[Android] WheelLog - приложение для моноколес, теперь и Inmotion.

Автор palachzzz, 07 Авг. 2017 в 16:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

palachzzz

Цитата: Seriy_not color от 22 Июнь 2018 в 21:29Производителем заявлена мощность 1.5кВт. Смотрю отчет, а по нему бывает до 3кВт, 2,0кВт мощность. Вот и запутался, думал контроллер перегрелся, но температуру больше 45 пока не видел. Теперь думаю мощности не хватило...
3 кВт это ОК, заявленная мощность с реальной мало как связана, но надежность - не сильная сторона Готвея, разбирайте смотрите, может провода поплавились, или еще что..

Цитата: Kranz от 21 Июнь 2018 в 13:20Думаю, через недельку-другую разработчик предложит установить 3 бета-версии приложения, выполнить 100500 квестов и выслать ему десятки мегабайт логов. А потом через месяц можно будет пользоваться обновленной версией.
Я боюсь это слишком оптимистичный прогноз, лучше я поеду покатаюсь на свежем воздухе пока погода позволяет, глядишь кто-то не вытерпит и без меня все сделает..  /:-)

Цитата: B.Shooter от 21 Июнь 2018 в 13:16
Скажите когда модно будет скачать обновленную версию ) :-)

Пожалуй напишу как есть, мой TODO лист выглядит следующим образом на текущие момент:
1. создание приложения для Wear OS, и интеграция его с текущим WheelLog
2. создание нового приложения для Android с базовой функциональностью отображения метрик, с интеграцией с приложением из п.1.
3. доведение функционала до WheelLog.
4. введение фич о которых я мечтал давно, но которые не позволял сделать текущий WheelLog.

Введение полноценного управления KingSong-ом произойдет на этапе 3.
Т.к. количество предстоящей работы значительно, а количество свободного времени у меня не значительно - я не знаю сколько это займет времени, и до какого этапа у меня хватит мотивации этим заниматься.

Кому то может не понятно зачем все это, когда уже есть все готовое, но для этого есть уйма причин, о которых я уже тут писал.
Ninebot Z10#1 pro mod - 9000+ км | Z10#2 - 1900+ км на дикой покрышке
GW Tesla 1260Wh mod - 3000+ км (у жены)
Inmotion V5F Black (480Wh mod) & White (480Wh mod) - у детей | Inmotion V8 1050Wh mod - 6000+ км (на пенсии)

Winsik

Привет, а можно допилить wheellog, что бы правильно показывал мощность и остаток аккумулятора на kingsong 18L ?

palachzzz

#398
Да, добавлю через 2 недели (как из отпуска вернусь)

P.S. Мощность и сейчас правильно показывать должен
Ninebot Z10#1 pro mod - 9000+ км | Z10#2 - 1900+ км на дикой покрышке
GW Tesla 1260Wh mod - 3000+ км (у жены)
Inmotion V5F Black (480Wh mod) & White (480Wh mod) - у детей | Inmotion V8 1050Wh mod - 6000+ км (на пенсии)

sergdem1

 На вторую неделю использования программы обнаружил поддержку Pebble . Не знаю почему на этом никто не акцентировал внимание ,но это оказалось просто мега удобно!!!.  Мельком взглянув на часы можно увидеть  скорость, батарею , температуру.  Сейчас Pebble не выпускают  ,но их можно купить на разных распродажах (ebay)  может не за копейки, но довольно дешево.
Мой Pebble steel поверх защиты запястий:

был Сяокат , теперь Dualtron 2 LTD и  KINGSONG KS16S

palachzzz

Цитата: sergdem1 от 07 Июль 2018 в 12:15Сейчас Pebble не выпускают  ,но их можно купить на разных распродажах (ebay)  может не за копейки, но довольно дешево.
Сам думал о покупке pebble чуть ли не с самого начала, но это тупиковый путь, т.к. некрофилия. Поэтому делаю приложение под WearOS (Android Wear). Учитывая что следующие часы от Samsung (Gear S4) распрощаются с фирменной TizenOS и так же будут на WearOS - это единственный верный путь на сейчас.
Ninebot Z10#1 pro mod - 9000+ км | Z10#2 - 1900+ км на дикой покрышке
GW Tesla 1260Wh mod - 3000+ км (у жены)
Inmotion V5F Black (480Wh mod) & White (480Wh mod) - у детей | Inmotion V8 1050Wh mod - 6000+ км (на пенсии)

M01wn

Пользовался данным приложением, отличная штука, только нет настройки жёсткости low mid high

Mystic Traveller

Цитата: sergdem1 от 07 Июль 2018 в 12:15Мельком взглянув на часы можно увидеть  скорость, батарею , температуру. 

Занятно, а пробег с момента запуска программы можно увидеть?
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

sergdem1

Цитата: Mystic Traveller от 07 Июль 2018 в 15:53Занятно, а пробег с момента запуска программы можно увидеть?
Да, есть еще один экран, выбирается кнопкой.

И да ,Pebble уже 2 года умирает ,и думаю еще лет 5 будет. На ebay до сих пор новые часы продают, где продавцы только их берут. Что же касается остальных умных часов ,то основной недостаток всех конкурентов ,их часы блекнут на солнце.Для Pebble чем ярче тем лучше видно. 
Amazfit использует подобный экран , но там не WearOS.
Да кстати , все фотки сделаны на ярком солнце.
был Сяокат , теперь Dualtron 2 LTD и  KINGSONG KS16S

B.Shooter

Эх, если бы Олед дисплейчик 2 дюймовый применить что на алиэкспресе копейки стоит, на ардуинке собрать с блютус модулем, и сделать такие часики самому. Но увы я в программировании баран :-(
KS-14M

Mystic Traveller

#405
Цитата: sergdem1 от 07 Июль 2018 в 20:30Для Pebble чем ярче тем лучше видно.

Дык, e-ink рулит в этом плане.

Даже не знал, что в Пеббл тогда "электронную бумагу" поставили.

Спасибо за совет - возьму их на заметку, именно для колеса.

Для быстрого считывания основных параметров на ходу e-paper очень
подходит, у неё есть еще один большой плюс - маленькое энергопотребление.
Для того, чтобы на ходу посмотреть скорость, заряд, дистанцию и т.д.,
кмк, никакие амоледы и пр. красоты на фиг не нужны. :)
Были у меня Гармин Феникс 3 - не очень любил их за дисплейчик и автономность.
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

Mystic Traveller

#406
Цитата: sergdem1 от 07 Июль 2018 в 12:15обнаружил поддержку Pebble
Кстати, заработала и стала выводить данные WheelLog без бубнов у вас?
Просто софтинка Pebble стоит?

Задумался купить, именно версию как у вас,
есть ещё 2-е Пебблы (Pebble Time которые), но они в 2 раза дороже.
Почитал про разницу в функциях,
для колеса, нмв, нет смысла переплачивать за цветной дисплей. :)
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

palachzzz

Цитата: Mystic Traveller от 08 Июль 2018 в 01:23
у неё есть еще один большой плюс - маленькое энергопотребление.
кмк, никакие амоледы и пр. красоты на фиг не нужны. :)

E-ink потребляет только в момент обновления экрана, и да можно сказать что оно очень мало потребляет когда обновление раз в минуту, как это происходит в режиме часов.
В режиме wheellog обновление происходит 2 раза в секунду, плюс связь через BT так же 2 раза в секунду, и тут уже на первое место по потреблению выходит работа процессора и OS по обработке данных и отрисовке экрана. Так что чудес автономности pebble в таком режиме ждать не приходится.
Это же касается и WearOS. Постоянно включенный Amoled экран жрет не так много как кажется (автономность сокращается процентов на 30 до полутора дней), а вот запущенное приложение с интенсивной обработкой данных способно высадить батарею за час-два.
Ну и amoled тоже читаем даже на ярком солнце, не так здорово как e-ink, но читаем.

Я тут в общем то не собираюсь холивары по часам проводить, если бы pebble до сих пор выпускались и поддерживались, я бы безусловно бы выбрал их. Но если взглянуть на часы с точки зрения разработчика для наших нужд, то на текущий момент есть следующие варианты:
1. tizenOS от Samsung в часах gear s2, s3 - самые популярные часы в мире после apple watch, все бы хорошо, но уже в следующей модели часов они перейдут на WearOS
2. Fitbit (убийцы pebble) - приложение часов с приложением на телефоне работают не напрямую, а через сервера fitbit, что значительно увеличивает лаг, делая невозможным то что нам нужно.
3. Pebble - не выпускаются, обречены в долгосрочной перспективе, т.к. уже скоро у них начнут умирать аккумуляторы от старости. Дизайн - уже не соответствует реалиям, покупать pebble как аксессуар к колесу - это не для каждого.
С точки зрения разработки- все хорошо.
4. WearOS -  поддерживает все что нужно и даже много больше, отчего у них самое маленькая автономность. Но гугл активно работает над этим, постоянно заменяя энергонеэффективные библиотеки на новые, отправляя старые в deprecated, чем наверняка сильно раздражает разработчиков т.к. постоянно нужно менять код. Именно поэтому у меня не получается сделать приложение быстро. Последние изменения нужных библиотек произошли в апреле-мае 2018, поэтому примеров работы с ними в сети нет, даже в семплах google  лежат примеры с deprecated кодом. Приходится долго возиться с простыми вещами.
5. Все остальное с кастомными прошивками и ос вообще чаще всего не позволяют программировать под них.

Цитата: B.Shooter от 08 Июль 2018 в 00:10
Эх, если бы Олед дисплейчик 2 дюймовый применить что на алиэкспресе копейки стоит, на ардуинке собрать с блютус модулем, и сделать такие часики самому. Но увы я в программировании баран :-(
А смысл какой? Экономия? Любой человек который понимает в программировании и электронике так же прекрасно понимает сколько времени уйдет на сборку такого устройства и написание под него софта и его отладку, это будет значительно дороже чем купить те же pebble за 5к, и даже дороже чем купить gear s3  или huawei watch 2 за 15-20к (а если б/у то еще дешевле)
Ninebot Z10#1 pro mod - 9000+ км | Z10#2 - 1900+ км на дикой покрышке
GW Tesla 1260Wh mod - 3000+ км (у жены)
Inmotion V5F Black (480Wh mod) & White (480Wh mod) - у детей | Inmotion V8 1050Wh mod - 6000+ км (на пенсии)

B.Shooter

Цитата: palachzzz от 08 Июль 2018 в 10:45А смысл какой? Экономия? Любой человек который понимает в программировании и электронике так же прекрасно понимает сколько времени уйдет на сборку такого устройства и написание под него софта и его отладку, это будет значительно дороже чем купить те же pebble за 5к, и даже дороже чем купить gear s3  или huawei watch 2 за 15-20к (а если б/у то еще дешевле)
Как раз таки любой человек который в этом будет понимать, займет не больше одного дня чтоб сделать програмку для микроконтроллера, тем более, что алгоритм обмена колеса информации с блютузом есть. И если человек любитель, то по цене ему это встанет не больше 10 долларов. Если как опен сорс проект рассматривать это. А корпус в виде часов на 3д принтере напечатать.
KS-14M

sergdem1

Цитата: Mystic Traveller от 08 Июль 2018 в 01:41Кстати, заработала и стала выводить данные WheelLog без бубнов у вас?
Просто софтинка Pebble стоит?
На часы тоже  программа WheelLog ставится , и должно работать.Еще можно использовать стороннюю программу Tasker , чтобы на часах интерфейс автоматически переключался на  WheelLog, но это необязательно.
был Сяокат , теперь Dualtron 2 LTD и  KINGSONG KS16S

Mystic Traveller

#410
Цитата: palachzzz от 08 Июль 2018 в 10:45WearOS -  поддерживает все что нужно и даже много больше

Всё это, конечно, красиво, на будущее, но "живём здесь и сейчас". :)
Какие хорошие смарты на этой ОС можно купить сегодня за 5 т.р.
(стоимость нового Пеббла)?
ЗЫ. Спрашиваю именно в применении к моноколесу, как удобную мульку -
поехал - надел, приехал - снял.
Смарт-котлы для постоянной носки не интересны - с ними я уже наигрался, предпочитаю
по старинке хорошие обычные часы.

Добавлено 08 Июл 2018 в 11:59

Цитата: sergdem1 от 08 Июль 2018 в 11:34На часы тоже  программа WheelLog ставится , и должно работать
Она просто нынче ставится? Через смарт или через компьютер?

Добавлено 08 Июл 2018 в 12:01

Цитата: palachzzz от 08 Июль 2018 в 10:45не собираюсь холивары по часам проводить,

Ни в коем случае,  ;-) этого ещё не хватало, столько др. ресурсов.
Лучше кратко, по существу. :)
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

palachzzz

[user]B.Shooter[/user], про один день было очень смешно, вы сильно недооцениваете сложность проекта)) да и про размер в форме часов тоже смешно.


Цитата: Mystic Traveller от 08 Июль 2018 в 11:58
Какие хорошие смарты на этой ОС можно купить сегодня за 5 т.р.
(стоимость нового Пеббла)?
ЗЫ. Спрашиваю именно в применении к моноколесу, как удобную мульку -
поехал - надел, приехал - снял.
Смарт-котлы для постоянной носки не интересны - с ними я уже наигрался, предпочитаю
по старинке хорошие обычные часы.
За 5 тр никакие)) ни хорошие ни плохие) но за 10 можно (было) купить на avito huawei watch 2 не ношенные (давали в подарок к huawei p20 в апреле).
Ninebot Z10#1 pro mod - 9000+ км | Z10#2 - 1900+ км на дикой покрышке
GW Tesla 1260Wh mod - 3000+ км (у жены)
Inmotion V5F Black (480Wh mod) & White (480Wh mod) - у детей | Inmotion V8 1050Wh mod - 6000+ км (на пенсии)

Mystic Traveller

Цитата: palachzzz от 08 Июль 2018 в 12:13за 10 можно (было) купить на avito huawei watch 2

Ага, ясно, они у меня были, поиграл пару дней и продал.. :)

Значит, именно как полезную плюшку для монопокатушек -
Пеббл- хороший вариант, особых альтернатив за 5 т.р. нет. :)
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

sergdem1

Цитата: Mystic Traveller от 08 Июль 2018 в 11:58Она просто нынче ставится? Через смарт или через компьютер?
На часы все проги и циферблаты ставятся из приложения смарта  Pebble.
Порядок действий такой:
1 .Купили часы.
2. Установили на смартфон прогу  Pebble.
3.Соединились с часами. Проверили работает.
4. Из проги Pebble идем в раздел watchfaces поиском ищем wheellog и устанавливаем в часы
5. Запускаем на смарте wheellog нажимаем иконку часики.На часах нажимаем среднюю кнопку ,в списке ищем  wheellog (в самом конце). Запускаем все должно работать.
  Единственное что важно. Очень старые прошивки часов неработают с текущей версией программы Pebble, но обычно продавцы сами ставят последние .
был Сяокат , теперь Dualtron 2 LTD и  KINGSONG KS16S