avatar_Яков93

Гаражные войны

Автор Яков93, 21 Окт. 2017 в 14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: Кass от 20 Апр. 2018 в 22:16Это лишь человеку свойственно ошибаться.

И даже тем кто настраивает машины.
Мне всегда интересно обдурить машину. Если очень хочется обмануть - обычно получается.

Кass

#2719
Цитата: Cyberpapa от 22 Апр. 2018 в 18:34Мне всегда интересно обдурить машину. Если очень хочется обмануть - обычно получается.

Ну вот одна из задач и состоит в защите от неправильных действий персонала. Одно из требований ГОСТ 24-104. Как только собираешься делать не примитив ..., так сразу нужно этим озадачиться и принимающие структуры проверяют это. Тоже пытаются обмануть машину. Но мало того, что все действия всех в системе регистрируются и пишутся, так еще многие функции тех, кто могут пытаться обмануть, просто недоступны. Вы же у меня в АРМе не можете обмануть "машину"? ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

Цитата: Кass от 22 Апр. 2018 в 23:16Вы же у меня в АРМе не можете обмануть "машину"?
Не могу, не дорос до такого крэкерства. Но если компом попаду в сегмент сети в который подключен ваш АРМ - легко оторву ему связь с сетью и Вы не вычислите как это сделано. Причем АРМ этого не заметит и не будет ругаться на отсутствие сети. То есть - если несколько устройств соединены по сети и работают как одно целое -  к ним придет пушной зверек.

Кass

[user]Cyberpapa[/user], АРМ имеет внешний IP, он во в глобальной сети, не под NAT. Можете пробовать. :)

Если говорить о серьезных системах, то там АРМ делается многосерверным, и серверы в разных зданиях или городах. Мастера сетей контроллеров передают на 2-3 сервера одновременно, и фактически имеются 2-3 независимые базы данных.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

Цитата: Кass от 23 Апр. 2018 в 09:01Можете пробовать
Не получится, т.к. не занимаюсь крэкерством. 
Ремонтирую сетевое оборудование и немного знаю как работает протокол и как работают свитчи.
Если своей машиной попаду напрямую  в ваш сегмент - могу вручную написать пакет и периодически выплевывать его со своего компа (ессно никто не определит с какой машины прилетел этот пакет). В результате чего таблица маков (в свечке) исказится и свечка запутается. Причем - остальные устройства подключенные в этот сегмент будут работать нормально. 

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 23 Апр. 2018 в 13:25
Если своей машиной попаду напрямую  в ваш сегмент - могу вручную написать пакет и периодически выплевывать его со своего компа (ессно никто не определит с какой машины прилетел этот пакет). В результате чего таблица маков (в свечке) исказится и свечка запутается.
ну так это называется "крывые руки разработчиков стека IP под ARM"  B-)
и лечить похоже никто не собирается, иначе бы "дырка" уже давно не работала.

Кass

Я же написал, что сервер в глобальной сети. Нет никакого внутреннего сегмента и как следствие стека маков в коммутаторе. :) Более того, у сервера открыт только один порт, который прописывается и в мастер. Другие порты наглухо заколочены. Реагирует сервер на пакеты только от тех мастеров, которые прописаны у него в проектах. Прописывается заводской номер.  Остальным только игнор. Разумеется сервер не под виндой, да еще и чаще всего под ВМ. Сервер вообще не инициализирует никакие сеансы. Он тупо слушает сеть, и если есть пакеты, которые соответствуют определенным критериям, и пришли от определенных устройств, с определенным серийником, то он просто складывает расшифрованные данные в SQL таблицы и все. Более того, от работы АРМа работа АСУ не зависит. АСУ работает, по алгоритмам, заложенным в контроллеры, и не зависит от наличия или отсутствия серверов. Дело мастера просто прокукарекать выплевывать данные по указанным IP, а там хоть не рассветай. А вы подключаясь в серверу просто видите определенную флэш картинку, которую он вам проигрывает. Никакие скрипты он не выполняет... В общем за все годы существования системы ни одного взлома, как бы не старались конкуренты и злоумышленники. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 23 Апр. 2018 в 17:22
Я же написал, что сервер в глобальной сети.
а при чем тут сервер?
вам разве что-то про сервер говорили?
вам говорили что сам АРМ "ПЛК" ваша загибается от хитрого пакета по сети.
Сервер тут при чем ? зубы не заговаривайте.

Cyberpapa

Цитата: Кass от 23 Апр. 2018 в 17:22Я же написал, что сервер в глобальной сети. Нет никакого внутреннего сегмента
Я тоже написал, что в таком случае не смогу нарушить работу устройства.

Яков93

Цитата: Cyberpapa от 23 Апр. 2018 в 18:21
Я тоже написал, что в таком случае не смогу нарушить работу устройства.
Есть такой анекдот, типа северокорейский компьютерный вирус, который попадая в компьютер пишет - "у нас в Северной Корее плохо с компьютерами и программистами, поэтому не могли бы вы сами отформатировать свой жесткий диск, спасибо".

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 23 Апр. 2018 в 17:59вам разве что-то про сервер говорили?
вам говорили что сам АРМ "ПЛК" ваша загибается от хитрого пакета по сети.
Сервер тут при чем ? зубы не заговаривайте.

Александр, это просто набор слов, или тут есть какой то смысл, и мне нужно его отыскать?

Попробуйте напрячься и немного подумать, собрать мысли в кучу. АРМ - это автоматизированное рабочее место оператора, то есть компьютер, а не ПЛК. Упрощенный вариант АРМа строится на одном компьютере, и сервер и сам АРМ. Но как правило это система клиент-серверная. То есть есть сервер или серверы, и есть любое количество АРМов, которые подключаются в серверам. Система строится на базе SQL. Можете же погуглить что такое клиент-сервер и SQL сервер и клиент. То есть непосредственно АРМ - это небольшая частичка системы диспетчеризации SCADA. Контроллеры тут ка бы вне этой системы. Контроллеры лишь передают серверам информацию. Причем контроллеры могут передавать информацию куда угодно, хоть в свою SCADA, хоть в чужую, через OPC серверы, хоть на другие мастер контроллеры каких то других сетей, хоть в других городах или странах, если требуется организовать межсетевой обмен данными. Он может вообще делать рассылку СМС сообщений об аварийных сигналах или о том, что там все хорошо. В общем это довольно сложная глобальная система, а не какая то примитивная среда разработки IDE для одного микроконтроллера.

То что вы видите у меня на АРМе - это не вэб интерфейс контроллера. Вы вообще не к контроллеру подключаетесь. Вы подключаетесь к серверу, на который стенд передает заданные мной параметры. Сервер складывает эти параметры в SQL БД, и по запросу опять таки SQL выдает ее на АРМы. Если вы подключились к серверу, то ваш комп превратился в АРМ, ибо вы и есть оператор. В зависимости от привилегий вашего аккаунта, определены ваши права, что вы можете, а что нет. Но вы не подключены к моему ПЛК никак. Я вообще могу выключить ПЛК, и вы получите либо ошибку дисконект, либо о том, что контроллер не зарегистрирован на сервере. При этом вам ни что не мешает смотреть данные, которые получал сервер до отключения, формировать из них отчеты и анализировать.

Не знаю, на сколько понятно объяснил. Возможно вообще эту часть дискуссии имеет смысл перенести в тему про стенд.

Кстати, производитель этих ПЛК, на чем собран стенд выпускает новую линейку более бюджетных контроллеров. Они на новых АРМ процессорах, имею море наворотов, есть уже графический дисплей к ним с кнопками и энкодером, новая среда разработки. В общем само железо супер. Несколько проще правда в глобальных проектах. Но вот новый стенд или ЗУ сделаю, как только получу первые экземпляры на тест. ;) ЗУ точно можно сделать просто супер. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

ihor

[user]Яков93[/user], Переименуйте в курилку... тут гаражи или где? Глаза лопнуть читать про серверы. :(

Яков93

Цитата: ihor от 23 Апр. 2018 в 21:37
[user]Яков93[/user], Переименуйте в курилку... тут гаражи или где? Глаза лопнуть читать про серверы. :(
Вот сюда зайдите, дайте отдых глазам пока не лопнули.  :-D

UDAV

Цитата: ihor от 23 Апр. 2018 в 21:37Глаза лопнуть читать про серверы

Согласен.  Мог бы тоже поучаствовать, но жалею других участников.  Кому хочется пообщаться на тему сетевой безопасности - есть более подходящие площадки.

ЗЫ.
Китайцы с чайна-мобайл запарили уже своими сканерами портов.
Подпись ;)

UDAV

Отмечусь ка я в 3 утра  /:-)  Пусть кое кто гадает сколько же меня за этой учеткой есть и когда я успеваю дрыхнуть :D
Подпись ;)

СтэпАн

Цитата: UDAV от 25 Апр. 2018 в 03:12
Отмечусь ка я в 3 утра  /:-)  Пусть кое кто гадает сколько же меня за этой учеткой есть и когда я успеваю дрыхнуть :D
для этого вам нужно из профиля убрать информацию о пмж :laugh:

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 25 Апр. 2018 в 03:12Пусть кое кто гадает сколько же меня за этой учеткой есть и когда я успеваю дрыхнуть

Неделю не появлялись, выспались в засаде на неделю вперед, теперь загадки загадываете.

Вас давно раскусили. :)

Кass

Цитата: UDAV от 25 Апр. 2018 в 03:12
Отмечусь ка я в 3 утра  /:-)  Пусть кое кто гадает сколько же меня за этой учеткой есть и когда я успеваю дрыхнуть :D

Это понятно. Обсуждение серверов и технологии диспетчеризации не соответствует теме, а вот про "3 утра" как раз в тему. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)