Razor E300 на колесах от гироскутера

Автор Dmitry__, 12 Июль 2017 в 12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitry__

Цитата: nddn от 27 Июль 2018 в 22:22Пока вырисовывается такая вот конструкция:
Академический подход :), у меня нет ответов :) Я модернизировал свой разор по наитию. Любое выкидывание свинины (плюмбум) из самоката и установка bldc, улучшит самокат в РАЗЫ.


Добавлено 27 Июль 2018 в 23:44

А, да, я вообще сначала перевел разор на аккумы от ноутов :) Уже стало в 10 раз лучше...

nddn

Взял тут в руки гироскутер с колёсами 10,5 дюймов - уж больно крупные. Даже не верится, что на Рейзор ставятся 10-дюймовые. Попробую сегодня снять колесо и с ним съездить на примерку.

Alex_mac

Цитата: nddn от 24 Авг. 2018 в 12:52Взял тут в руки гироскутер с колёсами 10,5 дюймов - уж больно крупные. Даже не верится, что на Рейзор ставятся 10-дюймовые. Попробую сегодня снять колесо и с ним съездить на примерку.
там скобу зад крыла надо поднимать и немного заднюю ось назад переносить.  решил просто- уголки приварил, на них скобу, и они как раз держат колесо. еще вроде под ось надо разгибать немного трубки рабы. но это все быстро делается.

ter

Тема про аккумуляторы еще впереди. После "колес от гироскутера" поехал и купил годовалого с разбитым корпусом, через несколько циклов заряда он стал заметно бодрее, а я оттренировал некую часть, ответственную за равновесие :) (на вторую часть пока не приземлялся). 10,5" действительно кажутся больше, чем 10"(у самого десяти дюймовый коник) и моментнее что ли. Удивило еще, что они бескамерные.
У меня вопрос к вам, товарищи: если два контроллера, то как они "живут" с одной батареей? Посто в параллель?

Борян

Цитата: nddn от 27 Июль 2018 в 22:22
Понятно, буду искать моторы числом поболе, ценою подешевле :wow:

Пока вырисовывается такая вот конструкция:

1) Батарея LiFePo4, ток разрядки:
Continuous discharge rate: 3C 30A
Peak discharge rate: 5C 50A (10 seconds)

2) БМС на 35А или 45А;

3) Контроллер на 16-18А, две штуки.

Внимание, вопрос - если два контроллера на пике начнут тянуть с батареи 18*2=36А, и это продлится не 10 секунд, а скажем минуты две (есть длинная горка), насколько сильно это будет убивать батарею?

Вытекающий из первого вопрос - какую БМС ставить? Та, что на 35А, заявлена с peak discharge current аж в 130А, это нормально вообще?

**************

И кстати, брать батарею с худшими характеристиками разрядки, стандарт 2С (20А), пик 3С (30А) не стоит, верно?
вы хотите прямо таки все просчитать)) так не получится. На деле на скоростях до 30км/ч хоть на 5 моторах при нормальной эксплуатации вы вряд ли сможете сожрать более 25-30 ампер, тем более долговременно. Столько жрать будет только в момент старта на тапка в пол и с набором скорости ток будет падать. Я бы исходил из того что батарея должна держать максимальный ток контроллеров в номинале. Но 30 ампер я думаю за глаза вам хватит если вы не планируете ездить быстрее 30-35 км/ч. И то, повторюсь, такой ток будет (и то не факт) только в момент старта с места с тапкой в пол. Даже на скорости резкое нажатие газа в максималку контроллер не уронит

Добавлено 25 Авг. 2018 в 09:57

Upd тем не менее, исходя из личного опыта, бмс я бы брал с как можно большим запасом. Потом захочется увеличить батарею или шунт залудить что бы с места буксовало двумя колесами и т п... Аппетит приходит во время еды, я постоянно по немного но допиливать что то. Если делаете батарею с нуля лучше взять запас во всем, включая бмс.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Удалой

Цитата: Alex_mac от 07 Июнь 2018 в 20:51вот чертеж оси для 10' колеса. правда есть несколько вариантов исполнения такого колеса, поэтому надо проверять и корректировать по факту.
Разобрал колесо от своего New balanse 10"
Размеры на чертеже похоже мне подходят, надо пару осей на e300, кто тут промышляет их изготовлением?

Еще интересует установка тормозного диска на гироскутерное моторколесо, стрёмно без тормозов.

wh1te

Цитата: Удалой от 10 Нояб. 2018 в 02:50Размеры на чертеже похоже мне подходят, надо пару осей на e300, кто тут промышляет их изготовлением?

Еще интересует установка тормозного диска на гироскутерное моторколесо, стрёмно без тормозов.

Ось это хорошо но удорожает ваш самокат, изготовление ось занимается токарь. Лучше оставить консольное крепление а сэкономленные средства вложить в акб. Насчет тормозов тоже необходимо обращаться к токарю. Если у вас будет только одно ведущее колесо. Можно взять например заднее колесо от сяоката оно 8 дюймов но на них подходят 10д покрышки от гирика и там есть дисковый тормоз.
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Alex_mac

Цитата: wh1te от 11 Нояб. 2018 в 11:42Ось это хорошо но удорожает ваш самокат, изготовление ось занимается токарь. Лучше оставить консольное крепление а сэкономленные средства вложить в акб.
ну да, конечно и к чему же там крепить консоль то эту?  там придется весь самокат переделать. ось то стоила вместе с простаками под торм диск 1500 (мне). не сильное то удорожание. батарея 10S2P выйдет без бис примерно 5 тыс. так что там затрат не очень много. но для дискового тормоза нужно хорошее крепление и консольное так просто хорошо не сделаешь.

Удалой

[user]wh1te[/user],
Спасибо, я понимаю что токарь этим занимается, даже сам занимался, спросил может тут на форуме есть проверенное место, у меня к сожалению только сверлильный в гараже.
Есть ли фото консольного крепления на e300?

Цитата: Alex_mac от 11 Нояб. 2018 в 15:52ось то стоила вместе с простаками под торм диск 1500 (мне).
К кому Вы обращались для заказа не подскажете?, я нашел на этом форуме некоего Александр74 в личку вчера ему отписал со ссылкой на ваш чертеж оси, но пока тишина.

Мне надо две оси, буду в полнопривод. Есть ли фотки как проставки крепятся?

wh1te

Цитата: Удалой от 11 Нояб. 2018 в 16:08Есть ли фотки как проставки крепятся?
Спойлер






Цитата: Alex_mac от 11 Нояб. 2018 в 15:52ну да, конечно и к чему же там крепить консоль то эту?
Да не самая удачная конструкция донора под консоль, но при желании все можно там сделать сварка, болгарка, тиски и в путь :-)
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Alex_mac

Цитата: wh1te от 11 Нояб. 2018 в 16:55Да не самая удачная конструкция донора под консоль, но при желании все можно там сделать сварка, болгарка, тиски и в путь
с нормальной то осью уболгарился, а с консольной там еще то развлечение

nddn

Цитата: Борян от 25 Авг. 2018 в 09:54Upd тем не менее, исходя из личного опыта, бмс я бы брал с как можно большим запасом. Потом захочется увеличить батарею или шунт залудить что бы с места буксовало двумя колесами и т п... Аппетит приходит во время еды, я постоянно по немного но допиливать что то. Если делаете батарею с нуля лучше взять запас во всем, включая бмс.

Ну так функция БМС ведь в том, чтобы следить за разрядом батареи. Если батарея, скажем, спроектирована отдавать 30А в максимальном режиме, то БМС должна быть не выше 30А, иначе какой от неё толк? БМС на 45А просто не станет отключать контроллер на 40А, и тот испортит батарею, пытаясь вытащить с неё больше положенного.

Какой же тут запас?

Dmitry__

[user]nddn[/user], bms - последняя надежда аккума на "не сдохнуть". Нельзя выкатывать аккум до отсечки bms. Стандартная отсечка bms при <3v на банку - вилы аккуму. Аккум вообще не стоит разряжать ниже 3.3v...

nddn

По напряжению-то да, безусловно. А по силе тока БМС должна как раз отсекать батарею вовремя, кмк. Я про свои два контроллера на 16-18А, для них ведь на 35А БМС нужна, верно?

Если на 45А поставлю, она ведь не вырубит зажравшиеся контроллеры вовремя и они могут вытянуть с батареи больше, чем та способна дать.

lmvlmv

Друзъя, я тоже собираю полноприводный razor 300 на гироскутерных колесах. Может подскажет кто ссылку на контроллер работающий без сенсоров  и с электротормозами до нулевой скорости?
Самокат Black One P-600
Yedoo Mezeq 48V 250W от Vladimir ReShar
стоячий, переварен из рамы SF-8, редукторник 36V 250W
odo - 3520km. Пока еще дорого,  24,17 руб/км :)

nddn

#69
Хотелось бы вернуться к теме соединения двух мотор-колёс. Схема оси в .pdf, выложенная здесь соучастником, оставляет кучу вопросов.



Главный из которых - зачем так сложно и куда предполагается размещать сей "якорь"? Я уже раз пять пытался прочесть чертёж применительно к реальности и не смог. К чему у него кривой конец и где должно быть второе колесо? Он что, решил штатную ось удалить вообще вместо соединения их?
Уверен, что ув. Дмитрий делал проще. Хоть бы набросок какой выложите?

У меня лично колёса с огромными литыми силуминовыми крышками, несъёмными. Поэтому я думал о простой шпильке с двумя резьбами - одна резьба большая для отверстия в силумине, и вторая мелкая - чтобы просверлить имеющиеся оси и вставить в них шпильки.


ssilk

Цитата: nddn от 16 Апр. 2019 в 11:28и не смог.
Там все просто...) Главное понять, что это одна двухсторонняя ось статора (а не вал якоря...)) для одного мотор-колеса.
Цитата: nddn от 16 Апр. 2019 в 11:28К чему у него кривой конец
Это разрез так показан, на самом деле конец ровный...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Alex_mac

чертеж почти мой. выложен с согласия великого технолога. просто чертил картинку по всем правилам. эта ось ставилась взамен родной. в принципе чертеж слегка избыточен, но все по правилам!шпонка переставляется с родного вала. периодически на родном валу нет столярного кольца ( приходится покупать).
ну еще длина по идее маловата может быть.
у вас кстати в крышке отверстие сверлится шуруповертом с перышком по дереву в соответствии с диаметром ( уже не помню). вот с тормозами там интересно получается. дисковый смотрите как будете ставить сразу!
Цитата: nddn от 16 Апр. 2019 в 11:28Главный из которых - зачем так сложно и куда предполагается размещать сей "якорь"? Я уже раз пять пытался прочесть чертёж применительно к реальности и не смог. К чему у него кривой конец и где должно быть второе колесо? Он что, решил штатную ось удалить вообще вместо соединения их?