avatar_UDAV

Кипятить или не кипятить - вот в чем вопрос!

Автор UDAV, 06 Авг. 2017 в 09:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: Кass от 07 Март 2018 в 12:18
Для большинства тут любые пузырьки кипение, а значит речь не только об электролизе.
Откуда такие сведения? Согласно простейшей голосовалке в шапке этой темы большинство народа как раз считает кипением очень-очень обильное газовыделение при электролизе.

Кass

Цитата: СтэпАн от 07 Март 2018 в 13:12
может ли газовыделение при "токообразующих реакциях" сколь нибудь осязаемо понизить массу электролита в батарее?

Конечно может. Вы просто сравните электролит с плотностью 1.27 и 1.1 по массе. ;) Разница порядка 15%. Но дело в том, что масса меняется не только в электролите, но и в АМ пластин, а масса пластин гораздо больше массы электролита. Но это уже все детали. Главное нужно понимать, что выделяются газы не только при электролизе.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 07 Март 2018 в 12:18газы выделяются и при токообразующих реакциях
Шо, прямо таки в форме газа?   И эти газы покидают пределы АКБ?
Подпись ;)

UDAV

По ходу дела возник еще один вопрос.

Если перемешивание электролита газиками  вот прям так полезно и необходимо....    а как без него обходятся  гелевые АКБ?  :bn:   При чем на протяжении всего срока службы.
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 14 Авг. 2018 в 11:44
По ходу дела возник еще один вопрос.

Если перемешивание электролита газиками  вот прям так полезно и необходимо....    а как без него обходятся  гелевые АКБ?  :bn:   При чем на протяжении всего срока службы.
А может там эта, того, расслоения плотности электролита нет, ну или меньше гораздо? Вот и перемешивать ниче не требуется  :bn:

serggio

Гелевые АКБ в виду связанного в гелевую субстанцию электролита практически не подвержены расслоению

UDAV

Цитата: Яков93 от 14 Авг. 2018 в 11:48А может там эта, того, расслоения плотности электролита нет

Если "по Кассу" - то точно такое же, если не больше.  Он же газиками выгоняет высокую плотность ИЗ ПОР  АМ  (где она набирается в процессе заряда - в зоне реакции)
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 14 Авг. 2018 в 11:44Если перемешивание электролита газиками  вот прям так полезно и необходимо....    а как без него обходятся  гелевые АКБ?

Для познания сего, необходимо хотя бы понимать, что такое:
Пористость
Капилляр
Капиллярный эффект (капиллярность)

UDAV

[user]Cyberpapa[/user],  ну марлю в тазик с водой я, положим, опускал.   Только как это поможет выгнать высокую плотность из пор АКБ в массив геля между пластинами?
Подпись ;)

Cyberpapa

ИМХО изучение процесса диффузии поможет.

serggio

Цитата: UDAV от 14 Авг. 2018 в 12:58Если "по Кассу"
Право, не стоит окунаться в мир размышлений, о том как космические корабли бороздят просторы вселенной...
Почитайте книгу VRLA batteries. Ссылочку на нее давали.

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 14 Авг. 2018 в 13:19ИМХО изучение процесса диффузии поможет.

Да цэ понятно :)  А шо диффузия только в геле  бывает, а в жидком электролите - ее нэмае?
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 05:51А шо диффузия только в геле  бывает, а в жидком электролите - ее нэмае?

[user]UDAV[/user], Вы как обычно подменяете понятие.
Сначала начинаете о полезном перемешивании газами: 
Цитата: UDAV от 14 Авг. 2018 в 11:44Если перемешивание электролита газиками  вот прям так полезно и необходимо....    а как без него обходятся  гелевые АКБ?

За тем перепрыгиваете и начинаете выгонять высокую плотность из пор АКБ, где газы ничего не перемешивают. Т.к. в геле проблема расслоения электролита отсутствует или слабо выражена.



UDAV

Цитата: Cyberpapa от 16 Авг. 2018 в 08:57Сначала начинаете о полезном перемешивании газами: 
Это был сарказмище.  Если что :)   Как вы могли подумать что перемешивание чистым кислородом агрессивной кислотной среды в окружении металлических решеток я мог назвать полезным.   Ну и ну :)   Трубочка вниз банки, куда подается чистый азот - еще туда сюда,  но чистым кислородом перемешивать... нет уж, я такое  занятие полезным назвать никак не могу :D   От него потом  ПАМ превращается в субстанцию, похожую на жидкий коричневый понос, стекающий внутри конверта  без малейших попыток задержаться на остатках решетки...    это Касс такое считает полезняшкой, но не я :)

Добавлено 16 Авг. 2018 в 10:53

Цитата: Cyberpapa от 16 Авг. 2018 в 08:57выгонять высокую плотность из пор АКБ, где газы ничего не перемешивают

А Касс утверждает, что только там в основном и перемешивают (т.к.  механическое перемешивание свободного электролита особо НРЦ не сбивает, значит плотность по его словам "сидит в порах") :D  Вот с ним и спорьте.      Я ж не считаю, что плотность может в порах сидеть и за сутки оттуда не вылезет и не сравняется с окружающим электролитом за счет диффузии. Это все он, построил на этом целую теорию что без газиков деп  из пор плотность выгнать никак больше нельзя,   ГОД уже пытаемся переубедить :D
Подпись ;)

Cyberpapa

#770
Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 10:49Как вы могли подумать что перемешивание чистым кислородом агрессивной кислотной среды в окружении металлических решеток я мог назвать полезным.
Когда идет заряд импульсами - мелкие пузырьки несколько суток держаться на пластинах, небыстро соединяются межу собой увеличивая объем получившегося пузырька, когда подъемная сила превосходит силу удержания - пузырьки поднимаются и покидают электролит.
Вы же считаете полезным удержание кислорода на пластинах в виде пузырьков и считаете вредным когда кислород покидает электролит.

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 10:49Касс утверждает, что только там в основном и перемешивают
Дайте ссылочку.  Т.к. знаю повадки секты - искажать слова оппонента.

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 16 Авг. 2018 в 11:23
Когда идет заряд импульсами - мелкие пузырьки несколько суток держаться на пластинах, небыстро соединяются межу собой увеличивая объем получившегося пузырька

надоело мне ваши бредни читать...  :facepalm:

вот вам картинка - про диффузии и концентрации.
Курите  :hello:

serggio

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 10:49Как вы могли подумать что перемешивание чистым кислородом агрессивной кислотной среды в окружении металлических решеток я мог назвать полезным.   
Вы где-то по дороге потеряли водород....
Вообще-то, если вернуться к правилам зарядки АКБ, в которых писано: заряжать в хорошо проветриваемом помещении, т.к. накапливается взрывоопасный газ - водород, то станет понятно что при повышенном напряжении выделяется не только кислород...

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 10:49но чистым кислородом перемешивать... нет уж, я такое  занятие полезным назвать никак не могу    От него потом  ПАМ превращается в субстанцию, похожую на жидкий коричневый понос, стекающий внутри конверта  без малейших попыток задержаться на остатках решетки...
Вы бредите...  :facepalm:

Cyberpapa

#773
Цитата: Alex_Soroka от 16 Авг. 2018 в 13:20вот вам картинка - про диффузии и концентрации.

Вы считаете, что диффузия в неподвижном растворе перемешивает электролит быстрее, чем поднимающиеся вверх  пузырьки ?
Кипятят для устранения расслоения электролита.