avatar_Vova_n

Анализ процесса и поиск алгоритма заряда АКБ 2

Автор Vova_n, 26 Апр. 2016 в 02:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Паяка

#2124
[user]SanSanich[/user], предложу снизить плотность, и под какую-нибудь моргалку без модуляции. Интересно посмотреть, выйдет ли толк. А переполюсовать всегда успеется.

Можно ещё BL1204 попробовать, если имеется.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Дм.

Цитата: SanSanich от 29 Нояб. 2018 в 21:05Я так понимаю, осталось на переполюсовку. Даже если вычислю конкретные слабые банки, картина не изменится.
Проверьте уровень электролита. Гложет меня сомнение, что всё-таки электролит в батарею добавляли, а не дист. воду, - больно высокая плотность, если уровень в норме.

SanSanich

Цитата: Дм. от 30 Нояб. 2018 в 10:50Проверьте уровень электролита. Гложет меня сомнение, что всё-таки электролит в батарею добавляли, а не дист. воду, - больно высокая плотность, если уровень в норме.
Аналогично! Я уже подливал грам по 70, но картина (плотность) не поменялась. Точнее после заряда осталась та же. Уровень в норме. Вот я и думаю, по максимуму выкачать и разбавить дистиллятом, а потом подбулькать слегка и под молотилочку тем же зусом. Сегодня займусь, позже отчитаюсь. Спасибо всем!
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Кass

[user]SanSanich[/user], дистиллятом ранее лечили сильно засульфатированные АКБ. Но там есть особая технология. Кстати можно попробовать. Суть ее в том, что чем ниже плотность, тем проще растворить сульфаты. Тут как у вина, обычным брожением более 12% спирта не получить, ибо бактерии сами дохнут. Так же и в АКБ при плотности более какого то значения (кажется 1.14) сульфаты уходят плохо.

Технология была такая:

1. Разряжаем полностью.
2. Сливаем электролит, и заливаем дистиллят.
3. Заряжаем (напряжение до 16В), замеряя плотность. Как только достигли 1.14-1.15, опять сливаем, и заряжаем.
4. Когда плотность перестала расти, сливаем, и заливаем уже электролит.

Процедура длительная, но кто знает, может быть поможет. Я очень давно подобным не занимался, и не знаю, как это работает на современных АКБ.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

SanSanich

Цитата: Кass от 30 Нояб. 2018 в 17:35Технология была такая:

1. Разряжаем полностью.
2. Сливаем электролит, и заливаем дистиллят.
3. Заряжаем (напряжение до 16В), замеряя плотность. Как только достигли 1.14-1.15, опять сливаем, и заряжаем.
4. Когда плотность перестала расти, сливаем, и заливаем уже электролит.
Вот и я призадумался. Обычно рекомендовано разбавлять на полностью заряженном, но тогда будет лишь перемешивание. Мне же нужно растворить предполагаемые сульфаты, а тут нужен процесс заряда. А что если разбавить сейчас, слив количество над пластинами и долив дист., покипятить пару часов на 16в и 0,5А, затем разряд до 10,5в, замер, если всё ещё выше 1,25, опять слить и долить и на заряд до 14,5, и пару часов 16в 0,5А. Отстой, замер, если положительная динамика повторить процедуру. Одобрям?
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

elektrik897

#2129
Цитата: Кass от 30 Нояб. 2018 в 17:35Сливаем электролит, и заливаем дистиллят.
Здесь надо упомянуть одно обстоятельство: у АКБ старой конструкции в эбонитовых блоках, с небольшим числом толстых пластин, разделенных мипоровыми перегородками, можно было свободно слить электролит. Можно было промыть дисводой. Даже промыть отстойник в низу АКБ. У современных эта задача усложняется, из-за плотной "набивки" пластин и конвертов. Можно получить банальное КЗ. Но пробовать все равно не запрещено. Я бы попробовал.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

serggio

Цитата: Cyberpapa от 30 Нояб. 2018 в 20:13Главное - чтобы ЗУС не сгорел.
ЗУС то ту причем?
И вообще, хватит подтрунивать Сороку
+5 для начала

Alex_N

Сорока написал всё правильно. Зимой видимо добреет. Единственное, что не дописал - АКБ в утиль и никакие танцы с бубном не помогут.

Cyberpapa










1,141,121,111,111,111,0924.11 вечер
1,221,211,201,191,201,1826.11 8:00
1,241,231,221,221,221,2026.11 19:00
1,251,241,231,231,231,2126.11 20:00 после 1ч кипячения
1,261,261,251,241,241,2228.11 8: 20 после 20мин кипячения 2А 15,88 В
1,271,271,251,251,251,2328.11 21:00 после 2ч кипячения 2А
1,271,271,261,261,261,2401.12 8:00 после замера 2-3 ч отстоя
1,281,281,271,271,271,25501.12 13:30 после 2ч кипячения 3-2А *
* - измерение может быть некорректным, т.к. предыдущее проводилось при более низкой температуре помещения + за 2 часа кипячения наверняка электролит немного нагрелся.
Был мокрый снег, чтобы техники и монтажники могли отогреться - в помещении накочегарил кондишкой 28-30 град.

За неделю плотность восстановилась, без применения десульфататоров.
Уровень электролита не измерял, на глазок - не изменился.

До понедельника оставил под CV 13,6 В.


Дм.

Цитата: Cyberpapa от 02 Дек. 2018 в 20:58...За неделю плотность восстановилась, без применения десульфататоров.
Уровень электролита не измерял, на глазок - не изменился.

До понедельника оставил под CV 13,6 В.
Очередное подтверждение того, что главный фактор избавления от сульфатов - длительность зарядного воздействия.

atim5

#2134
[user]Cyberpapa[/user], а почему не 13,9 или даже 14,2 - вместо 13,6?
Может быстрее процесс восстановления шел бы?

Я понимаю в UPS там на 13,6 месяцами батареи стоят, но у нас задача несколько иная.

Cyberpapa

#2135
[user]atim5[/user], возможно при большем напряжении реакция пройдет немножечко быстрее, и электролит лучше будет перемешиваться, я не делал сравнительных тестов.

Длительное кипячение мне не нравится, т.к. не вижу смысла разлагать воду впустую. Кипячение применяю только для перемешивания электролита, если нечего перемешивать - бессмысленно кипятить ИМХО.
При 13,6 газовыделение и деградация пластин ниже, чем при большем напряжении.
ИМХО, лишне газовыделение не нужно, т.к. при малых токах диффузия поспевает за десульфатацией.

Пользуюсь таким методом с начала 70-х, отец рассказал и показал. Он был дотошным, консультировался со специалистами, если начинал что-то копать - докапывался до истины. Если не ошибаюсь - на приблуде для десульфатации выставлялось 13,4-13,5 В.

Таковой метод десульфатации доступен всем, ИМХО на маломощный копеечный БП с лампочкой можно раскошелиться, если жалко денег - можно покопаться на помойке.

atim5

[user]Cyberpapa[/user], У вас при 13,6 еще и лампочка на акб висит? Какая?
А при 13,6 - какой ток идет от зарядника?

Вот в инструкции Кедра для десульфатации сказано повесить лампу 0,5-1 ампер и оставить для десульфатации на 3-5 суток. Так там 1,5-2,5 ампера и напряжение 16 вольт фигачит. Я так не делал и не хочу.

Cyberpapa

[user]atim5[/user], забыл какой ток у меня шел, он меняется в процессе десульфатации.
В какой-то день был около 300 - 350 мА. Завтра смогу посмотреть, но в конце дня, т.к. во все банки, кроме одной, долил воды, прокипятил и оставил отстаиваться.

Какую лампу ставил - не знаю, первую попавшуюся, в моем случае она играет роль защиты, на случай замыкания банки или нескольких.

[user]atim5[/user], у вас есть ЗУС, ИМХО он быстрее справится с десульфатацией, чем тупое ЗУ.
Когда-то очень приблизительно сравнивал оба метода. При десульфатации импульсами, суточный прирост плотности выше. К сожалению не сравнивал эффективность ЗУС. 


atim5


[user]Cyberpapa[/user], Ну лампа должна быть слабее чем дает зарядное, а то ведь акб будет не заряжать, а разряжаться.

А вообще без использования лампы нельзя?

И у друзей Зуса нет, но есть блка, там как раз поддержание после любого режима 13,6 и 0,3 ампера.

Кобольд

Цитата: atim5 от 04 Дек. 2018 в 10:17А вообще без использования лампы нельзя?
Можно. Лабораторным блоком питания. Ставите ограничение по току и по напряжению. И ухОдите довольный на неделю.

Cyberpapa

Цитата: atim5 от 04 Дек. 2018 в 10:17И у друзей Зуса нет, но есть блка, там как раз поддержание после любого режима 13,6 и 0,3 ампера.
ИМХО, то что надо. Включили и забыли на недельку. Далее, после проверки плотности, будут понятны следующие действия.

Илья Гут

Возможно было, но не нашел.
Интересно, ведь конкретно разряженный акк на авто должен брать от генератора больше рекомендованных 0,1С зарядного тока.
Как это согласуется с "правильным" режимом эксплуатации акк?