avatar_Макс81

Рама для Электролигерада - разработка. Голосование: расположение АКБ

Автор Макс81, 19 Март 2017 в 01:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rjkz

[user]Макс81[/user], В целом да, готовой конструкции как-то и не пришло на ум.
Разве что от каретки цепь идёт на промежуточную трещетку (с выбором передач) в районе руля или чуть ниже, жёстко закреплённую на раме. Трещётка на валу. С другой стороны вала зубчатое колесо. От зубчатого колеса идёт зубчатый ремень на ось колеса и передаёт момент на переднее колесо. Зубчатый ремень вполне может переварить поворотные нагрузки в небольшом диапазоне.

Макс81

[user]Rjkz[/user], Хотелось бы найти решение как можно проще и ремонтопригодное в полевых условиях.

Добавил голосование по объему отсека АКБ.
Производство пространственных рам
Teleport Medium
Teleport Heavy
Teleport Light купить
Teleport Prime

Lion

Цепь? Какая цепь? Забудьте, она тут как собаке 5-я нога
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Slav4eg

[user]Макс81[/user], судя по парням поднявшим эту тему рама будет нужна для дальняков, соответственно минимум по 4кВтч и педали условность (можно то же голосовалочку прикрутить), во главе вопроса ящик под батку и я считаю что для развесовки именно на нем надо сидеть , а дальше уже мастырить заднюю подвеску желательно под 2а аморта ,потому что ребята катают гружёные по полной и обтекаемый багажик .

Добавлено 25 Сен. 2017 в 17:10

[user]Lion[/user], опередил :)

Rjkz

Цитата: Lion от 25 Сен. 2017 в 17:03
Цепь? Какая цепь? Забудьте, она тут как собаке 5-я нога
Тогда всё просто  ;-D

Lion

я думаю голосовалка чутка некорректна- кроме литров надо было писать типичный объем в ионе. Например в медиум у нас вроде лезет порядка 4квтч, хеви 6, ну а кому потребовался диван с ходом на 400км, я вообще не представляю (8квтч)
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Slider

Ну вообще-то хорош бы электротрансмиссию здесь сделать, и никаких цепей.
А за основу "молнию" можно взять, только акумы сразу в приличный обтекатель упрятать... Может там место еще на небольшой багажник останется...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

eTyson

Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

Slider

Симпатичненько, только с последним фото я бы посмотрел видео как он 90 градусные повороты проходит... Тут рулевые тяги напрашиваются...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Ev

Цитата: Slider от 25 Сен. 2017 в 18:31
Ну вообще-то хорош бы электротрансмиссию здесь сделать, и никаких цепей.

Я тут, как раз, провожу эксперименты с электротрансмиссией на лигераде: https://electrotransport.ru/index.php?topic=49168.0
Но если народ хочет электролигерад с батарейным отсеком на 16, а тем более на 50 литров, от педалей лучше отказаться сразу. К сожалению. Даже мой аппарат с батарейкой в 2 кг кажется мне реально тяжелым. Удовольствие от кручения педалей уже не то.
Лично я за легкую и прочную раму, адаптированную для установки мотор-колеса (зажимные дропауты), имеющую место для небольшой батареи (возможно, просто крепления для батареи в своем корпусе), приспособленную для скрытой прокладки проводки и установки контроллера.

eTyson

Цитата: Slider от 25 Сен. 2017 в 18:53
Симпатичненько, только с последним фото я бы посмотрел видео как он 90 градусные повороты проходит... Тут рулевые тяги напрашиваются...
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

DragonTM

если без педалей, то может проще сразу автомобиль одноместный делать с лежачим креслом?
А по материалам, заинтересовался сейчас магнием, рассматривал ли его кто для своих проектов и почем отказались?
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

fondrosel

Раз уж зашла речь о трайках вставлю свои 5к :-). Действительно обратный трайк особенно с крошкой или миникрошкой это было бы круто сделать, только вот делать надо в 2 вариантах для меня низкая посадка не приемлема и я бы хотел подобный трайк именно с командирской посадкой круизера, комфорт байка или даже пит байка, думаю некоторые трайкисты со мной согласяться, но чтобы не обделить инакомыслящих сделать и низкопосадочную раму. Причем один из вариантов можно сделать лайт а другой типа медиум.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

Rjkz

#31
мда-с. походу напрашивается изменяемый клиренс(за счёт длины аморта), разный диаметр колёс и изменяемая посадка.
а ещё было бы круто это сделать в стиле лайта, типа стиль.

нравится такое


полно переднеприводных



FAS_r7

[user]AlexandrBar[/user], четыре часа без остановки бывало у меня. Но обычно после пары часов хочется остановиться минут на пять, размяться, устроить антидозаправку :)

Обтекатель жёлтого toxi весьма не плох. Только заплечную (самую широкую) часть надо превратить в дуги безопасности которые в случае падения защитят плечи.

Макс81

Результаты голосования по объему АКБ:



Значит нужно разработать отсек АКБ под 16 литров. Плюс возможность съемных блоков с дополнительными батареями.

Добавлено новое голосование - насчет педалей.
Производство пространственных рам
Teleport Medium
Teleport Heavy
Teleport Light купить
Teleport Prime

DragonTM

[user]Макс81[/user], я хоть не голосую, но выскажусь что педали надо ставить как опцию на оси переднего колеса )) Для совсем уж  редких случаев.
И повтор свой вопрос по материалам. [user]Макс81[/user], рассматривали ли Вы использования магния для рам?
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Макс81

[user]DragonTM[/user] с магнием много нюансов работы. Это и стоимость, и оксида пленка, и термообработка. Хоть и плотность у него почти в 2 раза меньше алюминия. Проще даже использовать алюминий при сварке, но тогда мы выиграем 20-25% в весе, но проиграем в стоимости, а тем более в простоте производства и прогнозируемой поломке и ремонтопригодности.  :-)
Производство пространственных рам
Teleport Medium
Teleport Heavy
Teleport Light купить
Teleport Prime