avatar_Klavish83

Особенный заказчик

Автор Klavish83, 01 Дек. 2017 в 01:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_mac

Цитата: Сергей072 от 04 Окт. 2018 в 14:34прозвонить аккум от гироскутера?зарядка показывает индикатором что заряжен.читал что подключают три лампы от авто,разряжают и как то измеряют банки.толком не понял(есть только мультиметр
ну так собрать лампы в качестве нагрузки- лампу последовательно дальний и ближний соединить - 24 вольта . по идее на гирик надо 2 лампы последовательно соединить ( там вроде 48 вольт) подключаешь, меряешь ток, и периодически посматриваешь на ток, записываешь его. в идеале времяХток= емкость а/ч.

Klavish83

Цитата: Сергей072 от 04 Окт. 2018 в 14:34Еще вопрос:как прозвонить аккум от гироскутера?
Если нужно вычислить одну паршивую овцу))) в стаде, которая сдаёт ... я бы сделал так: зарядил акб (как лампа зелёным засветит) и пробежал тестером по всем ячейкам, (показания записываем прямо на них ) а потом разрядил, до отключения самой бмс ( показания тоже записываем)

inwin

[user]Сергей072[/user],
Цитата: Сергей072 от 04 Окт. 2018 в 14:34
Понял,на досуге попробую.Еще вопрос:как прозвонить аккум от гироскутера?зарядка показывает индикатором что заряжен.читал что подключают три лампы от авто,разряжают и как то измеряют банки.толком не понял(есть только мультиметр)
ютуб кладезь информации

первое что попалось по ремонту





Alex_mac

Цитата: Klavish83 от 04 Окт. 2018 в 15:35Если нужно вычислить одну паршивую овцу))) в стаде, которая сдаёт ... я бы сделал так: зарядил акб (как лампа зелёным засветит) и пробежал тестером по всем ячейкам, (показания записываем прямо на них ) а потом разрядил, до отключения самой бмс ( показания тоже записываем)
не. плохую будет видно на заряженной батарее при разрядке под нагрузкой. она ( они) просядут. только надо балансировать до потери пульса.

Klavish83

#454
Цитата: Сергей072 от 04 Окт. 2018 в 12:51проблема с аккумом(быстро заряжается,и ездит примерно 15 мин)
[user]Alex_mac[/user], я думаю там и без нагрузок всё будет видно
Хотя ничего не мешает при разряде пройтись щупами по разъёму бмс

Борян

Цитата: Klavish83 от 04 Окт. 2018 в 17:38
[user]Alex_mac[/user], я думаю там и без нагрузок всё будет видно
не будет. самое простое зарядить ее и подключить бытовой электрочайник. прозвонить банки по одной - будет виндно.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Сергей072

Но придется частично разобрать всю связку?!,надо попробовать,спасибо всем ответившим :wow:

kor

Цитата: Klavish83 от 06 Сен. 2018 в 13:44
Сегодня замерил на своём ниндзякате крутящий момент на колесе, вот по этой формуле:
Тяга(Кг) * 9,81 * R колеса (м) = Нм момент
Получился  25Нм
Давайте выкладываете свой результаты))
Полезное измерение, но этот один параметр не сильно информативен, например вы могли бы подключить ваш мотор к другому, более мощному контроллеру и намеряли бы условно 40Нм, просто в первом случае мотор задымится через 15минут, во втором через одну минуту условно.
  Не могли бы вы, снова измерить  момент и еще одновременно измерить при этом ток Фазный (не батарейный) и сказать общее сечение проводов вашей намотки (например: намотано в 8жил диаметром 0.5мм по меди).
Тогда можно будет определять и сравнивать момент при определенной плотности тока, или удельный момент на 1А/мм2 плотности тока, ибо все моторы работают примерно при одинаковой плотности тока в обмотках при которой изоляция еще не поджаривается.

inwin

[user]Klavish83[/user], как батарея на 30q после 6 мес. эксплуатации? есть ли уменьшение емкости? какой примерно пробег?

Klavish83

[user]inwin[/user], с пробегом я уже чего-то потерялся.  :pardon: вот тоже недавно подумал, надо бы замеры по батареи снять. Наверное через неделю , нагрузку подключу, посмотрю что там осталось

Klavish83

#460
[user]kor[/user], если самокат упереть в стену встать на него и газ в пол, то фазный показывает 55а.
Подключено колесо в треугольник. По намотке сейчас и не вспомню, фотки только остались





_Os

Цитата: Борян от 04 Окт. 2018 в 17:42не будет. самое простое зарядить ее и подключить бытовой электрочайник. прозвонить банки по одной - будет виндно.
Гениально! Все тупил как нагрузить батку... Мотором пипец неудобно! А поскольку я себе сделал переходник на розетку с аккума (запитывал болгарку на 220 от 18S - нормально кстати работает на половине оборотов)
к чайнику подключилось на ура! Нашел 2 дохлые банки.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

kor

Цитата: Klavish83 от 08 Окт. 2018 в 17:52если самокат упереть в стену встать на него и газ в пол, то фазный показывает 55а.
Подключено колесо в треугольник. По намотке сейчас и не вспомню, фотки только остались
Что получается: при 55а и треугольнике ток раздваивается на 36.66а и 18.33а, по любой обмотке первый ток течет 1 интервал и второй ток течет 2 интервала, тогда среднеквадратичный ток обмотки получается 25.93а.
По фотографии насчитал 6жил, значит 12 жил после сдваивания мотора. Получается 25.93А/12=2.16 А на жилу.
Пусть диаметр жилы 0,5мм тогда сечение 0.196мм2. Плотность тока 2.16/0.196=11.02 А/мм2,
Измерено 25 Нм,       25 Нм/11.02=2.268
2.268 Нм*мм2/А -удельный момент на 1 А/мм2 плотности тока у вашего мотора.
    Плотность тока 11 а/мм2 на мой взгляд велика для постоянной непрерывной работы мотора (может подгореть изояция у обмоток), обычно в моторах делают 4-6 А/мм2.  И снимать момент 25нм подавая 55а фазного тока надо с осторожностью, не долго, для разгона или не длинной крутой горки.  Безопасно продолжительно этот мотор можно  нагружать моментом примерно:     (4- 6 А/мм2)   2.268* 4= 9.07(Нм)   ....   2.268*6=(13.6Нм)
   Неплохо бы термодатчик в обмотку закрепить, контролировать нагрев.

Klavish83

#463
[user]kor[/user], а я насчитал 7жил.
Проезжаю почти 5км, а он ели тёплый

55а - это пиковое, колесо почти встало под нагрузкой. Мерил только на одной фазе.

Борян

Цитата: _Os от 08 Окт. 2018 в 18:41Гениально! Все тупил как нагрузить батку... Мотором пипец неудобно!
любая резистивная нагрузка годится. можно электрокалорифер использовать. я этот способ придумал когда ремонтировал батарею тойота приус 5 лет назад.... оказалось что применимо не только к батареям на 288 вольт но и к нашим в 36/48. просто под рукой был именно чайник. калорифера не было. Если он без электроники просто с тэном и кнопкой то он годится
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

inwin

#465
плату гироскутера тоже можно применить в качестве контроллера
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1476403
https://github.com/NiklasFauth/hoverboard-firmware-hack
так что в итоге, получилось перевести цельнорезиновое мк перевести на пневматику?
https://electrotransport.ru/index.php?msg=853204
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1228068

Evgeniy_D

[user]Klavish83[/user], не подскажете, где можно поискать покрышки (камерные или бескамерные) с посадочным диаметром 125мм?

icebite

Цитата: Klavish83 от 12 Дек. 2017 в 11:53
Купил триумфа, колеса реально широкие -39мм. Его штатный вес составил:

А это уже с задней подвеской и МК :


Добрый день!
Вопрос по колесу. По весу подвески и данного экземпляра МК6" = 1930 гр. У меня вес колеса 6" = 3005 гр.
Разница очень приличная. Я не знаю сколько в моем реальных ватт (написано 250Вт магниты 30мм, статор 30мм), но похоже, что мой вариант такой подвески окажется в районе 3500-3600 гр. Что за колесо которое весит примерно 1300гр ? Или это глюк и с весами проблема ?