АКТИВНЫЙ БАЛАНСИР для титаната

Автор gonzickus, 02 Дек. 2017 в 17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gonzickus

Цитата: vtral от 05 Дек. 2017 в 09:58
В соседней ветке вполне применимый балансир показан.
спасибо.интересный балансир.проблема только в том,что его нужно собирать\паять.у меня нет на это времени.
мне нужно готовое решение.
в самом конце темы-улётная идея с СУПРЕССОРАМИ.
надо её обдумать

VladNSK

Цитата: gonzickus от 05 Дек. 2017 в 09:31
раз ответить никто не может,прикуплю парочку таких наверно.

Я уже отвечал, но всё потёрли.
Пока из поставленной Вами задачи не уяснил, зачем вам АКТИВНЫЙ балансир?
То, что при зарядке выше 2.45 банки начинают разбегаться, известно уже год из сообщений
Tymmmi. Если при таких напряжениях гнать большой ток, то балансир будет греться.
Нужно более тщательно выбрать максимальное напряжение.
В любом случае, в конце заряда ток должен быть меньше максимального тока балансировки.

Допустим, Вам удалось зарядить банки ровно, дальше ничего балансировать не нужно,
т.к. за 12 часов до разряда ничего не успеет перекоситься.

Начинаете разряд током в 150А. Если банки разные по ёмкости, то что-то активным балансиром можно пытаться переложить из сильной в слабую. Но токи какие! Балансир с током 10А
сможет в лучшем случае переложить 10/150 = 6% от заряда. Это весь выигрыш от "активности".

Так, для чего Вам активный балансир?

Балансиры в приведённом примере дают максимальный ток 1А - не написано при какой разнице напряжений. Думаю, в Вашем случае пользы не принесут.

P.S. ИМХО, в конструкции токи текут по резьбе.

gonzickus

НУ 6% ёмкости-тоже немало.
разбегаться банки начинают сразу с момента зарядки.какие-то достигли 2.7в ,BMS отключла зарядку.в это время другие достигли только 2.2 в
балансируем вручную на 2.4 в и что видим,всё поменялось наоборот.отстающие-убежали после 2.45 в.
так-что неизвестно,какие слабые,какие -нет.
разряжать-то я не пробовал такими токами.
нужно сначала научиться заряжать ровно.
имхо.у всех токи текут по резьбе,хотя бы с одной стороны банки

VladNSK

Цитата: gonzickus от 05 Дек. 2017 в 15:50
НУ 6% ёмкости-тоже немало.
разбегаться банки начинают сразу с момента зарядки.какие-то достигли 2.7в ,BMS отключла зарядку.в это время другие достигли только 2.2 в
балансируем вручную на 2.4 в и что видим,всё поменялось наоборот.отстающие-убежали после 2.45 в.
так-что неизвестно,какие слабые,какие -нет.
разряжать-то я не пробовал такими токами.
нужно сначала научиться заряжать ровно.
имхо.у всех токи текут по резьбе,хотя бы с одной стороны банки
6% - это то, что должно перекрываться запасом прочности в любой системе. Если это критично, то надо увеличить ёмкость батареи. Почему? Потому, что 6% могут "испариться" по любому стечению
обстоятельств. Например, похолодало до -20С и нет Ваших процентов.

Попробуйте у BMS настроить порог отключения на 2.5.  Балансиры на плате настройте (если это возможно) на 2.45В.
Зарядное устройство должно быть СС-CV. Ток при окончании заряда обязан (от слова "must") быть
меньше тока балансировки. Так как номиналы резисторов неизвестны, возьмите для начального
ориентира величину 50мА.

Токи должны течь по пластине, прижатой к круглой контактной площадке на банке. Гайка служит
лишь для того, чтобы прижать пластину, а не пропускать весь ток.

xeus

[user]gonzickus[/user],  по вашему описанию не типичное поведение банок.  Думаю у вас плохой контакт. Это замечено не раз в сборке 6S 2P.
В параллельном соединении они разбегаются.
А в моем случае батареи убитые.
У меня 1 банка внутри булькает и хрустит, саморазряжается за 6 дней.
НО, при заряде 10А она не отстает и не убегает, от других более здоровых товарищей, ограничивается лишь саморазрядом, с подключенным балансиром вообще не разбегаются.
У меня в сборке вообще нет ни одной здоровой батареи.
После видео о зарядке пустой сборки от авто генератора (107А ток заряда), с подключенным балансиром.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=44375.msg1216554#msg1216554
Я проверил разбег банок после 30мин езды 0.011В максимум между 6й и 1й ячейкой, между остальными в зоне погрешности.
Думаю в контакте дело.
Резьба плохо проводит ток.

gonzickus

Цитата: xeus от 05 Дек. 2017 в 16:13
[user]gonzickus[/user],  по вашему описанию не типичное поведение банок.  Думаю у вас плохой контакт. Это замечено не раз в сборке 6S 2P.
В параллельном соединении они разбегаются.
А в моем случае батареи убитые.
У меня 1 банка внутри булькает и хрустит, саморазряжается за 6 дней.
НО, при заряде 10А она не отстает и не убегает, от других более здоровых товарищей, ограничивается лишь саморазрядом, с подключенным балансиром вообще не разбегаются.
У меня в сборке вообще нет ни одной здоровой батареи.
После видео о зарядке пустой сборки от авто генератора (107А ток заряда), с подключенным балансиром.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=44375.msg1216554#msg1216554
Я проверил разбег банок после 30мин езды 0.011В максимум между 6й и 1й ячейкой, между остальными в зоне погрешности.
Думаю в контакте дело.
Резьба плохо проводит ток.
так на банках контактная площадка только с одной стороны и она квадратная .как обеспечить контакт с другой стороны ?


gonzickus

Цитата: xeus от 05 Дек. 2017 в 16:57
[user]gonzickus[/user], шайбу подкладываю.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=45423.msg1193675#msg1193675
спасибо.пожалуй займусь,слегка переделаю батарею.шайбы изготовлю из алюминия
хотя я не верю,что у меня плохой контакт.соединительные пластины стянуты зверским моментом гайками с двух сторон.
но всё может быть,при зарядном токе,что я давал-около 70 а.могло быть какое-то падение напряжения.
надо попробовать .да и батарея станет слегка компактней и чуть легче

VladNSK

Цитата: xeus от 05 Дек. 2017 в 16:57
[user]gonzickus[/user], шайбу подкладываю.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=45423.msg1193675#msg1193675
Опс! Сразу не заметил. У Вас банки разной длины?
У меня были одинаковые и контактная площадка
возвышалась над термоусадкой.
Поэтому пластина отлично прижалась без шайб.

gonzickus

Цитата: VladNSK от 05 Дек. 2017 в 18:11
Цитата: xeus от 05 Дек. 2017 в 16:57
[user]gonzickus[/user], шайбу подкладываю.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=45423.msg1193675#msg1193675
Опс! Сразу не заметил. У Вас банки разной длины?
У меня были одинаковые и контактная площадка
возвышалась над термоусадкой.
Поэтому пластина отлично прижалась без шайб.
да нет,вы не поняли.у него,как и у меня,банки одинаковой длины.НО контактная площадка возвышается только с одной стороны.а с другой стороны-плоскость и есть вероятность замыкания соединительной пластины на корпус.поэтому нужна шайба.я тоже так сделаю.

SerKornet

[user]gonzickus[/user]
Цитата: gonzickus от 05 Дек. 2017 в 18:23
а с другой стороны-плоскость и есть вероятность замыкания соединительной пластины на корпус.поэтому нужна шайба.я тоже так сделаю.
Так с этой стороны и есть "минус" банки и этот "минус" на корпусе.
Вероятность замыкания минуса на корпус банки не возможна -это один полюс !!!

Но шайбочку подложить необходимо  :wow: :wow: :wow:

gonzickus

Цитата: SerKornet от 05 Дек. 2017 в 20:03
[user]gonzickus[/user]
Цитата: gonzickus от 05 Дек. 2017 в 18:23
а с другой стороны-плоскость и есть вероятность замыкания соединительной пластины на корпус.поэтому нужна шайба.я тоже так сделаю.
Так с этой стороны и есть "минус" банки и этот "минус" на корпусе.
Вероятность замыкания минуса на корпус банки не возможна -это один полюс !!!

Но шайбочку подложить необходимо  :wow: :wow: :wow:
согласен.шайбочку подложить нужно,но только алюминиевую

Tymmmi

Цитата: gonzickus от 05 Дек. 2017 в 15:50
НУ 6% ёмкости-тоже немало.
разбегаться банки начинают сразу с момента зарядки.какие-то достигли 2.7в ,BMS отключла зарядку.в это время другие достигли только 2.2 в
балансируем вручную на 2.4 в и что видим,всё поменялось наоборот.отстающие-убежали после 2.45 в.
так-что неизвестно,какие слабые,какие -нет.
разряжать-то я не пробовал такими токами.
нужно сначала научиться заряжать ровно.
имхо.у всех токи текут по резьбе,хотя бы с одной стороны банки

Чем измеряется напряжение?нужно мерить вольтметром с тремя знаками,  напрямую с отводов элементов

gonzickus

Цитата: Tymmmi от 06 Дек. 2017 в 16:51
Цитата: gonzickus от 05 Дек. 2017 в 15:50
НУ 6% ёмкости-тоже немало.
разбегаться банки начинают сразу с момента зарядки.какие-то достигли 2.7в ,BMS отключла зарядку.в это время другие достигли только 2.2 в
балансируем вручную на 2.4 в и что видим,всё поменялось наоборот.отстающие-убежали после 2.45 в.
так-что неизвестно,какие слабые,какие -нет.
разряжать-то я не пробовал такими токами.
нужно сначала научиться заряжать ровно.
имхо.у всех токи текут по резьбе,хотя бы с одной стороны банки

Чем измеряется напряжение?нужно мерить вольтметром с тремя знаками,  напрямую с отводов элементов
там такой колоссальный разбег,что видно даже с 1 знаком после запятой
а меряю BMS-кой.там и дисплей есть и по блютуз.показания совпадают с замерами вольтметром

Tymmmi

Да не может такого быть,  у вас или батарея изначально не отбалансирована или некорректные измерения

gonzickus

всем спасибо за подсказки.
разобрал и переделал батарею.
оказалось,её таки можно собрать без подкладывания шайбочек.
круглая минусовая площадка немного,но выступает.
зачистил наждачкой все места контакта,протёр спиртом,затянул намертво.буду по-новой испытывать.
кстати за 2 дня ,что был на рыбалке,батарея балансирнулась пассивным балансиром в составе BMS.это видно по миганию светодиода.после окончания балансировки он начинает редко моргать.напруги около 2.39 в.точнее мерить нечем.
интересный факт-стоит тряхануть батарею,банки начинают разбегаться,светодиод моргает часто,минут через 5 успокаивается.
после сборки планирую проверить разбег банок после хорошей нагрузки типа 150 А.
ТАК ВОТ ВОПРОС-ЧЕМ БЫ ТАКИМ НАГРУЗИТЬ,ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТАКИЕ ТОКИ ?

Tymmmi

Нихромовой проволкой опущенной в воду