avatar_residentivan

BLDC из того, что было...

Автор residentivan, 23 Сен. 2017 в 23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

residentivan

17кг, с медью должно быть 21.

Влад Мак

Цитата: residentivan от 24 Нояб. 2017 в 10:33
17кг, с медью должно быть 21.
Ужас, иметь такое колесо.
Плюс еще резина.
Недавно получил посылку с заказанным BLDC  электродвигателем с датчиками холла.
Так и не помню для каких девайсов его создавали.
Думал, что для моделей самолетов-вертолетов, но видимо, каких то самокатов.
450 грамм и декларировалось до полутора киловатт.
Вряд ли длительно столько выдаст. Контроллер прислали не тот, поэтому мотор пока не проверял (как в руки взял, мразу подумал, что он заклиненный - вал относительно корпуса не вращался, потом оказалось, там неподвижная часть корпуса совсем небольшая).
Так, я к чему, по моему, надо в эту сторону смотреть.
Хотя бы электромотора на базе автогенератора, переделав ему торот с когтей на приввчные зубцы.

Alex75

Цитата: residentivan от 24 Нояб. 2017 в 10:03
Предложили железо с якоря асинхронника 48 зубов, диаметр рядом с моим. Сегодня должны померить и скинуть размеры. Пока проект еще живет.
У меня есть целая стопка. Сталь от фазного ротора. Наружный диаметр 240мм, пластины 0,5мм. Только его облегчать надо.

"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Dmitry__

А почему ТС не хочет взять железо от стиралки: direct drive LG? Железо в свободной продаже. СтОит около 3т.р.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%20LG

residentivan

#94
Цитата: Влад Мак от 24 Нояб. 2017 в 12:36
Ужас, иметь такое колесо.
Плюс еще резина.




Цитата: Влад Мак от 24 Нояб. 2017 в 12:36Хотя бы электромотора на базе автогенератора, переделав ему торот с когтей на приввчные зубцы.
Согласен, дальше буду идти по этому пути. Тем более есть отличный рабочий пример.

Цитата: Alex75 от 24 Нояб. 2017 в 12:59
У меня есть целая стопка. Сталь от фазного ротора. Наружный диаметр 240мм, пластины 0,5мм. Только его облегчать надо.
[/img]
Магниты 50*10*5мм, тоесть это железо отлично подойдет для моего ротора, если его диаметр увеличить на 2 мм перед оклейкой гамнитами..
Сейчас диаметр статора 238мм.

Цитата: Dmitry__ от 24 Нояб. 2017 в 14:16
А почему ТС не хочет взять железо от стиралки: direct drive LG? Железо в свободной продаже. СтОит около 3т.р.
Есть рабочие примеры такого бутерброда???



residentivan

Молодец, зачет за усилия. Хотелось бы видеть, как кто-нибудь на этом едет с ветерком.


П.С.
Изменил подпись под аватаром.

Dmitry__

Цитата: residentivan от 24 Нояб. 2017 в 21:35
П.С.
Изменил подпись под аватаром.
Вроде эта подпись уже не менее 2-х дней, я точно раньше встречал.
По поводу моей темы про LG мотор, это я просто зафиксировал эксперименты 3-х летней давности.  сейчас это все неактуально, т.к. можно купить моноколесо за 1500 - 3000р и вытащить из него эпичный bldc, чем я сейчас и занимаюсь, уже накупил их штук 5 :)

Dmitry__

Цитата: residentivan от 24 Нояб. 2017 в 21:35
Хотелось бы видеть, как кто-нибудь на этом едет с ветерком.
Раньше ссылки находились быстро таких проектов, сейчас все сложнее, нашел такое:

residentivan

Ребят, заниматься именно этим мотором больше не буду. Поэтому мотор (точнее , что имеется сейчас) продается по цене, которую возможно кто-либо предложит (если вообще это кому-нибудь интересно).


В ином случае якорь (он же статор)) будет разобран на магниты, а железо уйдет в небытие...

Опыт получен бесценный, мне его вполне хватило, чтобы рассмотреть другое направление.

Всем участвовавшим в данной теме огромное спасибо.

Said

Смотрите, пожалуйста, фотку.

Я полагаю, что внутренне кольцо(ярмо статора?) слишком тонкое.
Я прав или нет?
Какое должно быть ярмо статора?

slav

Цитата: Said от 13 Фев. 2018 в 18:00
Смотрите, пожалуйста, фотку.

Я полагаю, что внутренне кольцо(ярмо статора?) слишком тонкое.
Я прав или нет?
Какое должно быть ярмо статора?

Под ферритовые магниты пойдёт ! Под неодимы  слабо !  :exactly:

kor

Вот картинка для понимания. Если ниодимовый магнит:
С длины А магнита сходит магнитный поток с индукцией например примерно 1Тл (зависит от соотношения Е/зазор).
Далее поток пошел по зубцам, во сколько раз общая ширина зубцов, по которым этот поток пошел, меньше А, во столько раз будет больше индукция в железе зубцов.
Железо способно без насыщения пропустить через себя индукцию 1,7-1,9тл примерно. Подставте свои размеры и увидите, что зубцы у вас слишком тонкие. Для ниодима надо чтобы ширина зубца и ширина паза были примерно равны.
  С ярмом то-же самое, только поток раздваивается, Поток с 1/2А с индукцией 1Тл (например) пойдет по ярму толщиной С , индукцию в ярме обычно выбирают еще меньше чем в зубе, 1,3-1,7Тл.
Толщина ярма=( А/2 ) * (индукция в зазоре / желаемая индукция в ярме)

residentivan

Ребят, все не дает мне покоя лежащий недодвигатель.  Продать его не получилось, выкинуть жалко, поэтому решил не спеша доделать.
Узнавал стоимость резки железа статора в России (вышло около 60тыс), рассматриваю еще варианты...

Если у кого есть выход на более приемлимые варианты-поделитесь (думаю, что мой бюджет будет порядка 10000руб).
Раскрою карты (не помню делал ли я это))).

Барабан нивский, магниты такие, файлик сегмента постараюсь выложить (вдруг кто-нибудь захочет повторить мою попытку...

Добавлено 23 Март 2018 в 17:17

Есть мысля спросить китайцев, но смущает количество...По сути получается штучное изделие... Пошлют меня китайцы восвояси?!

residentivan

#104
Для просмотра файла СДР нужна прога корел драв.

Там такая картинка:

DXF файл не выкладывается (автокад).

Модераторы, добавьте формат.

slav


Anton_S

[user]residentivan[/user],
Напишите в лс.
Возможно помогу с резкой.
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

fish-man

[user]residentivan[/user], доделали мотор свой?