Тюнинг, доработка ЗУ Версия5-Профи от asd-f

Автор asd-f, 26 Июнь 2017 в 23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexguyfromby

Цитата: Alexguyfromby от 29 Июнь 2017 в 10:03
так почему могут возникнуть проблемы при включении либо двунаправленного супресора с индексом СА или вместе анодами двух однонаправленных?
Спасибо! Сам нашел уже ответ - прямой ток у суппрессоров небольшой - возможен пробой с последующим выгоранием!!!

asd-f

Цитата: AlexAi от 27 Июнь 2017 в 09:31
То есть необходимо описание:
1. Как должно работать устройство
Напишите ваше описание того, как ЗУ должно работать.
Это поможет мне и другим пользователям как-то самостоятельно определить исправно функционирует устройство или нет.
Если это возможно, подкрепите свои доводы фото и видео материалами, что-бы не казались они голословными.

Серик

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
В продаже не было 1,5КЕ39А, SR3100, взял 1,5КЕ47А, SB5100:
http://www.tme.eu/ru/Document/213b2e1691c1c2926e061f4000b48d33/15ke68.pdf
http://diotec.com/tl_files/diotec/files/pdf/datasheets/sb520
Также взял для Rmot 1205-ые 4,7кОм и 5,6 кОм, и 0805-ые 4,7кОм и 5,6 кОм.
Ставить можно ?
Какой типоразмер Rmot ( взял на всякий случай два ближайших ) ?

AlexAi

#39
Цитата: asd-f от 29 Июнь 2017 в 10:27
Цитата: AlexAi от 27 Июнь 2017 в 09:31
То есть необходимо описание:
1. Как должно работать устройство
Напишите ваше описание того, как ЗУ должно работать.
Это поможет мне и другим пользователям как-то самостоятельно определить исправно функционирует устройство или нет.
Если это возможно, подкрепите свои доводы фото и видео материалами, что-бы не казались они голословными.
Я заливал на ютуб видео как должно работать. Ссылку тут оставлял.
Описания там нет, но визуально можно посмотреть и сравнить.

Продублирую.
Rвн=0,13 Ом
Rвн=0,037 Ом
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

asd-f

#40
Alexai, спасибо!
А фото нет, того что внутри?

SanSanich

По эпюрам. АКБ 12В 6Ач? Судя по затвору скважность заряд-незаряд 1:7.А смотрели что на сам АКБ идёт? Разрядные импульсы есть? Они вообще должны быть?
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Alex_Soroka

Обращаю внимание, что 7Ач АКБ легко "пережимаются" токами Версия5.
По мощности импульсов, Версия5 примерно в три раза превосходит Версия4.

Так что ваши "пробы" на 7Ач АКБ я бы назвал "тяжелым режимом" для Версия5 - она вынуждена работать на минимальной скважности импульсов.

asd-f

Цитата: Alex_Soroka от 29 Июнь 2017 в 11:25
Обращаю внимание, что 7Ач АКБ легко "пережимаются" токами Версия5.
По мощности импульсов, Версия5 примерно в три раза превосходит Версия4.

Так что ваши "пробы" на 7Ач АКБ я бы назвал "тяжелым режимом" для Версия5 - она вынуждена работать на минимальной скважности импульсов.
Я этого и добивался, минимальной скважности. Именно с убитыми акб ваш девайс глючил и вис у Swarovski.
Сейчас все в порядке. Треска нет. Слышен ели заметный свирист от окончания пачки импульсов.

Добавлено 29 Июнь 2017 в 11:34

Цитата: SanSanich от 29 Июнь 2017 в 11:21
По эпюрам. АКБ 12В 6Ач? Судя по затвору скважность заряд-незаряд 1:7.А смотрели что на сам АКБ идёт? Разрядные импульсы есть? Они вообще должны быть?
Сам ток заряда не снимал. Вот сейчас заберу тр-тока, посмотрим).

SanSanich

[user]asd-f[/user], Поддерживаю. ЗУ должен перекрывать все случаи с АКБ и подымать тяжёлые варианты. Цены не будет.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Alex_Soroka

#45
"Комбайны" не получается делать на весь диапазон.

Так что мои общие рекомендации такие:
1) если вы собираетесь заниматься автомобильными АКБ - покупайте Версия4(ТОР)  :hello:
2) если у вас "тяжелая техника" и важно уменьшить время обслуживания (т.е. нужны большие токи) - можно рассмотреть покупку Версия5-Профи.
3) если у вас "тяжелая техника" и  вам просто нужно поддерживать в нормальном состоянии АКБ, а время не критично - покупайте Версия4(ТОР), потому что зачастую продержать сутки Версия4 в режиме STD 20-40Ач аккум на 225Ач получается полезнее чем "долбить" пару часов токами в 30А.

Почему так.
Потому что "времена меняются": когда я выпускал первые ЗУ в 2009 году, не было такого количества и необходимости именно в "поднимании убитых АКБ". АКБ считались расходником и ЗУ заряжали относительно нормальные но сульфатированные сверх меры АКБ.
Сейчас-же мои ЗУ покупают когда уже все плохо, и это на кальциевых АКБ. Т.е. сменилась основная направленность применения. Потому и такие разные отзывы про "а вот мне помогло а ему не помогает" - случаи убитости у всех разные, и невозможно выдать один совет на все случаи жизни.

Потому и простыни тестов на этом форуме про "а вот есть такая особенность в заряде...".

ЗУ это инструмент для диагностики и лечения, а не "лекарство от всех случаев"  :hello:

asd-f


AlexAi

Цитата: asd-f от 29 Июнь 2017 в 10:46
А фото нет, того что внутри?
Фактически всё в "стоке". Если интересно, то сделаю и добавлю.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

asd-f

Цитата: AlexAi от 29 Июнь 2017 в 14:27
Цитата: asd-f от 29 Июнь 2017 в 10:46
А фото нет, того что внутри?
Фактически всё в "стоке". Если интересно, то сделаю и добавлю.
в стоке мы уже насмотрелись).
а на добавить, мы и сами с усами  :hello:
Честно говоря, посмотрел видео, ничего не видно и непонятно. Ни акб, ни подключения к нему. Мы вам на слово должны верить?
Единственное, что реально слышно- тихо работает.

AlexAi

[user]asd-f[/user], Чего не видно?
150Ач акб не видно и  подключения? Или 17Ач акб не видно? Так я его показал в конце.
Или навязчивая идея, что все кругом кинуть хотят, не даёт увидеть?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

asd-f

Цитата: AlexAi от 29 Июнь 2017 в 15:55
[user]asd-f[/user], Чего не видно?
150Ач акб не видно и  подключения? Или 17Ач акб не видно? Так я его показал в конце.
Или навязчивая идея, что все кругом кинуть хотят, не даёт увидеть?
:hello:

Серик

#51
Впаял Rmot 5,6 кОм в 0805 корпусе, также перепаял 6cw 2 шт, IR1167A, 4110, 2505, подключил, всё заработало. Спасибо to AlexAi.
Добил заряженный под завязку12В 60А*ч, выключил. Поставил  заряжаться экспериментальный 2В 380А*ч, Lv (2,65) STD7 ^0^, НРЦ перед зарядом 2,07В. За час AhS=0,4. Пережимает.
..


..
На дисплее проскакивают цифры:15; 24; 8; 10; 18 и т.д..
P.S.: супрессор и диод пока не впаял.

Серик

#52
Интересно, как в Новом Устройстве устроена выходная часть?
Тоже синхронный выпрямитель на IR1167A? Или диодный выпрямитель?
https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=2721.0;attach=208963;image
А что за 4 прибора на выходе?
Диоды Шоттки?
Частота преобразования 250 кГц, рабочие токи 200А?
https://www.infineon.com/dgdl/ir1167aspbf.pdf?fileId=5546d462533600a4015355c45d9c1655
Что означает токи source 2A и sink 7A в строке Output Peak Current на 7 странице?
Дальше в этой же строке указано C load=10 nF-GBD - что это?
Switching Frequency 500 kHz на 5 странице.
Этот IR1167A в Версия5-Профи таки не потянет 2 шт. 4110?
А 2505 чем управляется?

Troy17

[user]Серик[/user],  это вообще что такое? В5-плюс?