avatar_UDAV

Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы 2

Автор UDAV, 06 Авг. 2017 в 08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VAl S

Приветствую Серик!
Почему "как" ?. Похоже на логическую ошибку.   :kidding:
Конечно будут выравниваться в паузе. Кажется Alex Soroka отвечал на похожий вопрос.
Я суть так помню:
Чем качественнее аккумуляторы, тем менее разнятся их способности (и токи выше). Даже если мы юзаем ~нано аккумуляторы , как ~ поля кристаллов на каждой пластине одной банки.
Электролиз участками - весьма возможен, но он может допускаться минимальным, ~ не активным (когда пузыри газа в жидкости схлопываются создавая шум , и на поверхность не поднимаются). Важно чтобы кавитация не была слишком интенсивной (если она там возможна). :bw:
Я ещё одну свистопляску предполагаю - вероятность состояния разбалансироки банки, когда ~ ПАМ перезаряжена, а ОАМ недозаряжена (или наоборот).  :ку: Скорее всего от активного "кипячения". Тут я понимаю, что всё гораздо сложнее и моск выключается защитой по току. %-)
Мечтаю о титанате лития.

Дм.

Цитата: VAl S от 21 Июль 2018 в 02:07Я ещё одну свистопляску предполагаю - вероятность состояния разбалансироки банки, когда ~ ПАМ перезаряжена, а ОАМ недозаряжена (или наоборот).  :ку: Скорее всего от активного "кипячения".
а вот эта ситуация реальна, и "скорее всего" - ни при чем.

Серик

#1046
Цитата: VAl S от 21 Июль 2018 в 02:07вероятность состояния разбалансироки банки
Доброго Дня Всем!
Здравствуйте, Уважаемый VAL S!
Да, Вы верно нашли/продолжили вопрос, именно разбалансировка одного элемента!
Я имел в виду именно проблемы разбалансировки одного элемента! Где про это почитать?
А как выглядит разбалансировка в ячейке из запараллеленных элементов, если таковая бывает, даже если эти элементы в одной ячейке пытаются выравниваться между собой ( например в паузе, между зарядными импульсами, или в отстое )?
Почему уменьшается емкость в слабом/больном элементе, какое-то количество "микроаккумуляторов" распараллеливается, выходят из цепи, выключаются?

VAl S

#1047
Цитата: Серик от 21 Июль 2018 в 06:45
...
1. Где про это почитать?
2. А в как выглядит разбалансировка в ячейке из запараллеленных элементов, если таковая бывает, даже если эти элементы в одной ячейке пытаются выравниваться между собой ( например в паузе, между зарядными импульсами, или в отстое )?
3. Почему уменьшается емкость в слабом/больном элементе, какое-то количество "микроаккумуляторов" распараллеливается, выходят из цепи, выключаются?

1. У меня 8 вкладок электротранспорта открыто ( по немногу все читаю ) - не легко будет найти цитату, особенно если я дочитал и закрыл вкладку.  :bn:
2. У меня только догадки, пока: Каждая из двух пластин обладает своим напряжением относительно ~электролита(?). На одой из пластин напряжение будет ниже(?). На разных областях АМ будет разный потенциал, стремящийся выровняться. =перетекание токов - снижение общего НРЦ . ... :bw:
3. Зависит от диагноза болезни(/ей). Да, они сульфатируются; ~переокисляются, и/или физически отделяются (отпадают/осыпаются); отравляются примесями (как и электролит); ...   :neg:

Офтоп
Спойлер
подснежник (утилизирован)Плюсовая клемма в инее. Минусовая банка давно вытекла.
[Термодинамика/spoiler]
Мечтаю о титанате лития.

Cyberpapa

Цитата: VAl S от 21 Июль 2018 в 15:14У меня только догадки, пока: Каждая из двух пластин обладает своим напряжением относительно ~электролита(?)
Забыл точные циферки, очень давно измерял, могу ошибаться-склероз.
Анод относительно электролита + 1,96 - 1,98 В.
Катод относительно электролита - 0,15 - 0,17 В
Записи имеются, могу поискать.

elektrik897

Есть у меня АКБ TUMEN 40 Ач, выпуск 11.2017. Был куплен на подмену бортовому. Последний раз был заряжен 10.03.18. Плотность по банкам после заряда и отстоя - 1,3-1,31 г/см3. Уровень электролита 20 мм над пластинами во всех банках. НРЦ после отстоя - 13,030 В. АКБ была отставлена до следующей потребности. Сегодня измерил НРЦ - 12,433 В. Посмотрел уровень электролита, а он упал почти до пластин. Не хватило объема, что бы измерить плотность ареометром. Рефрактометра у меня нет. Вопрос - куда девался электролит? Впитался в намазки что ли? Повторюсь: АКБ после заряда просто стояла при комнатной температуре 4 месяца. Её не трясли и не вверх тормашками не переворачивали. Банки не дырявые. :bw:. Сейчас стоит на заряде ЗУС5_STD20. 
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Cyberpapa

Цитата: elektrik897 от 22 Июль 2018 в 20:18Вопрос - куда девался электролит?

После длительного отстоя заглядывали в банки, подсвечивая электролит ?
Мелких, одиночных, поднимающихся вверх пузырьков не замечали ?
До отстоя, водичку подливали ?


elektrik897

Цитата: Cyberpapa от 22 Июль 2018 в 20:39
После длительного отстоя заглядывали в банки, подсвечивая электролит ?
После заряда и отстоя уровень был в норме.  Пузырьков было много и до и после заряда.
Спойлер

ЦитироватьМелких, одиночных, поднимающихся вверх пузырьков не замечали ?
Они все как бы "приклеились" к пакетам и пластинам. На фото выше это видно. Это наблюдалось и до и после заряда.
ЦитироватьДо отстоя, водичку подливали ?
Нет. Только измерил плотность и уровень. Доливал до уровня когда купил 03.03.18. Уровень зразу поле покупку тоже был низкий.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Cyberpapa

#1052
Цитата: elektrik897 от 22 Июль 2018 в 21:02После заряда и отстоя уровень был в норме.  Пузырьков было много и до и после заряда.

Меня интересовали пузырьки после длительного отстоя (4 месяца), то есть - до заряда.
Если в батарее имеется утечка - мелкие пузырьки, спустя много часов после заряда, поднимаются вверх.
Утечка может быть вызвана плохим качеством электролита, то есть - могут присутствовать  соли металлов,...

После заряда импульсами большой амплитудой тока - пузырьки несколько суток выходят из пластин, или отрываются от них, такие пузырьки не говорят о плохом качестве электролита.
Они значительно крупнее тех, о которых говорилось выше.

Сэм_N

В продолжении https://electrotransport.ru/index.php?msg=1333828
Дней десять постоит, вливается 20-30Ач,раза три пробовал.
Сегодня поставил на авто,пусть по катается.

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 20 Июль 2018 в 21:11
А именно, вопрос, если эти "триллионы (триллиарды)" "микроаккумуляторов" запараллелены, в импульсе они неравномерно зарядились, в паузе, не будут ли эти "микроаккумуляторы" уравниваться между собой, как уравниваются запараллеленные  элементы в ячейке?
да, будут выравниваться.

chajdak

Всем привет. По каким явным признакам видно что пора доливать водичку в гелевые тяговые аккумы?

Alex_Soroka

Цитата: chajdak от 06 Авг. 2018 в 17:16
Всем привет. По каким явным признакам видно что пора доливать водичку в гелевые тяговые аккумы?
по НРЦ.
Если выше 13.1в - то пора доливать и смотреть в банки, нет ли там "пустыни Сахара".

ivinn

Цитата: Alex_Soroka от 06 Авг. 2018 в 17:57по НРЦ.
Если выше 13.1в - то пора доливать
[user]Alex_Soroka[/user],  а как же тогда инфа от производителя?
Open Circuit Voltage (V/Block)   13.1V - 13.45V
Напряжение разомкнутого контура (V / Блок)   13,1 В - 13,45 В
взято от сель-
http://www.chilweebattery.com/motive-power-battery/electric-vehicle-lead-acid-battery/rechargeable-lead-acid-electric-vehicle-battery.html#F1
и
https://chilwee.ru/batteries/dzm-series/
https://chilwee.ru/wp-content/uploads/2017/04/6-DZM-20-1.pdf

Vova_n

[user]ivinn[/user], Тут просто надо понимать одну простую вещь - производитель пишет данные новой батареи и действительно новая исправная agm батарея может длительно после заряда держать НРЦ в 13,1-13,2в.
Но тут же человек не о новье с коробки после заряда пишет  :pardon:
Когда батареи уже поработали и не один год и имеют неважные характеристики и при этом высокий НРЦ как у нового это верный признак выкипания воды.
Если НРЦ даже новой батареи держится длительно выше 13,2в это перебор плотности ИМХО.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 08 Авг. 2018 в 05:33
Но тут же человек не о новье с коробки после заряда пишет  :pardon:
Когда батареи уже поработали и не один год и имеют неважные характеристики и при этом высокий НРЦ как у нового это верный признак выкипания воды.
именно так.
ЦитироватьЕсли НРЦ даже новой батареи держится длительно выше 13,2в это перебор плотности ИМХО.
именно так. :hello:

UDAV

Цитата: Vova_n от 08 Авг. 2018 в 05:33Если НРЦ даже новой батареи держится длительно выше 13,2в это перебор плотности ИМХО.

Но это не повод отсасывать кислоту и доливать дисводу.    При эксплуатации на авто в режиме  дом-работа-маркет-дом     часть кислоты заляжет в сульфатах  и плотность за 2-3 месяца придет в норму.

А если понизить плотность в НОВОЙ акб  до 1.27  то через 3 месяца можно легко обнаружить 1.23.  Не делайте так.  Замерзнет зимой нафик.
Подпись ;)

Vova_n

[user]UDAV[/user], У меня не замёрзнет, за других говорить не буду, пусть будет как в ыпишите придёт в норму и как писал один из участников форума сульфат как цемент держит намазки  :-D
Я не лезу с водой в акб если плотность не выше 1,30 хотя считаю, что в нашем регионе достаточно 1,28.