avatar_UDAV

Народное тестирование ЗУС - обсуждение

Автор UDAV, 29 Нояб. 2017 в 16:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

Цитата: xeus от 29 Нояб. 2017 в 17:04
Только вопрос зачем?  Зачем менять начальную точку, не меняя конечную? А поменяем ее... результат будет удручающе похож.

Как зачем?

АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 16:57
[user]UDAV[/user], понимаете, в вопросах нужна определенность, Вы вроде сами за нее ратовали. Поэтому такие неопределенные понятия как "монотонность" и "резкие отклонения" не годятся. Говорите "сколько вешать в граммах" или в процентах от чего-то, иначе никакой определенности не предвидится, а предвидится только опять холливар.

Отлично, справедливое уточнение.   Будем считать монотонными  результаты разрядов,  отличающиеся от их усредненного значения не более чем на 5% в любую сторону.   

Пример.   Усредненный результат разрядов 10Ач,  монотонными  они будут считаться если все участвующие в подсчете разряды (идущие подряд)  будут находиться в пределах 9.5 - 10.5 Ач. 

Пойдет?
Подпись ;)

Яков93

Цитата: Дм. от 29 Нояб. 2017 в 17:12
Цитата: Кass от 29 Нояб. 2017 в 16:59
Я правильно понимаю, что стандарты тут решено игнорировать и придумать собственные стандарты?
Имхо, не совсем так - вместо стандартов в дело пошли "гаражный" сленг и отсебятина.
Не, в гаражные войны обратно все это не понесу  :-D
А вообще, лучше бы вместе с Kass предложили свою формулировку. Про то что измерять надо по стандарту и так понятно, на каком КТЦ это делать?

Кass

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 17:13
[user]Кass[/user], значит Ваш ответ будет или "по даташиту" или по "нулевому КТЦ". На остальные вопросы просто не смотрите.

Я смотрю только по ГОСТу. Там указано, как измеряется фактическая емкость. У нас это не соблюдалось, ибо и не до 10.5В, и не в ванной, и пересчета по температуре не было. Поэтому у нас в нулевом цикле была измерена какая то стартовая емкость, которая отличается от фактической и номинальной по той причине, что замерялась абсолютно не по госту. Номинальная емкость не может быть получена таким образом. Поэтому зачем сравнивать метры с килограммами?

Ну вот принесли вам аккумулятор с остатком 10 Ач. Вы погоняли его по КТЦ и отдаете с емкостью 30 Ач. Какая разница, что там на боку написано, если вам удалось поднять емкость в 3 раза? Вы же отдаете с емкостью 300% от начальной? Результат ваш и вашего ЗУ в этом?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 16:57
Насчет того что все разряды требуется проводить одним током - это еще для чего? Краш-тест определял выживаемость АКБ под глубокими разрядами.
...

А вот определять реальную емкость АКБ надо по стандартной методике - 10 или 20 часовым разрядом.
Одним током - что бы разные ушлые товарисчи  потом не сравнивали разряды разным током "в лоб".    К тому же я не вижу никакой практической надобности выяснять стартовую емкость новой АКБ под 20-часовым разрядом, если тестировать ее собрались 10 часовым.

На счет "определять реальную емкость" - сразу вопрос - "реальную емкость для какого тока разряда?"  :hello:   И, как я уже говорил,  зачем нам реальные емкости для токов,  не используемых в тесте?   Только путанницу создавать и тролям жрачку на блюдечке подносить.  Я против.   Ток разряда должен быть один, выбран до начала тестов и  не меняться.
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 17:14
Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 16:57
[user]UDAV[/user], понимаете, в вопросах нужна определенность, Вы вроде сами за нее ратовали. Поэтому такие неопределенные понятия как "монотонность" и "резкие отклонения" не годятся. Говорите "сколько вешать в граммах" или в процентах от чего-то, иначе никакой определенности не предвидится, а предвидится только опять холливар.

Отлично, справедливое уточнение.   Будем считать монотонными  результаты разрядов,  отличающиеся от их усредненного значения не более чем на 5% в любую сторону.   

Пример.   Усредненный результат разрядов 10Ач,  монотонными  они будут считаться если все участвующие в подсчете разряды (идущие подряд)  будут находиться в пределах 9.5 - 10.5 Ач. 

Пойдет?
Так конечно более определенно, только ведь все это сложно сочиненное предложение надо как-то запихнуть в вопрос, а место там вроде ограниченно. Или попытаться сделать ссылку на пост где объясняется что в этом вопросе имеется в виду.

UDAV

Цитата: Кass от 29 Нояб. 2017 в 17:19

Я смотрю только по ГОСТу. Там указано, как измеряется фактическая емкость. У нас это не соблюдалось, ибо и не до 10.5В, и не в ванной, и пересчета по температуре не было. Поэтому у нас в нулевом цикле была измерена какая то стартовая емкость, которая отличается от фактической и номинальной по той причине, что замерялась абсолютно не по госту. Номинальная емкость не может быть получена таким образом. Поэтому зачем сравнивать метры с килограммами?

С удовольствием включу в голосовалку ваш вариант ответа (при условии грамотной и четкой формулировки).    Сделайте как для себя, вам же за ЭТО потом голосовать  B-)
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 17:20
Одним током - что бы разные ушлые товарисчи  потом не сравнивали разряды разным током "в лоб".

То есть заряжать можно разным током, что бы одно ЗУ заряжало за 8 часов, а другое за 72, а вот разряжать только одним током? :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 17:20
надо как-то запихнуть в вопрос

если кратко то  "при условии монотонного (+-5% от усредненного) результата каждого разряда"

Лучше не придумал, "плюсик" все еще ждет того, кто придумает.
Подпись ;)

elektrik897

Цитата: Кass от 29 Нояб. 2017 в 17:19
и не до 10.5В,
Опять врете.
Цитироватьи не в ванной,
А я устройство в квартире "крутой лаборатории" не обещал,
поэтому проходите мимо и не обращайте на эти тесты ни какого внимания.

Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Яков93

Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 17:20
Одним током - что бы разные ушлые товарисчи  потом не сравнивали разряды разным током "в лоб".    К тому же я не вижу никакой практической надобности выяснять стартовую емкость новой АКБ под 20-часовым разрядом, если тестировать ее собрались 10 часовым.

На счет "определять реальную емкость" - сразу вопрос - "реальную емкость для какого тока разряда?"  :hello:   И, как я уже говорил,  зачем нам реальные емкости для токов,  не используемых в тесте?   Только путанницу создавать и тролям жрачку на блюдечке подносить.  Я против.   Ток разряда должен быть один, выбран до начала тестов и  не меняться.
Реальная емкость выясняется при разряде 10-ти или 20-ти часовым разрядом. Что значит для какого тока разряда? Посчитайте, при 10-ти часовом 0,1С, при 20-ти часовом 0,05С.
Реальные емкости нужны чтобы определить стандартное здоровье АКБ в начале и в конце.
Ну и что нам ориентироваться на каких-то "ушлых товарищей" все время? Как бы они неправильный расчет не написали?
Ничего никому не помешает писать любые расчеты, ориентируясь на каком-то своем внутреннем убеждении. А вот свободу проведения тестов это требование ограничит.
Я уже писал, что мы не можем диктовать пользователю имеющему ЗУ и АКБ купленные на свои кровные как ему проводить тест. Захочет будет делать одним током в нулевом КТЦ, а все остальные КТЦ другим током.

UDAV

Цитата: xeus от 29 Нояб. 2017 в 17:04
Только вопрос зачем?  Зачем менять начальную точку, не меняя конечную? А поменяем ее... результат будет удручающе похож.

Вы рассуждаете исходя из ложной предпосылки что я(мы) все еще пытаемся "обелить" ТОП.   Это не так.  Проиграл так проиграл,  проблем нет,  жизнь продолжается, едем дальше.

Для следующих тестов (если будут)   мы хотим  ЗАРАНЕЕ определиться  с  какой то ОДНОЙ начальной точкой (какая бы она ни была, пофик)   что бы  в будущем избежать повторения всех этих споров!
Подпись ;)

UDAV

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 17:30
Ничего никому не помешает писать любые расчеты, ориентируясь на каком-то своем внутреннем убеждении. А вот свободу проведения тестов это требование ограничит.
Я уже писал, что мы не можем диктовать пользователю имеющему ЗУ и АКБ купленные на свои кровные как ему проводить тест. Захочет будет делать одним током в нулевом КТЦ, а все остальные КТЦ другим током.
Диктовать - нет.  Попытаться аргументированно убедить - да.  Тем более что условия тестирования обычно сам тестер предлагает сначала  обсудить. 

Если тестеру очень хочется, ну пусть проведет 20часовой разряд(для себя лично),  но, по моей просьбе, пожалуйста, не нужно о нем упоминать вообще, и выкладывать результаты.  Дабы "не кормить".  :eek:       (просьба не действительна если все остальные КТЦ тоже будут разряжаться 20часовым током).

Ну нормальная же просьба,  не с потолка, а по результатам проведенного теста...

Добавлено 29 Нояб. 2017 в 17:41

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 17:30

Ну и что нам ориентироваться на каких-то "ушлых товарищей" все время? Как бы они неправильный расчет не написали?
Ничего никому не помешает писать любые расчеты, ориентируясь на каком-то своем внутреннем убеждении.

В моем понимании - таким товарищам НАДО противодействовать,  не давая повод "потролить" тему  заведомо искаженными расчетами. 

Но если в итоге большинство решит иначе - значит я не прав, так тому и быть  :ку: и я немедленно начну так делать сам  :cycle:
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 17:26
если кратко то  "при условии монотонного (+-5% от усредненного) результата каждого разряда"
неее, слишком сложно  :-D
"+/-5% от усредненного" - это значит сначала надо взять какие-то 5 значений, потом вычислить из них среднее, а потом смотреть отличается ли каждое из значений на нужный диапазон от получившегося результата, если не входит снова искать нужные значения... ПМСМ если даже попытаться закинуть такую формулу в Excel он поперхнется и выплюнет "циклическая ссылка".

Ладно чтоль придумывать, что-то непонятное. Вставьте пункт про "Среднее из 1-5 КТЦ" за него активно голосовали в прошлый раз

p.s. А почему в 4-м вопросе "максимальная емкость исключая нулевой КТЦ"? Какой в этом смысл? Если отталкиваемся от максимальной емкости какая разница в каком КТЦ она была?

Дм.

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 17:15
Про то что измерять надо по стандарту и так понятно, на каком КТЦ это делать?
На любом. Есть измерение по соблюдаемым правилам - разряд контрольный, в противном случае просто тренировочный.

Лучше название темы скорректируйте, слишком широко [user]UDAV[/user] размахнулся, а претензии крутились лишь вокруг определения более выгодной точки отсчета.

AlexAi

Цитата: UDAV от 29 Нояб. 2017 в 17:26
если кратко то  "при условии монотонного (+-5% от усредненного) результата каждого разряда"
"монотонного" - в метрологии используется понятие "повторяемости измерений" .
"(+-5% от усредненного)" - предел повторяемости.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UDAV

Цитата: Яков93 от 29 Нояб. 2017 в 17:42
"+/-5% от усредненного" - это значит сначала надо взять какие-то 5 значений, потом вычислить из них среднее, а потом смотреть отличается ли каждое из значений на нужный диапазон от получившегося результата, если не входит снова искать нужные значения...

Все верно.  Я такое в уме считаю за пол минуты, че там считать 5 чисел сложить на 5 поделить (на 2 умножить и на 10 разделить).  Какой эксель...  :bn:     
% отклонения тоже считается элементарно,   5 элементарных вычислений подряд - еще пол минуты.

Если для большинства это "слишком сложно" - я теряюсь как упростить.....

тупо  с первого по пятый КТЦ ... вариант так себе, катит  только при условии, что АКБ с сильно прыгающей в начале емкостью мы вообще бракуем...
Подпись ;)

Кass

Цитата: elektrik897 от 29 Нояб. 2017 в 17:30
А я устройство в квартире "крутой лаборатории" не обещал

Так тогда зачем ориентироваться вообще на номинальную емкость? Вы понимаете, что ее не возможно получить никак иначе, чем по ГОСТу? Изменение хоть какого то условия и вы получаете какое то отличное от написанного на боку значения. Вот поэтому и нужно опираться только на то значение, которое вы получили в нулевом цикле, ибо такую же методику потом вы можете повторить.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)