А

Что нам стоит...мотор построить.

Автор Альвард, 07 Окт. 2010 в 23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ok-dreamer

Цитата: mevial от 08 Окт. 2010 в 11:01
Цитата: Альвард от 08 Окт. 2010 в 10:14
Шо мы сразу начинаем продовать шкуру не убитого медведя :be: Давайте сперва разберемся можно ли это сделать на коленках. Давайте посчитаем во сколько может обойтись самодельный МК. А может кто-то ужо сделал и может поделиться опытом. От великое дело намотать с десяток электромагнитов!
Дав легче лёгкого, за основу я взял бы "новое" МК без переделки, надо нарезать сердечник, выточить крышечки, трубу ротора, держатель статора(можно жестянку как некоторые китайцы, но лучше люминь), намотать полсотни электромагнитиков, наклеить полсотни магнитиков на ротор, и всё, мк готово. :)
А теперь посчитаем, сколько возьмёт токарь дядя вася за 4 большие люминевые детальки, с высокой точностью, тут надо ещё

Только при литье и серийном производстве можно добится приемлемой цены , повторяемости и надежности.
Это я как технолог радиопрома говорю.

Разместить все заказы на предприятиях Свердловской области неделя, может чуть больше!

ok-dreamer

Цитата: Альвард от 08 Окт. 2010 в 13:37
Спасибо друзья, что подключились. Особенно благодарю zapа за ссылку на МК для инвалидной коляски. Это не тайна, я сам инвалид и проблема инвалидных колясок для меня очень важна. Конечно живем мы с вами в нищей стране. Дело усугубляется еще тем, что богатые еще не нажрались. И их клерки, шестерки тем более. Но жить все равно как-то надо.
Zap может найдете, конструкторскую документацию на этот движок. Со своей стороны, в дальнейшем, в случае удачи, чем-то мог бы помочь. Согласитесь что при серийном производство в нашей стране, этот МК стоил ну немножко б дешевле. Как я буду осуществлять этот проект, это уже мои проблемы. Но нужна конструкторская документация на МК.

Есть база, но предприятие не малое и потому обьемы буду запланированы тоже немалые.
В качестве ширпотреба выпускает литые диски для скутеров и квадриков!

stranger

Цитата: lider21 от 08 Окт. 2010 в 05:20
Именно так! Я этим летом купил эл.велосипед, и я был первым и единственным на тот момент владельцем такого средства передвижения. Примечательно то, что я живу в третьем по величине городе нашей страны, в Новосибирске.

Первым и единственным где, в Новосибе что-ли?

Влад Мак

Цитата: Volt из Н-ска от 12 Окт. 2010 в 10:59
Разработка и изготовление штамповой оснастки для статорных пластин МК стоит около 450 килорублей. Литьевая форма для алюминиевых щечек МК обойдется примерно в половину этой суммы. Плюс форма или штамп для детали крепления набора пластин к оси.

Стоимость изготовления набора статорных пластин на штамповой оснастке - 500 рублей плюс-минус стольник. Стоимость материала около 300р за набор при мелкооптовых (5-10т) закупках.

Разработка оснастки - 10% ее стоимости. Изготовление на коленке невозможно.

Стоимость набора NdFeB магнитов отечественного производства от 1000 до 2000р в зависимости от марки, вес - 360г.

Официальное точение оси с фрезеровкой под шпонку и жгут - 1500р. (розница). Дядя Вася с Петровичем сделают за бутылку (170р). Исключительно розница))) Материал копеечный, кругляк 20мм, порядка 10р на изделие.

Стоимость материала для кольца ротора (труба стальная, бесшовная 250х25) - 200р при оптовой закупке (38000р/тн)
Изготовление дядей Васей из материала заказчика со сверлением 52 дырочек вручную - банка 3л)))

Цены даны для МК 1кВт.

Деталировка МК:
1. Статор.
1.1 Набор. 50 пластин, электротехническая сталь.
1.2 Крышки для крепления набора. Лист стальной 1,0мм 2шт. или алюм. литье 1шт.
1.3 Провод медный 0,5мм. Вес неизвестен.
1.4 Бобышка. Сталь, кругляк 35мм.
1.5 Шпонка. Сталь.
1.6 Ось. Сталь, кругляк 20мм.
2 Ротор
2.1 Кольцо. Сталь, труба 250х25.
2.2 Магниты NeFeB, 46шт, вес 360г.
3 Щечки Алюм. литье. 2шт.
4 Подшипники 6202RZ 2шт.
5 Датчик Холла SS41 3шт.
6 Сальник 2 шт.
7 Винт М4х16 16шт.

Вопросы, предложения?
Может дешевле и проще делать моторколесо с планетарным редуктором с каким нибудь стандартным мотором, например , от вентилятора Газели.
Для инвалидной коляски , большой мощности, точно не надо.И контроллер, копеечный к нему несложно изготовить.

METAL

Ага,или аутраннеры в колёса с редукторами запихивать,только редуктои и всё остальное тоже денег стоит(как изготовление,так и готовые детали). :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

aleks17121960

Цитата: METAL от 04 Нояб. 2010 в 02:06
Ага,или аутраннеры в колёса с редукторами запихивать,только редуктои и всё остальное тоже денег стоит(как изготовление,так и готовые детали). :(
И с центробежным сцеплением до кучи! :DНасчёт цен-автомат ЧПУ за смену комплектов 50 шестерён нарежет.Аутранеры 9-10т.об подойдут на 24В. :)
Делай,что должен,и будь,что будет...

Влад Мак

Цитата: aleks17121960 от 04 Нояб. 2010 в 12:55
Цитата: METAL от 04 Нояб. 2010 в 02:06
Ага,или аутраннеры в колёса с редукторами запихивать,только редуктои и всё остальное тоже денег стоит(как изготовление,так и готовые детали). :(
И с центробежным сцеплением до кучи! :DНасчёт цен-автомат ЧПУ за смену комплектов 50 шестерён нарежет.Аутранеры 9-10т.об подойдут на 24В. :)
Тут как-то разбирал свой кухонный комбайн Сименс.
Там двойной редуктор , сначала - зубчатоременная передача, а потом - планетарный редуктор . На моторе - 400Вт написано.
Шестерни все пластмассовые.
Не знаю, лили их или точили . Или выдавливали через фильеру , а потом нарезали на отдельные шестерни.
На стартерах, тоже стоят пластмассовые шестерни.

aleks17121960

Цитата: Влад Мак от 04 Нояб. 2010 в 16:50
Цитата: aleks17121960 от 04 Нояб. 2010 в 12:55
Цитата: METAL от 04 Нояб. 2010 в 02:06
Ага,или аутраннеры в колёса с редукторами запихивать,только редуктои и всё остальное тоже денег стоит(как изготовление,так и готовые детали). :(
И с центробежным сцеплением до кучи! :DНасчёт цен-автомат ЧПУ за смену комплектов 50 шестерён нарежет.Аутранеры 9-10т.об подойдут на 24В. :)
Тут как-то разбирал свой кухонный комбайн Сименс.
Там двойной редуктор , сначала - зубчатоременная передача, а потом - планетарный редуктор . На моторе - 400Вт написано.
Шестерни все пластмассовые.
Не знаю, лили их или точили . Или выдавливали через фильеру , а потом нарезали на отдельные шестерни.
На стартерах, тоже стоят пластмассовые шестерни.
Такие вещи под давлением льют,только массовое производство(прессформы дороги...)
Делай,что должен,и будь,что будет...

Влад Мак

Цитата: aleks17121960 от 04 Нояб. 2010 в 17:25
Такие вещи под давлением льют,только массовое производство(прессформы дороги...)
Так тут всего две прессформы надо .
Одна - маленькая, вторая - по-больше.
По образцу , через силикон или гипс несложно люминиевую прессформу отлить.
Вот с экструдером и пластмассой хорошей - тяжелее.

aleks17121960

Цитата: Влад Мак от 04 Нояб. 2010 в 23:14
Цитата: aleks17121960 от 04 Нояб. 2010 в 17:25
Такие вещи под давлением льют,только массовое производство(прессформы дороги...)
Так тут всего две прессформы надо .
Одна - маленькая, вторая - по-больше.
По образцу , через силикон или гипс несложно люминиевую прессформу отлить.
Вот с экструдером и пластмассой хорошей - тяжелее.
Если аппарат 25гр,Б/У недорог,только люминиевая-до ста копий недоживёт на твёрдом пластике.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Влад Мак

Цитата: aleks17121960 от 05 Нояб. 2010 в 12:03
Если аппарат 25гр,Б/У недорог,только люминиевая - до ста копий недоживёт на твёрдом пластике.
К сожалению, не знаю , что за "аппарат 25гр" , и сколько  это - "Б/У-недорого".
В принципе, наверно, можно заказать на любом заводе по литью пластмасс , дав им или образец шестерни или пресс-форму.
Можно и электролитически создать форму , по "образу и подобию".
Почитал статью про пластмассовые шестерни http://www.polymery.ru/blog.php?id_company=64&n_id=232&category=item&page=241  и подумал, что может лучше напильником из железа  или латуни http://torg.mail.ru/review/1/149/78835/38686/
или http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php?showtopic=90

METAL

Напильником???Вы представляете фронт работы?Легче уж графита вырезать,а им уже прожеч...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

aleks17121960

Цитата: Влад Мак от 06 Нояб. 2010 в 14:01
Цитата: aleks17121960 от 05 Нояб. 2010 в 12:03
Если аппарат 25гр,Б/У недорог,только люминиевая - до ста копий недоживёт на твёрдом пластике.
К сожалению, не знаю , что за "аппарат 25гр" , и сколько  это - "Б/У-недорого".
В принципе, наверно, можно заказать на любом заводе по литью пластмасс , дав им или образец шестерни или пресс-форму.
Можно и электролитически создать форму , по "образу и подобию".
Почитал статью про пластмассовые шестерни http://www.polymery.ru/blog.php?id_company=64&n_id=232&category=item&page=241  и подумал, что может лучше напильником из железа  или латуни http://torg.mail.ru/review/1/149/78835/38686/
или http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php?showtopic=90

Представляю эту картину-обработку несколко тысяч шестерён напильником! :DНа токарном ЧПУ их за неделю максимум нарежут.Пласт-автоматы всё-же для десятков тысяч изделий.25гр-масса максимальная масса готового изделия(для шестерён на комплект сразу должно хватить)Недорого-в границах 1-3т баксов. ;)
Делай,что должен,и будь,что будет...

Влад Мак

Цитата: aleks17121960 от 06 Нояб. 2010 в 16:14
Представляю эту картину-обработку несколко тысяч шестерён напильником! :DНа токарном ЧПУ их за неделю максимум нарежут.Пласт-автоматы всё-же для десятков тысяч изделий.25гр-масса максимальная масса готового изделия(для шестерён на комплект сразу должно хватить)Недорого-в границах 1-3т баксов. ;)
Ну, напильником, это я на крайняк  - кому совсем с финансами туго и для себя , в единичном экзепляре.
В отличии от неодимовых магнитов в количестве полсотни штук, планетарный  редуктор , можно и дома на кухне по-тихоньку выточить.
Желательно , двухскоростной. Есть такие шуруповёрты.
Почитал ветку на сайте http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1195000226/0,
понял, что редуктор , должен включатся , только при трогании или на крутых подъёмах, а так - блокироваться и прямой привод с электродвигателя.

METAL

Если двигатель будет простой(не МК),то есть оборотистый,то о каком прямом приводе может быть реч?! 2500-3000об.мин это не шутки даже на колесе самокатного размера!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Влад Мак

Цитата: METAL от 06 Нояб. 2010 в 19:35
Если двигатель будет простой(не МК),то есть оборотистый,то о каком прямом приводе может быть реч?! 2500-3000об.мин это не шутки даже на колесе самокатного размера!
Ясное дело, что для это не для такого оборотистого двигателя.
Но, если взглянуть более широко, а не только на велосипеды или коляски, то при 2 тыс может работать на прямой передаче.

aleks17121960

Самокат с колесом 200мм на прямой 2000об/мин разовьёт 75км/ч! :DКаскадёру на треке пойдёт...Обороты таких моторов 3000-4000,передача 1:5 идёт в стандарте(в Чине и штатах),скорость 25-30км/ч,самокату за глаза.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Влад Мак

Цитата: aleks17121960 от 07 Нояб. 2010 в 11:46
Самокат с колесом 200мм на прямой 2000об/мин разовьёт 75км/ч! :DКаскадёру на треке пойдёт...Обороты таких моторов 3000-4000,передача 1:5 идёт в стандарте(в Чине и штатах),скорость 25-30км/ч,самокату за глаза.
Придётся тогда в комплект подбирать или сделать на 1000 оборотов мотор.
Но, это всё равно, дешевле мотор-колеса.
Хорошо бы взглянуть на потроха многоскоростой втулки Шимано (http://agbike.spb.ru/technics/internal_gears.html)