Реклама: Возможный бизнес для желающих крутых электронщиков-программистов

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Вопросы начинающих конструкторов электросамокатов (Самодельные электросамокаты) от Бабай (6.12.2019 в 23:36)8. (2018) Моноколесо KingSong KS-18L / KS-18XL (Моноколёса KingSong) от Romault (6.12.2019 в 23:28)9. Мощные редукторники (Электровелосипеды) от tmiaer (6.12.2019 в 23:26)10. Клуб 2х2 (Электровелосипеды) от LeoDron (6.12.2019 в 23:23)11. Прыгающий спортивный внедорожный для города и гор - Самокат РИМ (Электросамокаты) от Иван Сусанин (6.12.2019 в 23:23)12. Микро электросамокат Комета (Самодельные электросамокаты) от rx3avs (6.12.2019 в 23:21)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2015 раз

30 Сен 2017 в 17:50
Прочитано 2015 раз
Оффлайн

Слесарь

Малаховка Сообщений: 315
Когда то давно мы с одним спецом по электронике сделали бизнес -  делали привода для ворот. Потом бизнес пришлось остановить по причине что все было дешевле за границей. Сейчас кое что имеет смысл делать тут. К тому же доступные возможности у электроники развивались и теперь думаю  имеет смысл подумать о приводе для ворот без редуктора.  Я мог бы делать механическую часть, а желающий спец по электронике мог бы делать электронную часть . И все это можно продавать виде приводов для откатных ворот. Надо будет опять написать Т.З. для электроники . В итоге получится почти вечный привод. Такие вот мысли.
А пока вот попробовал запустить прототип. 
« Последнее редактирование: 30 Сен 2017 в 19:12 от Слесарь »

02 Окт 2017 в 10:43
Ответ #1
Оффлайн

Слесарь

На самом деле я пробовал найти подходящий контроллер для этого привода. В итоге я нашел это ссылка , но этот контроллер почему то не обеспечивал нормального старта двигателя. А в качестве радио я хотел использовать вот это ссылка

02 Окт 2017 в 11:54
Ответ #2
Оффлайн

on4ip

Россия, Раменское Сообщений: 2515
, Не совсем ясно, вы к нему будите блок питания еще ставить 220 в 36? В чем проблема использовать контроллер с холлами, у нас ворота вообще на асинхроннике.

02 Окт 2017 в 17:45
Ответ #3
Оффлайн

Слесарь

Если тот кто захочет делать контроллер для ворот будет делать блок питания, то это его дело. Я не очень шарю в электронике, но могу использовать блоки если найду нужные в продаже или у тех, кто умеет их делать. Контроллер с холлами, к которому можно подключить радиоуправление я не нашел

Цитата
у нас ворота вообще на асинхроннике.

без редуктора?

Да,.. этот контроллер ссылка работает без холла, поэтому при запуске двигателя гироскутера в качестве привода ворот, он сразу выдает некую частоту, двигатель не стартует, а дергается. Хотя двигатель без нагрузки этот контролер запускает легко.

02 Окт 2017 в 17:56
Ответ #4
Оффлайн

mr.Dream

Ternopil, Ukraine Сообщений: 3039
Для ворот - асинхронник с червячным редуктором. Лучше не бывает. Червяк имеет одну особенность - односторонняя редукция из за большого трения. А в случае с МК - нужно будет ставить тормоз или замок :) плюс ко всему, АД неубиваемы по сравнению с другими моторами.

02 Окт 2017 в 18:35
Ответ #5
Оффлайн

Слесарь

Замыкаешь фазы и мотор блокируется, тормоз не нужен, я видео об этом рассказал

02 Окт 2017 в 18:41
Ответ #6
Оффлайн

Frolikum

Синяокая Сообщений: 54
, Как понимать "блокируется"?
Возникает тормозной момент, стоит отметить - в этом случае он будет пропорционален скорости вращения.

02 Окт 2017 в 18:59
Ответ #7
Оффлайн

Dmitry__

Санкт-Петербург Сообщений: 3508
По радиоканалу, могу предложить вариант перепрограммирования стандартных автомобильных брелков. Приемник стОит около 150р плюс автомобильный брелок.
Проект открытый, автор - я.  :ah: В поиске "Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела"

02 Окт 2017 в 19:19
Ответ #8
Оффлайн

Слесарь

, Как понимать "блокируется"?
Возникает тормозной момент, стоит отметить - в этом случае он будет пропорционален скорости вращения.

возьмите выключенное мотор колесо, коротните у него фазы и попробуйте провернуть

По радиоканалу, могу предложить вариант перепрограммирования стандартных автомобильных брелков. Приемник стОит около 150р плюс автомобильный брелок.
Проект открытый, автор - я.  :ah: В поиске "Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела"
Хорошо,  но тут проблемы пока силовые)))

02 Окт 2017 в 19:43
Ответ #9
Оффлайн

mr.Dream

Ternopil, Ukraine Сообщений: 3039
ну если в жидком азоте, то да, будет трудно "сорвать". а в обычных условиях вращается. Туго, но вращается :)

02 Окт 2017 в 19:46
Ответ #10
Оффлайн

Dmitry__

Хорошо,  но тут проблемы пока силовые)))
Вообще никаких проблем. Берем хоббийный регулятор за 500р. Перешиваем программу, я сто раз так делал :)
Если надо с датчиками Холла - придется повозиться, вывод сигналов из хоббийного регулятора.  Смысла делать свою плату не вижу. Хоббийные регуляторы на али стОят дешевле мощных транзисторов, которые в них впаяны. Китай - удивительная страна  :-D
Открытые проекты на регуляторы: tgy
Вот пример конфигуратора tgy:
http://0x.ca/tgy/

02 Окт 2017 в 20:02
Ответ #11
Оффлайн

Слесарь

Мне бы цену вопроса понимать. Т.е за сколько я получу контроллер ничего не перепрошивая.)))
К тому же контроллер должен иметь некоторые функции, которые сть у плат управления приводов. Например уметь работать с фото датчиками проемов, авто закрытие, авто отключение, понимать конечные выключатели или считать обороты и т.п.

Можно было бы простить купленному мной китайскому контроллеру, который ничего этого не умеет, если бы он запустил двигатель. Но он не запустил. И теперь если уж делать что то, то пытаться делать контрллер по умнее.)))

Добавлено 02 Окт 2017 в 20:05
ну если в жидком азоте, то да, будет трудно "сорвать". а в обычных условиях вращается. Туго, но вращается :)
похоже мы крутили разные колеса.
я первый раз подумал что сломал моторколесо, когда его так заклинило.. )))

02 Окт 2017 в 21:54
Ответ #12
Оффлайн

Dmitry__

Можно было бы простить купленному мной китайскому контроллеру, который ничего этого не умеет, если бы он запустил двигатель. Но он не запустил.
Я потерял нить разговора :)
В первом сообщении есть нормальный датчиковый контроллер, который будет крутить это колесо без вопросов. Потом была какая-то кЕтайская хрень, которую надо выкинуть. Чем не устраивает контроллер из первого сообщения? Они стОят около 600р на али.
Самый главный ценник в этой системе - силовой контроллер, все остальное можно колхозить ардуинками, которые стОят около 100р. Ну плюс всякие датчики барьеры, они тоже дешевые. Зайдите в любой интернет магазин по ардуинам, подберите себе комплектацию. Потом все эти вещи можно будет заказать на али в 5 раз дешевле.
Вот что я пока увидел из нужного, ссылки показываю только для примера:
Контроллер - ардуина мини, это будет основной мозг системы:
ссылка
На али он стОит 70-100р.
Барьерный инфракрасный датчик:
ссылка
если у этого датчика разнести светодиод с фотоприемником, то будет до 3-х метров.
По большому счету можно без такого датчика, ардуина мини сама может формировать эти сигналы, нужен только инфракрасный светодиод и фотоприемник ИК (как в телевизорах) - tsop.

Чем хороша комплектация от ардуин - можно все собрать без разработки плат, а иногда даже не потребуется паяльник :)
Конечно нужен спец, который будет помогать по электронике, но как говорится - у нас страна советов, вполне вероятно что хватит уровня местного разума :)

02 Окт 2017 в 22:55
Ответ #13
Оффлайн

Слесарь

Я так понял что можно как то использовать контроллер от велосипеда еще я  понял что можно это сделать на ардуин, но для этого нужен электронщик, так как я не вижу смысла самому заниматься этим))) 
« Последнее редактирование: 03 Окт 2017 в 00:04 от Слесарь »

02 Окт 2017 в 23:03
Ответ #14
Оффлайн

Dmitry__

А, т.е. в первой ссылке не ваше видео? :) Просто там используется стандартный контроллер. Точно так же я переделал самокат (ссылка в подписи) . Взял 2 гироскутерных мотор-колеса, соединил их вместе, взял 2 контроллера. Токарный станок/напильник/паяльник и конь готов  :-D

Добавлено 02 Окт 2017 в 23:03
Вот нужные контроллеры:
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20170930081450&isPremium=y&SearchText=6+MOFSET+brushless+controller

03 Окт 2017 в 00:03
Ответ #15
Оффлайн

Слесарь

Видео мое, 
Использовать стандартные контроллеры для гироскутерных колес  я тоже умею, но  тут нужно больше.)))

03 Окт 2017 в 07:52
Ответ #16
Оффлайн

on4ip

Сделать плату для ворот и написать по дело  пары тройки месяцев,  не понятно только как конкурироыать с асинхронником который прям в розетку включается. Есть какие крутые идеи по управлению воротами? Может лучше готовый блок асинхронном привода брать а Фили делать отдельно на Ардуинке

03 Окт 2017 в 09:43
Ответ #17
Оффлайн

Слесарь

Привода сейчас стоят мин 10000р, оно понятно потому что надо делать редуктор и т.п..   Купить моторы от гироскутеров можно по 2500р.  Чтобы хорошо продавалось нужна цена в районе 5000р.
Готовые блоки от приводов для ворот, на сколько я знаю, никто не заинтересован продавать дешево.
Что вы называете крутыми идеями по управлению воротами? Можно найти в сети описание (инструкции) приводов, там описан базовый функционал.

Вообще этот бизнес больше для электронщика, нежели для механика. Потому что механики почти нет.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2017 в 09:48 от Слесарь »

03 Окт 2017 в 12:09
Ответ #18
Оффлайн

on4ip

, хм 5000 -2500 - контроллер(1000)-блок питания(600)-конструктив(1000)-зп сборщика. Тем более мотор колесо с внешнем ротором и как быть с его не высокими моментами.

03 Окт 2017 в 19:09
Ответ #19
Оффлайн

Слесарь

03 Окт 2017 в 20:31
Ответ #20
Оффлайн

on4ip

04 Окт 2017 в 09:18
Ответ #21
Оффлайн

Слесарь

04 Окт 2017 в 12:21
Ответ #22
Оффлайн

VVK

Мастер Ростов-на-Дону Сообщений: 1126
Думаю, что дополнительный тормоз все равно потребуется, т.к. при закороченных фазах на стоячем двигателе момент торможения слабоват.

2500р. за комплект электроники - нереально. Нет смысла этим заниматься несколько месяцев и затем получать пару сотен рублей прибыли. Плюс еще производство затрат потребует. И гарантийное обслуживание как-то выполнять надо.

04 Окт 2017 в 15:31
Ответ #23
Оффлайн

on4ip

, +) 220 вольт на контроллер? Прям переменку и подадим. В общем идея не понятна, был бы смысл будь какаято фича которую можно реализовать, а тут пусто.

05 Окт 2017 в 19:40
Ответ #24
Оффлайн

Слесарь

23 Мар 2019 в 23:49
Ответ #25
Оффлайн

Слесарь

Народ, а кто нибудь в курсе формы и параметров сигнала, поступающего с ручки газа? при минимуме? при максимуме?
Немного просветился и  хочу попробовать заставить ардуино управлять стандартным контроллером.

24 Мар 2019 в 08:46
Ответ #26
Оффлайн

on4ip

Народ, а кто нибудь в курсе формы и параметров сигнала, поступающего с ручки газа? при минимуме? при максимуме?
Немного просветился и  хочу попробовать заставить ардуино управлять стандартным контроллером.
Обычная китайская ручка 0.8 3.7 вольта( те который у меня были) разброс +-0.2 вольта

24 Мар 2019 в 11:22
Ответ #27
Онлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 11516
Обычная китайская ручка 0.8 3.7 вольта( те который у меня были) разброс +-0.2 вольта
+, простое постоянное напряжение в указанных пределах. Заменяется сигналом с переменного резистора.

24 Мар 2019 в 16:43
Ответ #28
Оффлайн

Слесарь

Все так просто? А думал там какой нибудь шим выходит.)
По идее и шим от ардуинки для управления может подойти...

15 Апр 2019 в 11:04
Ответ #29
Оффлайн

squall69

Россия, Кострома Сообщений: 1
Стандартный асинхронный двигатель и преобразователь частоты лучшее решение для твоей задачи.Не нужны ни какие блоки питания, используется напряжение однофазное 220В или трёхфазное 380в, к преобразователю легко подключаются бесконтактные датчики или энкодер, обеспечивается динамическое торможение, плавный разгон и торможение, сам преобразователь может находиться в доме, защищённый от воздействия низких и высоких температур и атмосферных осадков.  А то что ты предлагаешь, баловство какое то.

22 Апр 2019 в 11:55
Ответ #30
Оффлайн

arthuru

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 340
если я правильно понял замысел использовать безредуторный прямой привод? Тут все упирается в момент,  чтобы сдвинуть бандуру с места нужен большой импульс силы,  для этого нужен двигатель аутраннер с внешним ротором, с малой высотой и большого диаметра,  т.к. у него большое плечо, - расстояние от оси до магнита и очень малым KV - кол-вом оборотов на вольт, такие используются например в стабилизаторах для камер, gimbal.  Ставить заведомо слишком мощный и габаритный движок будет не выгодно, можно использовать свойство двигателя выдерживать кратковременно большую мощность, для этого надо использовать регулируемый источник питания. В начальный момент подавать на регулятор высокое напряжение, а после того как механизм сдвинется снижать напряжение. Можно попробовать реализовать такое только ШИМом регулятора но будет менее эффективно.  Дополнительный тормоз думаю не потребуется тк у такого движка будет отличный тормозящий эффект. Вообще для этого лучше бы разработать свой специфический мотор, может еще лучше использовать линейный двигатель на постоянных магнитах, тогда механики вообще нуль, но это не массовые изделия, довольно дорогие. Идея правильная направление верное. Чем меньше механики тем выше надежность, думаю со временем постепенно такие приводы вытеснят традиционные. Но Чтобы разработать и изготавливать такое изделие задешево нужны большие начальные  вложения, а зачем если можно просто крутить краник на газовой трубе или отжимать чужые бизнесы, это вам в китай надо или загнивающую омерику.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2019 в 13:04 от arthuru »