B

Мож сделаем "народный" счетчик моточасов для проката гироскутеров?

Автор Belogrost, 24 Июль 2017 в 20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Belogrost

Ребята, может есть здесь  программисты -альтруисты?

нужно разработать счетчик моточасов проката в гироскутеры.
Прокатчики слезно просят девас, который бы считал сколько гироскутер проехал каждый день.
Чтобы можно было снимать показания с помощью смартфона чрез блютус..

Система как мне видится должна состоять из программы для смартфона, и маленькой платы с процессором и модулем блютуса, которая бы вставлялась в гироскутер, и записывала бы в внутренюю память показания проката. Сколько гироскутер пребывал в движении.  Чтобы на этой плате имелся громкий динамик-пищалка, сообщающий что время катания окончено..

Чтобы Гироскутер после включения катался молча, а спустя 5 минут начинал благим матом сообщать что время вышло.
Чтобы можно было с смартфона задать требуемое время -5 минут или 10-15, вплоть до часа или более.

Стоимость устройства с программой не должна превышать 50-80 долларов..

В комплект должно входить две программы - одна для учетчика денег в конце дня, а вторая для прокатчика, включающего гироскутер клиенту на заданное время.

Должна иметься возможность задать номер гироскутера, и пароль для подключения. Чтобы :
1. клиент не мог подключиться и поменять настройки времени.
2. прокатчик не мог подключиться и сбросить таймер проката..

se80

[user]Belogrost[/user], готов реализовать с ценником $80/шт в минимальной партии 5000шт .

verial

Поздно, прокаты скоро вымрут а такая система уже есть на прокате великов в европе.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Dmitry__

Я бы взял wifi модуль ESP8266, т.к. он со встроенным контроллером. Программировать можно прямо в среде arduino. Куча готовых библиотек. Плату разводить не нужно. Звук выводить на штатный динамик гироскутера.
Цена вопроса 3$  /:-)
Почитать:
https://mysku.ru/blog/china-stores/41427.html
https://github.com/esp8266/Arduino

verial

интересно как это вы будете координаты гирика считать?
за 3 доллора то?

Добавлено 25 Июль 2017 в 16:32

Цитата: Belogrost от 25 Июль 2017 в 11:50
Цена этой системы для велика около 200 евро на один велик..  они там совсем сбрендили с ума..:fool:
эта цена за использование картой.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

я уже делал на заказ что то подобное для прокатчиков 10 экземпляров покаталось в тестовом режиме ну и все закончилось http://giro.kontrooller.ru
вот что от него осталось :-D
а так да трекер самодельный на основе ардуино и gps модуль ардуино 400рублей трекер 1200 ну и поддержка сайта 1300 в год за хост 400 за домен.
правда за использование гугл картой надо 100.000 рублей в месяц платить :laugh: :laugh:
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

тогда можно сделать проще, в каждый гирик запихнуть gps и сделать прогу которая будет включаться при передвижении гирика вот тебе и мотор часы, простенько и со вкусом.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

vitashar1

Всем привет.  :-) так получается утрам выдал прокачикам. запустил таймер.когда гирик включил таймер пошел, выключил таймер остановился. включил опять он опять продолжает считать  пока включен. то есть в конце дня общее количество времени сколько гирик был включен. на следующее утро все по новой. или как то иначе должна эта штука работать? при таком условие я думаю система будет не сложной. модуль таймера питается от акум при включение гирика команда 1 приходит на таймер таймер считает , выкл кОманда 0 таймер не считает. если точность низкая то один горящий светодиод 1 час работы если 2 часа два светодиода /или светодиодную индикацию с цифрами/ . ну можно и сложней ченибуть,  но цена выше получится. примерно так навскид :ку: а можно и в конце недели проводить проверку мото часов. сколько он в день накатывает времени?

vitashar1

НУ ВОТ ТАК И НАРИСУЕТСЯ ПОТИХОНЬКУ. :ку: ПРИВЕТ.блютус беспроводное соединение с считывания и программирования но дороже или инфрокрас :mus:

vitashar1


vitashar1

ЗНАЧИТЬ еще нужно поразмышлять. :-) высказывайте идеи :ку:

verial

А  идея такая, за такие деньги нифега у вас не получиться. Максимальное расстояние периметра проката?

Добавлено 28 Июль 2017 в 05:42

Цитата: Belogrost от 27 Июль 2017 в 21:09
Индикаторов никаких не будет..сверлить дырявить корпуса это не наше... максимум это круглая дырка и четырехконтактный разъем, подобный зарядному гнезду.
Через этот разъем можно подключать по i2C дисплейный модуль с несколькими кнопками, для считывания данных.
Но я думаю прокатчики могут случайно/специально повредить схему через этот разъем.

Отсчет времени в минутах, и именно езда. Думаю что сигнал на разрешение счета времени надо брать от зеленого светодиода который загорается при нажатии на любую педаль. Его цепь на боковой плате. Там же и питание есть 5 вольт, 14 вольт и 3,3 вольта. Тоесть переделка гироскутера будет заключаться в установке на боковую плату небольшой коробочки с несколькими выходами.

В идеале это своя плата, с процами зашитыми под ардуино. Чтобы их не шить можно купить готовые ардуины, и перепаять процы на свои платы. которые будут под формат и с нужными разъемами.
Это где там 5 вольт ты нашел?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

vitashar1

verial Привет. так зачем расстояние. таймер стоит в каждом гирике. показание снимается в конце дня или недели, хозяином проката и сравнивается с прибылью. как я понял .
питание+ 5 вольт на гироплатах есть стаб 7805 но оно там после включения появляется. а наверно нужно постоянно таймер питать.  .

если обойтись индикацией на самом  гироскуторе светодиодами то можно на пике или атмеле замутить, поискать таймер на пике и дописать по надобности что нужно. я думаю что что-то уже есть. по идеи чем проще тем дешевле и надежней.
нужно знать сами условия процесса контроля как хотят проводить. из дома или в хранилище,  в конце рабочего дня.
таймер на пик контроллере часы
https://yandex.kz/search/?text=таймер%20на%20пик%20контроллере%20часы&lr=10295&clid=2270457&win=290
подсчет моточасов на пик контроллере https://yandex.kz/search/text=подсчет%20моточасов%20на%20пик%20контроллере&lr=10295&clid=2270457&win=290
http://www.mopedist.ru/forum/thread3012.html один из вариантов, с исходником
но можно и все усложнить конечно. :mus:

verial

давай все сначала,  начнем с питания, какое напряжение решили 5 вольт, вопрос оно должно быть постоянным или при включении гирика?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

вот вот поэкспериментируйте с питанием а я тут в сторонке посижу посмотрю, 40 вольт преобразовать в 5 даже в 15 не так то просто, я в гирик доп батарейку для этих дел ставил.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

vitashar1

ну сколько он может кушать, он просто считает.блютус тоже полагаю немного жрет. а вариант защиты как будет время на бумаге накидаю выложу. у прокачиков великов наверно уже есть вариант какойнибуть, можно их идеи рассмотреть.

VVK

Цитата: verial от 28 Июль 2017 в 12:48
вот вот поэкспериментируйте с питанием а я тут в сторонке посижу посмотрю, 40 вольт преобразовать в 5 даже в 15 не так то просто, я в гирик доп батарейку для этих дел ставил.

Нет ничего сложного, все уже придумано. Можете такой источник использовать:



Входное 10 - 95В.
Выходное задается делителем R3,R5 таким образом, чтобы на выходе делителя было 2.5В.
Ток нагрузки до 300мА.



Цитата: Belogrost от 28 Июль 2017 в 12:38
Хотя надо проверить как будут работать варисторы, в качестве защиты. Варистор+ тонкая дорожка на плате.. Как думаете ?
Никак, быстродействия не хватит.

Lion

Цитата: verial от 28 Июль 2017 в 12:48
вот вот поэкспериментируйте с питанием а я тут в сторонке посижу посмотрю, 40 вольт преобразовать в 5 даже в 15 не так то просто, я в гирик доп батарейку для этих дел ставил.

Мусье знает толк в извращениях

https://www.aliexpress.com/item/2-1-3W-600mA-48V-to-5v-dc-dc-converter-wide-voltage-single-isolated-regulated-output/2026178598.html

22*9.5*12mm

Цитироватьexcellent! I tested at 48V, 53 V and 40 V. OK! But no manual... Connect pin 1 to 0V Pin 2 to 48 V in Pin 6 to 5V out Pin 7 to 0V from left to right: pin 1,2,3 No pin 4, pin 5 not connected, pin 6,7,8
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

vitashar1

накидай вариант как будет производится контроль, при сдачи выручки каждый день. время 24 часа или неделя и сравнивания кассы и показаний таймера.. ну чтоб таймер перезапускать.  основные условия эксплуатации. ну и какова цена минимум и максимум за плату. насколько она должна навороченной быть. можно как простую продумать  дешовую так и дорогую наворочанную . время проката таймер чтоб по окончанию езды отключался или издавал сигнал об окончание  времени. это для выдающих в прокат и тех кто ездить будет. :ку:

verial

Ради интереса, я готов помочь чем смогу, железо (ардуино) немного программирую.
Если реально возьметесь.




Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

vitashar1

Belogrost привет. ну ты затейник. :-)ну это все понятно, ты по максимуму. и как ты думаешь сколько обойдется такое железо. и из чего оно должно состоять. ну каких модулей.
модули из набора для ардуина , или из россыпи деталей собирать, готовый вариант. и для тестов для начала для экспериментов.
и для готового законченного дивайса.
вещь многофункциональная получается но в принципе, для простого контроля, кидают хозяина или нет, его прокачики, приблуду думаю можно собрать и проще и дешевле.
мне в принципе такая штука не нужна, но по возможности помогать буду, затея интересная, творчество, однака  :-)
а и условия эксплуатации и снятия показаний, ты так и не описал :mus: вы удаляетес с зоны действия минута до взрыва литевой бомбы у вас под ногами. вернитес к прокату.верните гироскутер. еще запиши  :-D

Dmitry__

Цитата: Belogrost от 28 Июль 2017 в 23:00
Микросхемки звуковые дорогие блин ... 5-6 долларов штука при покупке от 50шт..
Ставьте звуковые модули с CD картой, они стОят муку, есть встроенный усилок:
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LOT-WTV020-WTV020-SD-WTV020SD-20SS-Mini-SD-Card-MP3-Sound-Module-For-PIC-WTV020/32655466513.html?spm=a2g0v.search0302.4.2.CV3sXs

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

vitashar1

нет, но мне сейчас не до этого, я пирамиду свою стеклю, после присоединюсь, как появится немного время. https://youtu.be/75A4DylDwCc :ку:

vitashar1

Ну разное, Я варганы делал и играю на них,  музыку люблю электронику осознанность типа здесь и сейчас РАБОТАТЬ ГОЛОВОЙ И РАКАМИ. ГИРИКИ и разное другое чиню делаю, ЧТО ИНТЕРЕСНО МНЕ. И ОХОТА :ку: как то так. :-) Напиши в личку переговорим. :-)
В курсе что гранит,  сверлится, и пилится  медью, медными инструментами. к примеру. :ку:
А по поводу этого дивайса. ну интересное дело что ни-буть создать сообщая. нужно решить насколько должен быть данный дивайс. до какой степени он должен быть навороченный. какаи в итоги должны в него входить блоки, проработать схему . все завесит от ее сложности и выходной цене. рентабельность. ну или ради  интереса, народную простую штуку. давай решим и вперед. но сейчас Лета. :wow:

zilibob4ik

Тоже поступала идея от товарищей занимающихся прокатом, сделать им учёт моточасов.
Готов принять участие, в принципе в состоянии сделать и самостоятельно, но с мобильно
И так, мои мысли по этому поводу

verial

и где мысли по этому поводу?
мысли по этому поводу уже все сказаны и известны вы дело говорите.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

vitashar1

привет общею концепцию функциональность дивайса,каким должен быть, так и не определили. так куда двигаться без этого. пока незнаем че хотим :-) толи надобность пропала.

zilibob4ik

Цитата: verial от 09 Авг. 2017 в 15:22
и где мысли по этому поводу?
мысли по этому поводу уже все сказаны и известны вы дело говорите.
К сожалению, почему то сообщение отправилось в процессе его написания. Я так и не понял.
Далее оно становится на модерацию и ни исправить его, ни удалить, ни написать новое нельзя,
пока оно не будет промодерировано.
И так , напишу заново.
Готов принять участие, в принципе в состоянии сделать и самостоятельно,
но с разработкой мобильного приложения надо будет повозиться. Нет  опыта.
И так, мои мысли по этому поводу :

Общего и приведённого в порядок ТЗ пока что нет.
Поэтому необходимо сначала описать словами необходимую железку и как она должна работать.

общие вопросы:
1. GPS не нужен, ибо он нужен только в случае воровства (исходя из общения с прокатчиками напрямую)
А случаев воровства... один за всё время. И вставлять в каждый драндулет gps накладно из статистики.
2. Учёт моточасов нужен только для того, чтобы контролировать\проверять операторов проката.
Ибо они зачастую работают больше на свой карман, чем на карман работодателя.
(увы, статистика жестокая вещь. Гироскутеры после, скажем недельной работы ушатаны вдоль и поперёк,
а "выхлопа" с "гулькин нос".
Это так же как на авто, говорят пробег 50.000, а там руль весь стёрт и на сиденьях дыры.

Техническая часть:
На столько ли важно, чтобы проверяющий мог связаться с каждым гироскутером?
Может достаточно одного мастер устройства (некая коробочка), которое собирает статистику со всех слейвов.
Скажем, в каждом гироскутере слейв устройство - микроконтроллер + nrf2401 (+ RTC ?)
Мастер устройство ESP8266 + nrf2401.
На мастере нажимается кнопка "собрать данные" и он опрашивает последовательно все находящиеся рядом устройства.
А проверяющий соединяется с мастер устройством через вай фай (на мобильнике, компе и т.п., хоть на утюге)
и в обычном браузере видит удобную табличку со временем активации устройства и длительностью работы.
Или просто факт активации устройства и длительность работы в секундах.
Этого достаточно.
Вариантов включения и контроля гироскутера я вижу два.
1. вариант - Гироскутер активируется с мастер устройства. Тупо на дисплее выставляется номер устройства 1-2-3-4-5-6
и нажимается кнопка "включить". слейв разблокирует некую цепь (кнопка, питания к примеру)
деактивировать гироскутер нельзя

2. вариант проще - При включении гироскутера включается и микроконтроллер,
как только начинает идти сигнал с любого из таходатчиков, начинается отсчёт времени,
каждые 60 сек происходит запись в еепром длительности текущей аренды.
При следующем включении ячейка прибавляется и длительность пишется в следующую.
При связи со слейвом и передаче данных ему, номер ячейки обнуляется.
Можно сделать вариант с внешней еепром например серии 24с64, тогда можно хранить больше и производить сброс ячейки на 0 по команде. Когда информация получена и обработана.

Оператор не должен никак контролировать процесс активации (как предлагалось)
устройства должны независимо от всего, контролировать время своей работы.

теперь вопросы для описания тз.
1. мастер + куча слейвов  или каждое устройство имеет свой интерфейс для вывода данных для проверяющего
2. Контроллер внутри гироскутера должен ли активировать работу гироскутера (включать выключать)?
3. Нужно ли запоминать дату и время включения + длительность работы или достаточно просто длительности.

4. 5. 6. 7.  дополняем



Dmitry__

Цитата: Belogrost от 09 Авг. 2017 в 22:34
А кто умеет и андроид и атмел , то наверняка умеет и распбери и ардуино и виндовс и иос, такой человек ценит свой труд настолько что нам это невыгодно..
Ой ли? :) На стороне андроид ничего писАть не надо. Я давал ссылку на wifi модуль за < 3$, который умеет работать www сервером. Просто создаем www страницу и открываем любым браузером, хоть на андроиде хоть на десктопе...

Dmitry__

Цитата: Belogrost от 09 Авг. 2017 в 22:52
Это будет подобно тому как страничку открываем в конфиге роутеров?
Йа-йа, кемска волость :)
Цитата: Belogrost от 09 Авг. 2017 в 22:52
Если так, тогда как защитить данные о моточасах чтобы не мог сам же прокатчик туда влезть и
Точно также как в настройке роутера - пароль на вход :)

Dmitry__


verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Dmitry__

А я и не вписывался, я только ставлю на путь истинный :)

vitashar1

однака лета :-) сидеть возле компа ломы народу, покуда погода на дворе. :ку:

verial

а я принял во внимание полу тз, попытаюсь на следующей недели набросать макет особенно понравилось с неким устройством которое собирает данные, я считаю что можно сделать даже так что бы данные автоматом шли на комп владельца проката так и изменить нельзя ничего будет.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

я б с удовольствием помог благо уже делал на коленках такое но не пошло.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.