Тюнинг, доработка ЗУ Версия5-Профи от asd-f

Автор asd-f, 26 Июнь 2017 в 23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexguyfromby

Цитата: elektrik897 от 28 Июнь 2017 в 06:07
Цитата: Alexguyfromby от 28 Июнь 2017 в 02:39Покажите, пожалуйста, это схемное решение на схеме зу и фото как реализовано. Как это повлияло на работу устройства как зарядного?
Диод и супрессор анодами друг к другу, диод направлен в сторону синхронника, параллельно вторичной обмотке.
Пожалуйста, не пишите того в чем плохо разбираетесь! Форум читают разные люди. Диод может и к стоку Q5, но не катодом а анодом, а вместе как раз будут катоды - супрессор работает на обратной ветке - грубо говоря мощный стабилитрон!

asd-f

#19
Цитата: Alexguyfromby от 28 Июнь 2017 в 02:39
Цитата: asd-f от 28 Июнь 2017 в 00:28
Установка супрессора с диодом решила проблему с перенапряжением сток-исток полевика в синхронном выпрямителе.
Покажите, пожалуйста, это схемное решение на схеме зу и фото как реализовано. Как это повлияло на работу устройства как зарядного?
Катод диода SR3100 к +АКБ, Аноды объединены, катод 1.5КЕ39A к стоку MOSFETA 2505/4110. (т.е. цепь из диода и супрессора включена // крайним выводам вторичной обмотки. Катод-Анод SR3100 включен керамический конденсатор (синий) 220 пФ 1кВ.
Для установки сверлим сквозные отверстия рядом с лапами силового трансформатора.
Конденсаторы 684 х 250 В (родные) вернул на место.



ps треск я тоже победил, правда экстраординарным решением. Сейчас начнут кидать помидорами.


на картинках начало работы ЗУ. Т.е. ставлю на однократный старт и включаю питание.

Чтобы этого не было, мы все проверим, испытаем и добавим в новую печатную плату.
to Alex Soroka
Вы еще не передумали прислать мне комплект?
Можно оплачивать?

AlexAi

Цитата: asd-f от 28 Июнь 2017 в 08:06
ps треск я тоже победил, правда экстраординарным решением. Сейчас начнут кидать помидорами.
Треск в смысле магнитострикции при работе? Так в чём его причина? Почему одни зу трещат, а другие без доработок нет?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

asd-f

Цитата: AlexAi от 28 Июнь 2017 в 10:51
Треск в смысле магнитострикции при работе? Так в чём его причина? Почему одни зу трещат, а другие без доработок нет?
Причина в ошибке в даташите.

Alexguyfromby

Цитата: asd-f от 28 Июнь 2017 в 10:58
Цитата: AlexAi от 28 Июнь 2017 в 10:51
Треск в смысле магнитострикции при работе? Так в чём его причина? Почему одни зу трещат, а другие без доработок нет?
Причина в ошибке в даташите.

Что за ошибка в даташите? Опишите, пожалуйста, с указанием страницы, обзаца или картинки...
С уважением!

asd-f

#23
Ошибка в картинках работы FSFA2100.
По картинкам начинает первым работать нижний ключ, по факту - верхний.
Я вам уже в лс это писал.
upd: Почему мне никто не верит, считая не правильными измерения, не понятно.

asd-f

Цитата: Alexguyfromby от 28 Июнь 2017 в 12:41
Ошибка в даташите на FSFA2100 на картинке 2 стр.3 - неправильная фазировка обмоток! Правильно?
Вы перевернули вторичную обмотку для борьбы с магнитострикцией? А так как Сорока использует картинки схемные решения с даташитов, то и он обманулся в фазировке?
Александр, я вам в лс все подробно изложил. Больше пока добавить нечего.
Отвкчая на ваш вопрос нет, фазировка правильная, Автор сделал все четко по даташиту.
Но, так как режим работы мс. не стандартный, а старт-стопный, то необходимо найти кошку, которая убежала, но она где-то здесь.
Нескажу что сделал, пока не проверю досканально.
Супрессор проверен- работает, - пожалуйста повторяйте.
Надеюсь скоро в серийных его увидим.

Серик

#25
Добрый день Уважаемые Форумчане!
Здравствуйте asd-f!
Для чего нужен супрессор?
Почему именно на 39В?
Для более надежной защиты 4110?
Тогда он мне нужен!
И ещё, здесь на форуме я задавал вопрос, пока ещё никто не ответил, вместо 1-го 4110 можно 2 шт. поставить? 4110 управляется IR1167A? Эта микросхема потянет 2 ключа? В случае подключения 2 шт. 4110 резистор/резисторы  затвора пересчитать надо ( рабочая частота большая )?
У меня бахнул ( не успел ещё поменять Rmot  :-) ) 4110 при STD7 ^1^ - заряжал упсовский 7А*ч AGM аккумулятор, который провалялся 10 лет, НРЦ было 1,5В, долил по 4-5 кубиков воды в каждую банку и подключил к 12В  200 мА блоку питания, довёл до 10,5-11 Вольт и прицепил к Версия5-Профи. Пробился через 6-8 часов работы. Также пробился 6CW, я так понял, весь выход надо менять (4110, 2505, 1167, и оба 6CW).
Только без схемы не рискну ставить супрессор, пожалуйста, можете разместить фрагмент изменённой схемы?

Серик

Ok.
Спасибо, asd-f!
1167 1 шт. осталась с прошлого раза, 2505, 4110, 6CW на рынке в продаже есть, поменяю, заодно R mot попробую поменять.
М-да, акки со свалки лучше не совать Устройству!

dimad63

в параллель с супресором я бы емкостину поставил  ему легче будет и ток больше будет держать импульсный.

asd-f

Цитата: dimad63 от 28 Июнь 2017 в 15:51
в параллель с супресором я бы емкостину поставил  ему легче будет и ток больше будет держать импульсный.
м.б. емкостину нан десять с резистором , я думал. Но может мой (что был в наличии) шоттки не вытянуть. у него предел 70 А.
Версия не окончательная, это то, что вчера вечером было рождено. ЗУ не мое, используется у Swarovski.

Серик

Вот, кому сразу посмотреть PDF на диод:
http://www.secosgmbh.com/datasheet/products/Schottky_Rectifier/DO-27/SR320~SR3100.pdf
Если в продаже точно такого не будет, чем руководствоваться, помощнее можно поставить?
Такой же вопрос по супрессору, если не будет на 39В, на поболее В можно ставить, до какого напряжения?

asd-f

#30
Цитата: Серик от 28 Июнь 2017 в 16:33
Такой же вопрос по супрессору, если не будет на 39В, на поболее В можно ставить, до какого напряжения?
Лучше предудыщие два из ряда, чем на бОльшее напряжение.
Рассмотрел внимательнее вчера вечером, что-то хреново работает этот SR3100 шоттки. Надо что-то побыстрее.
Мне понравился доп. конденсатор 10 нФ дисковый (либо К78-2) ближе к выводам D-S (Сток-Исток) MOSFETa в синхронном выпрямителе.
Картинки для сравнения CT1206 DELTA (мото) STD 7, ^0^ 0,124 Ом.






Alexguyfromby

Вячеслав, а что если вместо SR3100 поставить супрессор в прямом включении?

asd-f

#32
Цитата: Alexguyfromby от 29 Июнь 2017 в 09:16
Вячеслав, а что если вместо SR3100 поставить супрессор в прямом включении?
Супрессор с буквой А без диода бахнет. Можно двух анодный супрессор установить (буквы ..CA). Но толку от двуханодного нет. Нужен конденсатор.

Alexguyfromby


AlexAi

Цитата: Alexguyfromby от 29 Июнь 2017 в 09:42
какое назначение диода?
Не даёт спалить супрессор при "прямой" для акб полярности.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alexguyfromby

так почему могут возникнуть проблемы при включении либо двунаправленного супресора с индексом СА или вместе анодами двух однонаправленных?