неисправности эллады

Автор Юрий стр, 12 Окт. 2017 в 22:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AliSer

Приветствую всех формучан и особенно владельцев Эллад.
Владею данным электромобилем с 2015 года и накатал уже более 40 тыс. км.  Особых проблем не было и вот... стоит уже месяц  :-(.
Предпосылки начались ещё зимой, иногда машина после запуска просто не реагировала на педаль газа. После пары-тройки передёргиваний ключом зажигания, авто просыпалась и ехала, как ни в чём не бывало. А теперь уснула летаргическим сном, а именно: после запуска "стартера" щиток приборов пикает три раза и выдаёт "ERR". Очень похоже на запуск с подключенной зарядкой. При этом светится лампа ЭУР, свидетельствуя о том, что нет сигнала с контроллера о "работе ДВС". Поясню. На Элладе электроусилитель руля стоит от Калины и для того, чтобы он запустился на него должен прийти импульсный сигнал работы двигателя, и вот этот самый сигнал на Элладе имитирует контроллер. Следовательно проблема в контроллере. Эту мысль подтверждает и то, что с системой BMS всё в порядке - зарядка работает, все ячейки в норме. Но что же случилось с контроллером? Подключил ужасную и смешную МЕСовскую программу:

Сразу вижу, что не хватает каких-то датчиков.
Хорошо, идём в "Алармы":

А тут всё чисто. Странно.
Идем в параметры и подключения:

Вот тут явно какой-то бред. Особенно пункт C9, теперь понятно почему контроллер не видит датчики.
Дальше в том же духе: сохранённые (Reserved) переменные превышают Min и Max в несколько раз!
Пытаюсь поправить некоторые бредовые данные на реальные, но после выключения зажигания весь бред возвращается!
Тут два варианта: либо программа не корректно считывает данные, либо контроллер "сошёл с ума" и не держит записанные параметры.
Сам я до поломки к контроллеру вообще не подключался и накосячить не мог. Для начала попробую ввести все заводские настройки и
посмотреть на реакцию контроллера, но для этого их нужно где-то взять, поэтому вся надежда на Вас, владельцы Эллад.
Пожалуйста, сбросьте скриншоты параметров и подключений, а я обещаю отчитаться о проделанной работе.
Заранее спасибо.



Миролюб

День добрый.

У меня было так на старом контроллере. Суть проблемы это отсутствие контактов между платами верхней и нижней.
Нужно подогнуть пластины в черной "гребенке" и пропаять штыри.
Далее проверить питание +5В цифровой платы в контроллере. Суть простая - высохли конденсаторы по питанию, менял по входу и по выходу удваивал ёмкость.
Брать только конденсаторы для цифры и только 105 градусов.
После этого, нужно смотреть конфиг.  Дело в том, что все параметры менять нельзя ибо там есть адаптационные параметры от двигателя.

Но скорее всего у вас проблема с педалью газа. Она выходит из строя часто(каждые 4-5 лет) и не только на Ellada но и на Leaf-ах.
Войдите в режим диагностики и посмотрите значения при нажатии педали газа.
И переключите уже интерфейс на язык Рептилойдов( детей Лилит, основателей Иллюминатов) - Английский.
Уж весь мир на нём давно окромя нас, да будет так. Увы остальное нужно смотреть. Я не Кашпировский  ;-D

Удачи, надеюсь, поможет.
«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы» Тацит Публий Корнелий

AliSer

Спасибо, Миролюб, что откликнулись. По поводу контактов  и питание +5В - обязательно проверю и отпишусь.
Педаль газа я уже переставлял на бензиновую Калину (они одинаковые) - она исправная.
По-поводу языка. На первой вкладке программы я сразу поставил English, но почему-то в таблицах параметров, всё равно итальянский.
У меня ощущение, что у нас с Вами разные программы, и моя в версии Beta.

Jora Karandas

#201
У вас инвертор старого типа (прошивка инвертора точнее). Вам нужна версия Повертрэин 0.5.2. По этому значения разных параметров за пределами мин и макс значениями. Я отправил Вам эту версию.

AliSer

Скачал. Спасибо. Завтра установлю и отпишусь.

Миролюб

Цитата: AliSer от 16 Сен. 2020 в 22:45
Скачал. Спасибо. Завтра установлю и отпишусь.
День добрый!
Как дела с Элькой? Я вам скинул и свою версию. У вас их уже три!
Хоть одна версия программы помогла?
Машинка поехала?
Старые прошивки контроллера и приборки можно обновить. Но тут нужно очень аккуратно.
С новыми прошивками многие глюки приборки - пропадают(например залипание стрелок в обратном положении).
Файлы и мануал спросить у PACIFICT-a, думаю поможет. :exactly:


Добавлено 21 Сен. 2020 в 05:21

Цитата: Jora Karandas от 16 Сен. 2020 в 21:38
У вас инвертор старого типа (прошивка инвертора точнее). Вам нужна версия Повертрэин 0.5.2.
Спойлер
По этому значения разных параметров за пределами мин и макс значениями. Я отправил Вам эту версию.
Спасибо за информацию, век живи, век учись.
А есть прошивки? Или правильный мануал по адаптации двигателя к контроллеру?
Где при адаптации мотор вращается не только вперед но и назад?
Видел адаптацию за 15 минут и за 30 минут. Несколько разные. Хотелось бы понять тонкости, спасибо.
«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы» Тацит Публий Корнелий

Bullysup

[user]Миролюб[/user], Здравствуйте миролюб, хотел у вас поинтересоваться с последней обсуждаемой проблемой, у меня произошло тоже самое, все таки получилось найти решение проблемы?
Буду ждать, спасибо вам большое за большое количество гайдов

Сергей 57

Приветствую владельцев эллад.. Необходима ваша помощь в разрешении возникшей у мня проблемы с элладой.... Померла приборная панель. Предварительно - слетела прошивка. Пожалуйста, если у кого есть, поделитесь...   :ah:

Sergei86

Цитата: Сергей 57 от 23 Апр. 2022 в 00:54
Приветствую владельцев эллад.. Необходима ваша помощь в разрешении возникшей у мня проблемы с элладой.... Померла приборная панель. Предварительно - слетела прошивка. Пожалуйста, если у кого есть, поделитесь...   :ah:
Прошивка на приборку от эллады есть только у фирмы которая её сделала т.е. у фирмы итэлма. Соответственно она эти приборки раньше ремонтировала у тех владельцев эллад у кого они ломались.

Сергей 57

Добрый день. Итэлма не спешит помочь в моей проблеме, шлёт стандартные отписки. Исходя из этого возникает денежное предложение к тому кто может считать прошивку с своей и переслать. Прошивка считается простеньким програматером который есть пожалуй у каждого кто занимается прошивками  ;-)

Sergei86

Переходи в группу владельцев эллад в телеграмме теперь там все владельцы эллад, в телеграмме в поиске пишешь: Будни электротазовода. Может тебе там помогут.

Сергей 57

Устанавил телегу но найти не могу  :-(

Сергей 57

Ссылочкой не поделитесь.?

Sergei86

#211
Скинул в личку.

Сергей 57

Спасибо вам огромное  :-)

Falkon

Принесли на ремонт родной зарядник который 2411121.130. Все до чего смог добраться проверил. Транзисторы целые, погорел предохранитель по выходу на 30А и конденсаторы пленочные по выходу же. Поменял, помня предыдущий случай на всякий  трансивер CAN. При включении на холостую загоряются красный и желтый светодиоды, затем красный гаснет и горит желтый. Все как на рабочем, но зарядки нет :( сравнивал с аналогичным рабочим. Все одинаково, за исключением того что в исправном напряжение на одном плече выходного полумоста а в неисправном на другом. Так как раскачка выходного каскада отключена то вроде бы не принципиально. Может у кого есть схема или мысли по поводу ремонта?