avatar_UDAV

Народное тестирование ЗУС - обсуждение

Автор UDAV, 29 Нояб. 2017 в 16:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Тема для обсуждения результатов тестов дабы не захламлять основную тему
https://electrotransport.ru/index.php?topic=44948.0
- создана по требованию модерации.  :newrus:

Эта голосовалка  нужна что бы

а) Выбрать,   какую емкость  в будущих тестах  рекомендовать автору теста принимать за 100%.   
б)  Попросить автора теста (или того кто рисует график)   обозначить на графике эту емкость  тонкой горизонтальной линией  - для наглядности.
б1) Попросить автора теста (или того кто рисует график)   обозначить на графике емкость выбывания из гонки (60% ?)  тонкой горизонтальной линией  - для наглядности.   
в)  Помимо  полученных прямым образом результатов замера слитого  в "Ач"    добавлять в таблицу     этот же результат, но уже в процентах  от выбранной в пункте А  емкости.    Опять таки - для наглядности.          Все таки  информация "44й КТЦ отдал 81%"  читается легче... имхо.
г) Наличие официальной процентовки от автора теста затруднит  тролям задачу публикации %тов  от чего им заблагорассудится. 
Публиковать то они смогут, но выглядеть будут странно и глупо (я надеюсь) и выдавать свои расчеты за единственно верные - уже не выйдет у них.    Сейчас же,  когда автор теста не считает свои %ты -  у тролей по сути монополия на процентовку.  Нужно эту монополию прекратить.
Все это вкупе должно повысить  качество подаваемой читателям информации




Вопрос голосования:

Какую емкость АКБ  принимать за 100%,  от которой  будет вычисляться процентное соотношение  для результатов тестовых разрядов?
(подразумевается, что все разряды проводятся одинаковым током до одинакового напряжения!).

UPDATE
Вопрос целиком не влез,  пара символов к тому что есть и форум выплевывает пустую строку.    "Про ток" пришлось убрать.
Подпись ;)

Яков93

#1
В целом мне все нравится, только вот эту фразу расшифруйте плиз.
Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 16:15
(подразумевается, что во всех ответах ток совпадает с током  разряда всех КТЦ)
У нас на "всех КТЦ" ток совпадать не будет - у нулевого один ток, у последующих возможно другой, у последнего вероятнее всего как у первого. Если я выбираю ответ "Нулевой КТЦ" какой нужно будет принимать КТЦ для правильного сравнения с учетом этой Вашей фразы?

p.s. А ну и еще - "при условии монотонности результатов" - тогда дайте понятие "монотонности".

egene

UDAV как может быть усредненное наибольшим? Если только все значения одинаковые, иначе такого быть не может.

Яков93

#3
Цитата: egene от 29 Нояб. 2017 в 16:27
UDAV как может быть усредненное наибольшим? Если только все значения одинаковые, иначе такого быть не может.
Я лично понял так, что из таблицы разрядов выбираешь пять подряд с самыми большими значениями, и вычисляешь из них среднее...
Хотя конечно тогда надо по другому сформулировать вопрос, чтоб без пояснений все было, например так:
5) Усредненное значение 5 наибольших разрядов подряд.
"при условии монотонности результата." можно выкинуть как неопределенный фактор.

СтэпАн

Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 16:15
Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 15:22...Вопрос голосования:

Какую емкость АКБ  принимать за за 100%, за точку отсчета,   от которой  будет вычисляться процентное соотношение  для результатов тестовых разрядов?
(подразумевается, что во всех ответах ток совпадает с током  разряда всех КТЦ)...
За 100%-ю емкость можно признавать только 100% или очень близкую к ней реальную емкость, а за точку отсчета можно признавать любое реальное значение емкости, главное потом, что с этой точкой сравнивать.
По моему, вместо понятия 100%-я емкость нужно вводить значение даташит и по отношению к этому пересчитывать любое значение емкости, полученное при КТЦ с тем же временным интервалом.

СтэпАн

[user]UDAV[/user], модератор этой темы кто?

Яков93

[user]СтэпАн[/user], а это так важно? Я модератор, UDAV - Хозяин :)

UDAV

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 16:26
В целом мне все нравится, только вот эту фразу расшифруйте плиз.
Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 16:15
(подразумевается, что во всех ответах ток совпадает с током  разряда всех КТЦ)
У нас на "всех КТЦ" ток совпадать не будет - у нулевого один ток, у последующих возможно другой, у последнего вероятнее всего как у первого. Если я выбираю ответ "Нулевой КТЦ" какой нужно будет принимать КТЦ для правильного сравнения с учетом этой Вашей фразы?

p.s. А ну и еще - "при условии монотонности результатов" - тогда дайте понятие "монотонности".

По порядку.    Абсолютно все разряды можно  и нужно проводить одним током.  Выбрали 0.1С - делаем его везде, и на нулевом разряде и на первом и на последнем и в даташите его же берем - не вижу препятствий. 

Монотонность (а я боялся что никто не поймет) подразумевает похожесть результатов, без резких отклонений в любую сторону.  Примеры резких отклонений можете глянуть на известном трехцветном графике.   Могу кружочками обвести если не найдете, только скажите, мне не трудно.
Подпись ;)

UDAV

Цитата: egene от 29 Нояб. 2017 в 16:27
UDAV как может быть усредненное наибольшим? Если только все значения одинаковые, иначе такого быть не может.

Я имел ввиду "берем 5 разрядов с наибольшим результатом подряд" (визуально по графику их найти будет не сложно)  убеждаемся, что  они сильно друг от друга не отличаются (график "плоский")  складываем, делим на 5 (усредняем). 

Если есть 2 и более участка графика, которые претендуют на "наибольшее среднее" - посчитать их все (каждый участок отдельно) и выбрать  наибольшее получившееся значение (из результатов подсчетов).    Сумел объяснить или не вышло?  :bw:
Подпись ;)

Яков93

[user]UDAV[/user], понимаете, в вопросах нужна определенность, Вы вроде сами за нее ратовали. Поэтому такие неопределенные понятия как "монотонность" и "резкие отклонения" не годятся. Говорите "сколько вешать в граммах" или в процентах от чего-то, иначе никакой определенности не предвидится, а предвидится только опять холливар.

Насчет того что все разряды требуется проводить одним током - это еще для чего? Краш-тест определял выживаемость АКБ под глубокими разрядами. Для разрядов был выбран 10-часовой разряд. Он мог быть, кстати и 5 и 2-х часовым. А вот определять реальную емкость АКБ надо по стандартной методике - 10 или 20 часовым разрядом.

Кass

Я правильно понимаю, что стандарты тут решено игнорировать и придумать собственные стандарты?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

[user]Кass[/user], ну почему, есть пункт "По даташиту", есть пункт по "Нулевому КТЦ", чем не стандарты?
А остальное - ну мало ли какие у народа фантазии еще, всех будем учитывать.

Да, и надо еще вопрос воткнуть - Среднее значение 1-5 КТЦ, за него аж 5 человек проголосовало, нельзя народ игнорировать.

UDAV

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 16:31
Хотя конечно тогда надо по другому сформулировать вопрос, чтоб без пояснений все было, например так:
5) Усредненное значение 5 наибольших разрядов подряд.

может оказаться меньше, чем  4 еще больших + 1 поменьше.

Нельзя сравнивать "в лоб"  5 разрядов с 5ю другими разрядами.   

Корректно сравнивать можно только усредненные значения "пятерок"....   а над формулировкой, да, надо подумать.

Кто даст лучшую + в карму.  :eureka:
Подпись ;)

xeus

#13
Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 16:15
Варианты ответов.
1) Емкость, указанную в даташите (для соответствующего тока)
2) Емкость "нулевого"  разряда (после частичного подзаряда новой АКБ со склада\магазина)
3) Емкость "первого" разряда (после одного полного заряда АКБ)
4) Максимальную емкость, однажды полученную на всем протяжении теста (исключая "нулевой" разряд).
5) Усредненную наибольшую емкость 5 разрядов подряд, при условии монотонности результата.
1) Емкость, указанную в даташите (для соответствующего тока) - 7Ач
"ЗУС"       4,49 Ач : 7Ач  * 100%  = 64%
"СС/СV"   6,08 Ач : 7Ач  * 100%  = 86%

2) Емкость "нулевого"  разряда (после частичного подзаряда новой АКБ со склада\магазина)  "ЗУС" -  6,972, "СС/СV" -6,469
"ЗУС"       4,49 Ач : 6,972Ач  * 100%  = 64%
"СС/СV"   6,08 Ач : 6,469Ач  * 100%  = 93%

3) Емкость "первого" разряда (после одного полного заряда АКБ)   "ЗУС" -  6,369, "СС/СV" -6,64
"ЗУС"       4,49 Ач : 6,369Ач  * 100%  = 70%
"СС/СV"   6,08 Ач : 6,64Ач  * 100%  = 91%

4) Максимальную емкость, однажды полученную на всем протяжении теста (исключая "нулевой" разряд). "ЗУС" -  №1 = 6,369, "СС/СV" -№1 = 6,64
"ЗУС"       4,49 Ач : 6,369Ач  * 100%  = 70%
"СС/СV"   6,08 Ач : 6,64Ач  * 100%  = 91%

5) Усредненную наибольшую емкость 5 разрядов подряд, при условии монотонности результата.  "ЗУС" -  №3-7- = 6,1334, "СС/СV" -№27-31 = 5,246
"ЗУС"       4,49 Ач : 6,1334* 100%  = 73%
"СС/СV"   6,08 Ач : 5,246* 100%  = 115% !

Только вопрос зачем?  Зачем менять начальную точку, не меняя конечную? А поменяем ее... результат будет удручающе похож.

Яков93

Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 17:04
Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 16:31
Хотя конечно тогда надо по другому сформулировать вопрос, чтоб без пояснений все было, например так:
5) Усредненное значение 5 наибольших разрядов подряд.

может оказаться меньше, чем  4 еще больших + 1 поменьше.

Нельзя сравнивать "в лоб"  5 разрядов с 5ю другими разрядами.   

Корректно сравнивать можно только усредненные значения "пятерок"....   а над формулировкой, да, надо подумать.
Тогда я вообще уже не понимаю как Вы хотите искать эти пять наибольших разрядов, подряд, не подряд, или лучше 4, а может 6...
Может не будем отталкиваться от поведения АКБ? Нулевой, так нулевой, первый, так первый. А это сейчас по графику начнется ползанье с лупой где больше, где меньше.
Вставьте вопрос про "Среднее значение 1-5 КТЦ".

Кass

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 17:02
[user]Кass[/user], ну почему, есть пункт "По даташиту", есть пункт по "Нулевому КТЦ", чем не стандарты?

Ну потому как есть ГОСТ, где прописано, как определяется фактическая емкость. Зачем изобретать велосипед?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Дм.

Цитата: Кass от 29 Нояб. 2017 в 16:59
Я правильно понимаю, что стандарты тут решено игнорировать и придумать собственные стандарты?
Имхо, не совсем так - вместо стандартов в дело пошли "гаражный" сленг и отсебятина.

Присоединившимся обещаны плюшки:
Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 17:04
над формулировкой, да, надо подумать.
Кто даст лучшую + в карму.

Яков93

[user]Кass[/user], значит Ваш ответ будет или "по даташиту" или по "нулевому КТЦ". На остальные вопросы просто не смотрите.