФ 250В) на конденсаторы суммарной емкостью не менее 1 мкФ на напряжение 400В, лучше 630В,
Это лишнее, и это приведет к пересмотру режима работы FSFA2100 в сторону более высокой частоты преобразования. 250в - выдает программа расчета, так что требование 630в - я считаю лишним.

меня часто спрашиват что я, как разработчик, одобряю из первого поста этой темы а что нет.
Вот ниже мои ответы:

1) "конденсатор 1000 пФ х 2 кВ (синего цвета)"
не одобряю, он добавляет утечки АКБ---сеть 220в и может привести к проблемам.

2) "Добавляем диод SR3100 || 220 пФ х 1кВ + 10 нФ х 1кВ || 470 Ом"
одобряю. с июля 2017 ставится серийно.
"...Следует добавить конденсаторы 220 мкФ x 25 (x35В) 2 шт."
одобряю. ставятся серийно.

3) питание 1167 от дежурки - НЕ ОДОБРЯЮ.
это про "Режем полигон как на картинке." - НЕТ !
питание 1167 во всех даташитах рассчитывается как достаточное от питания "от импульсов выпрямления" вторички. Нигде нет "питаем от отдельного БП".

4) мои доработки про "путь земли" обязательны.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=43739.msg1107788#msg1107788
( ставится серийно )
и
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=43739.msg1113338#msg1113338
...только тут резистор из диапазона 4.7к...........5.1к Ом можно ставить (проверено опытами на плохих акб).

5) можно сделать:
"4. Доработка включения 2505 (защита от переполюсовки АКБ)"
но надо перекалибровать ЗУ.

6) можно сделать, но необязательно:
"5. Защита Atmega. Резистор R50 желательно увеличить до 2.2 кОм,"

мои осциллограммы с серийного изделия:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=47378.msg1128333#msg1128333

мои комментарии о применимости ЗУ Версия5:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=47378.msg1119619#msg1119619
« Последнее редактирование: 22 Сен 2017 в 12:26 от Alex_Soroka »

Сообщение понравилось: g-yur

asd-f

• Неравнодушный
  • **
  • Слава мастер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
4. Заменить конденсаторы С8 и С50 (0,68мкФ 250В) на конденсаторы суммарной емкостью не менее 1 мкФ на напряжение 400В, лучше 630В,
Это лишнее, и это приведет к пересмотру режима работы FSFA2100 в сторону более высокой частоты преобразования. 250в - выдает программа расчета, так что требование 630в - я считаю лишним.
Ваши расчеты произведены для Resonant-Converters-LLC-Design-Tool-for-FSFA-Series. Однако, использование FSFA2100 в этом режиме требует двухполупериодного выпрямления (обмотка со средней точкой, либо Current Doubler, либо диодный мост).
При этом, вы не скрываете того, что FSFA2100 используется вами в режиме обратно-ходового преобразователя с синхронным выпрямителем обратного хода.
Приведите осциллограммы напряжения на конденсаторе Cb для подтверждение ваших расчетов.

Alex_Soroka

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ваши расчеты произведены для Resonant-Converters-LLC-Design-Tool-for-FSFA-Series.
да, выполнены рекомендованной программой.
И ею-же выполнен уточняющий расчет, после того как мне изготовили и ПРОМЕРИЛИ мои трансы для серийного изделия Версия5. Надеюсь, мне не надо говорить, что сначала делается расчет, потом изготавливается транс, а уже потом по проге корректируется обвязка FSFA2100?

Я сказал что хотел - больше спорить не намерен.

Я вообще В ЭТОЙ ТЕМЕ не намерен спорить - это ваши идеи и вы их сюда пишете.
Я высказываю своё мнение как разработчика.

Добавлено 27 Июн 2017 в 10:33
а также для защиты конденсатор 1000 пФ х 2 кВ (синего цвета) как на фотo
ВНИМАНИЕ! данный конденсатор НЕ ПРЕДУСМОТРЕН производителем микросхем!
он отстуствует в даташите на "типовые решения".
Установка конденсатора это ваш риск.

Alexguyfromby

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
Ваши расчеты произведены для Resonant-Converters-LLC-Design-Tool-for-FSFA-Series. Однако, использование FSFA2100 в этом режиме требует двухполупериодного выпрямления (обмотка со средней точкой, либо Current Doubler, либо диодный мост).
При этом, вы не скрываете того, что FSFA2100 используется вами в режиме обратно-ходового преобразователя с синхронным выпрямителем обратного хода.
Приведите осциллограммы напряжения на конденсаторе Cb для подтверждение ваших расчетов.
Вячеслав(asd-f), приветствую!
сделайте следующее, если Вас не затруднит, поднимите выводы вторички трансформатора от платы и к выводам подключите обычный диодный мост на тех же КД213 или на мощных диодах Шотки плюс моста соответственно подключите к + АКБ, а минус моста к минусу - истоки Q5,Q10.
Если ЗУ будет работать лучше  и качественнее, то цель близка(найдена), в противном случае будем искать дальше
а насчет нападок на  Resonant-Converters-LLC-Design-Tool-for-FSFA-Series, то думаю, что инженеры fairchild semiconductor и программисты не просто свой хлеб едят и сделали это небольшой файлик для расчета, чтобы люди не искали кошку, а попросту пользовались их продуктами данной фирмы(облегчили себе жизнь), особо не вдаваясь в теорию....

asd-f

• Неравнодушный
  • **
  • Слава мастер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вячеслав(asd-f), приветствую!
сделайте следующее, если Вас не затруднит, поднимите выводы вторички трансформатора от платы и к выводам подключите обычный диодный мост на тех же КД213 или на мощных диодах Шотки плюс моста соответственно подключите к + АКБ, а минус моста к минусу - истоки Q5,Q10.
Если ЗУ будет работать лучше  и качественнее, то цель близка(найдена), в противном случае будем искать дальше
а насчет нападок на  Resonant-Converters-LLC-Design-Tool-for-FSFA-Series, то думаю, что инженеры fairchild semiconductor и программисты не просто свой хлеб едят и сделали это небольшой файлик для расчета, чтобы люди не искали кошку, а попросту пользовались их продуктами данной фирмы(облегчили себе жизнь), особо не вдаваясь в теорию....
Я не хочу пробовать идти по заведомо ложному пути. С резонансными ИП знаком не по-наслышке. И так понятно мост поможет FSFA2100 войти в режим, но приведет к снижению эффективности ЗУ.
В ближайшее время будет добавлен супрессор для защиты Сток-Исток (Vds) MOSFETa в синхронном выпрямителе от перенапряжения. см. зеленый канал (измерено относительно ИСТОКА (S) MOSFETa) на фото:

Синий канал это напряжение на выходе FSFA2100 (вывод 10) относительно минуса сетевого фильтра.
Желтый канал это напряжение Затвор-Исток (измерено относительно ИСТОКА (S) MOSFETa). Положительный потенциал открывает ключ и ток течет в нагрузку т.е. в АКБ. При этом напряжение на открытом N-канале отрицательное, на закрытом - положительное относительно Истока (S).
upd: Все подключения щупов с помощью "Козьей ножки" с длиной 7...10 мм.
О результатах сообщу.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2017 в 12:08 от asd-f »

elektrik897

• Местный
  • Челябинск
  • Адепт секты ЗУС ;)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В ближайшее время будет добавлен супрессор для защиты Сток-Исток (Vds) MOSFETa в синхронном выпрямителе от перенапряжения.
Скорее всего, ток пробоя супрессора должен потечь в сторону, противоположную заряду - этот импульс будет разряжать АКБ. КПД заряда может снизиться. ИМХО.

asd-f

• Неравнодушный
  • **
  • Слава мастер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В ближайшее время будет добавлен супрессор для защиты Сток-Исток (Vds) MOSFETa в синхронном выпрямителе от перенапряжения.
Скорее всего, ток пробоя супрессора должен потечь в сторону, противоположную заряду - этот импульс будет разряжать АКБ. КПД заряда может снизиться. ИМХО.
Это в том случае, если он будет установлен Сток-Исток Mosfeta в синхронном выпрямителе. Но я вам об этом не говорил. ;-D
Супрессор будет включен через диод непосредственно к вторичной обмотке трансформатора.

Сообщение понравилось: elektrik897

Alexguyfromby

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Это в том случае, если он будет установлен Сток-Исток Mosfeta в синхронном выпрямителе. Но я вам об этом не говорил. ;-D
Супрессор будет включен через диод непосредственно к вторичной обмотке трансформатора.
Объясните мне, пожалуйста, для чего это нужно-гасить обратный импульс(энергию трансформатора, запасенную от нижнего ключа)?
« Последнее редактирование: 28 Июн 2017 в 14:26 от Alexguyfromby »

AlexAi

• Старожил
  • Беларусь. Минск
  • ЗУС В5, В4, BL-1204 и многое другое.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, чтобы не пробить фет синхронника.

asd-f

• Неравнодушный
  • **
  • Слава мастер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата: asd-f
Объясните мне, пожалуйста, для чего это нужно-гасить обратный импульс(энергию трансформатора, запасенную от верхнего ключа)?
Дорисуйте на картинке что вы имеете ввиду, я поясню. Полагаю вы путаете обратный и прямой импульсы.

Alexguyfromby

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Можете дать картинку с осциллограммой, где будет виден полный период работы FSFA? плюс напряжение на вторичку- или акб и напряжения сток исток Q5 относительно истока

asd-f

• Неравнодушный
  • **
  • Слава мастер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Установка супрессора с диодом решила проблему с перенапряжением сток-исток полевика в синхронном выпрямителе.

Сообщение понравилось: open65

Alexguyfromby

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Установка супрессора с диодом решила проблему с перенапряжением сток-исток полевика в синхронном выпрямителе.
Покажите, пожалуйста, это схемное решение на схеме зу и фото как реализовано. Как это повлияло на работу устройства как зарядного?

Сообщение понравилось: Серик

elektrik897

• Местный
  • Челябинск
  • Адепт секты ЗУС ;)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Покажите, пожалуйста, это схемное решение на схеме зу и фото как реализовано. Как это повлияло на работу устройства как зарядного?
Диод и супрессор анодами друг к другу, диод направлен в сторону синхронника, параллельно вторичной обмотке.

Страницы: 123 ... 25>>Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.277 секунд. Запросов: 112.