avatar_UDAV

Кипятить или не кипятить - вот в чем вопрос!

Автор UDAV, 06 Авг. 2017 в 09:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: serggio от 16 Авг. 2018 в 13:23Вы где-то по дороге потеряли водород....
Оставил за скобками ибо у него высокая проникающая способность - он покидает банку буквально "со свистом". Если не успел рекомбинировать и собрался в условный пузырек, конечно.

Цитата: Cyberpapa от 16 Авг. 2018 в 13:37Кипятят для устранения расслоения электролита.

Естественно.   Но когда Кассу доказали что электролит можно перемешать и банально клизмой - кипятить в этом случае совершенно не обязательно, он придумал  ДРУГОЕ расслоение - между свободным электролитом  и электролитом в порах, которое (существуй оно на самом деле) действительно клизмой не перемешаешь. 
Теперь приходится уточнять о каком расслоении речь - классическом "верх-низ" или "по Кассу" -  в порах АМ и вне их.
Подпись ;)

serggio

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 20:24Оставил за скобками ибо у него высокая проникающая способность - он покидает банку буквально "со свистом".
Штаааа?  :facepalm:
Вас явно штормит...

Cyberpapa

#776
Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 20:24Но когда Кассу доказали что электролит можно перемешать и банально клизмой
1) Не думаю, что клизма перемешает. Хотяяя... если долго анонировать - наверно можно.
2) Как сунуть клизму в необслуживаемые аккумуляторы ?
3) Перемешивание клизмой - длительный процесс, открутить 6 пробок, ,...., промыть клизму.
Лень - двигатель прогресса.
4) Лучше 5 минут покипячу, чем с клизмой лезть в каждую банку.


Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 20:24Оставил за скобками ибо у него высокая проникающая способность - он покидает банку буквально "со свистом".
В детстве, на метеостанции, накачал футбольный мяч водородом. Я бы не сказал, что мячик со свистом сдулся.
Думаю, давление в мяче поболее чем в банке.
Кстати, дирижабли заполняли водородом, что-то не сдувались со свистом.
Лет 15-20 назад, воздушные шары надували водородом, тоже не быстро сдувались, стенки воздушного шарика гораздо тоньше стенок АКБ.

Кass

Цитата: Cyberpapa от 16 Авг. 2018 в 21:42Не думаю, что клизма перемешает. Хотяяя... если долго анонировать - наверно можно.

Возможно под клизмой понимается не инструмент, а сам процесс, так сказать процедура. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 16 Авг. 2018 в 21:42Не думаю, что клизма перемешает

А вы не думайте, вы попробуйте.   Если как следует  нажать - аж  муть со дна наверх выносит.   В обычных батареях, в  новомодных FEB или как их там такой номер может и не пройдет.
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 17 Авг. 2018 в 13:17А вы не думайте, вы попробуйте
Спасибо за предложение, но пусть этим занимаются те, кто боится 5 мин прокипятить батарею.

Как-то странно получается, на авто никто не боится часами кипятить, а при заряде от ЗУ, через 5 минут кипячения, от увиденного пузырька начинается истерика.

Цитата: UDAV от 17 Авг. 2018 в 13:17Если как следует  нажать - аж  муть со дна наверх выносит.
Интересное наблюдение, можно построить очиститель шлама.

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 16 Авг. 2018 в 13:37
Кипятят для устранения расслоения электролита.
работу почитайте
uskorennyy-metod-zaryada-svintsovo-kislotnogo-akkumulyatora-1-galvanostaticheskiy-etap-zaryada.pdf
:hello:

отсюда:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=50902.msg1427237#msg1427237
и Дм-у скажите чтобы почитал, в работе явно показано что вы все ошибаетесь.

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 20 Авг. 2018 в 10:56работу почитайте
uskorennyy-metod-zaryada-svintsovo-kislotnogo-akkumulyatora-1-galvanostaticheskiy-etap-zaryada.pdf ....
.....в работе явно показано что вы все ошибаетесь.

[user]Alex_Soroka[/user], не тащите в ветку всё блестящее, не связанное с рассматриваемым вопросом.

В чём ошибаемся ? Разве в этой статье говорят, что пузырьки не перемешивают электролит ?

Или Вы под словом "кипятить" подразумеваете токи 1,5 С, которые разрушают пластины ?
Разочарую, никто, для перемешивания электролита, не станет пихать 90 А в 60 Ач батарею. 

Vova_n

[user]Cyberpapa[/user], Вы не правы согласно заключениям из этой книги.
Вот вам кусочек от туда.
Спойлер
Active mass particle size and porosity
Theories and reports have been published about particle
size and AM porosity. It is known from crystallization
theories that electrochemically grown crystals are smaller
with increasing current because of the increasing nucleation
rate. This means that fast charging promotes and
maintains the initial small AM particles that have high
surface-to-volume ratio, better particle-to-particle
interconnection and thus better electronic conductivity,
and provides easier conversion in the charge transfer
reaction in comparison with recrystallized larger AM
particles.
Smaller particle size was experimentally analyzed and
reported. In concert with previous discussion, a different
situation was analyzed on the bottom parts of the electrodes.
Lower porosity and higher stiffness of PAM of the
fast charged battery were reported. The porosity of PAM
agglomerates tends to increase and stiffness decreases
with cycling owing to PAM expansion forced by recrystallization
and irreversible sulfation. The problem of
lower electronic conductivity and gradual irreversible
sulfation of expanded PAM is due to smaller conductive
'necks' between larger particles; the process is described
by 'Kugelhaufen model'.
При ускоренном заряде основная проблема это - недозаряд и сульфатация в нижней части электродов вызванная расслоением.
Сами же токи при их правильно распределении по ходу заряда, а там есть график по данному поводу, не вредят, наоборот способствуют образованию более плотного слоя ПАМ с лучшими механическими и электропроводными характеристиками.
Вот сижу теперь и не знаю кому верить  :bw: ранее писали, что малый ток преимущественно даёт более прочную ПАМ но с худшей проводимостью, а теперь большой ток даёт мелкую плотную структуру с лучшей проводимостью  %-)
То есть плотность тока влияет на характеристики ПАМ и приоритет более высоким токам с правильным распределение по ходу заряда.
А ранее были споры о не влиянии тока на характеристики  :-D о занятиях фигнёй по поводу распределения тока во время заряда и что это влияет только на время заряда, а тут вон оно как  :-) В том числе о разрушении чрезмерными токами пластин, но ключевое слово чрезмерными по отношению к способности акб принимать заряд каждому току своё время и нет проблем  ;-)

Cyberpapa

Цитата: Vova_n от 21 Авг. 2018 в 17:31Вы не правы согласно заключениям из этой книги
Странно, разве я боялся каждого пузырька и всем втирал о вреде кипячения ?
Наоборот, говорил, что пузырьки полезны для устранения расслоения. Длительное, интенсивное кипячение считал и считаю вредным.
В принципе, эта статья ничего не поменяла в моей бестолковке.

Цитата: Vova_n от 21 Авг. 2018 в 17:31Вот сижу теперь и не знаю кому верить
Статьи статьями, а верю своим экспериментам.
Имел честь пообщаться с некоторыми писаками, теперь не доверяю написанному.
Также видел как мой друган проводя эксперименты, на основании полученных начальных данных, вывел формулу и заполнил таблицу по этой формуле. Недельку сэкономил, мы отдохнули на морях, а по его данным  руководитель сделал выводы и что-то написал.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 21 Авг. 2018 в 17:31
Сами же токи при их правильно распределении по ходу заряда, а там есть график по данному поводу, не вредят, наоборот способствуют образованию более плотного слоя ПАМ с лучшими механическими и электропроводными характеристиками.
именно так !  :hello:

ЦитироватьТо есть плотность тока влияет на характеристики ПАМ и приоритет более высоким токам с правильным распределение по ходу заряда.
именно так!  :hello:

ЦитироватьА ранее были споры о не влиянии тока на характеристики  :-D о занятиях фигнёй по поводу распределения тока во время заряда и что это влияет только на время заряда
Ну так зачем разных троллей слушать?
они даже книги толком не читали - так, первые попавшиеся цитаты понаходили и сюда, писать ерунду.

Цитироватьо разрушении чрезмерными токами пластин, но ключевое слово чрезмерными по отношению к способности акб принимать заряд
Именно!  :eureka:  Для стартерного АКБ и 100А не разрушающий ток.

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 21 Авг. 2018 в 19:10первые попавшиеся цитаты понаходили и сюда, писать ерунду.
Возможно мой комп глючит.
Процитируйте пожалуйста тему этой ветки. 

Дм.

Цитата: Cyberpapa от 21 Авг. 2018 в 08:45smiley Alex_Soroka, не тащите в ветку всё блестящее, не связанное с рассматриваемым вопросом.

В чём ошибаемся ? Разве в этой статье говорят, что пузырьки не перемешивают электролит ?
Тут, как говорится, без бутылки не разобраться. "Ошибаемся", потому что в упомянутой статье "кипятили" АКБ не для перемешивания электролита, а в целях экспериментирования с токами заряда.  :-D

UDAV

Цитата: Vova_n от 21 Авг. 2018 в 17:31каждому току своё время и нет проблем

Более точно и не скажешь.  ППКС
Подпись ;)

UDAV

В теме про расслоение  пришли к выводу  что  продолжение подачи тока в АКБ, в котором уже не осталось сульфатов,  таки жрет плюсовые решетки.   Более того со слов участников  коррозия плюсов является основной причиной выхода АКБ из строя.  (хотя лично я так не считаю). 

А теперь вспомните,  когда вы начинаете кипячение дабы перемешать электролит -  есть в это время в АКБ сульфаты, или уже нет...
Подпись ;)

AlexAi

Цитата: UDAV от 02 Фев. 2019 в 07:46А теперь вспомните,  когда вы начинаете кипячение дабы перемешать электролит -  есть в это время в АКБ сульфаты, или уже нет...
Конечно есть. Так как в результате расслоения пластины заряжены не равномерно..
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UDAV

Цитата: AlexAi от 02 Фев. 2019 в 07:58
Конечно есть. Так как в результате расслоения пластины заряжены не равномерно..

А какой смысл перемешивать электролит кипячением если еще не все сульфаты преобразованы в кислоту?
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 02 Фев. 2019 в 07:46А теперь вспомните,  когда вы начинаете кипячение дабы перемешать электролит -  есть в это время в АКБ сульфаты, или уже нет...
Думаю, что немного есть. Но они за время кипячения всё равно не прореагируют.
[user]UDAV[/user],
1) Вы забываете - при расслоении электролита, во время отстоя батареи, происходит сульфатация нижней части пластин, т.к. при различной плотности электролита (верх/низ) на пластинах как бы вырабатывается разные ЭДС.
2) Кипячение снижает повышенную плотность в АМ пластин и приграничной зоне, что влияет на расположение сульфатов (при разряде) в АМ и важно при применении батарей на электротранспорте.

3) Вы говорите о новых, идеальных батареях, без разбаланса банок. Расскажите как Вы выравниваете 6 последовательно соединенных банок без электролиза.