Электромобиль на скорую руку из детской коляски

Автор ILYANOV, 14 Авг. 2017 в 11:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AS2

[user]Alex_mac[/user], однозначно!
Что-бы сократить время и затраты, и приблизить момент РАДОСТИ ребенка!

andg

Мы тоже начали делать свою машинку из детской коляски, но были очень короткие сроки, поэтому получилось то что получилось. Реально на постройку ушло 2 недели, это без вынашивания самой идеи. Колеса от коляски очень хорошо ходят, кроме проблем с проколами. Решил прокладкой микропорки между  камерой и покрышкой. Зря ругают тут шуруповерты, для легких машинок на скорую руку самое то. И мотор и редуктор и контролер и педаль, все в одном. Мы уже третий год ездим. Делайте проще, а то времени мало остается в этом году, а детям хочется кататься.

Alex_mac

я отталкивался от серийной машинки. поскольку коляску катаешь за ручку, а машинку руками с большими размерами тяжело утащить.
собираться все должно достаточно быстро- иначе детеныш мозг скушает.
и самый затратный факт- батарейки. должно хватать на неделю. зарядку как всегда доделать некогда было. посему заряжал по приезду. а бабушка внука катала.

wds

[user]andg[/user],
Можно ссылку на тему с машинкой?

Какой вес машинки? Шуруповерт 14.4в +аккумулятор 12 ?

Alex_mac

#40
я б питание делал 24в, моторы на 18 вольт с открытым корпусом- они хорошо переживают перегрузку.
ну и ШИМ.
так проще мощность дать- ток будет меньше.
смонтировать можно и стяжками для начала. а потом после прокатки докрепить.

2 and у вас еще и двухместный кабриолет!  хорошая реализация
а вот и тема.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=28491.0#topmsg
а рулевая колонка так точно говорит что создатель хотел радость дитенку доставить.

ILYANOV


Работа идет не так быстро как хотелось, получается вот так - но вылез косяк в самом конце дня
Крутишь руль в право, а колеса поворачивают влево, в общем завтра переверну редуктор на 180 градусов и будет правильно всё работать.
В общем из крайнего правого положения в крайнее левое положение получается 1,2 оборота руля.
Руль крутится очень легко.
Рулевой вал соединяется с валом редуктора через кусок толстого армированного шланга, и затянуто всё хомутами.
Соединение гибкое и прочное.
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Alex_mac

проще тягу от редуктора к колесам,  вниз перекинуть.  или впереди машину  поставить. н понял как вы хотите редуктор переставить чтоб крутил обратно.
еще есть одна ошибка- тяга сделана из полосы (хорошо бы уголок или трубку) при наезде на препятствие ( столкновение) или в сильную ямку упасть --- может согнуться.
да и подвеска редуктора не оч практичная. шпильки могут просто свернуться набок. я б уши приварил на трубку.
соединение шлангом на мой взгляд не нужно- теперь верхнюю трубку надо отдельно крепить. а ломающуюся рулевую колонку делать смысла не имеет для малых скоростей. да и сложная она будет.

andg

#43
Согласен с Alex_mac, рулевое по моему не обладает достаточной жесткостью, плюс будет эфект подруливания при прохождении неровностей, рулевая колонка должна быть закреплена жестко на раме, а у вас получается на подрамнике, который имеет одну степень свободы.

ILYANOV

Цитата: andg от 19 Авг. 2017 в 11:13
Согласен с Alex_mac, рулевое по моему не обладает достаточной жесткостью, плюс будет эфект подруливания при прохождении неровностей, рулевая колонка должна быть закреплена жестко на раме, а у вас получается на подрамнике, который имеет одну степень свободы.
Если бы не было редуктора то эффект подруливания был бы ОЧЕНЬ сильный, так как угол поворота толкателя тяги около 90-100 градусов.

Да - как раз этом и фишка редуктора
Теперь эффект подруливания снижается в 4,25 раза и его теперь НЕЗАМЕТНО, так как редуктор поворачивается вместе с передней балкой
В общем редуктор перевернул - теперь всё рулится в правильную сторону

В общем редуктор двигателя делал так, ось стартера зажал в дрель и болгаркой сточил-уменьшил диаметр оси примерно до 8мм,
Молотком на ось насадил трубку  и обварил, биение где то 0,5 мм - зажимал ось в дрель

Теперь в трубку помещаем ось электромотора и вставляем металлическую шпильку
Мотор имеет необходимую свободу в расчете на небольшую не соосность

надоело и звездочку наварил прям на ось

Большую звезду шурупами прикрутил к колесу

В общем сделал небольшой подрамник для мотора и цепи
Даже немного поездил по двору, с этим аккумулятором в качестве груза


В общем что я хочу сказать - затея с цепью это огромный геморой, сложно выставить звездочки в одной плоскости.
Так как цепь короткая - малая звёздочка не достаточно облегает цепью, это усугубляет ситуацию. Длинную цепь не хочу ставить.
Если выставляешь для движения вперед, при движении назад конструкция трёсется, и изменяется её геометрия.
Я принял решение совсем отказаться от цепи, потому что настроить её не получится и нет смысла даже пробовать.
В общем буду думать как соединить последовательно два редуктора от стартера и на ось последнего насадить колесо.
Весь этот блок расположить между колесами (спрятать в трубу пластиковую)
получится редукция 4,25*4,25= 18
Это даже лучше, так как с редукцией которая была, машинка неслась как угорелая.
вот и всё



Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Alex_mac

ну так можно же ролик прижимной сделать. всю то конструкцию перелопачивать выходных не хватит.
редуктор у вас оч мощный и висит при этом консольное. редуктор с мотором не закреплен- тож гулять будет, негативно скажется на надежности соединения.
я вам писал, что столкнувшись и слегка помаявшись с конструкторами пришел к выводу- не менять схему машинки.и оставить этот плавающий редуктор. на два колеса. он просто ставится на ось и через розетку соединяется с любым колесом.  асе модульно, быстрее собирается и долго живет.  несмотря на щели в редукторе, непонятное качество....
у вас только первая итерация. а потом еще провода, рули колеса....
а цепь я такую вообще бы не брал. лучше мелкую- как на самокатах.
проще было б даже остатки какого нибудь самоката купить и с него все собрать.
мотор оборотистый, шимить его тяжко будет. а куча редукторов потом веса добавит. и весь шарм пропадет- легкая складная конструкция.

Terronator

А я ж писал про необходимую жесткость powertrain -это должна быть единая ячейка мотор-передача, тогда поедет без гемора. Сколько же скорость расчетная теперь?

Добавлено 19 Авг. 2017 в 23:07

Аккум адский конечно. Для такой легкой тележки литий нужен вообще.

Alex_mac

Цитата: Terronator от 19 Авг. 2017 в 23:04
А я ж писал про необходимую жесткость powertrain -это должна быть единая ячейка мотор-передача, тогда поедет без гемора. Сколько же скорость расчетная теперь?

Добавлено 19 Авг 2017 в 23:07

Аккум адский конечно. Для такой легкой тележки литий нужен вообще.
и неплохой литий. тачка перешагивает показатели легкой и раскладной.
про рейки и натяг цепи я тож писал. соосность звездочек важная штука. как и жесткость направляющих. час мелкому на влисапет поставил гидротрмоз- так пришлось помаяться. хотя там все вроде просто.
кстати тормоз то как реализован будет на данной конструкции???

ILYANOV

Цитата: Alex_mac от 19 Авг. 2017 в 23:12
Цитата: Terronator от 19 Авг. 2017 в 23:04
А я ж писал про необходимую жесткость powertrain -это должна быть единая ячейка мотор-передача, тогда поедет без гемора. Сколько же скорость расчетная теперь?

Добавлено 19 Авг 2017 в 23:07

Аккум адский конечно. Для такой легкой тележки литий нужен вообще.
и неплохой литий. тачка перешагивает показатели легкой и раскладной.
про рейки и натяг цепи я тож писал. соосность звездочек важная штука. как и жесткость направляющих. час мелкому на влисапет поставил гидротрмоз- так пришлось помаяться. хотя там все вроде просто.
кстати тормоз то как реализован будет на данной конструкции???
Понятно что вы писали, но сделать то это совсем не просто на такой гибкой конструкции.
ещё очень влияет что колесо не жестко сидит на оси, оно гуляет, и пластиковое колесо само по себе тоже гибкое.
И от нагрузки меряется положение оси вращения, в общем нет смысла эту схему пытаться настраивать, проще всё  переделать ге этой проблемы вообще не будет

Тормоз планируется дисковый на это же колесо
Аккумулятор естественно будет другой, этот как массогабаритный макет водителя, предполагаю будет свинец 12в 18ач а там видно будет, ( нет смысла вкладывать деньги)
ребенок очень быстро вырастет, а авто ляжет на полку до следующего.
По скорости не могу сказать что-то определенное
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Alex_mac

#49
вот если не получилось настроить цепь, то дисковый тормоз это нечто из области фантастики.
лучше применить электротормоз. ( например на плавном пуске под него все уже есть).
дисковый он как то очень з
хорошо должен быть настроен. и там оч много подводных камней- вылет диска достаточно большой должен быть, кронштейн  хороший ( я делал из болванки алюминия токаркой) его не должно гнуть с остаточной деформацией, он просто не должен гулять при езде- будет тормозить  и оч сильно. на крайний случай если сильно хочется ленточный поставить. простака для дискового тормоза на самокат получилась по итогам с большим консольным вылетом и пришлось ее делать с подшипником. морока была прорисовать все в сумме чтоб состыковалось.
а батарейки- они не так дорого стоят. на 10 ач 24в  получится где то 3,5 тр. плюс БМС. и потом она идет в другую поделку. у мну получился самокат уже.

Terronator

Аккумулятор если покупать, то лучше два по 12ач, они за те же деньги почему-то получаются. Кроме того,  можно массу их распределить по сторонам и как можно ниже.
Скорость несложно посчитать, зная обороты двигателя и редукцию и окружность колеса. Это нужно для прикидки режимов работы контроллера.

Вот в идеале как пауэртрэйн должен выглядеть.
Только есть интересная задача сделать его из алюминия как можно легче. У нас на работе есть алюминий от светодиодных стрингов телевизоров. Жесткий и легкий, с ребрами усиления.
По крайней мере, я бы постройкой такой тележки занялся, потому что в моей- вес меня категорически не устраивает.  Интересно, что у тебя получится.

Terronator

Я думаю, что в итоге тебе придется либо изобразить что либо подобное с ребрами жесткости

Или просто приложить шуруповерт к колесу, как многие делают, быстро и без затрат, как раз как ты хочешь.

ILYANOV

В общем удалось соединить два редуктора получилось 1 к 18 - работает хорошо - без люфта
Крутит прекрасно, не то что эта цепь громыхала.
Я думаю что больше ничего не придется переделывать, засуну эту штуку в канализационную 110 трубу, если трубу немного смять то поместится.
Осталось на эту ось посадить колесо, и продумать тормоза

Буду доделывать через неделю наверное, а пока контроллером займусь


Добавлено 20 Авг. 2017 в 19:31

Цитата: Terronator от 20 Авг. 2017 в 10:13
Я думаю, что в итоге тебе придется либо изобразить что либо подобное с ребрами жесткости
Или просто приложить шуруповерт к колесу, как многие делают, быстро и без затрат, как раз как ты хочешь.
То что на фото - это нужно нормальное оборудование чтоб всё точно вырезать, а у меня дрель да болгарка
шуруповерт на колесо Не "наш метод"
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Alex_mac

ну так то что на фото оно тож полуфабрикат. там не гайками надо фиксить а втулками для жесткости. хотя я б собрал на направляющих уголках. плохо что валы соединены жестко- их соосность сложно обычно выставить. лучше какими нибудь полуподвижными шпонками. передача вращения с итогового вала непонятно как.
контроля- а что там думать то - плавный пуск хорошо подходит. по крайней мере собирается  на нем все быстро.
нет, конечно можно посчитать что нибудь эдакое частотно- широтно- импульсное. но вот как то у меня дальше лабораторных опытов не пошло пока. а как красиво работает игрушка. прям хоть диссертацию пиши.
размер как я понимаю - уже больше жопы наездника. уместить это движитель сложновато становится.
резстор я бы не советовал втыкать на педаль- сложно отловить будет ноль и какое то максимальное значение ( а на самом деле оно непонятно какое с учетом того что резистор в педали не до максимума поворачивается.  но вы это познаете потом. когда ездок сядет и станет непонятна итоговая скорость. уда бы по идее хотя бы контроллер от коллекторного мотора. в нем ест все необходимые плюшки.
но вам выбирать.
а мне интересно что получится