[ALEX-12] Гусеничная танкетка на электротяге

Автор Электрикер, 25 Сен. 2017 в 21:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Crazy Driver

Цитата: Электрикер от 13 Дек. 2018 в 23:24
Первая гуся поехала. Положил две доски на раму,  на них справа аккумулятор с контроллером и педалью газа, слева ведро с металическими запчастями для равновесия. После четвертого испытания слетела цепь - натяжитель цепи ещё не готов.



Начал делать раму для второй гуси.
А сколько вес такой конструкции получился? Моторы 750w 48-и вольтовые? И подскажите пожалуйста редукция какая у вас будет и расчетная скорость? Спасибо.

Электрикер

Цитата: Crazy Driver от 14 Дек. 2018 в 01:27А сколько вес такой конструкции получился? Моторы 750w 48-и вольтовые? И подскажите пожалуйста редукция какая у вас будет и расчетная скорость? Спасибо.
-Пока не взвешивал, надо будет озаботиться - в подвале как раз старые напольные весы валяются. По прикидкам - гуся где-то 15кг, рама столько же, плюс мотор где-то килограм 5 - около 35кг.
-Моторы да, такие, их многие тут используют.
-Редукция - планетарка в моторе 1:6 и звёздочками 1:1.5 - общая редукция 1:9
-Скорость не расчитывал, т.к. планирую разгонять движки по напряжению, там обороты поднимутся. Но можно прикинуть на 48вольтах - по паспорту 480 оборотов в минуту -  480*0.38*60 - примерно 7км/ч

Crazy Driver

Цитата: Электрикер от 14 Дек. 2018 в 23:42
-Пока не взвешивал, надо будет озаботиться - в подвале как раз старые напольные весы валяются. По прикидкам - гуся где-то 15кг, рама столько же, плюс мотор где-то килограм 5 - около 35кг.
-Моторы да, такие, их многие тут используют.
-Редукция - планетарка в моторе 1:6 и звёздочками 1:1.5 - общая редукция 1:9
-Скорость не расчитывал, т.к. планирую разгонять движки по напряжению, там обороты поднимутся. Но можно прикинуть на 48вольтах - по паспорту 480 оборотов в минуту -  480*0.38*60 - примерно 7км/ч
Если я правильно понимаю, по паспорту, это редукция 1:6, редукция уменьшит скорость примерно до 120 оборотов если я правильно понимаю. При размере ведущей звезды около 170 мм , что-то совсем грустно. Даже если поднять до 60в и примерно на 100 оборотов, вернёмся в лучшем случае к прежней скорости если я правильно понимаю((( вот тут я и погрустнел ((увеличиваем ведущую звезду, теряем редукцию(

Добавлено 15 Дек 2018 в 01:47


Piramidon

Цитата: Crazy Driver от 15 Дек. 2018 в 01:45
Если я правильно понимаю, по паспорту, это редукция 1:6, редукция уменьшит скорость примерно до 120 оборотов если я правильно понимаю. При размере ведущей звезды около 170 мм , что-то совсем грустно. Даже если поднять до 60в и примерно на 100 оборотов, вернёмся в лучшем случае к прежней скорости если я правильно понимаю((( вот тут я и погрустнел ((увеличиваем ведущую звезду, теряем редукцию(

Добавлено 15 Дек 2018 в 01:47

Эти моторчики можно ставить без дополнительной редукции, скорость 10-12км/ч при 52в батареи. Я ставил повышающую редукцию, скорость была 15км/ч, но по асфальту на этой скорости ехать сложновато, при подруливании одним из моторов, получается резкий рывок в ту или другую сторону, выйти на прямолинейное движение, практически, не получается, езда, как пьяный бык по дороге. Вернулся на прежнюю скорость 10-12, мне так комфортней.

Crazy Driver

Цитата: Piramidon от 15 Дек. 2018 в 06:49
Эти моторчики можно ставить без дополнительной редукции, скорость 10-12км/ч при 52в батареи. Я ставил повышающую редукцию, скорость была 15км/ч, но по асфальту на этой скорости ехать сложновато, при подруливании одним из моторов, получается резкий рывок в ту или другую сторону, выйти на прямолинейное движение, практически, не получается, езда, как пьяный бык по дороге. Вернулся на прежнюю скорость 10-12, мне так комфортней.
Понял, спасибо)

Электрикер

#41
Цитата: Crazy Driver от 15 Дек. 2018 в 01:45Если я правильно понимаю, по паспорту, это редукция 1:6, редукция уменьшит скорость примерно до 120 оборотов
Нет, 480 - это обороты уже после редукции 1:6. В моём случае доп. редукция звездочками 1:1.5 - просто потому что других подходящих звездочек для крупной цепи я пока не нашел - а так поставил бы конечно 1:1

Crazy Driver

Цитата: Электрикер от 14 Дек. 2018 в 23:42
-Пока не взвешивал, надо будет озаботиться - в подвале как раз старые напольные весы валяются. По прикидкам - гуся где-то 15кг, рама столько же, плюс мотор где-то килограм 5 - около 35кг.
-Моторы да, такие, их многие тут используют.
-Редукция - планетарка в моторе 1:6 и звёздочками 1:1.5 - общая редукция 1:9
-Скорость не расчитывал, т.к. планирую разгонять движки по напряжению, там обороты поднимутся. Но можно прикинуть на 48вольтах - по паспорту 480 оборотов в минуту -  480*0.38*60 - примерно 7км/ч
Ясно. Я просто увидел общую редукцию 1:9

Александр CRV

Цитата: Piramidon от 15 Дек. 2018 в 06:49Эти моторчики можно ставить без дополнительной редукции, скорость 10-12км/ч при 52в батареи. Я ставил повышающую редукцию, скорость была 15км/ч, но по асфальту на этой скорости ехать сложновато, при подруливании одним из моторов, получается резкий рывок в ту или другую сторону, выйти на прямолинейное движение, практически, не получается, езда, как пьяный бык по дороге. Вернулся на прежнюю скорость 10-12, мне так комфортней.

[user]Электрикер[/user], такие же были показатели скорости. Хоть и на одном моторе и гусе.  Так что делать танкетку на полноценных гусеницах не порезав нет смысла. Разве что для уж очень специфических задач. На этой скорости на длинных открытых участках типа замерзшей реки едешь и кажется как будто стоишь (я ездил нет кайфа в этом, пешком можно обогнать), управляемость некомфортная будет и вес с габаритами как чемодан без ручки. Мое мнение резать гусеницу сразу и делать скорость хотябы 20км/ч иначе и начинать не стоит.
Сейчас у меня таже гусянка на маленьком ДВС гоняет 23-25км/ч смотря какой вес седока (бегом уже никак не догнать) и на ней прямо хочется кататься и кататься даже мне.
Это так свое вставил ИМХО для размышления.

Электрикер

Piramidon,  Александр CRV - спасибо большое за коментарии, приму к сведению.
Александр - если скорости будет нехватать - поставлю другие моторы. Ещё можно попробовать увеличить шестерню на движке. 

Варю раму-близнец для второй гуси.

Свердловчанин

Добрый день! Вот мой снегоход.https://youtu.be/d8MVA_tUI1E контроллер Китай 350 ватт, 36-48 вольт колесо от гирика 6,5", вопрос если поднять напряжение до 48 вольт то мотор не умрёт?

Piramidon

Цитата: Свердловчанин от 09 Янв. 2019 в 08:28
Добрый день! Вот мой снегоход.https://youtu.be/d8MVA_tUI1E контроллер Китай 350 ватт, 36-48 вольт колесо от гирика 6,5", вопрос если поднять напряжение до 48 вольт то мотор не умрёт?
Смело подымайте напряжение, мотору от этого хуже не будет, только обороты увеличатся.

Свердловчанин

#47
Это хорошая новость. Этой блохе не хватало 10% мощности примерная, при подъёме в горку 40-45'. Как можно реализовать задний ход с этим контроллером?36 В/48 В 350 Вт Электрический велосипед E-bike скутер бесщеточный DC контроллер двигателя
https://s.click.aliexpress.com/e/b4p7oKH4

radikrf

[user]Свердловчанин[/user], а можно несколько фотографий как реализуется МК от гироскутера в Вашем проекте. Повторил бы с удовольствием.
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

Свердловчанин

Добрый день.фото посмотрите тут.https://www.drive2.ru/c/518597304698011753/  https://www.drive2.ru/c/518814458244498110/  фсе фотографии на Яндексе диске у меня и их я только дома с компа могу извлечения.

radikrf

[user]Свердловчанин[/user], благодарю! :wow:
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

Свердловчанин

Кто может подсказать, как реализовать задний ход с этим контроллером? Спасибо.36 В/48 В 350 Вт Электрический велосипед E-bike скутер бесщеточный DC контроллер двигателя
https://s.click.aliexpress.com/e/b4p7oKH4

Pau62

Цитата: Свердловчанин от 09 Янв. 2019 в 14:37
Кто может подсказать, как реализовать задний ход с этим контроллером? Спасибо.36 В/48 В 350 Вт Электрический велосипед E-bike скутер бесщеточный DC контроллер двигателя
https://s.click.aliexpress.com/e/b4p7oKH4
открыть, найти дырку с надписью "FD" , это реверс.
(в отзывах по твоей ссылке есть фото с этой дыркой)
https://ae01.alicdn.com/kf/UTB8g9TDhKvJXKJkSajhq6A7aFXat.jpg

Если нет такой - грустить и изучать тему дальше. Clawham писал про метод с инверсией холлов.

Свердловчанин

И что дальше делать с этой дыркой?