Реклама: Внешний GPS трекер на 10герц.

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 3697 раз

23 Сен 2017 в 02:28
Прочитано 3697 раз
Оффлайн

Кулибин

Москва,ЮЗАО,м."Академическая". Сообщений: 5067
Кстати никто тут ни разу о GPS приёмниках так и не написал.
В общем как то озадачился записью лесного трека.
Попробовал, оказалось что враньё на много метров до 10.
Искал искал решение проблемы и нашел.
Для того что бы хорошо прописать трек нужна очень чувствительная антенна и приёмник с частотой обновления 10гц.
посмотрел я на цены таких приёмников и ахренел. 20тыс примерно.
Но на каждого хитрого ежа есть рукавицы.
В итоге заказал на али модуль в корпусе. VK2828U7G5LF
ссылка

Не знаю почему именно этот, наверное просто из-а цены.
Подружил его с HC-06 голубозубым модулем и аккумулятором 18650.
Ставим прогу на мобилу Bluetooth GPS, выбираем свой HC-06 модуль предварительно настроив его и через этот провайдер рабтают другие програмы, например Navitel и GPSites это то чем я пользуюсь.
В итоге получил приёмник стоимостью в 1500р и работает так же как за 20т.
Попробовал и результат сильно порадовал но не до конца. Если облачно и деревья то местами гонит пургу, нужна внешняя антенна.
В общем завтра буду снова пробовать.

Сообщение понравилось: SolarRay, quadlike

23 Окт 2017 в 01:11
Ответ #1
Онлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 11579
В итоге получил приёмник стоимостью в 1500р и работает так же как за 20т.
Попробовал и результат сильно порадовал но не до конца. Если облачно и деревья то местами гонит пургу, нужна внешняя антенна.
В общем завтра буду снова пробовать.
Я что за приёмники за 20тр? Для военных как-то дёшево, а на гражданских лучше 10м вроде не должно быть, только разве что сигнал будет ловить уверенней.

23 Окт 2017 в 01:14
Ответ #2
Онлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 7428
, давно уже точность выше 10м

23 Окт 2017 в 01:21
Ответ #3
Оффлайн

Кулибин

Давно любой мобильник умеет 2метра делать точность. Только вот например на скорости в поворотах там чёрти что получается. Бытовой GPS отдаёт данные раз в секунду, вот представьте за секунду сколько можно метров проехать. Если пешком идти то пофиг а если ехать и быстро то не пофиг.
Мне уже лень искать да и просто некогда приёмники за 20 тыс. Просто в поиске поискать надо 10 герц приёмники.

23 Окт 2017 в 10:40
Ответ #4
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 27462
Есть у меня внешняя антенна для GPS. Даже 2. Могу одну подарить для экспериментов.  B-)

23 Окт 2017 в 11:52
Ответ #5
Оффлайн

Кулибин

Да вот блин она огромная, я не знаю даже как её закрепить на руль. )) Гриб этот. )) Да и боюсь сломать в первую же покатуху.

23 Окт 2017 в 12:22
Ответ #6
Оффлайн

илс

Хм, зачем на руль?
Как вариант, можно на макушке шлема закрепить. А треккер с модулями - в рюкзак, напр.

Антенна небольшая и плоская, вот такая напр.

Внешний GPS трекер на 10герц.

23 Окт 2017 в 12:26
Ответ #7
Оффлайн

Кулибин

Аа не ну така уже встроенна в мой приёмник. Она обычная бытовая.
Я хочу вот такую купить попробовать.
ссылка

23 Окт 2017 в 12:28
Ответ #8
Онлайн

edw123

Конечно давно. С прошлого века ещё. Только не всем разрешена. Может я отстал от жизни - поэтому и попросил ссылку на "приёмник за 20тр".

Добавлено 23 Окт 2017 в 12:30
Давно любой мобильник умеет 2метра делать точность. ... Просто в поиске поискать надо 10 герц приёмники.
То, что приёмник "выдаёт" это совсем не то, что он "получает". Получает он гораздо чаще, потом усредняет и выдаёт 1раз/сек, чтобы не захламлять трек облаком лишних точек. Если будет выдавать 10раз/1сек точнее показания не станут, просто будет больше точек с той же точностью.
Хорошая антенна позволит в плохих условиях ловить больше спутников и отсеивать больше отражений. Это улучшит точность в этих критичных условиях, но в нормальных условиях точность не изменится.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2017 в 12:33 от edw123 »

23 Окт 2017 в 12:34
Ответ #9
Оффлайн

Кулибин

Проблема ещё не только в плохом приёме а ещё в отражённом сигнале. Мне кажется в лесу просто не возможно получить точность хоть с какой антенной. Потому что отражёнка кругом.

23 Окт 2017 в 12:35
Ответ #10
Оффлайн

илс

Аа не ну така уже встроенна в мой приёмник. Она обычная бытовая.
Я хочу вот такую купить попробовать.

Зачем такой монстр нужен? Для уверенной записи трека в Бутовском лесу, достаточно любой внешней антенны.
В идеале, надо чтобы приемник принимал и GPS и Глонасс. Тогда будет 100% точность и  отсутствие "метаний".

Хотя, если в Бутово работают глушилки GPS, тогда никакая антенна-гриб, не поможет.  :-\

Отраженка - это хорошо. Нынешние чипы в основном и работают с отраженнкой, быстро ее пересчитывают в корректные координаты.  :exactly:

23 Окт 2017 в 12:45
Ответ #11
Оффлайн

Кулибин

Конечно давно. С прошлого века ещё. Только не всем разрешена. Может я отстал от жизни - поэтому и попросил ссылку на "приёмник за 20тр".

Добавлено 23 Окт 2017 в 12:30
Давно любой мобильник умеет 2метра делать точность. ... Просто в поиске поискать надо 10 герц приёмники.
Если будет выдавать 10раз/1сек точнее показания не станут, просто будет больше точек с той же точностью.
Зависит от скорости перемещения. Не будет если пешком идти. Будет точнее прописывать только повороты если скорость высокая. Проблема не только точности по прямой . Повернул резко и трек должен прописаться точно. А трек не пропишется с сигналом 1раз в секунду. За секунду много проезжаешь достаточно. Это раз. Два это замер разгона. Не возможно получить ровные разгонные данные с частотой 1 герц.
Есть программы которые к видео приклеивают спидометр. Так вот там нужна тоже скорость передачи данных хорошая что бы то всё реагировало как надо. В общем от 10 герцовых не точность по прямой а другие параметры улучшаются.
А у меня обычный тапок работает с точностью в 2 метра по трассе на дачу. Толку то. В поворот вкручиваешь а трек хер пойми какой. ))) Аесли дорога извилистая и скорость за 60-80км/ч то там такое рисуется что страшно посмотреть. А в лесу только плавные скоростные повороты сильно искажаются. Ну и даже не особо плавные. В общем всё зависит от скорости. Есть и 20 герцовые приёмники. Но они наверно уже для самолётов. На какой машине и в какие надо повороты вкручивать что бы такие фиксировать не знаю.
Да и гонщики 10 герцовые приёмники используют как телеметрию для разбора полётов. ) Ну и на кроссовых мотиках тоже гоняют и потом смотрят что к чему RaceChrono есть прога такая для этого которая работает с такими приёмниками.

Добавлено 23 Окт 2017 в 12:50
Зачем такой монстр нужен? Для уверенной записи трека в Бутовском лесу, достаточно любой внешней антенны.
Отраженка - это хорошо. Нынешние чипы в основном и работают с отраженнкой, быстро ее пересчитывают в корректные координаты.  :exactly:
Да вот нифига. Внешняя антенна у меня есть. Только стоит под деревья заехать и точность падает до 20 метров.
Антенна внешняя в кармане рюкзака смотрящая в небо у затылка. Мешает только тонкая тряпочка рюкзака.
А у гриба дикое усиление, у нём встроен активный усилитель сигнала. Просто 9 тыс я платить не хочу.
Но можно за 2-3 тыс такую б/у найти.

23 Окт 2017 в 12:55
Ответ #12
Оффлайн

Кулибин

Вот моя антенна.
Разобрав антенну я увидел такую же керамику как в своём 10гц приёмнике.

Вот трек с 10  герцовым приёмником. Но там вряд ли чего понятно в лесу. Я то знал где еду и вижу какую чушь нарисовал трекер.
ссылка

23 Окт 2017 в 13:03
Ответ #13
Онлайн

edw123

... Есть и 20 герцовые приёмники...
Не имеет глубокого смысла выдавать данные чаще, чем после смещения на расстояние больше точности. Если точность 5м, то никак не прописать поворот в 2м, даже получая с приёмника 100показаний в секунду.

23 Окт 2017 в 13:08
Ответ #14
Оффлайн

Кулибин

Смотря какая скорость. Смотря какой поворот. Вы этим поинтересуйтесь у спортсменов гонщиков. Там эта тема давно закрыта. Только они на открытых площадках гоняют а вот у нас хрень полная.
Я могу сказать что можно получить и сантиметровую точность с двумя приёмниками. 1 приёмник как база а другой как перемещаемый. Но эту замороченую технологию опять же применять можно только без отражёнок и хорошем сигнале. Даже дома в городе будут мешать.
А вот в поле на открытой местности можно монету найти по GPS.

23 Окт 2017 в 13:40
Ответ #15
Онлайн

edw123

Смотря какая скорость. Смотря какой поворот. Вы этим поинтересуйтесь у спортсменов гонщиков.
Я разве возражаю против скорости? Посмотрел, ради обновления данных в голове, последние приёмники: 
MC-1612-G  RYLR896
Точность 2D локализации
при автономной работе: 3 м
при использовании систем SBAS: 2,5 м
Частота обновления данных программируется от 1 Гц до 10 Гц

3м точность. В идеальных по спутникам условиях. В "средних" будет 5-10м. Для скоростей выше 10м/с конечно точнее для трека считывать на 10гц. Правда не совсем понимаю смысла этой увеличенной точности.

Ну а монету точно можно найти в поле, правда монета должна быть древняя, каменная, 3-5м в диаметре.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2017 в 13:53 от edw123 »

23 Окт 2017 в 14:00
Ответ #16
Оффлайн

SMILE1

Омск, регион55 Сообщений: 3743
... Есть и 20 герцовые приёмники...
Не имеет глубокого смысла выдавать данные чаще, чем после смещения на расстояние больше точности. Если точность 5м, то никак не прописать поворот в 2м, даже получая с приёмника 100показаний в секунду.
вообще-то имеет. Если считать (и выводить на экран) среднее арифметическое с группы замеров то итог будет точнее чем любой из одиночных замеров.

23 Окт 2017 в 14:10
Ответ #17
Оффлайн

илс

Я часто езжу с навигатором (по лесу)  по своим и чужим трекам. Да, ели маршрут сложный, иногда бывает трудно понять, на какую именно тропу, сворачивать.
Но, после поворота, уже через 5-15 метров становится понятно, верная тропа или нет.  :-)
Кроме того, в соотв. ПО (Mapsource) можно делать соотв. пометки, напр. на развилке, направо. Эти комменты будут на соотв. точках трека.

, задача какая стоит при записи трека? Проблема в чем?

23 Окт 2017 в 14:16
Ответ #18
Оффлайн

Кулибин

Я часто езжу с навигатором (по лесу)  по своим и чужим трекам. Да, ели маршрут сложный, иногда бывает трудно понять, на какую именно тропу, сворачивать.
Но, после поворота, уже через 5-15 метров становится понятно, верная тропа или нет.  :-)
Кроме того, в соотв. ПО (Mapsource) можно делать соотв. пометки, напр. на развилке, направо. Эти комменты будут на соотв. точках трека.

, задача какая стоит при записи трека? Проблема в чем?
Сделать точный трек что бы на него вернуться снова.

23 Окт 2017 в 14:20
Ответ #19
Оффлайн

илс

Понятно. Ради интереса посмотрел свой Автофон, который намертво вмонтирован в батарею (оч. плохие условия для приема) и пишет каждую поездку, копирует не сервер.
Что интересно, хотя я поставил редкую выборку, точность наложения трека довольно высокая. Вот пример узкой улицы.
ссылка
Видно, что прога сумела корректно отразить движение по правой и левой стороне ПЧ. Со скоростью 40+км/ч.  Разве этого недостаточно для любительских целей?

23 Окт 2017 в 14:20
Ответ #20
Оффлайн

Кулибин

Ну а монету точно можно найти в поле, правда монета должна быть древняя, каменная, 3-5м в диаметре.
Вы ещё не в курсе сантиметровой точности навигации. Ставится один приёмник базовый, лучше на крыше с которого сырые данные сливаются на карту памяти например, а со вторым приёмником где то лазишь. Правда конечно монету найти не сможешь, для этого нужно что бы с базы данные радиоканалом передавались на то место где находишься, хотя GSM в помощь. Но это заморочка опять годится только для полей и открытых местностей. Это я не доконца изучил, я только видел примеры как это работает в реале. Саму систему я точно не изучал. И по моему там и вправду GSM передача на второй приёмник.

Добавлено 23 Окт 2017 в 14:22
Понятно. Ради интереса посмотрел свой Автофон, который намертво вмонтирован в батарею (оч. плохие условия для приема) и пишет каждую поездку, копирует не сервер.
Что интересно, хотя я поставил редкую выборку, точность наложения трека довольно высокая. Вот пример узкой улицы.
ссылка
Видно, что прога сумела корректно отразить движение по правой и левой стороне ПЧ. Со скоростью 40+км/ч.  Разве этого недостаточно для любительских целей?
Да по городу то у меня всё идеально! )) В лес стоит заехать и кошмар. Даже если дороги криво записываются то они широкие и всё ясно. А в лесу тропинки заросшие бывают и ещё точность 20 метров. ))

Добавлено 23 Окт 2017 в 14:24
Я до весны бросил эту затею. Я понял что надо скорее записать треки весной пока листьев нет. А потом просто не морочиться больше, нет смысла. Хотя я конечно куплю летающую тарелку ради эксперимента но если найду не дороже 3 тыс.

23 Окт 2017 в 14:26
Ответ #21
Онлайн

tmiaer

, да, но эта задача требует во-первых точно установленного базового приемника по иным ориентирам и сантиметровая-миллиметровая точность достигается при достаточно длительном времени сбора данных и их усреднения. Для езды точно не годится. С этими 10гц приемниками та же история. Они дают довольно высокую точность измерения дельты координат между замерами, но при этом абсолютная погрешность у них может быть те же 2-3 метра и больше.

23 Окт 2017 в 14:33
Ответ #22
Онлайн

edw123

Вы ещё не в курсе сантиметровой точности навигации.
Я-то не в курсе - это ерунда, переживу. Плохо что не в курсе производители приёмников: продолжают даже последние модели выпускать с точностью "при автономной работе: 3 м, при использовании систем SBAS: 2,5 м". :bn:
Усреднение, кмк, тоже не особо поможет - не по равномерному распределению идёт ошибка.

Точность попадания "в улицу" легко уменьшить на некоторых устройствах - убрать галочку "привязывать местоположение к дороге" - как-то похоже оно называется.

23 Окт 2017 в 14:41
Ответ #23
Онлайн

tmiaer

, ну допустим точности 3м вполне достаточно для определния координат с точностью до полосы на проезжей части без всяких галочек.

Принцип работы сантиметровой точности основан на том, что ошибка если есть, то она как правило одинаковая для всех устройств в радиусе нескольких десятков-сотен метров как минимум, потому как исходит из нестабильности положения спутников, атмосферных помех и прочих общих для конкретного участка местности условий на данный момент. Поэтому, имея стационарный базовый приемник с точно известными из других источников координатами можно эту ошибку с высокой точностью вычислить, после этого использовать это значение для коррекции полученных координат на остальных устройствах, расположенных неподалёку. Но это всё только для стационарного применения. Строительство там всякое и т.п. Не для езды никак.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2017 в 14:48 от tmiaer »

23 Окт 2017 в 16:31
Ответ #24
Онлайн

edw123

, ну допустим точности 3м вполне достаточно для определния координат с точностью до полосы на проезжей части без всяких галочек.
Принцип работы сантиметровой точности основан на том, что ошибка если есть
Строительство там всякое и т.п. Не для езды никак.
Достаточно в идеальных условиях. В реальной жизни довольно часто реальная кривая идёт в 5-20м от реальной дороги и это на всяких сложных поворотах выдаёт сумасшедшие ошибки :(
Стационарные корректирующие станции довольно широко в европах распространены, а у нас существенно с этим хуже, но всё равно до см они точность не повышают на "бытовых" приёмниках. У всяких мчсников и строителей вроде действительно получше, но за счёт чего - я не интересовался. Наверняка за счёт времени обработки, но может и ещё какие "недокументированные" плюшки.

23 Окт 2017 в 16:46
Ответ #25
Онлайн

tmiaer

, для повышения точности до сантиметров нужно собирать данные в неподвижном положении минут так дцать. Что при использовании в быту совершенно не практично и бессмысленно, да.

23 Окт 2017 в 16:56
Ответ #26
Онлайн

edw123

, для повышения точности до сантиметров нужно собирать данные в неподвижном положении минут так дцать. Что при использовании в быту совершенно не практично и бессмысленно, да.
Вы же имеете высшее образование? :) Можно такую ошибку к данным подмешивать, с не нормальным распределением, что никакое даже суточное усреднение не повысит точность выше установленного для данного типа пользователей. Я думаю, что америкосы для гражданского варианта данных, смогли найти подходящий для них вариант не дать террористам точно навести ракету. :exactly:

23 Окт 2017 в 17:16
Ответ #27
Онлайн

tmiaer

, гражданских трех метров, да даже пусть и десяти, для ракеты предостаточно. Когда они на заре развития системы подмешивали для гражданских ошибку, точность была хуже ста метров, если я не ошибаюсь. Там ещё можно было о чём-то говорить.

23 Окт 2017 в 17:21
Ответ #28
Оффлайн

Кулибин

Короч мне хватит 2-3 метра, тропинку даже заросшую можно найти. Проблема что в лесу +-20 метров ошибка из-за отражений и плохого приёма.

23 Окт 2017 в 18:42
Ответ #29
Оффлайн

Кулибин

Кое что нашел, но опять же открытая местность.

23 Окт 2017 в 19:05
Ответ #30
Оффлайн

Кулибин

23 Окт 2017 в 21:08
Ответ #31
Онлайн

edw123

ссылка
Ну вот, как раз там и сказано про точные приёмники с ценой в несколько 1000уе. Только это не 1500 и не 20т, а 200тр. :) Тогда оно конечно чтож, можно.
Скрепки... ну может быть, на ком бы это попробовать? "Давайте на русских" (с).

Кстати, в описании на Ваш приёмник VK2828U7G5LF черным по белому: "Accuracy 2.5m (Autonomous) / <2m[SBAS]". При сигнале в -161dBm   - максимальные условия.

Тропинка в лесу легче будет искаться если начальная точность будет 30-50см и тогда "лесное" ухудшение в 10 раз как раз и даст тропинку. Но сейчас "это - фантастика" (с) Я лет 5 назад со своего модуля писал, ради интереса, "сырые данные" с 10гц, так неусредненное облако точек за минуту было под 30м в диаметре в чистом поле.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2017 в 21:23 от edw123 »

23 Окт 2017 в 21:12
Ответ #32
Онлайн

tmiaer

, да в лесу имхо бесполезно что либо делать. Там из-за деревьев будут постоянные случайные ошибки, которые никак не скомпенсируешь.

23 Окт 2017 в 21:25
Ответ #33
Оффлайн

илс

Да, отраженка неплохо работает, когда стоишь неподвижно или идешь медленно.
А на самокате, с его скоростями и помехами, конечно точки будут  уходить с тропы. Т.к. проц не справляется с резким изменением амплитуды отраженных сигналов от стволов деревьев.

Надо пешком походить по тому маршруту, проверить тихоходную версию записи трека, без ШИМА от фазных.  :-)
Кстати, многие видеокамеры/регистраторы, тоже глушат GPS/ Мобиус напр.  :exactly:

23 Окт 2017 в 21:27
Ответ #34
Онлайн

tmiaer

, да я и пешком по лесу ходил с трекером, бесполезно. Точности открытого пространства не добиться. В крайнем случае если долго стоять на одном месте, то может чуть-чуть уточниться положение

23 Окт 2017 в 21:35
Ответ #35
Оффлайн

Кулибин

Едут 2 модуля ещё. Я поторопился заказал Neo-8m и ещё какой то. Прсто ради интереса проверю усиение, какой больше спутником наловит и скакой мощностью. И того 3 модуля. )))
По городу я только зимой катаюсь но смысл писать город нен вижу, куда не поедь ничего интересного нигде нет. Унылое гавно, заснуть на ходу просто можно от прямо однообразной дороги.
Ещё и скользко, от этого и скорость совсем падает до детской.  Так чисто покатухо токсикоз заглушить. )))

23 Окт 2017 в 21:42
Ответ #36
Оффлайн

илс

, да я и пешком по лесу ходил с трекером, бесполезно. Точности открытого пространства не добиться. В крайнем случае если долго стоять на одном месте, то может чуть-чуть уточниться положение
Ну, не знаю. Повторюсь, оч. много езжу по лесным тропам с навигатором на базе смарта. Ну не было проблем с точностью. Велик идет по (чужому) треку, как по рельсам.  B-)

Конечно, если гнать с дикой скоростью, там где много троп уходит под острым углом, тогда могут быть проблемы.
Но, все от скорости зависит. Если спокойно тошнишь  10-15км\ч на педалях,  спокойно увидел,  что ушел с трека, тогда можно или вернуться к развилке или срезать, по бездорожью...

23 Окт 2017 в 21:43
Ответ #37
Онлайн

tmiaer

, ну разобраться всегда можно, погрешность плюс-минус пять метров в большинстве случаев можно и не заметить.

23 Окт 2017 в 21:49
Ответ #38
Оффлайн

Кулибин

Я пробовал ездить ещё года 3 назад по собственным трекам. У меня топографический критинизм. Я в лесу в 3-х кустах заблужусь.
Так вот я катался катался в слепую, нашел какое то интересное место, в навигаторе поставил точку что бы вернуться и когда пытался добраться по треку записаному  я мучился в некоторых местах сильно.
И то я как бы вроде и был там, но совсем не помню место. Есть такие некоторые места. В основном это широкие тропинки.

23 Окт 2017 в 21:59
Ответ #39
Оффлайн

илс

, какое используете ПО?

Это важный вопрос. У меня тоже случается географический кретинизм.  :ah:
Поэтому ценю проги, в которых виден и маршрут, и записанный трек (разными цветами). Это оч. удобно, в дополнении к обычной стрелке. :exactly:

23 Окт 2017 в 22:44
Ответ #40
Оффлайн

Кулибин

Да навител давно использую. gpsites пользовался. Ну и каками то еще. Щас ищу что бы 10 герцовый работал нормально.

23 Окт 2017 в 22:55
Ответ #41
Оффлайн

илс

Навител больше для авто заточен.

Попробуйте это ПО под Андроид. С внешними GPS приемниками должно работать:
ссылка
ссылка

23 Окт 2017 в 22:56
Ответ #42
Оффлайн

Кулибин

Ага спасиб. Попробую

23 Окт 2017 в 23:05
Ответ #43
Оффлайн

илс

У каждой проги свой интерфейс, куча настроек, там надо долго под себя настраивать.
Вот старый скриншотик с oruxmaps

24 Окт 2017 в 01:02
Ответ #44
Онлайн

edw123

Навител больше для авто заточен.

Попробуйте это ПО под Андроид. С внешними GPS приемниками должно работать:
ссылка
ссылка
А Ози уже не котируется?

24 Окт 2017 в 01:23
Ответ #45
Оффлайн

илс

А Ози уже не котируется?
Нет, не котируется. Ози - это архаичный продукт, бывший незаменимым, когда люди научились подсоединять свои первые лэптопы к внешнему GPS приемнику.
Сила Ози была в наскоро-оцифрованных растровых картах генштаба. Спутниковые снимки Гугл убли Ози, а качественная оцифровка и векторизация карт всеяРуси, его окончательно похоронили.

Впрочем, программка адаптирована под все платформы, умеет красить треки разными цветами, т.е. базовая функциональность -  имеется.
Проги по ссылкам - это золотой стандарт именно для вело. Карты Москвы и области есть в легком доступе.
Карты каким-то чудом обновляются, что, конечно, непросто с учетом безумного строительства в столичном регионе.... %-)
Скрытый текст
Помню, в середине 90-х я просто сфоткал бумажную карту Анталии, привязал ее кривовато в ОЗИ и отправился изучать полуостров на прокатном авто. Это был взрыв мозга, ....ехать и посматривать на экран ноута, понимать где находишься и куда поворачивать дальше.   B-)
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 в 01:29 от илс »

24 Окт 2017 в 12:26
Ответ #46
Онлайн

edw123

Сила Ози была в наскоро-оцифрованных растровых картах генштаба.
Почему была? Топографические карты несут на порядок больше информации чем любые векторные или спутниковые. Актуальность в динамичных регионах конечно отвратительная, но и спутниковая в некоторых популярных местах теряет актуальность через пару месяцев. Выбор растровых карт теперь неимоверный, наложить несколько слоёв, свои пометки предварительные поделать на карте - элементарно. Разве что маршрут не прокладывает по вектору. Впрочем - дело вкуса.

24 Окт 2017 в 12:44
Ответ #47
Оффлайн

илс

Генштабовские карты делались в каком-то национальном стандарте Красовского.
А GPS - это американская система, там свой меридианный стандарт WGS84.  Да, пересчет можно делать, но...с определенной и неизбежной погрешностью.

Как следствие, точность страдает, да и последнее обновления топографического Генштаба были в 2003 году, если не ошибаюсь. Ныне, все обыватели перешли на Яндекс, есть народные карты....в общем выбор есть и консерваторы, а точнее, охотники, грибники, туристы, до сих пор используют ОЗИ...почему нет?

24 Окт 2017 в 13:07
Ответ #48
Онлайн

edw123

Генштабовские карты делались в каком-то национальном стандарте Красовского.
А GPS - это американская система, там свой меридианный стандарт WGS84.  Да, пересчет можно делать, но...с определенной и неизбежной погрешностью.

Как следствие, точность страдает, да и последнее обновления топографического Генштаба были в 2003 году, если не ошибаюсь. Ныне, все обыватели перешли на Яндекс, есть народные карты....в общем выбор есть и консерваторы, а точнее, охотники, грибники, туристы, до сих пор используют ОЗИ...почему нет?
С топографической можно только упасть вниз на "плоские картинки" :)  Хотя проблема не в этом - насколько я понимаю в новые проги тоже можно загрузить те же самые топографические, хотя бы просто конвертировав Озивские. Получается, что разница только в возможности он-лайн загрузки карт, чего нет в Ози, и векторных картах, которых тоже нет в Ози. Но стоит ли мешать всё в одну прогу - это спорно.
Ну и в интерфейсе, что уж точно не возможности, а дело привычки.
Вы пользовались Ози давно? Что такого в интерфейсе этих двух прог отсутствует в Ози? Собственно это я для себя пытаюсь выяснить - стоит ли их пробовать.

24 Окт 2017 в 13:51
Ответ #49
Оффлайн

илс

, OЗИ активно пользовался на платформе Pocket PC в начале миллениума.

Насчет интерфейса - это все оч. личное. Надо пробовать, решать, что именно подходит вам. Напр. я люблю osmand за то, что там можно быстро настроить правое верхнее окошко с текуще телеметрией.
Предположим вы едете на покутушку к 13.00 на ВДНХ. Прога показывает текущее время и...расчетное время прибытия. Соотв. можно решить, стоит притопить или ехать расслабленно, не загружая собств. мозг постоянными перерасчетами.

Прога довольно интересно рассчитывает маршрут. В незнакомом месте, в Подмосковье,  может показать и подсказать офигенные веломаршруты.

Даже такой пустяк, как местоположения курсора/стрелки. В ОЗИ он в середине. А в других прогах - настраивается, можно в центре, а в режиме навигации в нижней трети экрана.
Но...это все надо перепроверять. Новые версии выходят каждый квартал, проги становятся оч. сложными и мощными в настройке и навигации.

24 Окт 2017 в 14:15
Ответ #50
Онлайн

edw123

, OЗИ активно пользовался на платформе Pocket PC в начале миллениума.
...
Прога довольно интересно рассчитывает маршрут. В незнакомом месте, в Подмосковье,  может показать и подсказать офигенные веломаршруты.
Ози для Андроида только разве что названием похожа на Ози 20ти летней давности, это как раз нормально. Вот конкретные, к примеру, карты откуда взяты? Онлайн с ОпенСтритСайкл? По ней же можно и маршрут проложить с расчетом времени прибытия?

24 Окт 2017 в 14:34
Ответ #51
Оффлайн

Кулибин

Не могу osmand-у подсунуть треки. Не берёт. И ошибку не выдаёт. Не понимаю. Причём я хочу загрузить сразу 8 треков например и потом все их проехать по очереди.
Бутовские все треки скачал, поеду их изучать.

24 Окт 2017 в 14:39
Ответ #52
Оффлайн

илс

Онлайн с ОпенСтритСайкл? По ней же можно и маршрут проложить с расчетом времени прибытия?
Вы для какой проги имеете ввиду карты?
Для османда скачиваются онлайн в оффлайн, там есть соотв. пункт меню.
Для oruxmaps у меня есть Московский регион, могу выложить в облако.
====
Несколько треков можно загрузить. Но не уверен, что они не будут отражаться разными цветами. А если одним цветом, это неудобно, можете запутаться.
Там оч. хитрая система отражения загруженных треков. Могу показать только при личной встрече :)

24 Окт 2017 в 14:49
Ответ #53
Оффлайн

илс

Ради прикола открыл на osmand сохраненые в памяти треки.
Их можно отражать на экране в любом кол-ве и любым цветом.
Пруфф:

24 Окт 2017 в 15:42
Ответ #54
Оффлайн

Кулибин

oruxmaps я не скачал она планая. Не люблю платные сразу качать т.к может не понравится. ))
Я с osmand разбираюсь. То что трек можно записать это не сильно важно.
Мне надо именно сторонние треки загрузить.. Но почему то они не отражаются на карте. Карты то я сразу скачал это не проблема.

24 Окт 2017 в 16:22
Ответ #55
Оффлайн

илс

, oruxmaps делали испанцы. Она существует в 2х версиях: платной и бесплатной.
Функциональность НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. Ищите поиском в Гуглплей.

Я настолько влюбился в эту прогу, что заплатил разработчикам, еще год назад.  :bravo:

24 Окт 2017 в 16:24
Ответ #56
Оффлайн

Кулибин

Я тоже без проблем плачу когда прога нравится и нужны доп функции, но к новым отношусь осторожно. ))
У меня ещё внешний приёмник работающий через блюзуб. Не все проги видят провадера блюзубного

25 Окт 2017 в 23:03
Ответ #57
Оффлайн

serggio

Глобальный модератор Россия, Москва Сообщений: 4946

26 Окт 2017 в 00:27
Ответ #58
Оффлайн

Кулибин

Чем достойный? С чем сравнивали? Стоит не дорого.

19 Фев 2019 в 22:02
Ответ #59
Онлайн

strannik

Липецк Сообщений: 1553
Какой аппарат прикупить чтоб можно было отслеживать  в дороге с компа или телефона, соответственно чтоб писал трек на большие расстояния с выводом на экран инфы по высотам, скорости и пр.?
Собираюсь на покатушки по стране а с этими гаджетами не связывался.
Скорости как  на авто.

19 Фев 2019 в 22:06
Ответ #60
Оффлайн

serggio

Глобальный модератор Россия, Москва Сообщений: 4946
, Гармин. У них широкая продуктовая линейка, смотрите с картами какие вам надо

19 Фев 2019 в 22:10
Ответ #61
Онлайн

strannik

Липецк Сообщений: 1553
Спасибо, а по конкретным моделям рекомендаций не дадите?

19 Фев 2019 в 22:25
Ответ #62
Оффлайн

илс

Какой аппарат прикупить чтоб можно было отслеживать  в дороге с компа или телефона, соответственно чтоб писал трек на большие расстояния с выводом на экран инфы по высотам, скорости и пр.?
Собираюсь на покатушки по стране а с этими гаджетами не связывался.
Скорости как  на авто.
В теории, обычный недорогой смартфон может работать в таком режиме.
Из плюсов, можно подобрать такое ПО, которое будет устраивать именно вас.
Собственно, в ПО все дело.
Т.к. аппаратная часть у треккеров - одинаковая.

А что именно вам нужно анализировать? Если речь идет о логах треков, то Автофон хорош.

Там очень мощное ПО для анализа логов, с накладыванием на карту местности.

Видно ли там уклоны...не помню.
Но если есть gps трек, то он легко накладывается на Гугл-карты, а по ней можно все уклоны смотреть.

Вот мое видео по Автофону.

Сообщение понравилось: strannik