Реклама: Легкий подогрев аккума зимой

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы 2 (Свинцовые аккумуляторы) от bravias (19.06.2019 в 16:21)8. Электросамокат или моноколесо? (Анекдоты и флУДИЛКА) от Segurant (19.06.2019 в 16:21)9. Инструкция для s886 48v (Электровелосипеды) от 1johnny5 (19.06.2019 в 16:18)10. Ядреная электроника для байка! [Открытое Бета Тестирование] (Наши изделия) от Бабай (19.06.2019 в 16:17)11. Электросамокат YOKAMURA RS. Есть счастливые обладатели? (Электросамокаты) от AgipTM (19.06.2019 в 16:16)12. Где кто покупает моноколеса? (Моноколеса (электроунициклы)) от kvlad65 (19.06.2019 в 16:16)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 64483 раз

12 Ноя 2010 в 23:26
Ответ #36
Оффлайн

sanat

ЮАО-ЮЗАО Сообщений: 35
2 Jeka   -  я так и собираюсь сделать.  Только полевик наверное возьму, из отпаянных при апгрейде контроллера. ему тока в базу затвор совсем не надо.

2 Sykt  - ко мне это не относится.
  1. мои модельные липоли способные отдавать до 20С тока, при моих нагрузках в 1С они не греются вообще.
  2. У меня по приезду на работу аппарат стоит и дожидается меня 8 часов на улице, и в -20 мороз тоже.
У меня есть мысль сделать проще, но это при условии, что контроллер и аккумы в одном корпусе. Просто силовые транзисторы из контроллера повесить на провода и вынести из корпуса, а после этого прикрутить к пластинам. То-есть тепло от вых. транзиков можно использовать с пользой (извиняюсь за повторение)

12 Ноя 2010 в 23:51
Ответ #37
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26803
lifepo4 же от -20 работает? может на балконе заряжать аккум при -10, больше влезет а/ч? в последствии при работае аккум сам нагревается

заряжать при -10 не оч. хорошая идея, Ач войдет меньше, т.к. при понижении температуры падает скорость хим. реакции (как и со свинцовыми акками)
Разные datasheet указывают разные нижние пределы длительного хранения ЛЖФ, самые осторожные -10С, встречаются и от -15С.

Лично  я нагрев ЛЖФ не наблюдал. Черные липоли тоже не будут греться, если разрядный ток сделать 1С. А если их грузить 2С-4С, скорее всего они быстро придут в негодность:(
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2010 в 00:24 от ilyukhs »

13 Ноя 2010 в 00:57
Ответ #38
Оффлайн

ZYM

Москва Сообщений: 361
Вот нашёл: ссылка
Такой пользовался.

Dim, рассмешил!)) Тебе просто повезло, если ты не вдавался в суть обсуждений каталитических грелок. Это та самая "старая совковая" грелка, которая многим туристам очень хорошо знакома как "реально греющая". Сравнивать её с китаем не стоит, а то что она попалась по самой низкой цене - это уже дело случая. Лучший друг сноубордиста, горнолыжника и прочих любителей активного времяпрепровождения зимой!

------------------------------

Есть мысль по теме - как сохранить тепло и не городить синтепоновых пуховиков. Два года занимался подводной охотой, в т.ч. зимой. Соответственно в голову сразу пришла мысль - склеить чехол из толстого неопрена. Клеится замечательно, тянучий, батарею в габаритах не увеличит практически и главное - очень хорошо удерживает тепло. Думаю, что такой чехол в купе с минимальным подогревателем обеспечит работоспособность батареи и при экстремальных температурах.

В Москве есть фирма НеоПро, которая изготавливает костюмы на заказ. Думаю им никакого труда не составит обклеить батарею.
ссылка

Да и просто если задаться целью, можно купить материал и клей да и скустарить. Чем хороши неопрошники - они перебрали тонну материалов и остановились на одном - самом износостойком. Не в плане одевания/раздевания, а в плане сопротивляемости "сдуванию". Так что можно с ними поконтактировать, если будет интерес.
Сообщение понравилось: volk0001

13 Ноя 2010 в 09:12
Ответ #39
Оффлайн

mevial

Тамбов Сообщений: 8147
Черные липоли тоже не будут греться, если разрядный ток сделать 1С. А если их грузить 2С-4С, скорее всего они быстро придут в негодность:(
Уже 2 недели у знакомого в эксплуатации чёрные липоли с токами до 2с, полёт нормальный, не греются, отдают практически полную ёмкость. Вы не путайте 2с-4с с разрядом в 0 и переполюсовкой, скорее всего вы свои после покупки даже не зарядили. Возьмём худший вариант: 18мОм*50А=900мВ, с 3.7-0.9=2.8В ещё не труп. А в среднем там 12-13мОм. А вот с нагревом хуже 0.9В*50А=45Вт тепла с каждой банки, у вас их 24, 45*24=1080Вт, неплохой обогреватель(теперь никто не придерётся, что этот пост не для этой темы) :) Вас наверное опять же спасло то, что они были не заряжены, ибо киловаттная плитка в рюкзаке это что-то.

13 Ноя 2010 в 09:32
Ответ #40
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7368
.....А вот с нагревом хуже 0.9В*50А=45Вт тепла с каждой банки, у вас их 24, 45*24=1080Вт....
Расчёты верны если рассматривать батарею как источник ЭДС с последовательно включенным сопротивлением.
При реальной просадке тепловыделение гораздо меньше расчётных, потому что просаживается "химия".

13 Ноя 2010 в 10:55
Ответ #41
Оффлайн

mevial

Тамбов Сообщений: 8147
.....А вот с нагревом хуже 0.9В*50А=45Вт тепла с каждой банки, у вас их 24, 45*24=1080Вт....
Расчёты верны если рассматривать батарею как источник ЭДС с последовательно включенным сопротивлением.
При реальной просадке тепловыделение гораздо меньше расчётных, потому что просаживается "химия".
Свежезаряженные липоли - 4.2В до 3.7(точнее до 3.85) действительно никакого нагрева, т.к. это химия, ниже химия уже справляется, а вот активное сопротивление элемента мешает и греет.

13 Ноя 2010 в 19:45
Ответ #42
Оффлайн

ZYM

Москва Сообщений: 361
Как насчет обогрева от рекуперации?

13 Ноя 2010 в 19:57
Ответ #43
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7368
Как насчет обогрева от рекуперации?
Рекуперация непостоянный и слабопрогнозируемый источник энергии.
Проще рекуперацию в батарею, и греть уже от неё.

13 Ноя 2010 в 20:44
Ответ #44
Оффлайн

sykt

Ветеран электротранспорта Сыктывкар Сообщений: 1966
Рекуперация непостоянный и слабопрогнозируемый источник энергии.
Проще рекуперацию в батарею, и греть уже от неё.
А если туда резиновую грелку?
Вышел, из термоса плеснул кипяточка и поехал. Доехать до работы/ дома хватит.

Я дизель в прошлую зиму так заводил. С термосом ходил по утру из дома.

13 Ноя 2010 в 22:28
Ответ #45
Оффлайн

том

если кому попадутся электростельки для обуви- киньте пожалуйста ссылку

13 Ноя 2010 в 23:39
Ответ #46
Оффлайн

METAL

Мастер Рузаевка Сообщений: 5769
В магазинах мелочёвки продаются солевые стельки и коврики,может их на худой конец использовать? ;)

14 Ноя 2010 в 16:35
Ответ #47
Оффлайн

Peoner

Ульяновск Сообщений: 6138
в любом хозяйственном. супермаркетах бывают. сейчас это слава богу не дефицит ниразу.
и идея кстати не плохая (в плане рабочего тела) вот только они на 220 В. потребуется переделка. а может 36-48 В(это около четверти от 220 а если учесть что 220 - переменка, а мы будем запитывать постоянным током, т.е. ну выпоняли никакойсинусоиды с выходом тока в ноль каждые ) от аккума и без переделки создаст необходимое тепло... стоит попробовать... раз уж решили греть током

15 Ноя 2010 в 08:45
Ответ #48
Оффлайн

том

сейчас это слава богу не дефицит ниразу
не встречал - может пару ссылок подкинеш

15 Ноя 2010 в 10:36
Ответ #49
Оффлайн

Peoner

могу. но я сомневаюсь, что вы ради них покупки поедете в Ульяновск

15 Ноя 2010 в 10:55
Ответ #50
Онлайн

FAS_r7

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва_Хамовники Сообщений: 4359
Идея хорошая.  Многим думаю может сгодится.

Но мне, к сожалению, не подходит, т.к. транспорту весь день на улице стоять приходится. Зимой там холодно.

15 Ноя 2010 в 12:39
Ответ #51
Оффлайн

том

не увиливай - показывай стельки ульяновские

15 Ноя 2010 в 14:08
Ответ #52
Оффлайн

Peoner

не увиливай - показывай стельки ульяновские
Ок. Ульяновск, Пушкаревское кольцо, супермаркет на втором этаже
Легкий подогрев аккума зимой
ул. рябикова. маг. Караван. хозяйственный отдел: такие же

15 Ноя 2010 в 14:13
Ответ #53
Оффлайн

Peoner

Идея хорошая.  Многим думаю может сгодится.

Но мне, к сожалению, не подходит, т.к. транспорту весь день на улице стоять приходится. Зимой там холодно.
значит просто емкость увеличь ;)
например.... шарик с водой а'ля капитошка, только обезопась от проколов. неколько шариков и вуаля
да, кстати, у нас в спорт магазине продают аккумуляторы холода, вот интересно а могут ли они хранмить тепло так же как холод? если да, то это безусловно более удобный вариант. и... вроде бы даже не очень дорогой.
мягкий вариант
жесткий:

Самый легкий электровелосипед (мотор+контроллер 900г) для читеров в гонках

Автор abuharskyРаздел Электровелосипеды

Ответов: 33
Просмотров: 8769
Последний ответ 16 Окт 2012 в 22:54
от ra6fnq
Легкий евел с небольшим мотором - как помощь в педалировании

Автор bystryРаздел Электровелосипеды

Ответов: 47
Просмотров: 5606
Последний ответ 24 Июн 2013 в 21:05
от TRO
Самый легкий серийный центральный мотор.

Автор BattleCruiserРаздел Электровелосипеды

Ответов: 16
Просмотров: 2313
Последний ответ 22 Янв 2016 в 06:22
от TRO
лайтовый vs легкий. кордовый

Автор PeonerРаздел Свободный электрон

Ответов: 71
Просмотров: 7306
Последний ответ 12 Янв 2014 в 17:47
от Archi
Продувка МК - легкий способ для всех!