АКТИВНЫЙ БАЛАНСИР для титаната

Автор gonzickus, 02 Дек. 2017 в 17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gonzickus

батарея после зверской экзекуции и более суток простоя ещё имеет безопасный заряд
для этой разновидности лития рабочее напряжение от 1.9 до 2.7
активные балансиры отработали на 100 процентов.балансировка-идеальная


Добавлено 03 Дек. 2018 в 17:10

поставил на зарядку.
таким током я ещё не заряжал.
рекордные 105 ампер
до 2.5 в банки пришли ровненько.разбег 2-3 сотки

eureur_net

#217
[user]i[/user], на странице 10 было сообщение про плоские витки .с фоткой.. на 9 вроде другая фото готового балансира судя по информации я так понял или что это было?

Добавлено 06 Дек 2018 в 17:10

[user]Linkov1959[/user], КПД то какой?
Я тоже взял активные балансиры на али на 3А на 4 ячейки сразу... сейчас уже цена до 30 долларов опустилась просто думал что они только на 12 вольт. Теперь выяснилось тут что они и просто ячейки балансируют. Там правда минимальное напряжение 2 вольта... что для титаната маловато.

gonzickus

Цитата: eureur_net от 06 Дек. 2018 в 17:07Там правда минимальное напряжение 2 вольта... что для титаната маловато.
кроме активных у меня стоит BMS/а в ней-пассивные балансиры,работают и ниже 2 в

i

#219
Цитата: eureur_net от 06 Дек. 2018 в 17:07или что это было?
Это был не балансир, это "энергоблок" - система с индивидуальными зарядками на каждой ячейке. Все это описано в отдельной  теме.
Функция балансировки там выполняется за счет того, что каждая ячейка питается своим током и самоотключается от заряда при насыщении. Благодаря этому время заряда всей батареи равно времени заряда самой "толстой" ячейки. Нет периода для "выравнивания" напряжений, просто все ячейки заряжаются до одного уровня, кто быстрее доберется до него, кто позднее. Обычно зарядка занимает у меня 1-2 часа, в зависимости от того насколько я тороплюсь и какое напряжение выставлю на ЛАТРе (200<->230).

P.S. "Энергоблок" можно назвать "Зарядка+BMS+активный_балансир+Cellog - в одном флаконе". Кроме того и цена менее 10$ за модуль.

eureur_net

#220
[user]i[/user],  Секунду после зарядя активный балансир отключается?
я так и не нашёл КПД
Как я понял один блок обслуживает 2 ячейки... какой в этом смысл? может развести плату сразу на 4? Мне кажеться это вообще минимум... может и 6 лучше... или три варианта 4 - 6 - 8  ток заряда понизиться.

i

Цитата: eureur_net от 09 Дек. 2018 в 12:31Секунду после зарядя активный балансир отключается?
После заряда все ячейки уже сбалансированны, описано тут.
КПД не измерял, но уверен, что он меньше 99%, но больше 90%.
Модуль обслуживает две ячейки потому, что так было выгоднее сделать конструктивно (все таки разумнее почитать тему, на которую я уже не раз давал ссылки).

racetu

 привет всем а вот такие балансиры кто нибудь применял хочу приобрести

rusmax

Цитата: racetu от 10 Дек. 2018 в 09:40
привет всем а вот такие балансиры кто нибудь применял хочу приобрести
Весьма любопытно. Нашёл такие же даже на 200А. Заявлен класс защиты IP67. Ждём первопроходца.  :-)
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

gonzickus

только это не балансиры,а BMS,которая возможно содержит пассивные балансиры с неизвестными характеристиками
нашёл в описании.ток балансировки 40 мА.это очень мало

eureur_net

[user]i[/user], тогда это балансир не совсем то. Активная балансировка хороша тем что она всегда балансирует. Как я уже писал у меня проблема на электростанции недозаряд некторых ячеек и резкий разряд ... очень большая цикличность... может даже и не полная но большими токами.... если в день идёт полная зарядка от солнца то хорошо но бывает что вообще ни туда ни сюда. И активный балансир самое то в этом. 

i

[user]eureur_net[/user], вот тут написано как "систему индивидуальных зарядников" можно превратить в "активный балансир" с током балансировки 7-14А.
А если поячеечный контроль не нужен, то можно выкинуть микроконтроллер со всей его приблудой и оставить только трансформаторы и синхронный выпрямитель. Получится типовая система активного балансира трансформаторного типа.

gonzickus

Цитата: i от 11 Дек. 2018 в 10:36eureur_net, вот тут написано как "систему индивидуальных зарядников" можно превратить в "активный балансир" с током балансировки 7-14А.
А если поячеечный контроль не нужен, то можно выкинуть микроконтроллер со всей его приблудой и оставить только трансформаторы и синхронный выпрямитель. Получится типовая система активного балансира трансформаторного тип
хотелось бы увидеть готовый продукт
а так то можно всё.но ничего нет

Tymmmi

#228

DarkByte

Возможно кому-нибудь будет интересно такое устройство: https://ru.aliexpress.com/item/YIXINYOU-RBQ-DC-DC/32868676784.html Изолированный DC-DC, на входе 36-75В, на выходе 3.4-8.7В и до 45А. Такие же можно найти на таобао, если добивать их к какому-нибудь заказу, то получится дешевле, но если брать чисто их, и больше одной штуки, то на али дешевле.

artmixer

Оставлю варианты которые храню в закладках на будущее
активный балансир на индуктивности:
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3-c.w4002-21075682748.36.4ed94ce2tR7Xjp&id=580398009380
активный балансир на конденсаторах:
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3-c.w4002-6303431440.44.5b14672ftZ7JdN&id=573401612364

22580

Всех приветствую, имеется аккумуляторная батарея 3p6s на литий титанате емкость каждой банки 33а*ч. Будет использоваться в автозвуке, планируются нагрузки до 400А-500А. Ну и нзрел вопрос нужен ли моему титанату активный балансир? или достаточно пассивного (выравнивание по тощей банке)
По случаю купил микросхем ICL7660. Попробовал их на литий ионных акб, ток балансировку литий-ионных батареек с разницей 0,15 вольт около 4мА... O_O

Tymmmi

[user]22580[/user], достаточно от Владимира балансира.. С такими токами вам мало что поможет в реальном времени

22580

[user]Tymmmi[/user],  ссылку не дадите?