avatar_Rjkz

Переделка Xiaomi M365 на "обычную" электронику.

Автор Rjkz, 24 Окт. 2017 в 23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton_S

[user]Rjkz[/user],
Я вот так же не разбирал МК.
У меня самокат с черным проводом. Надпись на бирке ,внутри , 250W...

Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

kor

Может кто взвешивал эти разные моторколеса и поделится информацией?

Pitbull

Цитата: Роман Викторович от 09 Июнь 2018 в 21:16
Делюсь опытом своей переделки самоката. Достался мне самокат в убитом состоянии самых первых партий с черным проводом на мотор, он слабее более новых самокатов с серым проводом (в нем ширина статора и магнитов 20мм против 25мм). Сначала поставил в него универсальный контроллер и попробовал проехать, разгоняется он очень вяло, в горки почти не тянет, к слову нормальный сяоми у меня был так что знаю как он должен ехать  ;-D В итоге пришла мне мысль поменять моторколесо, очень долго искал мотор от гироскутера 10 дюймов с шириной статора 30мм, но все-таки нашел (самое интересное что мотор очень узкий, дома валяется еще пара моторов они шире, но статор там 25мм). Ось мотора переточил у токаря и немного болгаркой поработал над вилкой  :work: и все встало на свои места. Первый тест показал намного лучшую динамику разгона и большую скорость, но что-то было не то, ожидал большего... Все изменилось когда решил попробовать снять штатную батарею и поставить свою, самокат начал просто рвать с места, дома буксует по ламинату под моим весом при старте оставляя черные следы на нем  :ireful: Возможно бмс в штатной батарее как-то ограничивает по току хотя батарея живая, емкость держит. Пока что еще много всего не доделано, в планах впихнуть в деку 2 гироскутерные батареи которые стояли на моем самодельном самокате до этого с реальной емкостью (из 6 батарей попались только 2 соответствующие своей емкости) и эту то что на фото оставлю как внешнюю дополнительную, будет как es4  :laugh:


А есть ли у кого ни буль точные данные по размерам и параметрам мотор колес  наружний размер  высота магнитов и статора  Xiaomi Mijia m365 E-twow Speedway mini ?
E-twow S2 Booster , E-twow S1 , Speedway 3 ,  Joyor F5(переделаный на рессоры и 10" 500 W )   , MaxSpeed Mini 5 , Aqiho DD+ , Dualtron 3 , E-TWOW Booster GT SE  !

lupus

На моторах есть маркировка в виде qr-кода и буквенно-цифрового кода.
Так вот:
Одной строкой маркировка - моторы двусторонние, помощнее. Переваривают даже 60 вольт.
Две строки в маркировке - односторонние моторы. Раньше были в м187, сейчас повсеместно.

realmen

Цитата: lupus от 01 Июль 2018 в 07:52На моторах есть маркировка в виде qr-кода и буквенно-цифрового кода.
Так вот:
Одной строкой маркировка - моторы двусторонние, помощнее. Переваривают даже 60 вольт.
Две строки в маркировке - односторонние моторы. Раньше были в м187, сейчас повсеместно.

Т.е. сейчас в m365 ставят моторы от 187? Если катать на стоке, то какой мотор лучше?

lupus

Если на стоке, то пофиг, какой мотор.

Anton_S

Цитата: lupus от 08 Июль 2018 в 16:40
Если на стоке, то пофиг, какой мотор.

Согласен.В стоке ничего не сделать, разве прошивку модифицированную  поставить.Цель , например  моя , и как я понимаю  пользователей ветки, это выжать из мотора максимум и сделать возможным установки любой батуки бис и контроллера ипр
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

Rjkz

[user]Belogrost[/user], Товарищ, тема ваще не про то. это 1.
2 - Окирпичиваются самокаты до 35000 серийник. Я поддерживаю версию о том, что окирпичивание происходит из-за слабого (многоразового) предохранителя на БМСке, который всего на 15 ампер. А стоковый контролер выдаёт 17ампер, а если прошить то и больше может.
Поэтому нужно усилить этот предохранитель дополнительным медным усом 0.4, к примеру.
И шапку читайте внимательнее.
И там кстате не только контролер перегорает. БМСка в ряде случаев дохнет тоже.
И почти наверняка в головной плате померла передняя фара, не будет работать. остальное будет.

Rjkz

Родной можно продать, если он живой.
Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:15Причем тут предохранитель?
Есть версия, что на торможениии рекупом пред обрывает цепь (контролер-батарея) и весь ток уходит в контролер, выбивая всё подряд. Саму механику процесса описать не смогу, но версия пока такая.
Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:15Я там нашел предохранители, два
А вот это уже интересно, т.е. там два преда и оно окирпичилось? хм..
Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:15о они не в цепи мосфетов и к амперам не имеют отношения..
Почему? через них идёт сила.

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:15И, они отнюдь не многоразовые..
должны быть многоразовые.
Может имеет смысл их выпаять и прозвонить отдельно каждый?

Rjkz

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:15Но если по аналогии с гироскутерами. в котрых я съел не одну собаку, то там контроллеры летят от резкого пропадания нагрузки, когда разогнанный до больших оборотов мотор под весом ездока, вдруг оказывается без ездока. Дохнут мосфеты, дохнет все по питанию, но чаще мосфеты.
Странная версия. Как что-то может сдохнуть от отсутствия нагрузки?

Добавлено 21 Июль 2018 в 23:24

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:22они живые.. и имеют размер СМД резистора как в номинале 0603.. фузы в таком размере обычно на 0,5-3А не более.
Предохранители в БМСке? ну так они многоразовые, на биметаллической пластине. Отсчёлкиваются при перегрузке, перегреве...

Rjkz

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:26Она вроде живая.. на выходе аккума 40 вольт, и мигает синий диод
Тогда БМСка жива  и бодра, уже позитив. Но желательно её снять и проверить предохранитель, и желательно его усилить.

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:26нет, не в БМСке, в контроллере двигла..
в контролере предохранители? А где они там?

Я понял, я Вам про преды в БМСке , а Вы мне про преды в контролере. Может перестанем путаться?

Напишите серийный номер самоката. первые две цифры, оно до 35000 или после.

Rjkz

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:33Да, я писал про преды в контроллере..
они светлозеленого цвета. похожи на резисторы.
Я понял.
Если удастся восстановить контролер - пишите что и как.

Усиливайте предохранитель в БМСке медным усом, т.к. вероятная причина сгорания контролера - в нём. Новый контролер может сгореть точно так же, если не усилить.

Почему уже после сборки на рабочем контролере не будет работать передняя фара. я не подскажу. Точно знаю,что если поменять головную плату в руле, то фара заработает -т.е. дело в плате, а не в световом диоде.

Rjkz

Никаких проблем. Верхняя крышечка (где кнопка включения) просто приклеена на двухсторонний скотч. ногтями отковыриваем.
Там три винтика крепят плату, под ней три разъёма. ручка тормоза, ручка газа и фонарь.

Rjkz

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:40Хотелось бы глянуть как там реализовано питание фары..
А хз. Но при полностью рабочем контролере и условно дохлой плате (работает всё, кроме фары) - фара работать не будет. Стало быть дело не в контролере...

На кой чёрт они впаяли туда предохранитель - я хз.
Он там нафиг не упёрся. В нормальных схемах его там нет.


BigMik

#122
 А я не стал заморачиваться с разношёрстной китайчатиной и купил комплект "железа" от клона Xiaomi https://www.aliexpress.com/item/Skateboard-Skate-Scooter-Entertainment-Skateboard-DIY-Sigle-Electric-Skateboard-Motor-Controller-Main-Board-ESC-Substitute-Kit/32859159405.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.57684c4dXJ9n1L. Ехало это всё добро недолго, в результате за 2500 рублей получил контроллер, верхнюю плату, газульку, датчик холла в тормоз и задний фонарь. Разъёмы к оригиналу не подходят совсем, так что родные железяки пришлось снимать. Всё встаёт и подключается "на раз", кроме верхней платы, там отверстия в плате и в корпусе рулевой колонки не совпали, но и без болтиков плата сидит хорошо. Задний фонарь идёт с длинным кабелем, без гниющего разъёма, подключается в контроллер в разъём от BMS. Штатная BMS не используется, так что можно использовать любую батарею на 36 Вольт.
Есть софтина под Андроид, называется MiniRobot, работает нормально, кстати, можно отключить zerostart. Фотографии не мои, утянул с другого форума, последнюю картинку прислали китайцы, это всё, что есть из документов:
Спойлер











Rjkz

Цитата: BigMik от 27 Июль 2018 в 15:25Штатная BMS не используется, так что можно использовать любую батарею на 36 Вольт.
Она всё равно используется, всё равно работает. заряд-разряд идёт через неё и она следит за пороговыми значениями батарей.
Другое дело, что бмс не имеет связи с контролером. но это не означает что она "не используется"

ну и какие же цифры показывает на ходу это чудо? скорость, мощность?

BigMik

Цитата: Rjkz от 27 Июль 2018 в 15:42
Она всё равно используется, всё равно работает. заряд-разряд идёт через неё и она следит за пороговыми значениями батарей.
Другое дело, что бмс не имеет связи с контролером. но это не означает что она "не используется"

Уточню, BMS не используется контроллером.

На ходу как оригинал, может чуть быстрее в спортивном режиме. Замерами не занимался. Есть обсуждение на другом форуме: https://electro.club/forum/elektrosamokatyi_xiaomi/podklyuchenie_alternativnogo_kontrollera_k_syaokatu&page=2

mrfinder