Реклама: Мож сделаем "народный" счетчик моточасов для проката гироскутеров?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Halten (Voyager1200) - 11", мотор 1200Вт(2х1200), батарея 48в21,6Ач(52в23,4Ач) (Электросамокаты Halten ) от олег п 2. Dualtron Spider 2018 (Электросамокаты MiniMotors) от Markovueyz 3. Неисправности и ремонт электронных узлов в электросамокатах. (Электросамокаты) от Kobold 4. Разработка народной BMS на BQ77PL900 (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от anton2 5. Ежегодные Моноколёсные Соревнования (Весна) 25 мая 2019 года (Моноколеса (электроунициклы)) от Alexey 6. Доска для сёрфинга с электрическим приводом (Водный электротранспорт) от aviator79
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2671 раз

24 Июл 2017 в 20:41
Прочитано 2671 раз
Оффлайн

Belogrost

Украина, Киев Сообщений: 959
Ребята, может есть здесь  программисты -альтруисты?

нужно разработать счетчик моточасов проката в гироскутеры.
Прокатчики слезно просят девас, который бы считал сколько гироскутер проехал каждый день.
Чтобы можно было снимать показания с помощью смартфона чрез блютус..

Система как мне видится должна состоять из программы для смартфона, и маленькой платы с процессором и модулем блютуса, которая бы вставлялась в гироскутер, и записывала бы в внутренюю память показания проката. Сколько гироскутер пребывал в движении.  Чтобы на этой плате имелся громкий динамик-пищалка, сообщающий что время катания окончено..

Чтобы Гироскутер после включения катался молча, а спустя 5 минут начинал благим матом сообщать что время вышло.
Чтобы можно было с смартфона задать требуемое время -5 минут или 10-15, вплоть до часа или более.

Стоимость устройства с программой не должна превышать 50-80 долларов..

В комплект должно входить две программы - одна для учетчика денег в конце дня, а вторая для прокатчика, включающего гироскутер клиенту на заданное время.

Должна иметься возможность задать номер гироскутера, и пароль для подключения. Чтобы :
1. клиент не мог подключиться и поменять настройки времени.
2. прокатчик не мог подключиться и сбросить таймер проката..

24 Июл 2017 в 21:09
Ответ #1
Оффлайн

se80

DC Сообщений: 2790
, готов реализовать с ценником $80/шт в минимальной партии 5000шт .

24 Июл 2017 в 21:13
Ответ #2
Оффлайн

Belogrost

Народный - имелось ввиду что делаем вскладчину.. Ктото пишет прогу, ктото тестирует и помогает с корекциями ошибок, кто то разрабатывает схему и плату, ктото паяет платы.. В итоге те кто принимал участие имеет готовые девайсы в нужном ему количестве. Никому не доплачивая. А кто не принимал участие, будет покупать прошитые процессоры, и паять схемы самостоятельно..

примерно как и в форумах по разработке кодграбберов..

Я тоже могу сделать сам, полностью.. Но мне придется покупать труд программера.  И потом буду вам тут продавать за одну по 150 у.е.  или по 80 за партию.. Так что ваша идея, вне критики :)

25 Июл 2017 в 04:51
Ответ #3
Оффлайн

verial

Россия, Москва Сообщений: 822
Поздно, прокаты скоро вымрут а такая система уже есть на прокате великов в европе.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 в 08:34 от verial »
Сообщение понравилось: Belogrost

25 Июл 2017 в 11:50
Ответ #4
Оффлайн

Belogrost

Цена этой системы для велика около 200 евро на один велик..  они там совсем сбрендили с ума..:fool:

25 Июл 2017 в 12:36
Ответ #5
Оффлайн

Dmitry__

Санкт-Петербург Сообщений: 2496
Я бы взял wifi модуль ESP8266, т.к. он со встроенным контроллером. Программировать можно прямо в среде arduino. Куча готовых библиотек. Плату разводить не нужно. Звук выводить на штатный динамик гироскутера.
Цена вопроса 3$  /:-)
Почитать:
https://mysku.ru/blog/china-stores/41427.html
https://github.com/esp8266/Arduino
Сообщение понравилось: Sting

25 Июл 2017 в 16:32
Ответ #6
Оффлайн

verial

интересно как это вы будете координаты гирика считать?
за 3 доллора то?

Добавлено 25 Июл 2017 в 16:32
Цена этой системы для велика около 200 евро на один велик..  они там совсем сбрендили с ума..:fool:
эта цена за использование картой.

25 Июл 2017 в 18:14
Ответ #7
Оффлайн

Belogrost

А нужно чтоб координаты передавало?
GPS жаммер стоит 1350грн, это в 3-4 раза дешевле гироскутера. И в 15 раз дешевле мидл сигвея.
А можно купить сразу чтоб и ЖПС и ЖСМ положило.. и отжимать сигвеи оптом.. Если есть конечно такая цель..

ссылка
ссылка

Все эти трекеры то понты от жадного до чужого добра быдла...

В европах просто полиция работает, во первых...
Во вторых там запрещены глушилки. Не везде но...

26 Июл 2017 в 06:27
Ответ #8
Оффлайн

verial

я уже делал на заказ что то подобное для прокатчиков 10 экземпляров покаталось в тестовом режиме ну и все закончилось ссылка
вот что от него осталось :-D
а так да трекер самодельный на основе ардуино и gps модуль ардуино 400рублей трекер 1200 ну и поддержка сайта 1300 в год за хост 400 за домен.
правда за использование гугл картой надо 100.000 рублей в месяц платить :laugh: :laugh:
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 в 17:26 от verial »

27 Июл 2017 в 17:12
Ответ #9
Оффлайн

Belogrost

Контроллер о котором я говорю, нужен для контроля прокатчиков, которые имеют обычайность ложить половину кассы себе в карман.
Если 5 минут 50грн у нас в среднем, то за рабочий день в среднем один гироскутер может накатать на 2000грн.
А 10 шт на 10-20 тыс грн. это почти 400-800 долларов. Мимо кассы уйдет 10-15% это будет абсолютно незаметно, поскольку день на день не приходится и в некоторые дни выторг может отличаться от типового на 50-70%

Извини но 10% это 20-80 долларов.. Никуевый приработок.. При том что зарплата прокатчика 400-500 долл в мес..

27 Июл 2017 в 17:28
Ответ #10
Оффлайн

verial

тогда можно сделать проще, в каждый гирик запихнуть gps и сделать прогу которая будет включаться при передвижении гирика вот тебе и мотор часы, простенько и со вкусом.

27 Июл 2017 в 17:43
Ответ #11
Оффлайн

Belogrost

что значит запихнуть ЖПС?
он должен же как то конектиться с чем то и посредством чего то..
10 гириков, означает 10 сим карт, которые надо пополнять .. и помнить об этом, иначе их заблокируют.
ЖПС-ЖСМ блок стоит от 40 долларов..
Эти жлобы, так сказать, заказчики, хотят чтобы им за 40 долларов весь комплекс обошелся.. ну типа на 10 гириков 400уе.
поскольку я не нашел варианта по железу дешевле 15 долларов, то я пока заморозил проект..
Грубо говоря я исходил из того что программист пишет для андроида и для ардуины програмы. я соединяю железки вкучу , купленые  за 10у.е. и 20 комплектов продаю устанавливаю. по 50 у.е. за один. тоесть 1000у.е за все. 800у.е расчитываюсь с програмистом,  и выхожу в  ноль. потом все что делаю ставлю уже мой навар.

27 Июл 2017 в 20:03
Ответ #12
Оффлайн

vitashar1

Планета Земля Сообщений: 135
Всем привет.  :-) так получается утрам выдал прокачикам. запустил таймер.когда гирик включил таймер пошел, выключил таймер остановился. включил опять он опять продолжает считать  пока включен. то есть в конце дня общее количество времени сколько гирик был включен. на следующее утро все по новой. или как то иначе должна эта штука работать? при таком условие я думаю система будет не сложной. модуль таймера питается от акум при включение гирика команда 1 приходит на таймер таймер считает , выкл кОманда 0 таймер не считает. если точность низкая то один горящий светодиод 1 час работы если 2 часа два светодиода /или светодиодную индикацию с цифрами/ . ну можно и сложней ченибуть,  но цена выше получится. примерно так навскид :ку: а можно и в конце недели проводить проверку мото часов. сколько он в день накатывает времени?
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 в 20:15 от vitashar1 »

27 Июл 2017 в 21:09
Ответ #13
Оффлайн

Belogrost

Индикаторов никаких не будет..сверлить дырявить корпуса это не наше... максимум это круглая дырка и четырехконтактный разъем, подобный зарядному гнезду.
Через этот разъем можно подключать по i2C дисплейный модуль с несколькими кнопками, для считывания данных.
Но я думаю прокатчики могут случайно/специально повредить схему через этот разъем.

Отсчет времени в минутах, и именно езда. Думаю что сигнал на разрешение счета времени надо брать от зеленого светодиода который загорается при нажатии на любую педаль. Его цепь на боковой плате. Там же и питание есть 5 вольт, 14 вольт и 3,3 вольта. Тоесть переделка гироскутера будет заключаться в установке на боковую плату небольшой коробочки с несколькими выходами.

В идеале это своя плата, с процами зашитыми под ардуино. Чтобы их не шить можно купить готовые ардуины, и перепаять процы на свои платы. которые будут под формат и с нужными разъемами.

27 Июл 2017 в 21:41
Ответ #14
Оффлайн

vitashar1

НУ ВОТ ТАК И НАРИСУЕТСЯ ПОТИХОНЬКУ. :ку: ПРИВЕТ.блютус беспроводное соединение с считывания и программирования но дороже или инфрокрас :mus:
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 в 21:50 от vitashar1 »

27 Июл 2017 в 22:10
Ответ #15
Оффлайн

Belogrost

ну как бы я так и думал изначально что блютус. И приложение в смартфон подобное Тао-Тао..
только с нужным нам функционалом.
Хотя если будут таовские платы стоять, то можно просто километраж смотреть. Только пароль надо поменять на такой, что его не знает прокатчик. а километры переводить в деньги :)

27 Июл 2017 в 22:19
Ответ #16
Оффлайн

vitashar1

27 Июл 2017 в 22:28
Ответ #17
Оффлайн

Belogrost

проблем в том что деньги берутся не за километры а за время...ктото проедет километр, а ктото 50 метров..

Перенесено: Мож спалил чего?

Автор SpiellerРаздел Микроэлектроника

Ответов: 0
Просмотров: 252
Последний ответ 21 Авг 2017 в 10:17
от Spieller
Мож спалил чего?

Автор yuriyakppРаздел Свинцовые аккумуляторы

Ответов: 205
Просмотров: 27786
Последний ответ 11 Сен 2018 в 13:36
от Alex_Soroka