Реклама: Самодельный навигатор на arduino

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1061 раз

22 Ноя 2017 в 23:12
Прочитано 1061 раз
Оффлайн

Grendel

Россия, ЦФО Сообщений: 386
Камрады приветствую. К следующему сезону хочу доделать брошенную самоделку - бортовой компьютер-навигатор. Дошел до движения по курсовым точкам и столкнулся с проблемой, которую не могу решить уже 3 дня. Суть в следующем:
Предположим, что были указаны несколько курсовых точек, в каком-то произвольном месте пространства компьютер включается, определяется по GPS, считывает точки и должен откинуть те, которые оказались позади. Вопрос - как понять, какие точки выкинуть и к какой стремиться? Комп владеет компасом, знает направление и расстояние до любой точки, может отмечать их как пройденные. Единовременно будет работать с 2мя точками - текущей (к которой надо ехать) и следующей.

22 Ноя 2017 в 23:25
Ответ #1
Оффлайн

big17

Россия, Череповец Сообщений: 1708
Наверное, теория графов и реализация в алогоритме.

А на какой дисплей и в каком виде вы хотите все выводить?

22 Ноя 2017 в 23:34
Ответ #2
Оффлайн

Grendel

Дисплей от сименс с55. Если вкратце то направление будет задаваться двумя стрелками. Первая показывает направление и расстояние до очередной токи, вторая стрелка до следующей. Стрелки нарисованы одна под другой. Не могу придумать алгоритм отсечки точек. Теорию графов изучал в универе эээ... 17 лет назад :-). Сейчас гляну.

23 Ноя 2017 в 01:14
Ответ #3
Онлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 9677
Камрады приветствую. К следующему сезону хочу доделать брошенную самоделку - бортовой компьютер-навигатор. Дошел до движения по курсовым точкам и столкнулся с проблемой, которую не могу решить уже 3 дня. Суть в следующем:
Предположим, что были указаны несколько курсовых точек, в каком-то произвольном месте пространства компьютер включается, определяется по GPS, считывает точки и должен откинуть те, которые оказались позади. Вопрос - как понять, какие точки выкинуть и к какой стремиться? Комп владеет компасом, знает направление и расстояние до любой точки, может отмечать их как пройденные. Единовременно будет работать с 2мя точками - текущей (к которой надо ехать) и следующей.
Если точки на маршруте, то попробуйте сначала к ближайшей и потом откинуть предыдущую часть маршрута. Если просто набросаны, то кроме Вас никто не знает какая из них нужна сейчас и какие уже не нужны: попробуйте кнопками сделать указание на нужную точку.

23 Ноя 2017 в 21:40
Ответ #4
Оффлайн

Grendel

, Дисплей мелкий, карту не нарисовать нормально, хотя надо попробовать. Поэтому хочу откинуть точки. которые оказались сзади при загрузке маршрута.

23 Ноя 2017 в 21:56
Ответ #5
Онлайн

edw123

, Дисплей мелкий, карту не нарисовать нормально, хотя надо попробовать. Поэтому хочу откинуть точки. которые оказались сзади при загрузке маршрута.
А что противоречит такой логике: сначала к ближайшей, потом дальше по маршруту? Если ближайших несколько, то к наиболее ранней по маршруту. Все предыдущие по маршруту - удалить.

25 Ноя 2017 в 17:02
Ответ #6
Оффлайн

Grendel

, Ну вот типичная ситуация: Дома составлен маршрут от подьезда до финиша, затем поехали собирать народ. В рандомной точке грузится маршрут, ближайшая точка - мой подьезд, который находится сзади :-). Кроме того, маршрут составлен с учетом дорог и фмгачить по полям 2 км не то, что 10км по дороге... Что-то скланяюсь к модели ручного выбора, но надо продумать как визуализировать все точки на маленьком дисплее.

25 Ноя 2017 в 19:13
Ответ #7
Онлайн

edw123

, Ну вот типичная ситуация: Дома составлен маршрут от подьезда до финиша, затем поехали собирать народ. В рандомной точке грузится маршрут, ближайшая точка - мой подьезд, который находится сзади :-). Кроме того, маршрут составлен с учетом дорог и фмгачить по полям 2 км не то, что 10км по дороге... Что-то скланяюсь к модели ручного выбора, но надо продумать как визуализировать все точки на маленьком дисплее.
Всё это понятно, но Вам же требуется хоть какое-нибудь решение. Если кроме проложенного маршрута в памяти есть ещё куча других маршрутов в виде маршрутной сети векторной карты - это одно и тогда только по дереву строить, что предлагалось. Если же маршрут у Вас в памяти всего только Ваш, тогда "к ближайшей напрямую".

05 Дек 2017 в 21:28
Ответ #8
Оффлайн

Grendel

, Ок, в качестве первого приближения берем этот алгоритм. Возникла следующая проблема:
Что бы узнать направление движения, нужно знать азимут, которые получается при наличии хотя бы двух текущих точек, измеренных GPS модулем и нужной куровой. При движении проблем нет, но на стоянке показатели гуляют по огороду, а за ними азимут. В итоге получаю постоянно меняющийся угол направления движения.

05 Дек 2017 в 23:38
Ответ #9
Онлайн

edw123

, Ок, в качестве первого приближения берем этот алгоритм. Возникла следующая проблема:
Что бы узнать направление движения, нужно знать азимут, которые получается при наличии хотя бы двух текущих точек, измеренных GPS модулем и нужной куровой. При движении проблем нет, но на стоянке показатели гуляют по огороду, а за ними азимут. В итоге получаю постоянно меняющийся угол направления движения.
От этого никуда не деться. Укажите первоначально направление "напролом", потом откорректируете по мере появления азимута от движения.

Вживить прогрессию в самодельный маятник.

Автор КулибинРаздел Электромотоциклы

Ответов: 16
Просмотров: 1541
Последний ответ 03 Фев 2017 в 17:31
от Проффесор
Самодельный электрический переключатель скоростей

Автор Dvuhpodves.ruРаздел Электровелосипеды

Ответов: 13
Просмотров: 3596
Последний ответ 18 Окт 2012 в 14:15
от E-Velobike
Параметры двигателя на самодельный One Wheel

Автор Roman7BishopРаздел Моноколеса (электроунициклы)

Ответов: 16
Просмотров: 851
Последний ответ 13 Июн 2017 в 22:37
от VVK
Самодельный аккум для солнечных панелей для дома

Автор ToxaRatРаздел Источники питания

Ответов: 24
Просмотров: 10723
Последний ответ 31 Май 2017 в 07:39
от chetverg
Самодельный евел на пространственной раме

Автор jan4511Раздел Электровелосипеды