avatar_residentivan

Кетайский кетай 350Вт за 500руб (плата).

Автор residentivan, 28 Окт. 2017 в 12:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pau62

#36
Посчитать наверное можно, но через параметры мотора. Там индуктивность маленькая, тестером точно не померить.
Проще подключить и мерить.

А на что менять ключи?
IRFB4110 стоят не меньше 1.5$
И мне что-то не попадалось в продаже контроллеров на 6 фетах сильно мощных.

Думаю, что этот контроллер сильно перерабатывать не стоит, он тогда обойдется не дешевле, чем купить готовый мощный.

В моем вот такие стоят http://ncepower.com/Upload/MOSFET/mos1/55vpmos/NCE6990datasheet-14125914134.pdf
60 вольт подавать не хочется на такие, свежезаряженный 60в - это 67.2В

ЦитироватьТеперь понятно. Остается замена стаба и частичное лужение шунта?

Ну надо посмотреть бывают ли подобные стабы вольт на 60.
Инфенионы 6FET имеют ток батарейный 20 - 25 ампер.
Это при том, что  IRFB4110 имет токи в 2 раза больше, чем те, что у нас.
Ну лудить-то весело, а потом разлуживать хлопотно.
Проще резистор присобачить параллельно C19 ( Я на прошлой странице картинки выложил).
Я посчитал - не обязательно R19 менять.

Кстати, а кто-то на практике ездил на таком контроллере? Действительно он настолько слаб, что надо этот колхоз городить?

Mex

Цитата: Влад Мак от 29 Окт. 2017 в 10:25
ЗЫ, Может сантехническая Фум-лента пошла бы в качестве прокладки.
наврятли, фторопласт или пенопласт - есть плохой проводник тепла. почему слюда? да потому что слюда сделана из песка, так же как и стеклоткань. или искать другой диэлектрический термо-проводник.
видеокарты имеют медузообразный диэлектрик, причем большой толщины, но кпд имеет низкое. и опилки алюминиевые сыпать нельзя, если между ними не будет прямой связи - кпд будет не о чем, а если будет прямая связь то будет проводить.
в материале должен содержаться именно диэлектрик, в магазине радиодеталей точнее скажут.

Pau62

Лучше слюдяного диэлектрика пока что ничего доступного нет.
Ну и паста еще хорошая не помешает.

ingener

Цитата: Flygreen от 29 Окт. 2017 в 10:34
Я ездил на таких контроллерах, на 24В.После поднятия напряжения до 30В,они сгорели.До этого один сгорел при испытаниях от 12В.Как я понял,была проблема со стабом,который вылетает и тянет за собой всю схему.Мне в этой плате было удобно наличие заднего хода.
Тоже сжег один от 36В.  Горит там LM317 и уносит с собой часть других деталей. После замены стабилизатора питания на КРЕН в корпусе ТО-220 и выноса его прочь с платы на отдельный радиатор катаюсь на 45В  без проблем (перед креном от питания идет резистор 220Ом 5Вт). Т.е. основная причина поломки этих плат - именно стабилизатор питания. А так они вполне надежны.
Правда, кое-какой тюнинг все же проведен (силовые дорожки пропаяны медью,  шунтированы пленочным кондером 1мкФ,  точки припайки проводов к мотору - не штатные, а напрямую к ногам ключей.).
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Mex

Цитата: Pau62 от 29 Окт. 2017 в 13:00
А на что менять ключи?
IRFB4110 стоят не меньше 1.5$
И мне что-то не попадалось в продаже контроллеров на 6 фетах сильно мощных.
самые мощные, не шибко высоковольтные https://www.infineon.com/dgdl/irfb3077pbf.pdf?fileId=5546d462533600a4015356153f0d1def
для результата - деньги не важны. 75в у них максимальное напряжение, а самое интересное в них - это их сопротивление, при прочих равных их не нужно охлаждать даже, но надо забашлять потихой .

ingener

Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Pau62

Да, транзисторы подходящие.

А LM317 c перегрева что ли дохнет?
У 7815 35 вольт входное - не лучше чем у 317.

ingener

Цитата: Pau62 от 29 Окт. 2017 в 13:38
А LM317 c перегрева что ли дохнет?
У 7815 35 вольт входное - не лучше чем у 317.
Да, перегревается, там СМД корпус и отвода тепла нет (дорожка платы разве что).
По входному лишнее напряжение гасится резистором
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

residentivan

Цитата: ingener от 29 Окт. 2017 в 13:30
Горит там LM317 и уносит с собой часть других деталей. После замены стабилизатора питания на КРЕН в корпусе ТО-220 и выноса его прочь с платы на отдельный радиатор катаюсь на 45В  без проблем (перед креном от питания идет резистор 220Ом 5Вт). Т.е. основная причина поломки этих плат - именно стабилизатор питания. А так они вполне надежны.
Правда, кое-какой тюнинг все же проведен (силовые дорожки пропаяны медью,  шунтированы пленочным кондером 1мкФ,  точки припайки проводов к мотору - не штатные, а напрямую к ногам ключей.).
Извиняюсь, а фото случаем нет?
Цитата: Pau62 от 29 Окт. 2017 в 13:29
Лучше слюдяного диэлектрика пока что ничего доступного нет.
Ну и паста еще хорошая не помешает.
Как диэлектрик слюда-отличный вариант, но как теплопроводник-нет.
Цитата: Mex от 29 Окт. 2017 в 13:33
...надо забашлять потихой .
Итоговая цена переделок вместе со стоимостью контроллера-подойдет к цене готового контроллера на 1кВт. Разве, что получить удовольствие от некрофилии с китайским товаром)))

Pau62

А что из доступных диэлектриков лучше слюды по теплопроводности?

Ну да, думаю что максимум что можно сделать с этой фигней - решить проблему стабилизатора, и поднять напряжение в пределах допустимого для транзисторов.
Прежде чем поднимать ток, надо понять, какой запас по фазному есть.
Можно конечно еще приколхозить ограничитель фазного, но тогда совсем ничего от китая там не останется)))

residentivan

Цитата: Pau62 от 29 Окт. 2017 в 13:50
А что из доступных диэлектриков лучше слюды по теплопроводности?
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=433553

Хм, люди утверждают, что слюда лучше...
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6148
Вот еще вариант:
http://solbatcompany.ru/katalog/radiodetali-pochtoy-radiotovary-radiokonstruktory/passivnye-radiodetali-komponenty/radiatory/teploprovodnaya-prokladka-silikonovaya-rezina-100-100-2mm

Как вариант-использовать слюду вместе с термопастой...

Mex

Цитата: residentivan от 29 Окт. 2017 в 13:44
Итоговая цена переделок вместе со стоимостью контроллера-подойдет к цене готового контроллера на 1кВт. Разве, что получить удовольствие от некрофилии с китайским товаром)))
они стоят того, и это не космические деньги. 600-1000р это фигня  ;-)
приведу пример: я купил контроллер, сейчас он стоит 8600р 2квт, там было заявлено 3077 феты. я повелся на это и спалил его нафиг.
по факту - меня обманули, и там стояли менее мощные транзисторы, а вот были бы те - он бы не сдох. тоесть тут речь идет не о 500р  :-D
если поднапрячься - можно дотянуть и до 2квт за 1.5-2 тыщи р.
причем самодельного, и можно знать в нем все в итоге.

Влад Мак

Цитата: Mex от 29 Окт. 2017 в 14:07
Цитата: residentivan от 29 Окт. 2017 в 13:44
Итоговая цена переделок вместе со стоимостью контроллера-подойдет к цене готового контроллера на 1кВт. Разве, что получить удовольствие от некрофилии с китайским товаром)))
они стоят того, и это не космические деньги. 600-1000р это фигня  ;-)
приведу пример: я купил контроллер, сейчас он стоит 8600р 2квт, там было заявлено 3077 феты. я повелся на это и спалил его нафиг.
по факту - меня обманули, и там стояли менее мощные транзисторы, а вот были бы те - он бы не сдох. тоесть тут речь идет не о 500р  :-D
если поднапрячься - можно дотянуть и до 2квт за 1.5-2 тыщи р.
причем самодельного, и можно знать в нем все в итоге.
Вот и я , хотел добавить, что в принципе, мощность можно любую раскачать, добавляя в парель клчей.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=irfb3077pbf. Сто рублей стоит.

Pau62

Цитата: Влад Мак от 29 Окт. 2017 в 14:11

Вот и я , хотел добавить, что в принципе, мощность можно любую раскачать, добавляя в парель клчей.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=irfb3077pbf. Сто рублей стоит.
[/quote]

Хорошо, заменим ключи, потом конденсаторы, стабилизатор, шунт.
Останется один этот чип китайский, с которым уж ничего не сделаешь.
Тогда уж надо за основу брать контроллер на основе внятного програмируемого чипа, и на его основе изощряться.
Или вообще с 0 строить.
А эту фигню оставить для гироскутерных колес.

ingener

Параллелить ключи просто так нельзя,  это повлечет за собой замену драйверов на более мощные, иначе  сгорят или затворные резисторы (а это значит конец ключам)  или сами ключи будут работать с затянутыми фронтами, что вызовет перегрев.  Ну или сами драйверы от перегрузки крякнут.
Те, что на этих платах (IR2101)   точно не потянут пару ключей.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Влад Мак

#51
Цитата: Pau62 от 29 Окт. 2017 в 14:20
Так я из-за чипа и заказал, ну и так, поэкспериментировать .
А самому паять эти смд за такие деньги как то нудно.
Программировать я не умею и прошивать не чем.
Чем другие чипы лучше?
Я, Теслу, точно делать не буду.
Больше 5кВт и авто ставить недешево.
В основном, из-за стоимости аккумуляторов.
На больших мощностях дешевле нздить на ДВС.
Недавно, читал статью, что китайцы скоро откажутся от ДВС, т.к. дышать не чем.
А, свой Тесломобиль у них намного дешнвле американского.
Так, в комментариях, кто то написал, что их ведущих электромобилестроитель, в основном зарабатывает на производстве авто с ДВС.
     https://republic.ru/posts/87277?utm_source=slon.ru&utm_medium=rss&utm_campaign=all
   ...

Добавлено 29 Окт 2017 в 14:32

Цитата: ingener от 29 Окт. 2017 в 14:29
Параллелить ключи просто так нельзя,  это повлечет за собой замену драйверов на более мощные, иначе  сгорят или затворные резисторы (а это значит конец ключам)  или сами ключи будут работать с затянутыми фронтами, что вызовет перегрев.  Ну или сами драйверы от перегрузки крякнут.
Те, что на этих платах (IR2101)   точно не потянут пару ключей.
А на каких частотах идет переключение?
Полевики много по затвору жрут на десятках кГц.

residentivan

Подведем итог:
самое бюджетное решение для этой платы-усиление дорожек, замена стабилизатора питания на крен, и добавление еще одного сопротивления с шунта (уже существующего сопротивления) на ногу микросхемы, ну и возможно принудиловка радиатора.

Я правильно все понял?
Вообще имеет ли смысл раскачивать это г*вно до 2 кВт? Насколько хорошо (в плане КПД) будет работать именное этот контроллер?
Ключи можно без особого геморроя добавить, лишь на контроллер с ДХ, используя как драйвер-ноги силовых ключей (фазные провода).

Влад Мак

Цитата: residentivan от 29 Окт. 2017 в 14:33
Подведем итог:
самое бюджетное решение для этой платы-усиление дорожек, замена стабилизатора питания на крен, и добавление еще одного сопротивления с шунта (уже существующего сопротивления) на ногу микросхемы, ну и возможно принудиловка радиатора.
Я правильно все понял?
Вообще имеет ли смысл раскачивать это г*вно до 2 кВт? Насколько хорошо (в плане КПД) будет работать именное этот контроллер?
Ключи можно без особого геморроя добавить, лишь на контроллер с ДХ, используя как драйвер-ноги силовых ключей (фазные провода).
Так вопрос в цене.
Сколько стоит 2кВт долговременной работы?