avatar_Vova_n

Анализ процесса и поиск алгоритма заряда АКБ 2

Автор Vova_n, 26 Апр. 2016 в 02:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: Гваделуп Колупанович от 21 Сен. 2018 в 07:53Какой смысл читать бредовые фантазии?
Думаю, прочтение будет полезно не только вам.

1) Если фантазии бредовые - поржете как народ их обсуждает. Надеюсь Вы любите юмористическую литературу.  За одно, оперируя личными экспериментами, либо ссылаясь на научные исследования, наставите форумчан на путь истинный....

2) Если фантазии НЕ бредовые - полезно вскипятить содержимое черепной коробки, дабы убрать расслоение серого вещества.

[user]Гваделуп Колупанович[/user], в результате многолетней работы команды форумчан - форум оброс кучкой мифов. Никому не повредит если развеете часть мифов.


Паяка

Цитата: Кass от 30 Янв. 2018 в 10:14Цитата: Griig писал 30 Янв 2018 в 04:21
Для таких прикупил вот такую штуку http://www.radixrnd.ru/?p=k205 в режиме MAG напряжение регулируется от 14.5.

Так это не стабилизатор напряжения. У него довольно сложная нагрузочная характеристика, плюс антистик и куча других не нужных для ЗУ вещей.
А может быть, нужных? ;-)
Спойлер
Искусство управления сварочной дугой в чём-то похоже на заряд аккумуляторов...
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Alex_N

Цитата: Cyberpapa от 27 Авг. 2018 в 21:28Alex_N, ИМХО, у вас не тот круг общения.
Причем здесь круг общения ? Это было на предприятии, где аккумуляторщик обслуживал акб от камазов. Конечно, чудеса случаются, но где найти контору, которая столько заплатит аккумуляторщику, что туда пойдет бывший физик-ядерщик. Не знаю, может на Крым действительно золотой дождь обрушился. Но у нас в провинции такого отродясь не было. И ждать от работяги, что бы он отличал Эдиту Пьеху от иди ты на... не приходится.

Сэм_N

А чо искать конторы.....
60ка в металлолома где как около 700р.если с ним возиться дороже.
Вот и думаем...оно интересно или не выгодно

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 25 Сен. 2018 в 02:33
Искусство управления сварочной дугой в чём-то похоже на заряд аккумуляторов.
Нет. не похоже.
логика работы сварочников не подходит для зарядки АКБ.
Если вы поищите в Сети то было уже много "проверяльщиков". Даже выкладывали фото и схемы.
в сварочнике крутопадающая х-ка ВАХ, с поддержанием "дуги", для заряда и логики работы ЗУ для АКБ это не подходит.

Alex_N

А я в зарядке предусмотрел пока ( хотя прога постоянно наращивается и модернизируется ) стоп зарядки по трём критериям .
1 - ( основной ) порог 14.4В.
2 - Отслеживание мах амплитуды. Если пошла на убыль, то зарядка останавливается ( подходит для литиевых и т.п., и для некоторых свинцовых ).
3 - Отслеживание производной.
Отслеживание второй производной особо ничего не даёт.Только в особых явных случаях.

Necromant

Я по второй производной паузу отслеживаю, а в остальном почти также, только п2 - по времени, совсем короткая подача - переход в качели (просто пауза до 12,8В). Пока еще не подобрал правильные параметры (на батарее 7А/ч отлично работает, на 60 не очень), поэтому не выкладываю.

Alex_N

Самое смешное, что 99% людей на этой планете заряжают обычными кипятильниками, типа переделанными БП от компа. А большинство вообще ничего не заряжают, а просто катаются каждый день. Ещё год назад я тоже так делал.
И в ус не дул и никаких КТЦ не делал и АКБ меньше 6 лет не служили. И знаю случай у соседа - 13.5 лет.
А сейчас сооружаю 'моргалку', которая по накрученности ближе к проф. борудованию.
А толку то. Никакие реальные проблемы никакая зарядка, никакой ЗУС вылечить не в состоянии. Только сульфатацию. И то очень долго. С непредсказуемым результатом. У меня полудохлый АКБ тиристорная долбилка почти вылечила и плотность почти до 1.31 дошла, но обсыпалась одна банка - КЗ и привет.
Сооружать огромные клиники, что бы лечить насморк, а остальное лечится через морг. Примерно так.
Анализировать 2-ю производную пробовал, но, блин такая дрыбалыга, что ни про какую автоматизацию и речь не идет.

Vova_n

[user]Alex_N[/user], Странно от вас читать подобное.
Если бы вы обратили внимание на литературу, то узрели бы там проблемы которые и порождает сульфатация.
А если вы довели её стадию которая вызвала необратимые разрушительные процессы,то вот тогда читаем поговорку от А.Сороки довольно весёлую про питие боржоми с отвалившимися "почками" бытующее здесь уже с десяток лет.
"дрыбалыга" забавный термин  ;-D

Alex_Soroka

Цитата: Alex_N от 11 Окт. 2018 в 12:32
Анализировать 2-ю производную пробовал, но, блин такая дрыбалыга, что ни про какую автоматизацию и речь не идет.
Если У ВАС ЛИЧНО не получилось, то это совсем НЕ значит что метод не работает и не возможен  :hello:

AlexAi

[user]Alex_N[/user], совершенно с вами согласен.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Паяка

[user]Alex_N[/user], возможности совершенствования эксплуатации и сервиса СА с помощью управляемых микроконтроллерами преобразователей имеются. В частности, борьба с сульфатацией и развитием КЗ, в том числе, в автоматическом режиме.

Но чтобы достичь результатов, надо по-настоящему полюбить предметную область и инструментарий, жить этим, осмысляя опыт, выдвигать гипотезы, ставить эксперименты, читать публикации. От старых книг и современных научных сборников до многостраничных обсуждений на форумах. Как это ни странно, некий "мистический ореол" вокруг предметной и инструментальной области для себя создать (позволить, помочь, не помешать ему образоваться) нужно, только в значении не мистификации, а мистерии. Не субъект-субъектного маркетинга, а субъект-объектного взаимодействия. Ведь это обретение нового, неизведанного, волшебство! Творческое познание требует соответствующего настроя.

Ещё важно не распыляться, а определить свою предметную и инструментальную область, работа (=игра) в которой приносит максимум пользы и радости и себе, и окружающему миру.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 11 Окт. 2018 в 16:44
Но чтобы достичь результатов, надо по-настоящему полюбить предметную область
иначе предметная область полюбит тебя  B-)
и любить будет долго, в основном в моск

Цитироватьмаксимум пользы и радости и себе, и окружающему миру.
ой.... щас расплачусь  :ah:
такие все белые и пушистые... но зарядки продают а не дарят  ;-D

Паяка

[user]Alex_Soroka[/user], а что, лучше раздарить зарядки и лабораторное оборудование, и пойти на работу, где и радости мне, и пользы от меня будет меньше, или совершенствовать разработки и за уместное вознаграждение предоставлять людям в собственность полезные инструменты?
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

serggio

Цитата: Паяка от 11 Окт. 2018 в 20:23или совершенствовать разработки и за уместное вознаграждение предоставлять людям в собственность полезные инструменты?
О полезности их можно судить только по опыту успешной эксплуатации. Как и о преимуществах, особенно учитывая цену.
Пример грамотного запудривания мозгов секретными алгоритмами и бессвязностью с реальностью собственных теорий мы уже знаем.
Пока что из вас двоих вы побеждаете за счет устранения ошибок того, что из посылки ваша поделка не разваливается и производит добротное впечатление, хоть и далека от промышленных изделий. Остальное покажет время.
Вообще - свинец давно проигрывает другим источникам энергии. А для тех применений что он находит в быту, знания по правильному обращению с батареями несут большую ценность по отношению к обладанию продвинутыми ЗУ.
Маркетинг Сороки настроен на манипуляцию безрассудным обращением с АКБ и подачу сомнительной выгоды от возможности десульфатации.
В остальном, пользователи просто просвещаются, следят за батареями и гармонично с ними сосуществуют многие годы.
Выбирайте!  :hello:

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 11 Окт. 2018 в 20:23
[user]Alex_Soroka[/user], а что, лучше раздарить зарядки и лабораторное оборудование
зачем раздавать?  раздать - это "самоликвидация".

Цитироватьи пойти на работу, где и радости мне, и пользы от меня будет меньше
надо искать работу по душе  :hello: не все работы от слова "раб".
Цитироватьили совершенствовать разработки и за уместное вознаграждение предоставлять людям
Я - за отсутствие иллюзий  :hello:
Не надо прятаться за ширму "я помогаю людям" если вы делаете  что-то и хотите за это денег.
Скажите честно: я делаю, мне интересно то что я делаю, и я хочу совместить полезное с приятным, потому продаю то что я делаю. :hello:


Паяка

Цитата: Alex_Soroka от 12 Окт. 2018 в 08:58Скажите честно: я делаю, мне интересно то что я делаю, и я хочу совместить полезное с приятным, потому продаю то что я делаю.
Так я это и говорю, в этом и заключается и честность, и работа по душе. ПМСМ, это не оффтопик, т.к. отдельных тем по методологии и миссии в разделе пока не заявлено, (хотя можно перенести в адаптивную терминологию).
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF