Реклама: МОЩНАЯ Li Ion БАТАРЕЯ СВОИМИ РУКАМИ за 50$

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 3641 раз

05 Июл 2017 в 15:15
Прочитано 3641 раз
Оффлайн

SviatoslavWolf

Украина, Сообщений: 11
Доброго времени суток уважаемые коллеги ! Хочу показать вам какую батарею я собрал. Хотел бы услышать от вас критику и ваше мнение по поводу сборки а так же что стоит учесть при следующей сборке которую я уже делаю . С уважением !

05 Июл 2017 в 20:13
Ответ #1
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26481
Видео - отличное, технологии - тож.
Вот только использование термоизляционных боковинок - не в тему.
Хотите долгой службы 18650, надо их эксплуатировать при 20 градусах на корпусе...элемента.

Я ваш конфиг точно не знаю, но элементы с высоким импедансом склонны к перегреву.
Следовательно, надо думать об их охлаждении а не о изоляции.  :kidding:
Сообщение понравилось: Igor63

05 Июл 2017 в 23:08
Ответ #2
Оффлайн

Филя

Украина, Харьков Сообщений: 243
SviatoslavWolf, Мне не понравилось только то, как сделаны крайние выводы АКБ. (Плюс и минус).
Как для 40 Ампер. Элементы, которые ближе к проводу будут сильней нагружены, чем самый дальний.

14 Сен 2017 в 14:55
Ответ #3
Оффлайн

berZot

Пытаюсь повторить подобное...
Но задаюсь вопросом, какой будет рабочий ток выдавать моя сборка на похожих (уставших) элементах.
Конфиг планируется: 2 сборки по 4s10p соединенные в дальнейшем на транспорте в 8s.

20 Сен 2017 в 08:48
Ответ #4
Оффлайн

etlik

Брест Сообщений: 435
здравствуйте скажите пожалуйста получиться ли у меня заменить банки в моём аккумуляторе на эти
ссылка
 а оставить БМС плату ?
 как посчитал нужно соединить 13шт последовательно. что б получить 48\вольт 30А/Ч правильноя думаю ?
аккумулятор у меня как на картинке только на 48 Вольт

20 Сен 2017 в 09:04
Ответ #5
Оффлайн

spb-e

Санкт-Петербург,Гражданка Сообщений: 5031
Последовательные соединения дают напряжение . Тут вы посчитали правильно. 13*3,7(средняя точка элемента)=48В
А вот с емкостью ошиблись. Чтобы получить 30 А*ч нужно будет параллель 10 элементов ставить . А потом эти параллели соединять последовательно.
Итого на ваши хотелки 48в 30А*ч  нужно 130 элементов.
Сборка будет иметь вид 13S10P 
Считаю 10P такими элементами набирать для ваших нужд это выкинутые деньги.
Вам подойдут более дешевые среднетоковые и малотоковые элементы. Если уж нужна АКБ большой емкости.

Добавлено 20 Сен 2017 в 09:08
Собственно в вашем случае ножно вполне собрать из говна б/у шных ноутбучных элементов как на видео выше.
Финансовые затраты будут низкими, а вот временные достаточно большие.
Ну и мудрость про то что если в бочку меда добавить ложку дегтя. То получиться бочка дегтя никто не отменял.
Это к тому что из плохих элементов или мешанины всерано нормальную АКБ не сделать. 
Сообщение понравилось: etlik

20 Сен 2017 в 09:08
Ответ #6
Оффлайн

etlik

ого, ничего себе спасибо . а то я было подумал. такая халява  :ah:
130 шт это пипец цена какая выйдет  :facepalm: проще готовую купить

20 Сен 2017 в 09:26
Ответ #7
Оффлайн

etlik

я всё понял почему я ошибся,  они пишут так - Sony VTC6 18650 (3000mAh, 30А)
а по факту 3000mAh, это же 3 А/ч а не 30 А ...
по этому для получения тока 30ти нужно параллелить 10 шт  :sorry:

20 Сен 2017 в 09:33
Ответ #8
Онлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 6344
Видео - отличное, технологии - тож.
Вот только использование термоизляционных боковинок - не в тему.
Хотите долгой службы 18650, надо их эксплуатировать при 20 градусах на корпусе...элемента.
Это нереально. Сборка из сотни элементов с сопротивлением 40-50 на банку прогревается до 35градусов при заряде\разряде всего 0.2с.

, производители настоятельно не рекомендуют оживлять батарейки, на которых ниже 2-2.5В. Стабильность работы таких элементов под вопросом. Лучше купить еще десяток ноутбучных аккумов и выдрать оттуда недостающие живые с 3В+
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 в 10:05 от tmiaer »
Сообщение понравилось: Seafarer61

20 Сен 2017 в 12:50
Ответ #9
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26481
Это нереально. Сборка из сотни элементов с сопротивлением 40-50 на банку прогревается до 35градусов при заряде\разряде всего 0.2с.
20 градусов - это идеальная темп. Реальная будет выше 35, это факт.  :exactly:

Типовые батареи на ЭТ, в отличии от МК, не имеют прямого контакта с окр. атмосферой. Т.е. теплообмен происходит только через стенки корпуса/изоляционных материалов.
Сборщик имеет возможность выбирать эти материалы. Профессионалы используют тонкий геттинакс и тонкую термоусадку.
Начинающие любители - пенку, пузырку и много-много скотча.  :-)

20 Сен 2017 в 13:01
Ответ #10
Онлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 6344
, у меня на батарейке прикручен радиатор. Терморезинка от торцов банок к текстолиту внутри и радиатор на еще одном слое резинки снаружи. Эффект есть, но текстолит всё равно самое слабое место... Его бы заменить на какой-нибудь теплопроводный прочный изолятор...
А вообще это все полумеры. Надо собирать на холдерах с пространством хотя бы в миллиметр между банками и продувать воздухом. \
Потому что даже открытая (без корпуса) батарея, но собранная вплотную на термоклее охлаждается весьма так себе...
Или собирать батареи космической емкости, которые будут эксплуатироваться на токах 0.2с и меньше.

20 Сен 2017 в 13:14
Ответ #11
Оффлайн

MaF

Модератор объявлений Россия, Москва Сообщений: 3038
Я как раз сейчас собираю такую АКБ на холдерах.
С принудительной продувкой.Управление - ардуина+термодатчики.
В перспективе - два режима работы,предупреждение о перегреве и принудительное отключение зарядки с сигнализацией в случае резкого роста температуры на зарядке.
Пока думаю об оптимальном числе датчиков,все же по 1 датчику на элемент очень много,даже по 1 на параллель много)
АКБ правда получится в полуоткрытом кожухе,но если заизолитовать открытые контакты и шины лаком - наверное не так опасно будет при попадании внутрь влаги?

20 Сен 2017 в 14:55
Ответ #12
Оффлайн

drossel

Россия, Краснодар Сообщений: 354
20 градусов - это идеальная темп. Реальная будет выше 35, это факт.  :exactly:

Типовые батареи на ЭТ, в отличии от МК, не имеют прямого контакта с окр. атмосферой. Т.е. теплообмен происходит только через стенки корпуса/изоляционных материалов.
Сборщик имеет возможность выбирать эти материалы. Профессионалы используют тонкий геттинакс и тонкую термоусадку.
Начинающие любители - пенку, пузырку и много-много скотча.  :-)
Я решил проблему с перегревом очень просто, поставил пакеты с заявленым долговременным током 150 А снимаю с них 50 А при этом закутанная батарея греется до 35 градусов только если на улице 40  :-D

02 Дек 2017 в 10:22
Ответ #13
Оффлайн

AndrewBut

Россия Сообщений: 2
так, эта конструкция не дешевле будет, еще работа.
сколько стоит этот ГСК-1500 и батареи?

02 Дек 2017 в 12:44
Ответ #14
Оффлайн

ECCOsea

Россия, Подольск Сообщений: 127
А где то писали про прогу которая считает по внутреннему сопротивлению нужные параллели. Ни кто не помнит где была?  :ah:

[Аукцион!] Легкая и мощная LiNMC батарея 77.7В / 9Ач. Москва и доставка по РФ

Автор e4bike.ruРаздел e4bike.ru

Ответов: 23
Просмотров: 4649
Последний ответ 24 Апр 2014 в 23:00
от fishka666
Мощная зарядка и бензогенератор

Автор pilot planshetaРаздел Электровеломобили

Ответов: 18
Просмотров: 7742
Последний ответ 23 Сен 2013 в 20:30
от DIVAS