Самодельная фара на 12'000lm

Автор alex_2d, 11 Авг. 2017 в 22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex_2d

Решил поделиться своим опытом, может кому будет интересно :)
Я никогда раньше не делал фары и мои познания в этом практически нулевые так, что не судите строго. Тему создаю просто улыбнуться :)
Покатавшись ночь на самокате я пришёл к выводу, что максимальная скорость передвижения, напрямую зависит от дальности обзора :) Штатный фонарь светит метров на 5 и особо не разгонишься. Посмотрев предложения на рынке я был немного опечален, так как свет, который мне нравится стоил слишком для меня дорого. Было принято решение попытаться сделать фару самостоятельно! А если уж делать, то делать по максимуму :) Заказал диод на 12000лм за 1600р(думал взять на 33000, но он слишком дорог, да и питать его нечем) и комплект с линзой 3" для ксенона за 990р.

Естественно отражатель из комплекта не подошёл никак. Пришлось проектировать отражатель под размер диода, а что бы понять, куда он должен отражать, я сделал вот такой стенд. Да и вообще надо было понять, как работает линза :)

Немного побаловавшись с диодом, я сильно задумался, как его охлаждать! Кусок алюминия, к которому я его прикрепил, он нагревал до сотни за 3 минуты! А излучением плавил чёрный, пластиковый коннектор с расстояния 10см :)
Под рукой был кусок алюминиевой плиты 50мм, она как раз подошла под мои задачи :)
Вот в таком виде этот адовый излучатель нагревался до сотни за 15 минут

Далее совмещаем приятное с полезным. Увеличил площадь радиатора и существенно скинул вес!


Сзади сделал выборку под вентилятор. Снял со старого кулера zalman (хранил его 7 лет, знал что пригодится :-D)

Штуковина получилась нереальных размеров! Итоговый вес 1440гр.. Мило не мило, вешать надо :)
Во время движения, без вентилятора, температура не поднимается больше 70 градусов. В состоянии покоя, с вентилятором не больше 90.
Без линзы выглядит вот так


Восторг от ночного катания затмил все неудобства связанные с весом и габаритами!!!
Вот тесты ближний\дальний:


И для сравнения, как светит линзованый галоген smart roadster:

Встречных водителей не слепит совсем!


Катаюсь я в основном по дорогам, так как с тротуарами в Ялте плохо и за 8 месяцев не было ни одной жалобы от водителей. Кстати, отношение на дороге, в ночное время, поменялось кардинально! В слепых, узких поворотах (таких в Ялте полно), встречные водители прижимаются и пропускают. Со второстепенных дорог и дворов, перестали выезжать перед носом.

Краткий итог. 12000лм - явный перебор. Светит конечно хорошо, но жрёт 34v и 4 ампера! Вес и габариты радиатора явно не для самоката.




Кулибин

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

acyd

[user]alex_2d[/user], как граница свето-теневая реализована? оптическая часть

alex_2d

Цитата: acyd от 11 Авг. 2017 в 22:38
[user]alex_2d[/user], как граница свето-теневая реализована? оптическая часть
Откидная шторка из комплекта биксеноновой линзы. Главное соблюсти фокусное расстояние и подогнуть края шторки, что бы уменьшить паразитную засветку.

"Галочка" получилась чётче и ярче чем на большинстве машин. В потоке это хорошо заметно.



alex_2d

Меня вот терзают сомнения по поводу эффективности отражателя такой формы.
При расположении диода параллельно плоскости линзы плюс в том, что на линзу попадает в основном не отраженный свет. Но шторка отсекает 40% этого света!
И вот я думаю, что если расположить диод перпендикулярно плоскости линзы и рассчитать отражатель так, что бы 90% света проходило под шторкой в режиме ближнего. Но блин, весь свет попадающий на линзу будет отраженный.
Может я заблуждаюсь?

acyd

Да  примерно 40% теряем  на шторке.  Посмотрите конструкцию stvzo фар, в них используется зеркальный отражатель сложной формы.

Для кустарного исполнения остается  найти опытным путем приемлемый вариант.
Но даже ваш не оптимальный вариант неплох, кто-то просто ставит "луч смерти" без шторок и отражателей  :ah:

alex_2d

Под линзу, такую форму сложно будет рассчитать.. А без линзы, такой чёткой "галки" не добиться :)
Буду пробовать. Как там, угол падения равен углу отражения? :-)

alex_2d

Данный девайс я по прежнему успешно эксплуатирую :)
Правда сильно зарезал яркость. 3.5А - потребления - это перебор. Да и 12к люмен - тоже :)
Поставил регулятор dc-dc и установил 29 вольт (штатно диод просит 34v). Сейчас светит, как обычная автомобильная фара, за то потребляет всего 0.9А и совсем не греется :wow:
Вот, как работает сейчас: