Razor E300 на колесах от гироскутера

Автор Dmitry__, 12 Июль 2017 в 12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AziziY

Привет не подскажите как сделать электросамокат из колесо Гир,у вас с два сделано,как поставит колесо на вилку так как у колесо гироскутера только с одной стороны есть железка,спасибо

Dmitry__

Так в теме, вроде, все ответы есть, всего одна страница :)

wh1te

Цитата: AziziY от 03 Июнь 2018 в 23:44
Привет не подскажите как сделать электросамокат из колесо Гир,у вас с два сделано,как поставит колесо на вилку так как у колесо гироскутера только с одной стороны есть железка,спасибо

Если задний мономаятник то примерно так
Цитата: Михаил2115 от 23 Май 2018 в 14:19
Завершил сегодня сборку самоката,таки едет))осталось тормоза приделать))

8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Alex_mac

Цитата: AziziY от 03 Июнь 2018 в 23:44Привет не подскажите как сделать электросамокат из колесо Гир,у вас с два сделано,как поставит колесо на вилку так как у колесо гироскутера только с одной стороны есть железка,спасибо
так либо подвеску сделать под одну опору колеса,либо сделать ось нормальную для гироколеса.

AziziY

Спасибо за ответы,ещё хотел уточнить можно ли использовать плату 7ироскутера качестве контроллер а

Alex_mac


вот чертеж оси для 10' колеса. правда есть несколько вариантов исполнения такого колеса, поэтому надо проверять и корректировать по факту.

nddn

Разобрал сегодня свой каркас Е300, вынул потроха. Буду пытаться повторить модель.

По фотографиям получается, что контроллеры можно держать вне защищённого отсека? Соответственно, раз их два примерно по 18А, то БМС должна быть на 40А, верно?

Alex_mac

Цитата: nddn от 22 Июль 2018 в 22:43По фотографиям получается, что контроллеры можно держать вне защищённого отсека? Соответственно, раз их два примерно по 18А, то БМС должна быть на 40А, верно?
там оно сбоку колеса хорошо крепится.
с БМС правильно.

nddn

А оно разве не начнёт там корродировать? Как защитить контроллеры от воды и как тогда делать разводку проводов? Неужели все снаружи оставить болтаться?

Dmitry__

Контроллеры довольно хорошо защищены от воды. Дополнительно  можно их правильно поставить, например выводы проводов смотрят в коробку аккума. Тогда контроллеры будут наружу смотреть своими алюминиевыми корпусами. Вообще не вижу проблем. Куда больше проблем с защитой аккума. Коробка в razor300 очень хорошо набирает воду с верхней стороны самоката. Я так и утопил аккум прошлой осенью в дикий ливень. Приехал домой, поставил самокат, а через пару дней заподозрил неладное. Аккумы шипели и булькали электролизом :)
Вскрыл деку, а там воды по колено. Сейчас бы сверлил отверстия в днище коробки, чтоб вода сливалась. Загерметизировать деку не получится из-за особенности устройства трубного каркаса. Грязь и вода наваливаются даже задними колесами. Надо внутри самоката делать брызговик (внутрь корпуса :) ), чтоб не пачкать моторный отсек (где контроллеры) и корпус аккумов :)


nddn

А если сделать крышку из тонкого дюраля для отсека с герметиком по контуру? Батареи в воде, конечно, не должны плавать.

Dmitry__

Не думаю, что так можно загерметизировать. Крышка деки пластиковая с тонким слоем люминя. Алюминий при активном катании сморщивается  и трескается. Под пластиковой крышкой есть усиливающая стальная пластина, которая идет наискосок по всей деке. Все это гуляет под весом человека.
Проще загерметизировать сам аккум - в термоусадку, а с торцов герметик. Так аккумы и собирают в других самокатах - они полностью герметичные. Вместо термоусадки можно аккум заделывать в пластиковые бутылки - пивные прозрачные 2-х литровые и 1.5 литровые от разливного пива - нашефсе! :) Отрезается горлышко, заделывается в него кусок аккума, термофеном усаживается бутылка. Аккум не стоит собирать в одном цельном корпусе, т.к. большой корпус будет сильнее расшатываться чем более мелкие модули.


Добавлено 24 Июль 2018 в 07:42

Да, в деке еще куча дыр - провода от руля входят в корпус аккума. Плюс тормозной тросик проходит внутри корпуса и выходит сзади. Все эти отверстия сделаны со сдвигающимися крышками, чтоб было удобно укладывать провода. В общем, дуршлаг еще тот :)
Как у меня там стояла вода - фиг знает :)


Alex_mac

Цитата: Dmitry__ от 24 Июль 2018 в 07:38Не думаю, что так можно загерметизировать. Крышка деки пластиковая с тонким слоем люминя. Алюминий при активном катании сморщивается  и трескается. Под пластиковой крышкой есть усиливающая стальная пластина, которая идет наискосок по всей деке. Все это гуляет под весом человека.
да контроллер хорошо ставится либо под крыло либо сбоку. силикон герметит хорошо. и место для батареи экономится.

nddn

Алиэкспресс/item/32875315240.хтмл

Интересно, влагозащищенная БМС типа вот такой подойдёт? Я батарею собираюсь делать из поучей LiFePo4, они уже закатаны в плёнку, только контакты надо будет заизолировать и БМС защитить.

Alex_mac

Цитата: nddn от 24 Июль 2018 в 13:16Интересно, влагозащищенная БМС типа вот такой подойдёт? Я батарею собираюсь делать из поучей LiFePo4, они уже закатаны в плёнку, только контакты надо будет заизолировать и БМС защитить.
так проще отсек замазать. и батарею потом в пленку закатать. просто батарею герметика не получается обычно.

nddn

Как бы половчее рассчитать потребление? Колесо якобы на 350 ватт, но контроллер нужен на 18А, следовательно на пике оно должно жрать под 36*18=650 ватт.
Колеса предполагается два. Следовательно, какой ток разрядки должен быть у батареи? И на сколько тогда будет хватать 10 ампер-часов?

MoRoman

Цитата: nddn от 25 Июль 2018 в 13:38Колесо якобы на 350 ватт, но контроллер нужен на 18А, следовательно на пике оно должно жрать под 36*18=650 ватт.
в пике на максимальном заряде будет 42*18=756ватт
Цитата: nddn от 25 Июль 2018 в 13:38
Колеса предполагается два.
756*2=1512ватт
Цитата: nddn от 25 Июль 2018 в 13:38Следовательно, какой ток разрядки должен быть у батареи?
18*2=36А
Цитата: nddn от 25 Июль 2018 в 13:38И на сколько тогда будет хватать 10 ампер-часов?
расход принято измерять в ваттчасах.
10Ач на 36 вольт = 360 ваттчасов
Средний расход в районе 15 ватчасов на км, итого имеем 360/15=24км одним словом в районе 20 км.
Разница в расходе на 1 или 2 моторах малозаметна и её можно в расчет не брать...

Dmitry__

Цитата: nddn от 25 Июль 2018 в 13:38Как бы половчее рассчитать потребление? Колесо якобы на 350 ватт, но контроллер нужен на 18А
У меня стоЯт 2 контроллера на 14 ампер. Мощи за глаза, козлит при старте. Раньше, когда было подкл. только одно колесо, стоял контроллер на 18 ампер. Динамика была заметно меньше. 2 колеса вообще не греются. Сейчас катаюсь на другом (покупном) самокате, с одним двиглом на 500 ватт. Динамика значительно хуже моего самодельного самоката и движок греется очень сильно :) Вот такая история, берегите свои самокаты на колесах от гироскутера :)