avatar_Rjkz

Переделка Xiaomi M365 на "обычную" электронику.

Автор Rjkz, 24 Окт. 2017 в 23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lupus

Цитата: BigMik от 27 Июль 2018 в 15:25А я не стал заморачиваться с разношёрстной китайчатиной и купил комплект "железа" от клона Xiaomi https://www.aliexpress.com/item/Skateboard-Skate-Scooter-Entertainment-Skateboard-DIY-Sigle-Electric-Skateboard-Motor-Controller-Main-Board-ESC-Substitute-Kit/32859159405.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.57684c4dXJ9n1L. Ехало это всё добро недолго, в результате за 2500 рублей получил контроллер, верхнюю плату, газульку, датчик холла в тормоз и задний фонарь. Разъёмы к оригиналу не подходят совсем, так что родные железяки пришлось снимать. Всё встаёт и подключается "на раз", кроме верхней платы, там отверстия в плате и в корпусе рулевой колонки не совпали, но и без болтиков плата сидит хорошо. Задний фонарь идёт с длинным кабелем, без гниющего разъёма, подключается в контроллер в разъём от BMS. Штатная BMS не используется, так что можно использовать любую батарею на 36 Вольт.
Разьёмы отлично меняются и всё подходит. И в контроллер и в голову можно зашить оригинальный софт.

lupus

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 22:50Подскажите граждане сяокатчики, а что изменяет прошивка?
Ы... реально то ограничения в контроллере определяются мосфетами и первичной DC/DC...
Что можно поменять прошивкой? Транзисторы станут мощнее?
Можно поменять алгоритмы управления мотором, поднять лимит мощности мотора со стоковых 500 до 850 и, даже 1000 ватт со всемы вытекающими. В рунете полно информации по теме, просто погуглите. Судя по вашим постам, вы совсем не в теме.

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 22:50Почему перегорает родной контроллер при торможении? 
Перегорает не контроллер самоката, а бмс. Точнее вылетает пред. Выше писали, что проблема была до серийников 35000, это ещё прошлая весна.
Но там и других проблем хватает, хотя они не частые.
Почему сгорел контроллер в вашем конкретном случае - хз. Не повезло.

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:22они живые.. и имеют размер СМД резистора как в номинале 0603.. фузы в таком размере обычно на 0,5-3А не более. Даже в компе на материнке по питанию клавиатуры и ЮСБ стоят преды поболее размером..
Тот, что рядом с выходом проводов на голову лучше сразу выкинуть и запаять резистор нулевик, пока он не деградировал и не стал резистором.
Да, он как раз, самовосстанавливающийся, только ждать восстановления надоест...

Цитата: Belogrost от 21 Июль 2018 в 23:26Она вроде живая.. на выходе аккума 40 вольт, и мигает синий диод.
Живая

Очень рекомендую сходить на 4пда и другие тематические ресурсы, после изучения которых множество вопросов отпадёт само собой. Вы идёте методом предположения, проб и ошибок и открываете (иногда) для себя всем известные истины...

Татос

#128
Подскажите пожалуйста, как реализовывали включение- выключение аппарата? На великах между батареей и контроллером ставил автомат-выключатель. Здесь это не очень удобно. Только кнопкой через контроллер, как-то стрёмно.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Rjkz


Татос

[user]Rjkz[/user], то есть батарея от контроллера не отключается? Ставили ли в цепь предохранитель?
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

spb-e

Я вот так сделал  :ah:
поставил кнопочку и вольтметр от ручки газа как на фото выше в родные дырочки  :-D
Кнопка размыкает питание контроллера слаботочки, в общем  так на всех великах сделано.
Ручка газа родная. Ручка тормоза от велика

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Anton_S

Как и писал ранее , сделал релейный триггер на русских реле рэс . Есть паспорт  - питание  до 36 в. Кнпку поставил тактовую , под штатный пластик. .
Так же в руле стоят разъемы и коммутация для тормоза и газа( оригинальные ручки). Там же индикатор включения( зеленый) . Сейчас пишут идикатор заряда -разряда на RGB  светодиоде+pic12f675. Поставлю под одно из окошек.
А более мне и не надо :)
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

av404

Мне пришлось переделывать когда после дождя отказала плата управления. Контроллер был цел, но бесполезен без той платы.
Дешевле было заменить электронику, чем найти оригинальные платы.
Сейчас может и изменилась ситуация.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Татос

Обнаружил, что китайский 6 транзисторный контроллер влезает после небольших доработок в родной сяокатовский корпус. Правда придётся перепаять транзисторы, у этих слишком короткие ножки. 
Крышку можно склеить дихлорэтаном из коробочки от стикеров.   
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

#135
Дошли руки доделать контроллер. Через два месяца зависания пришли из Китая детали. Перепаял транзисторы, сделал резьбу для их крепления, поставил между ними и корпусом пластины из нитрида алюминия на термопасте. Крышку склеил из листа оргстекла, установил разъёмы. Контроллер 60 вольт 18 ампер.                                                                                                                                                             


Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.