АКТИВНЫЙ БАЛАНСИР для титаната

Автор gonzickus, 02 Дек. 2017 в 17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

takhir

Перемотал трансформатор.Для расчета использовал программу  ExcellentIT. Запитал по прежнему от китайского понижающего преобразователя  на XL4016 , который, как выяснилось,способен выдать 2.8вольта при токе 14А O_O Сердечник кстати от туда же.Нагрузил схему лампочкой 21ватт.В результате имеем на входе 2.8 вольт и ток 13.6А, а на выходе 9.7 вольта  и ток 1.6А.КПД преобразователя 40% но это пока.Знаю уже куда копать.Так что схеме жить!Транзисторы стоят на радиаторе ну и греется это все конечно под 80градусов.Эх достать бы полевики  с сопротивлением 1миллиОм...

takhir

Понижайка перегревается, упали ток и напряжение.До радиаторов не возможно дотронуться.Надо будет продолжить эксперименты уже на титанате.

Y_Jog

Цитата: takhir от 21 Фев. 2019 в 19:13Надо будет продолжить эксперименты уже на титанате.
Вот это ключевая фраза.
И раз уж есть осцилограф посмотрите что на затворах. Скорее всего снизить нагрев можно поставив стабилитроны, и добавив к первичкам витки для затворов, тогда ФЕТы будут открываться полностью и быстро и нагрев уменьшится до возможного по физическим причинам кристаллов данного полупроводника :)
GOLF mk2 D 1.6L #Красный_раритет

takhir

Именно это и собираюсь делать:нужно повысить напряжение на затворах

Megane _A very loud !!!_


rusmax

[user]Megane _A very loud !!!_[/user], какой у них ток потребления в дежурном режиме при полном балансе?
До какого минимального напряжения балансируют?
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

Megane _A very loud !!!_

Балансируют от 2ух Вольт.
Токи потребления не мерил. Но скажу что за 10 дней простоя авто, сборка 120А/ч разряжается с 15В до 14.3В примерно

rusmax

Цитата: Megane _A very loud !!!_ от 27 Фев. 2019 в 08:56за 10 дней простоя авто, сборка 120А/ч разряжается с 15В до 14.3В примерно
Это не есть хорошо если в авто нет дежурных потребителей.
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

Megane _A very loud !!!_

Стандартно сигнализация и как выяснилось магнитола потребляет, если не снимать панельку. + потребление самих балансиров. Считаю приемлимо.

eureur_net

Раз уж никто не соизволил сделать готовый продукт пришлось пользоваться тем что есть, а ведь потенциал есть 29 долларов за 4 ячейки, на 16ячеек  пришлось покупать 5 штук. То есть в 100 долларов можно было бы продавать запросто.
Опыт эксплуатации активных балансиров HA02 по очень приемлемой цене в течении полугода на разных типах батарей. Такое решение подходит к сожалению только для стационарного использования.
Ещё использовал на миниатюрных катушках с током до 1,5А.  https://ru.aliexpress.com/item/32985555758.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edextLRx
Только там какое качество сборки хреновое... купил 3 штуки на одном какая то чертовщина тащит 5 ячейку до напряжения 3.2 вольта. Нет защиты. И ток потребления походу большой.
Вообщем батареи были 3.  48В 36В 24В гибридные.
1. 48 В = 16 lifepo4 50ач  + 4 блока свинца в параллель. 12вольт 30 ач
2. 36в = только lifepo4 15 ач на велике.
3. 24 вольта = 8 Ячеек lifepo4 20ач + 11 ячеек LTO 25ач+ 2 блока 12в 200ач

3. Начну с первого варианта потому, что у меня первая система заработала на 24 вольтах 2500вт , что для всего дома всё таки оказалось мало. Первый месяц была настоящая свистопляска. Ячейки прыгали туда сюда. Фосфат залезал под 3.8вольта титанат под 2.9 вольт титанат в этом плане более резистивен... если бы я не разряжал фосфат по одиночке он бы пошёл и выше. Свинцу вообще все пофигу. Пару недель у меня стоял только два типа лития... и их не хватало, но добавка свинца внесла серьёзный вклад в общую ёмкость. На свинце тоже стоит активный балансир но на целый блок а не на ячейку. Титанат был сбалансирован с каждой второй ячейкой. Через месяц все эти прыгания прекратились и ячейки стали все идеально ровными. Немного ящё наверх лезут но совсем малость. Я ограничил зяряд 3,5 вольт на ячейку  и лишь некоторые подлезают под 3.6 Первое время можно было увидеть 3.7 на одной и 3.2 на другой.
нестандартные 11 ячеек титаната были взяты под напряжение всего гибрида. Должен сказать гибридная батарея проявляет себя идеальным образом. Титанат жрет всё что ему дают 100 - 200 ампер пофиг... тем же временем свинец добирает всё что ему надо по 19 а... причем это происходит химически автоматически. из 100 А заряда при пустых батареях 19 берёт свинец 32А фосфат и оставшееся титанат.
3. Сейчас стоит 50ач фосфат и 4 блока по 200ач свинца, потому что мощность возросла до 5квт. Пока хватает и покрывает всё потребности дома. На отопление придётся добавлять. Через 2 месяца после 24вольтной системы где то в феврале, пришлось собирать 5 квт на 48в опять такая же свистопляска с прыганием напряжения но через месяц всё успокоилось и сейчас я вообще забыл про обслуживание.

2. это отдельная история, так как это более транспортная тема. Тут было всё сложнее. Нужна была компактность. Первый балансир оказался левым просаживал 1 ячейку фосфата практически в 0. 3.2 вольта на холостом ходу для фосфата это уже 20 - 30% зяряда всего. У меня стоят простые балансиры на ячейках без ограничения по току.  2 года они там стоят уже было дело я 3 месяца не ездил на велике пол года... при подсоединении второй платы я воткнул провод через одну ячейку.  Это было посередине 7 или 8 ячейка попутно выгорело еще 2 прилегающие... это отсутствие защиты я имел ввиду. На HA02 я чего только не делал и подсоединял одну ячейку к 4 и одну и туже на два контакта вешал... ему хоть бы что было... он орать начинает правда но не перегорает... короче из 3 плат у меня осталась одна здоровая. Подсоединил я её разрядил зарядил всё ок. Проехал на велике с деясток км и у меня села батарея она была не до конца заряжена...ну ладно ... в связи с переездом я не мог найти зарядку для влика... оставил как есть...
Через два месяца захотел поездить... нашёл всё таки заярдное и каково же было мое удивление что на батарее было всего 9 вольт... каким то волшебным образом батарея зарядилась и я проехал столько же сколько ездил до этого... но факт в том что пустую батарею вместе с этим активным балансиром оставлять нельзя. Я проверял все ячейки до этого были с нормальным напряжением. 2.8 2.9 вольт. мало но они были не убиты.

DarkByte

Пробовал такой активный балансир: https://ru.aliexpress.com/item/33002903687.html
Брал 6S для титаната и 16S для лития, холостое потребление не замерял, да и ток балансировки тоже.
Но вроде ничего не прыгает, выравнивает с точностью до 0.1В. Когда работают балансиры всех ячеек - греется как сатана. Возможно нужно наклеить какой-нибудь небольшой радиатор на обратную сторону платы. Лицевая сторона покрыта каким-то мягким прозрачным компаундом, похожим на не до конца застывшую эпоксидную смолу.

Tymmmi

Цитата: DarkByte от 01 Сен. 2019 в 13:47
Пробовал такой активный балансир: https://ru.aliexpress.com/item/33002903687.html
Брал 6S для титаната и 16S для лития, холостое потребление не замерял, да и ток балансировки тоже.
Но вроде ничего не прыгает, выравнивает с точностью до 0.1В. Когда работают балансиры всех ячеек - греется как сатана. Возможно нужно наклеить какой-нибудь небольшой радиатор на обратную сторону платы. Лицевая сторона покрыта каким-то мягким прозрачным компаундом, похожим на не до конца застывшую эпоксидную смолу.

0.1в это получается разница 2.3 -2.4в на элемент?  Не очень чет..

DarkByte

Цитата: Tymmmi от 01 Сен. 2019 в 15:490.1в это получается разница 2.3 -2.4в на элемент?  Не очень чет..
Ага, убирает только большой разбег и до идеала не доводит. И более того, насколько я понимаю, разница учитывается только между соседними элементами. Т.е. в батке может получилось 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5В по элементам, и он будет бездействовать. Но это лишь предположение, так как из-за компаунда не видно маркировки используемой для выравнивания микросхемы (возможно она ещё и затёрта).

UriBas

#265
Цитата: DarkByte от 01 Сен. 2019 в 15:55.. Т.е. в батке может получилось 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5В по элементам, и он будет бездействовать. Но это лишь предположение, .
Это вполне могло бы быть, если бы ячейки не были замкнуты в круг.. т.е. например если бы последняя ячейка не сравнивалась с первой.. но тогда это был бы не балансир.. а "разводяга"..  то есть развод, надувательство и т.п.
В  характеристиках точность заявлена до 30мВ..  а вот балансировка начинается от 0,1В.  То есть получается, что как только ячейки разбегутся на 0,1В  начинается балансировка и если между ячейками будет достигнута разница не более 30мВ, то балансировка завершится до тех пор, пока снова не наступит разница в 0,1В и т.д.

Недостаток таких балансиров:  Первое-  не эффективный алгоритм, ток "гоняется по кругу" прежде чем наступит необходимый баланс  и вытекающий из этого второй - долгое время балансировки, не смотря на то, что активный. Третий недостаток - отсутствие настройки порогов и контроль ячеек..

Единственный плюс - возможность балансировки как при заряде так и при разряде (с подзарядом слабой ячейки от сильных)..
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

DarkByte

Цитата: UriBas от 01 Сен. 2019 в 17:40Это вполне могло бы быть, если бы ячейки не были замкнуты в круг.. т.е. например если бы последняя ячейка не сравнивалась с первой..
Судя по тому, что я вижу - нет у неё замыкания в круг. На 6S батку у неё 5 активных блоков, и столько же светодиодов, отображающих активность этих блоков. Как будет время - постараюсь зарядить несколько аккумуляторов до указанных порогов и посмотреть что сможет сделать балансир.

An1965

Оч интересен рез исследований, т.к. у меня многоамперный литий и обычная бмс по сути бесполезна, полгода уже смотрю на этот балансир :-D

UriBas

#268
Цитата: DarkByte от 01 Сен. 2019 в 18:19Судя по тому, что я вижу - нет у неё замыкания в круг. На 6S батку у неё 5 активных блоков, и столько же светодиодов, отображающих активность этих блоков. Как будет время - постараюсь зарядить несколько аккумуляторов до указанных порогов и посмотреть что сможет сделать балансир.
Остается надеятся, что в каждой ячейке стоят более менее умные контроллеры  и между ними есть какая-то сигнальная линия..  если да, то алгоритм должен быть получше и эффективней,   а если нет - то это "разводяга".  Во всяком случае стоит проверить!    (на фото видно, что одна ячейка - это один контроллер 8 ног, два резистора, индуктивность, судя по всему фет и несколько кондеров.. не густо)
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Tymmmi

Есть похожий балансир, попробовал сфотографировать микросхему