Электро-вездеход-амфибия

Автор Дед Андрей, 31 Авг. 2017 в 12:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Андрей

[user]sov8181[/user],
Зевнул вопрос.
Я в первую очередь высококвалифицированный инженер электронщик.
Не использую готовые контроллеры.
Контроллер моего двигателя моя разработка и программирование.

sov8181

Цитата: Дед Андрей от 10 Нояб. 2019 в 06:26Так как за КПД  двигателя-тормоза-рекуператора следит микроконтроллер и измеряет все параметры, то КПД всегда больше 90%.
интересное обоснование значения КПД)
Может я не уловил тонкости в работе вашего двигателя, но эффективность соленоида находится в очень узком диапазоне перемещения сердечника. Вам уже удалось обсчитать двигатель, сколько соленоидов будет использоваться, каков вес подвижной части, какой тяговый момент ну и т.д.?
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

Pau62

Цитата: Дед Андрей от 10 Нояб. 2019 в 06:34Я в первую очередь высококвалифицированный инженер электронщик.
Это сразу заметно.

Дед Андрей

[user]Pau62[/user],
И что? Работал гл конструктором в оборонке. За многие годы пришлось вникать во множество других специальностей. Имею около сотни изобретений. Сейчас на пенсии.  И что от этого мозги перестают работать?
По поводу веревочки! Кевларовая диаметром мм 5 держит около 2 тонн на разрыв.

Pau62

Цитата: Дед Андрей от 12 Нояб. 2019 в 12:50И что? Работал гл конструктором в оборонке. За многие годы пришлось вникать во множество других специальностей.
Ну ладно. С набросками контроллера можно ознакомиться?

Лодочник_А

Цитата: Дед Андрей от 12 Нояб. 2019 в 12:50
[user]Pau62[/user],
И что? Работал гл конструктором в оборонке. За многие годы пришлось вникать во множество других специальностей. Имею около сотни изобретений. Сейчас на пенсии.  И что от этого мозги перестают работать?
По поводу веревочки! Кевларовая диаметром мм 5 держит около 2 тонн на разрыв.
Рад я за вас,и за верёвочку....а рабочая модель хде? катушка солелоид мне не подошла из за резкого срабатывания,я привод поднятия лапки швейной машинки сделать хотел,ну усилие нужно совсем ломовое её поднять,ПМЗ-
3823 машинка имеется ввиду.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Дед Андрей

Я уж подзабыл! Кажется выкладывал фотки? Крохотный двигатель, на ладошке помещался, давал линейную тягу больше 60 ньютонов. У некоторых ДВС на Ладе крутящий момент на валу 59нм.
Вы в курсе, что силу тяги создает ток, а не напряжение? Так как количество витков в изделии не поменять!
Вы знаете чем отличается источник тока от источника напряжения? Распределение силовых линий в соленоиде? Железяка в однородном магнитном поле не создает внешних механических сил!
От балды слепили, то и получили :-D


Добавлено 12 Нояб. 2019 в 14:34

Пишите ТЗ! Это примитивная задача.

Pau62

Цитата: Дед Андрей от 12 Нояб. 2019 в 14:30Крохотный двигатель, на ладошке помещался, давал линейную тягу больше 60 ньютонов. У некоторых ДВС на Ладе крутящий момент на валу 59нм.
2 магнита от китайцев легко развивают и большую силу (силу, а не тягу, это для гл. конструкторов уточнение). Вообще без электричества.
Автор, ты реально хочешь что-то создать, или чисто потрындеть зашел?

Добавлено 12 Ноя 2019 в 16:32

Цитата: Дед Андрей от 12 Нояб. 2019 в 14:30Пишите ТЗ! Это примитивная задача.
Точно. Я бы почитал, какое тз ты создал на свой проект.

Этого чувака надо срочно в помочники Дуюнову определить.
А то там уже идеи кончаются))))

Дед Андрей

А не пора ли детке в школу?
https://youtu.be/sVqOVLB_ezA
Я всего лишь развиваю тему линейного двигателя!
Взял и разрезал несколько штырей на кусочки, соединил эти кусочки веревочкой из карбона или других современных материалов.
Сделал гибкое колечко, которое натянул на ролики! А так как силу тяги можно регулировать током, то на современном уровне развития электроники
cltkfnm источник тока даже на несколько тысяч Ампер не проблема.
Pau62 срочно в школу! Учить физику!
Кстати Дуюнова я начал критиковать с момента появления этого лохотрона!
А Вы видать вляпались





Pau62

Цитата: Дед Андрей от 12 Нояб. 2019 в 20:30
А не пора ли детке в школу?
Я всего лишь развиваю тему линейного двигателя!
Взял и разрезал несколько штырей на кусочки, соединил эти кусочки веревочкой из карбона или других современных материалов.
Сделал гибкое колечко, которое натянул на ролики! А так как силу тяги можно регулировать током, то на современном уровне развития электроники
cltkfnm источник тока даже на несколько тысяч Ампер не проблема.
Pau62 срочно в школу! Учить физику!
Кстати Дуюнова я начал критиковать с момента появления этого лохотрона!
А Вы видать вляпались
А, да, я ему целый мильен отослал.
Та что там с Т.З. ?

"Взял и разрезал несколько штырей на кусочки, соединил эти кусочки веревочкой из карбона или других современных материалов.
Сделал гибкое колечко, которое натянул на ролики! А так как силу тяги можно регулировать током, то на современном уровне развития электроники"
Фото - видео есть? Или просто балабол?

Дед Андрей

Ccылочка на готовые соленоиды в картинках! Может тебе проще купить, чем без мозгов свой делать!
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C

Pau62

Цитата: Дед Андрей от 12 Нояб. 2019 в 20:46
Ccылочка на готовые соленоиды в картинках! Может тебе проще купить, чем без мозгов свой делать!
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C
Понятно. Тролль обыкновенный, 1 шт. Еще и истеричный какой-то.

sov8181

Цитата: Дед Андрей от 12 Нояб. 2019 в 14:30Вы в курсе, что силу тяги создает ток, а не напряжение? Так как количество витков в изделии не поменять!
Силу тяги создают ампер витки, а не ток!!! А то что в готовом изделии витки не изменны это думаю всем понятно)) Чем больше витков тем большее напряжение требуется для получения требуемого тока, отсюда логично считать, что момент зависит от мощности, а не тока)
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

Pau62

Цитата: sov8181 от 13 Нояб. 2019 в 08:55отсюда логично считать, что момент зависит от мощности, а не тока)
логично не выдумывать новых законов физики, а пользоваться имеющимися.
Сила пропорциональна амперам * на витки.
Вот и все.

Дед Андрей

Детский сад!
В каких единицах измеряется ток? Вроде в АМПЕРАХ!!!
Витки провода это что? Индуктивность!!!
Что такое индуктивность? Читайте хотя б вики...
Что такое соленоид? Катушка индуктивности, намотанная определенным способом!
Катушка Тесла? Всего лишь намотка спиралью.
Кольца Гельмгольца? 2 катушки, расположенных определенным способом!
Паразитные составляющие индуктивности - сопротивление провода и электроемкость катушки.
Если емкостью в сотню другую пикофарад на частоте работы двигателя можно пренебречь.
Cопротивлением провода никак! Метр медного провода сечением 1мм2 имеет сопротивление 0.0172Ом!
Индуктивности, в нашем случае, мы используем для создания магнитного поля.
Распределение поля в каждой катушке - смотрите картинки! Яндекс в помощь ;-D
Про железяку!
Опять таки это не совершенный магнитопровод! Ну хотя б чуток посмотрите инфу на эту тему!

Кто то там учил меня по поводу силы удержания электромагнита и силы тяги!
В соленоиде можно достичь силы удержания = силе тяги! Благо нет препятствий для дальнейшего движения железяки.
В равномерном магнитном поле нет сил сопротивления движению!



sov8181

Цитата: Pau62 от 13 Нояб. 2019 в 10:53Сила пропорциональна амперам * на витки.
Вот и все.
Ну так то да именно так!!) С прописной истиной никто не спорит)
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

Дед Андрей

Еще видео.
https://youtu.be/GJ9ccNRmyp0

У них ток всего лишь 2 Ампера!!!
Чтоб окончательно было понятно всем! Даже тупым детям :-D
В видео видно, что железяка просто может вылететь! То если к этой железяке веревочкой привязать еще кучку таких и закольцевать.
То они один за другим будут перемещаться в одну или другую cторону!
Слева и справа приделать 2 шкива, для точного попадания в центр системы катушек!
А шкивы и всю цепочку поставить на гусеницу, то по гусенице можно ехать...
Надеюсь теперь основной принцип движения понятен?

Но для получения КПД преобразования эл энергии в механическую  >90%.
Нужно  соблюдать  сотню другую мелочей...
А в добавок преобразовывать еще и сопротивление воздуха, которое растет пропорционально квадрату скорости!
Получим не просто вездеход, а ветро-электро-вездеход(снего-болото)-амфибию...


Pau62

#125
Цитата: Дед Андрей от 13 Нояб. 2019 в 17:04
Детский сад!
В каких единицах измеряется ток? Вроде в АМПЕРАХ!!!
Витки провода это что? Индуктивность!!!
Что такое индуктивность? Читайте хотя б вики...
Что такое соленоид? Катушка индуктивности, намотанная определенным способом!
Катушка Тесла? Всего лишь намотка спиралью.
Кольца Гельмгольца? 2 катушки, расположенных определенным способом!
Паразитные составляющие индуктивности - сопротивление провода и электроемкость катушки.
Если емкостью в сотню другую пикофарад на частоте работы двигателя можно пренебречь.
Cопротивлением провода никак! Метр медного провода сечением 1мм2 имеет сопротивление 0.0172Ом!
Индуктивности, в нашем случае, мы используем для создания магнитного поля.
Распределение поля в каждой катушке - смотрите картинки! Яндекс в помощь ;-D
Про железяку!
Опять таки это не совершенный магнитопровод! Ну хотя б чуток посмотрите инфу на эту тему!

Кто то там учил меня по поводу силы удержания электромагнита и силы тяги!
В соленоиде можно достичь силы удержания = силе тяги! Благо нет препятствий для дальнейшего движения железяки.
В равномерном магнитном поле нет сил сопротивления движению!

Какой же бред...
Автор был главным конструктором на свечном заводике?
Или бухает беспробудно?