avatar_Vova_n

Анализ процесса и поиск алгоритма заряда АКБ 2

Автор Vova_n, 26 Апр. 2016 в 02:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dunkel

Цитата: Alex_N от 13 Нояб. 2018 в 16:52
И я с окончательным алгоритмом совсем не определился, а потому пробую по всякому.

Т.е. по этому графику мы должны все понять?
Многофункциональная облачная моргалка/логгер:
https://morgalka78.wordpress.com/

Alex_N

Этот график напряжения на АКБ при зарядке. Ток постоянный. Видно, что напряжение АКБ выше определённого уровня не поднимается. Сорока пишет, мол АКБ кипит, но изменений вн. сопротивления нет.

TOM

Цитата: Alex_N от 13 Нояб. 2018 в 19:14
Этот график напряжения на АКБ при зарядке. Ток постоянный. Видно, что напряжение АКБ выше определённого уровня не поднимается. Сорока пишет, мол АКБ кипит, но изменений вн. сопротивления нет.
Параметры аккумуляторов сильно зависят от температуры. Рассуждать о напряжениях. не указывая температуру, я считаю - это неправильно.

Alex_N

Температура комнатная. Примерно +25 С.
Дело не в температуре, а в том, что 3шт АКБ спокойно и равномерно заряжаются до 15.4В ( ну конечно с выбросом по производной при 14.2В ). А две штуки ведут себя как литий-ионные АКБ с ярковыраженным максимумом 14.6В и с последующим снижением до 14.2В. Все остальные параметры одинаковые - температура, сила тока. Резкого роста внутреннего сопротивления АКБ при 14.4В, про которые пишет Сорока, я не наблюдаю. Оно вообще сильно не меняется в этом диапазоне.

Паяка

#2074
[user]Alex_N[/user], потому что кислородный терморазгон плавненько так подставляет плечо слабеющей проводимости процесса двойной десульфатации, что можно и не заметить. Особенность AGM, за счёт усиленной рекомбинации кислорода, в зеркальности двух сигнатур, наложение которых даёт прямую линию. Именно из-за этого AGM иногда доходят до раздувания и даже взрыва.

Добавлено 14 Ноя 2018 в 07:57

Делайте удлинённую паузу. Если стенд крут, попробуйте научить его выявлять в ней ступеньки. Тогда можно будет подумать, как их применить. ;-)

То, что правее длинной паузы, - преимущественно честный Гладстон-Трайбовский процесс. Левее был ещё и терморазгон. Сведущему моргальщику очевидно, что мощности второго и первого по величине близки друг к другу.

И вот почему зарядом с паузами можно зарядить за то же время, что и непрерывно дуя ток той же силы.

Сигнатура в виде перегиба в импульсе на графике присутствует также. Можно ориентироваться по ней. А лучше - по множественным критериям. Потому что в суперпозиции сигнатуры могут нарисовать всё что угодно.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Дм.

Цитата: Alex_N от 14 Нояб. 2018 в 07:42Дело не в температуре, а в том, что 3шт АКБ спокойно и равномерно заряжаются до 15.4В ( ну конечно с выбросом по производной при 14.2В ). А две штуки ведут себя как литий-ионные АКБ с ярковыраженным максимумом 14.6В и с последующим снижением до 14.2В. Все остальные параметры одинаковые - температура, сила тока.
Пеняете на Сороку, а сами тоже не слышите - в зависимости от степени насыщения сепаратора ток, потребляемый при заряде АКБ циклом рекомбинации кислорода, разнится.


Alex_Soroka

Цитата: Alex_N от 13 Нояб. 2018 в 16:52
Сорока пишет красиво. И даже прав на 100%. Только как глухарь, никого другого не слышит.
а кого слушать ? тех кто "спецэффекты" видит но как дятел повторяем мантры "тут всего две реакции! двойная сульфатация..."
:facepalm:

ЦитироватьА здоровые спокойно заряжаются до 15.4В.
...
А если на 14.4В остановить заряд, то получаются сильно недозаряженные.
поток сознания  :hello:
так до каког напряжения заряжать СВИНЦОВЫЕ АКБ ? у которых КАЛЬЦИЙ ТОЛЬКО в решетках а не в намазках?
намазки как и 100 лет назад НЕ изменились !

Может хватит снова мантры петь про "только двойная сульфатация" ???  :ireful:

Добавлено 14 Нояб. 2018 в 10:32

Цитата: Паяка от 14 Нояб. 2018 в 07:53
Делайте удлинённую паузу. Если стенд крут, попробуйте научить его выявлять в ней ступеньки.
эти ваши графики тоже показывают неправильных заряд  :hello:
Вы такими темпами никогда не выйдете в передовики по заряду-десульфатации  B-)

Паяка

[user]Alex_Soroka[/user], график старый, со стенда, на котором испытывались правильные и неправильные режимы, приведён для иллюстрации феномена.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Alex_N

Цитата: Дм. от 14 Нояб. 2018 в 08:00Пеняете на Сороку, а сами тоже не слышите - в зависимости от степени насыщения сепаратора ток, потребляемый при заряде АКБ циклом рекомбинации кислорода, разнится.
К сожалению в области химии мои познания весьма невелики. И я не то что бы не слышу, а просто не понимаю, что написано.
Единственное, что я понял, что свинцовые батареи, имеющие полочку наподобие литий-ионных неизличимо больны.
Вот Сорока плюётся, что я не останавливаю заряд после 14.4В. Но мой личный опыт показывает, что нужно немного выше, но для каждой АКБ свой порог.
Если бы все всё знали про заряд АКБ, то и форума этого не было бы.

Паяка

Цитата: Alex_N от 14 Нояб. 2018 в 12:29свинцовые батареи, имеющие полочку наподобие литий-ионных неизличимо больны
Пока не коротнули и не оборвались, они ещё живы. Не факт, что для штатного применения, но автономные накопители энергии много где нужны, большие и маленькие.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Alex_N

Я из партии 8 шт восстановил до приемлемого состояния 3 шт, что достаточно для бесперебойника.
Ещё 2 шт - те которые имеют полочку. Одна из них в очень хорошем состоянии, другая в не очень.
Ещё две полутрупы - НРЦ 6В и 4В. И одна совсем труп - НРЦ 0В. Вот с этими тремя последними сейчас начал воевать.
Очень увлекательное занятие.

atim5

А что больше разрушает акб - 1 или 2?
1) ЗУ Кедр в Цикле - ток 1,7-2 и напряжение 15,85 на 15-20 сек и пауза 5 сек - знаю батарея са/са остается холодной и через 8 часов.
2) ЗУ Кулон 912 (к примеру) - ток 0,5-0,8 и напряжение 16,2 - не пробовал, нечем, но при 2А и 16,1 - кипит хорошо, электролит чернеет.

В каком случае акб быстрее зарядится?

Не знал где спросить.

xeus

[user]atim5[/user], бездумные ктц разрушают акб. Зачем его мучаете если емкость не растёт?
Акб убивают разряды и перезаряды. КТЦ проводится только для контроля емкости акб, а тренировку проводят если после ктц емкость выросла. Если она не выросла, нет смысла её проводить.

Цитата: atim5 от 23 Нояб. 2018 в 20:06ток 0,5-0,8 и напряжение 16,2 - не пробовал, нечем
Кулон 912 может ограничить ток хоть на 0.01А и 0.1В

Цитата: atim5 от 23 Нояб. 2018 в 20:06но при 2А и 16,1 - кипит хорошо, электролит чернеет
Чёрный электролит это осадок возникший при эксплуатации Акб, осевший на пластинках. При перемешивании этот осадок снимается с пластин.

Это необходимо делать для устранения расслоения электролита и проведения выравнивающег заряда. Обычно пару часов, на токе 0.1с акб.
Проводится на этапе После основного заряда.

atim5

[user]xeus[/user], все так, только я о другом спрашивал.

Alex_N

Цитата: atim5 от 23 Нояб. 2018 в 20:06В каком случае акб быстрее зарядится?
В данном случае лучше спросить - при каком методе АКБ быстрее сдохнет.
Кипятить нежелательно ни при каких условиях. Ну только если чуть-чуть, пока бежишь выключать зарядку.

atim5

[user]Alex_N[/user], ну тогда как за разумное время хорошо зарядить акб?
лучше по пунктам:
1) заряжаем чем нибудь до 14,4-14,9. Тут ничего страшного - можно ЗУСом, БЛкой или любым автоматом - если акб берет нормально заряд. Плотность при этом не выше 1,24.
2) Что делать дальше? Хочу 1,27 плотность.

elektrik897

Цитата: atim5 от 24 Нояб. 2018 в 19:08Хочу 1,27 плотность.
Подержать под 14,9 в подольше, часиков 20-40. Поднимется, если есть откуда.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Паяка

GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF