avatar_Vova_n

Анализ процесса и поиск алгоритма заряда АКБ 2

Автор Vova_n, 26 Апр. 2016 в 02:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

[user]Alex_Soroka[/user], на кафедрах по металловедению подобных вещей не изучали. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_N

Цитата: SanSanich от 23 Май 2018 в 20:32R=U/I Как Вы думаете, почему в конце заряда ток падает?
Я заряжаю стабилизированным током поэтому у меня не падает. У меня dU падает.

Добавлено 24 Май 2018 в 19:14

Цитата: SanSanich от 23 Май 2018 в 20:32Есть ссылка на обоснованность 1/16C?
Я уже приводил ссылку - ТЭ за 1937 г. Там ссылка на немецкие публикации 20-х годов.

Alex_N

Цитата: Кass от 23 Май 2018 в 23:28Дело в том, что этот вопрос досконально изучен.
Если он так досконально изучен, тогда где публикации в серьёзных научных изданиях ? Никто не даёт ссылку, а пытается на пальцах объяснить, что 1/16 - фигня, а 1/10 - ништяк. Похоже нет никаких научных исследований на эту тему. По крайней мере в нашей стране. Кто то где то в носу поковырял, и пошло поехало. А если учесть, что у нас 99% технологий ворованные, то конечно, концов не сыщешь.
Самое смешное, что я сам ориентируюсь именно на 0.1С. Стадное чувство видимо.

TOM

Возможно, зарядка токами 1/16-1/20 продлевает жизнь батареи, но... На зарядку в таких режимах потребуются минимум сутки. Т.е. аккумулятором можно будет пользоваться минимум через день.  При зарядке токами в 1/10 батарею можно зарядить за ночь и на утро ее можно использовать.

Cyberpapa

Цитата: TOM от 24 Май 2018 в 23:23Возможно, зарядка токами 1/16-1/20 продлевает жизнь батареи

У нас, на важных свитч точках первого порядка, установлены инверторы обеспечивающие ток заряда 4А , при разряженной до 10,7 -10,5 В батарее. Когда батарея заряжается приблизительно до 12В, ток падает до 1,5 - 2,5 А.  АКБ 100 Ач, служат неприлично долго, около 10 лет и более.

В принципе, длительный заряд всех устраивает, т.к. отключение ввода 220В происходит не часто и АКБ успевают зарядится на 100% до следующего отваливания 220 .

Vova_n

Цитата: Cyberpapa от 25 Май 2018 в 00:53У нас, на важных свитч точках первого порядка, установлены инверторы обеспечивающие ток заряда 4А , при разряженной до 10,7 -10,5 В батарее. Когда батарея заряжается приблизительно до 12В, ток падает до 1,5 - 2,5 А.  АКБ 100 Ач, служат неприлично долго, около 10 лет и более.
Это ни очём не говорит, у нас на ЦГС макс ток заряда 2ампера кондицционирование +18 градуса круглогодично, акб 52ач*8шт и это ни как не влияет на их срок службы, если заявлено 5лет акб значит 3,5-4года у нас есть.
Умирают от выкипания, КЗ в банках или обрыв, все болезни буферного режима в действии, на акб держится 13,7в.
Если служат 10-12лет значит это акб с расчётным роком службы 12лет.
Авторитетных изданий по повоу выбора тока и почему именно 0,1С я не встречал, так что очень хотелось бы что бы господин [user]Кass[/user],  подтвердил свои слова ссылками на исследовательские работы по выбору тока заряда с детальным раскладом по выбору тока. В которых бы отследили зависимости ёмкости и срока службы акб, + обоснование на уровне химии, а не пространственных фразах, о том что это золотая середина при которой акб сохраняют свои характеристики заявленные производителем.

TOM

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 02:06...все болезни буферного режима в действии, на акб держится 13,7в.
Если посмотреть на график

то можно увидеть, что напряжение 13,7 вольт будет оптимальным при температуре 18-20 градусов по Цельсию. Но это должна быть не температура окружающей среды, а реальная температура батарей. Если же температура батарей по каким-либо причинам будет на несколько градусов выше, вылезут все так называемые "болячки" буферного режима.

Vova_n

[user]TOM[/user], А мужики то и не занили  ;-D
Вот так стоят акб внизу шкафа отдельно от каких либо нагревающих устройств, шкафы с вентиляцией.
Спойлер

Ещё варианты будут? или вы думаете, что несколько десятков заряда за 4 года током в 2ампера творят чудеса  ;-D и акб благодаря этому 10лет отслужат, ну что за детский сад ей богу.
Не надо искать оправдания неисправностям акб вызванные непрерывным физико химическим процессом и запасом свинца и воды исходя из которого и рассчитывается срок службы в буфере.
По этому 5летки например 9ач весом 2,3-2,4кг, а 12летние 2,7-2,8кг.


Кass

[user]Alex_N[/user], ну тогда найдите что то из того, что я перечислил в последнем абзаце. :)  Ну или найдите последние исследования ведущих производителей АКБ, полноценные, с графиками и табличными данными. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_N

Мне больше заняться нечем. Я предоставил ссылку на заряд 1/16C, жду что и мне покажут ссылку на 0.1С. Пока только ля-ля.
Отсюда вывод - эта цифирька взята с потолка и ориентироваться на нее просто опасно. Буду в ПО у себя менять ее на 1/16C.

Кass

Цитата: Alex_N от 29 Май 2018 в 09:02Отсюда вывод - эта цифирька взята с потолка и ориентироваться на нее просто опасно. Буду в ПО у себя менять ее на 1/16C.

Да флаг в руки. Аналогично вы можете отказаться от профессиональной медицинской помощи в виду того, что врач «скорой» вам не предоставил ссылку и опираться всецело на брошюры Геннадия Малахова. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Цитата: Alex_N от 29 Май 2018 в 09:02
Мне больше заняться нечем. Я предоставил ссылку на заряд 1/16C, жду что и мне покажут ссылку на 0.1С. Пока только ля-ля.
Отсюда вывод - эта цифирька взята с потолка и ориентироваться на нее просто опасно. Буду в ПО у себя менять ее на 1/16C.
Тут надо смотреть на указания производителя АКБ, а не на какие-то отвлеченные исследования "вообще свинцовых АКБ". Указывает производитель максимальный зарядный ток, вот его и не превышать. А чтоб сделать зарядку в щадящем режиме то заряжать например на половину от максимума.
Вот у меня гелевые аккумуляторы 100Ач, на них написано максимум зарядного тока 30А, я даю максимум 10А просто потому что мне их жалко насиловать.

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 29 Май 2018 в 09:57
Вот у меня гелевые аккумуляторы 100Ач, на них написано максимум зарядного тока 30А
а вы не писал вопрос производителю АКБ ?
почему именно 30А? а не 23А или 29.5А ?
я бы написал...  :hello:

Яков93

Цитата: Alex_Soroka от 29 Май 2018 в 10:24
а вы не писал вопрос производителю АКБ ?
почему именно 30А? а не 23А или 29.5А ?
я бы написал...  :hello:
"Контора пишет" (с)

Cyberpapa

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 02:06... при которой акб сохраняют свои характеристики заявленные производителем.
Знать бы как производители определяют срок службы АКБ и какими токами заряда они его проверяют.
ИМХО, большинство вообще не делает тестов, если делают - выбирают лучшие свои изделия.

Спойлер
Пытался разобраться почему у меня объем монтажной пены сильно меньше заявленного на баллончике. Возможно что-то не так делаю.

Нашел видео, где представители производителя показывали выход пены.
На реальном эксперименте они показали, что объем соответствовал заявленному.
НО, баллончики выбранные для теста весили 1050 - 1200 гр. что намного больше продаваемых в магазинах.  Которые я купил весили 821 - 830 гр.

Если будете пользоваться монтажной пеной - рекомендую взвешивать баллон. В таком случае Вы имеете представление о количестве остатков. Ессно придется измерить вес пустого.

Cyberpapa

Цитата: Яков93 от 29 Май 2018 в 09:57Тут надо смотреть на указания производителя АКБ
+1
Цитата: Яков93 от 29 Май 2018 в 09:57...на них написано максимум зарядного тока 30А, я даю максимум 10А просто потому что мне их жалко насиловать.
Возможно ваша жалость сработает наоборот.
Иногда производители, в упаковку забрасывают аннотацию с рекомендуемым графиком заряда. Полностью соответствует с графиком на их сайте.

Хорошие батареи заряжаю как рекомендует производитель.

Возможно график соответствует оптимальному быстрому заряду, а возможно увеличивается срок службы.

Куда не ткни - везде загадка. Нам точно поможет кофейная гуща или таро.

СтэпАн

Цитата: Vova_n от 25 Май 2018 в 10:10... 5летки например 9ач весом 2,3-2,4кг, а 12летние 2,7-2,8кг.
а конструкция пластин у них одинаковая?

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 29 Май 2018 в 10:24а вы не писал вопрос производителю АКБ ?
почему именно 30А? а не 23А или 29.5А ?
я бы написал... 
Как правило - толку мало писать.
Вот некоторые пользователи пишут одному производителю, а в ответ типа - ты дурак, у тебя в розетке помехи, не 220 В,...