avatar_MRN76

Смена прошивок\модели программатором

Автор MRN76, 27 Июль 2017 в 20:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gmOne

#18
My program is FREE. Stop asking money.
Latest build.

MRN76

Цитата: gmOne от 29 Июнь 2018 в 17:06My program is FREE. Stop asking money.
Latest build solved few minor bugs with libraries.
Моя программа тоже БЕСПЛАТНА. Я потратил много времени и сил, чтобы это сделать. Поднять скорость на S2 ушло всего час работы. Но за модифицированное ПО я прошу денег, и это нормально. Ты не захотел платить и сделал сам, молодец! Но у меня другая политика.
GoogleTranslate
My program is also FREE. I spent a lot of time and energy to do it. To raise the speed to S2 it took only an hour of work. But for the modified software I ask for money, and this is normal. You did not want to pay and did it yourself, well done! But I have a different policy.
PS. Вы на русскоязычном форуме, пишите пожалуйста на нашем языке.

Добавлено 29 Июнь 2018 в 20:00

Цитата: Artemkos от 23 Июнь 2018 в 15:14скачал 1.0.3 программу.  но после считывания прошивки - нельзя ничего поменять (поля неактивны) только пароль блютус.
почему так?
Меняется только прошивка. И модель устройства. Ничего другого не меняется (Для себя и друзей я сделал смену серийника и пробега)
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

MRN76

Обновил программу до версии 2.0, полностью переделан алгоритм работы. Теперь она работает еще медленнее  :laugh:
Добавил поддержку A1/S2, добавил прошивку 1.2.5 для one CEP, добавил недопрошивку 1.4.9 для миников (Получается невыключающееся тупое устройство). Пометил самые интересные версии.
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

gmOne

Of course i cannot write in russian, and of course you ask for it, so i cannot distribute for free what you do for money. So you take 50$ per hour? Wow! Please people search for my software if you have an S2. I will do it for other devices, sooner or later... See you.

klu6

Доброе время суток. Читал ваши посты на форуме. У меня S2 Ninbot one Хочу убрать лимит скорости. Для этого нужно меня ть прошивку или можно скачать данные с чипа потом поставить галочку у вас в программе Лимит скорости ?Если нужно прошивать то где брать прошивки на мое колесо. Спасибо за ответ.

klu6

пишу вам на почту mm76собакаbk  - приходит обратное сообщение, что почты не существует. Как с вами связаться?

MRN76

 Все описанно. Куда паяться, чем сливать. Моей программой можете сменить прошивку и модель, программой от иностранного товарища можете выставить лимиты.
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

Виталий8

Ребят, тоже хочу перепрошить s2. Правильно ли я понимаю алгоритм?

  • Покупаем программатор
  • Ставим драйвера на программатор на ноут
  • Припаеваемся в соответствии с инструкцией (можно сделать разъем на постоянку), подключаем через usb к ноуту
  • Запускаем J-Flash ARM (она ставится с драйвером?)
  • Снимаем дамп
  • модифицируем дамп программой MRN76'a (правильно ли я понял, что максимальная скорость тогда, которую можно выставить - 28км?)
  • Заливаем дамп обратно
  • Отключаемся, отпаеваемся.
Я вот не понял, о каких деньгах тут речь идет в треде, если честно. Не увидел где за программу их просят.
Не понял, как пользоваться программой иностранного товарища. На этапе модификации дампа?

Inm0t1on

Цитата: Виталий8 от 07 Авг. 2018 в 12:55
Ребят, тоже хочу перепрошить s2. Правильно ли я понимаю алгоритм?

Исчерпывающий ответ на ваш вопрос здесь: https://electrotransport.ru/index.php?topic=24617.msg1416067#msg1416067

Если коротко, редактируете выгруженный программатором дамп прошивки программой Speed2Increase, потом заливаете обратно в контроллер. Бесплатно.

Касательно вывода подпаянных проводов на разъем. Имейте ввиду, что в этом случае точки соединения должны быть хорошо пропаяны. Если непропаянный провод от вибрации или окисления отвалится на ходу, то он может коротнуть ноги контроллера или что то еще с самыми неприятными последствиями.
Также не помешает закрепить провода каплей эпоксидки (не в месте пайки, а где то с краю платы). Также после подпайки плату можно покрыть лаком (итак уже разобрали колесо — можно заодно гидроизоляцию сделать).

Если вы не паяли до этого SMD-элементы, потренируйтесь на чем либо или обратитесь к знакомому специалисту — на фото данная процедура выглядит проще, чем она является на самом деле.

Администраторам: Возможно группу сообщений (на одно из них ссылка выше) про прошивку S2 можно перенести из общего треда по колесам Ninebot в эту ветвь. Спасибо.

Виталий8

#27
Нет, SMD паять не приходилось. Приходилось паять только что-то не сложное с длинными ногами. Но если я верно понял, наша задача только прилепиться сверху без полной отпайки элементов. Да и потом, судя по инструкции, не обязательно пояться к центральному процу. Достаточно просто посадить на трехпиновый разъем три провода и припаяться к двум конденсаторам. Звучит не так сложно. А насчет лака - это без сомнений, это нужно обязательно, согласен.

MRN76

Сделал новую версию
скрины


Сделал поддержку Z-серии, доработал серию S2 (Добавил туда прошивку, с максимальной скоростью 30кмч, на двух батареях. Номер 7.6.0), начал внедрять поддержку PTR Elite
Скачать можно по постоянной ссылке на яндекс диске тут.
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

Виталий8

#29
А можете подсказать куда в S2 впаиваться? Сейчас разобрал, но плата отличается ._.
Из этого сообщения: https://forum.electricunicycle.org/topic/9526-ninebot-a1s1-to-s2-upgrade-effort/?do=findComment&comment=149598
Правильно ли понимаю, что подключаться надо к:
- C15 (есть разница к какому контакту подключаться?)
- R16 (есть разница к какому контакту подключаться?)
- три коннекта для JTAG J13
Перенес сюда картинку. И правильно ли я выделил провода на шлейфе для j-link?
Спойлер




MRN76

Цитата: Виталий8 от 02 Сен. 2018 в 12:25А можете подсказать куда в S2 впаиваться? Сейчас разобрал, но плата отличается ._.
Точки_Подключения
Ы целом все верно, платы на S2 только такие видел, если какая другая - то присылай фотку. Можно попробовать без ресета подключится, но лучше припаять.  В целом весь процесс описан, сложностей не возникнет. В новой версии моей проги выберете прошивку 7.6.0, в ней максималка 30км/ч

Добавлено 02 Сен. 2018 в 14:31

PS. И вы не так посмотрели куда подключать ресет, это С14 (R16 - другой резистор, а надо на кондёр, скорее всего куда подпаять вы поняли правильно, но не там обозначение посмотрели)
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

Виталий8

#31
Засада. Вроде бы впаялся, но лог при попытке подключения (по первому посту настроил прогу) такой:
ЦитироватьConnecting ...
- Connecting via USB to J-Link device 0
- J-Link firmware: V1.20 (J-Link ARM V8 compiled Nov 28 2014 13:44:46)
- JTAG speed: 65534 kHz (Auto)
- Initializing CPU core (Init sequence) ...
    - Initialized successfully
- JTAG speed: 65534 kHz (Auto)
- Connected successfully
WARNING: Supply voltage too low, disconnecting target!
Disconnecting ...
- Disconnected
Неужели питалово хреново припаял? Так то там очень сложно подобраться к той ножке. А можно с противоположной стороны кондера припаяться?
Или провода не те подключил... Фото с ипользуемыми жилами сверху на шлейфе. Блин. И в нашей деревне никому не показать. Паяльщик я, конечно - не дай бог, но вот как получилось:
Спойлер

MRN76

Цитата: Виталий8 от 02 Сен. 2018 в 15:33
Засада. Вроде бы впаялся, но лог при попытке подключения (по первому посту настроил прогу) такой:Неужели питалово хреново припаял? Так то там очень сложно подобраться к той ножке. А можно с противоположной стороны кондера припаяться?
Или провода не те подключил... Фото с ипользуемыми жилами сверху на шлейфе. Блин. И в нашей деревне никому не показать. Паяльщик я, конечно - не дай бог, но вот как получилось:
Спойлер
Можете vcc подключить на средний пин U12
Если ошибка повториться, то возможно программатор не дает питание, и надо с другого источника подать туда 3.3 вольта.

Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

Виталий8

Спасибо за совет, попробую вечером (куплю китайский мультиметр какой-нибудь чтобы звонить). А как думаете, J13 можно прошить наскозь? Похоже, отверстия сквозные... да я нуб в пайке  :bw:
p.s. Я ведь плату даже с колеса толком то не снимал :D Не захотел колесо отключать от неё (не нашел соединений, везде всё как будто спаяно).

beev

Была такая же проблема с JTAG. В некоторых версиях программатора отсутствует напряжение 3,3 вольта на 1-й ножке. Решил проблему описанным здесь способом:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=24617.msg1065361#msg1065361
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

Виталий8

#35
Да, похоже питание подается на VC (ножку, противоположную стороне с ключом). Но "power on tref" и "power on TREF" почему-то не переключает питание ._. А шлейф так просто не перевоткнешь на другой пин >_< Я точно корректно ввожу команду?
update: Короче, я тупо склеил первых два пина (впаялся вторым проводком в первый на шлейфе). Вроде сработало, дамп считался. Только модель никак не изменить. По ходу только лимит скорости можно поменять программкой от заграничного товарища.
Спойлер
update2: А от иностранного товарища программа выдает ошибку на этот файл дампа =(
Спойлер