avatar_Ампервел

Легкий подогрев аккума зимой

Автор Ампервел, 26 Сен. 2010 в 23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LW6600

Не знаю, все или нет, но некоторые аккумуляторы холода и тепло сохраняют-
http://www.mvideo.ru/price/lvl_107/class_240/group_745
http://www.6cotok.ru/product_info.php?pid=925

ZYM

Предлагаю всё же поискать стельки на 12В.
Думаю, если набрать большое количество в заказе, то пришлют хоть от черта на куличиках.
Вообще в идеале выйти на производителя.
В яндексе есть варианты по 210-260р.
Я заинтересовался и с т.зрения использования в обуви.

METAL

У меня тоже одна идейка нарисовалась :), почему бы не купить несколько вулканизаторов на 12В. они и стоят в пределах 100рэ и плоские сами по себе, а греют отменно(вроде написано про 50В(если много, то последовательно подключить и два отсека греть,как раз ватт 25 на отсек)). Только не бейте меня ногами... :D
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

том

Цитата: Peoner от 15 Нояб. 2010 в 14:08
Цитата: том от 15 Нояб. 2010 в 12:39
Цитата: Peoner от 15 Нояб. 2010 в 10:36
Цитата: том от 15 Нояб. 2010 в 08:45
Цитата: Peoner от 14 Нояб. 2010 в 16:35
Цитата: том от 13 Нояб. 2010 в 22:28
если кому попадутся электростельки для обуви- киньте пожалуйста ссылку
сейчас это слава богу не дефицит ниразу
не встречал - может пару ссылок подкинеш
могу. но я сомневаюсь, что вы ради них покупки поедете в Ульяновск
не увиливай - показывай стельки ульяновские
Ок. Ульяновск, Пушкаревское кольцо, супермаркет на втором этаже

ул. рябикова. маг. Караван. хозяйственный отдел: такие же
ты вроде стельки обещал а не сушилку для обуви

том

Цитата: ZYM от 15 Нояб. 2010 в 20:56
Предлагаю всё же поискать стельки на 12В.
Думаю, если набрать большое количество в заказе, то пришлют хоть от черта на куличиках.
Вообще в идеале выйти на производителя.
В яндексе есть варианты по 210-260р.
Я заинтересовался и с т.зрения использования в обуви.

производителей полно- http://alibaba.com/countrysearch/CN/heated-insole.html

а какие варианты ты нашел?

Peoner

Цитата: том от 15 Нояб. 2010 в 21:57
...
ты вроде стельки обещал а не сушилку для обуви
прошу прощения, что не правильно понял вас. я имел ввиду сушилки а не стельки. пардоньте еще раз. :bh:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

METAL

А разве бывают стельки нагревающиеся от электричества :shok:, да еще и на 220в- какую же переноску таскать с собой нада, да и провода в штанах, наверняка не удобно! :bj:
А вдруг в лужу нечаянно наступишь??? :aq: :shok: :D

А по существу- если на 220в обогреватель искать, так их полно, тот же паяльник на 15 ватт, но тогда еще придется преобразователь мудрить, а он тоже и место занимает, и вес имеет, и кушать просит, так к чему такое напряжение, если можно сделать проще, как уважаемый FAS_r7 например... ;) Или подумать о чем, нибудь вольт, так на 12-24, я уже предложил простой и дешевый вариант...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

adk59

Цитата: METAL от 15 Нояб. 2010 в 21:23
У меня тоже одна идейка нарисовалась :), почему бы не купить несколько вулканизаторов на 12В. они и стоят в пределах 100рэ и плоские сами по себе, а греют отменно(вроде написано про 50В(если много, то последовательно подключить и два отсека греть,как раз ватт 25 на отсек)). Только не бейте меня ногами... :D
а зачем вулканизаторы...
в порядке рабочего бреда-есть же кипятильники китайские которыми в кружках воду кипятят.мощность их  350-500 ватт. включить  последовательно.  к аккумупятору и пущай потихоньку греются :).желательно плоские брать.

METAL

Цитата: adk59 от 15 Нояб. 2010 в 22:56

а зачем вулканизаторы...
в порядке рабочего бреда-есть же кипятильники китайские которыми в кружках воду кипятят.мощность их  350-500 ватт. включить  последовательно.  к аккумупятору и пущай потихоньку греются :).желательно плоские брать.

А напряжение какое? Не встречал кипятильников на напряжение 12-60в(тем более 60в, эт ваще не стандарт) :be:! А вулканизатор предложил как легкие и компактные- таблетка размером 70(диаметр) на 25(высота с контактами и упором), пару таких последовательно к 12в... Вроли терморегулятора есть готовое решение(переделка заключается с зазкурочивании корпуса)- в зоомагазинах, в отделе по аквариумному оборудованию имеются нагреватели с довольно точным терморегулятором(настройка от 20, до 32 град. С), может даже и отдельные терморегуляторы бывают, работает он в резрыв, тоесть к нему реле для разгрузки биметаллической пластины и усё! :af: Ну это моё видение бюджетного варианта, для человека плохо разбирающегося в электронике. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Peoner

мне думается так:
если велик стоит 8 часов (и более) в холоде и дожидается хозяина с работы то греть аккумы лучше неэлектрически - водой или аккумуляторами тепла в комбинации с термоизоляцией(пенопласт например подкупает своей малой плотностью хорошей теплоизоляцией и легко обрабатывается. сделал кожух из него и аккумы в тепле). Так как велик стоит, конструкция может быть и грамоздкой НО, легкосъемной.
а вот в пути, уже можно греть током: регисторы, нихром, транзисторы и т.д. со схемой авто,или ручного регулирования или просто включил и чуть теплится, все лучше чем ничего.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

adk59

я тоже не встречал кипятильнмков  на 60 вольт))) бытовуха идет 220 вольт...
а написал  потому что вспомнилось.....грел как то воду-чаю сварганить чтоб согреться.мороз 20 и нет элэнергии...бензин кончился-крутил аб-4 ...станция работает на аккумуляторах...вот с напарником и решили согреться чайком.
3 китайских по 500 ватт в параллель подключил к батарее 60 вольт..
полкила воды нагрелись за час...
как известно чтоб нагреть 1 литр воды до 100 градусов-нужно затратить энергии 100 ватт


i

Как-то достался тепловентилятор, естественно дохлый. Хотел перемотать, но не тут-то было, там нагреватель на керамических пластинках (около сотни, включены парралельно-последовательно). Перебрал, почистил и всё заработало.
Некоторый пластинки (примерно 30х15х1мм ) были расколоты, но так как ток через них идёт по толщине (1мм), а трещина по ширине (15мм), то по сути из одного нагревателя получилось два, только неправильной формы, так их и оставил.
Подобные пластинки можно найти и в некоторых фумитоксах.

aleks17121960

В фумиях пластина 220В чуть тёплые,не пойдут Кипятильник 300Вт от 60В даст 16-20Вт,многовато,на мой взгляд,для мелкого объёма,там 5-10 хватит при хорошей изоляции.
Делай,что должен,и будь,что будет...

adk59

Цитата: aleks17121960 от 16 Нояб. 2010 в 11:54
В фумиях пластина 220В чуть тёплые,не пойдут Кипятильник 300Вт от 60В даст 16-20Вт,многовато,на мой взгляд,для мелкого объёма,там 5-10 хватит при хорошей изоляции.
вот я и говорю-включить их-кипятильники-последовательно...и желательно плоские

ZYM

А мне всё же идея со стельками очень нравится.
Стельки от 12В пойдут и на 24, и на 36, и на 48, и на 60 вольтовые комплекты при последовательном подключении.
При цене в районе 200р за комплект даже на 60В расход будет всего ~1000р.
Стельки заточены на температуру 37 градусов, что вполне достаточно как по прямому назначению, так и для аккума.
Сами стельки тонкие и гибкие, т.е. облепить ими можно батарейку любой формы.
Помимо аккума, можно и свои ноги греть.

ZYM


xaoyag

Цитата: ZYM от 23 Нояб. 2010 в 03:34
Может быть "теплый пол"?
Ага и 220 взять где то тоже прийдеться, например удлинитель покупать  :shok: длинный  :shok: :bj:
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

mevial

Цитата: xaoyag от 23 Нояб. 2010 в 23:12
Цитата: ZYM от 23 Нояб. 2010 в 03:34
Может быть "теплый пол"?
Ага и 220 взять где то тоже прийдеться, например удлинитель покупать  :shok: длинный  :shok: :bj:
Интересно, вы прочитали всю тему, или только последнее сообщение? Нагреватель будет работать от любого напряжения, и отдавать в тепло столько, сколько сможет взять. Единственное чем не катит тёплый пол, так это достаточно большими размерами коврика и достаточно редким расположением нагревательных элементов, в этом случае лучше емеля, но для него как раз нужно понижать напряжение, чтобы не поджарил аккумуляторы. Есть маленькие коврики типа "доброе тепло" на 220в, их можно и напрямую, насчёт их гибкости правда не скажу, но толщина 2мм.