АКТИВНЫЙ БАЛАНСИР для титаната

Автор gonzickus, 02 Дек. 2017 в 17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: eureur_net от 22 Апр. 2018 в 14:53
Ну как не надо первая ячейка допустим 3,6 вольт вторая 3,8 третья 3,8.... вот и приехали по схеме первая ячейка не будет балансироваться...
Первая балансируется (выравнивается) со второй, вторая с третьей, третья с четвертой. Так они по цепочке и балансируются, ни одна не остается незадействованной.
Можно конечно сделать схему посложнее, например дополнительно поставить микруху на верхнюю и нижнюю пары АКБ, но и так все нормально должно выравниваться единственно ток сильно маленький.

eureur_net

#91
да тест интересный про общую ёмкость.... с 34 до 33 упало.... 1 ач потерь. на перекаченные 16 а пришлось 1 ач потерь. получается КПД чуть меньше 94%

По поводу первой ячейки... микруха же в одну сторону только работает... Как я понимаю если напряжение входное будет меньше выходного - она просто не будет работать... или как?
Титанат лучше балансировить перекрёстно через две ячейки. КПД должен быть больше.  Выдержит ли микруха 2,8+2,8 вольт... это вопрос...
Придут мне схемы протестю на липо
Если последовательно к разрядному кондёру поставить индуктивность.... не улучшит ли это положение вещей?

Яков93

Цитата: eureur_net от 22 Апр. 2018 в 15:38
По поводу первой ячейки... микруха же в одну сторону только работает... Как я понимаю если напряжение входное будет меньше выходного - она просто не будет работать... или как?
Она работает в две стороны, по крайней мере в схеме инвертора. Поэтому неважно какая АКБ будет выше по напряжению - верхняя или нижняя. Ток будет забираться с нее и перекачиваться в менее заряженную.

eureur_net

#93
в статье ни слова про ионисторы... как он себя на высокой частоте будет вести

Как его переделать на отдельные ключи... чтоб по 10А перекачивать?

TRO

#94
Для больших токов конденсаторная схема не совсем подходит (активные потери на двух ключах и конденсаторе, + снижение тока от реактивности конденсатора на малой частоте коммутации ), немного лучше работает обычный полумост из мощных ключей запитанный от двух ячеек и управляемый меандром, выход которого через низкоомный дроссель посажен в точку соединения ячеек (классический синхронный выпрямитель). Но эта схема без обратных связей тоже не может эффективно перекачивать при малой разнице напряжений.

Эфективней всего была бы система с коротким замером разницы напряжений при выключенных ключах, и включающая преобразователь на фиксированное время  (до следующего замера) на максимальный ток (схема нужна со стабилизацией тока), при этом момент замера должен быть синхронизирован (выкл всех силовых ключей), что бы соседние преобразователи не вносили ошибку в замеры соседей. Такая схема возможна, но получается более сложной и с большим количеством деталей.

В качестве синхронного выпрямителя можно попробовать использовать копеечные двухканальные модули KIW-3312S (при использовании двух шестиАмперных каналов можно больше 10А переливать между ячейками, без охлаждения на канал реально), естественно модули нужно будет "допилить" дополнительной обвязкой (работают на 600 кГц). Есть еще более дешевый одноканальный модуль kis-3r33s, на ~3А (без охлаждения больше 1 ампера я бы им не перекачиал, может начать заикатся от встроенного термодатчика по перегреву). Зная про эти модули, делать полумосты из отдельных ключей с драйверами (на эти же или меньшие токи) просто глупо (я их использую как по прямому назначению, так и как драйвера для колекторных моторчиков, усилков класса D, токовых стабилизаторов мощных светодиодов, регуляторов температуры паяльников, для питания переменкой маломощных люминисцентных ламп .....).


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Яков93

Цитата: TRO от 24 Апр. 2018 в 21:47
В качестве синхронного выпрямителя можно попробовать использовать копеечные двухканальные модули KIW-3312S (при использовании двух шестиАмперных каналов можно больше 10А переливать между ячейками, без охлаждения на канал реально), естественно модули нужно будет "допилить" дополнительной обвязкой (работают на 600 кГц).
Спасибо, очень интересно, уже заказал себе такие модули. А где можно почитать про активные балансиры на KIW-3312S? По форуму поискал толком ничего конкретного не нашел.

eureur_net

Разве на ДСДС (KIWß3312S) не будет падения напряжения на выходе, даже если пусть шотки 0,25вольт...? Смысл весь теряется.
Он немного по другому работает чем просто переключение двух ключей...
Я думаю так... надо найти точку когда алюминиевые кондёры  остаются с хорошим ESR , как я понял это до 1000 герц...там отличие от керамики практически нет... собственно взять мелкие ключи на микроамперы и попробывать мощные кондёры позаряжать...тут уже кто то делал но с большими ключами... надо сделать с мелкими и посмотреть сгорят ли они на 1000гц... короче подобрать максимально возможные кондёры и не париться... я думаю до 3 ампер по такой схеме не проблема перекачивать... она супер эффективная 94% блин с минимальным количеством деталей....   Даже если взять шотки с его падением в 0.25 от 2.3 вольт это 10% тоесть 10% гарантировано теряется на ДСДС в случе с титанатом... на липо естесвенно только 5-7%
Может кто начертит схемку того как разложить на детали эту LM2662.

VladNSK

Цитата: eureur_net от 30 Апр. 2018 в 19:05взять мелкие ключи на микроамперы и ..... я думаю до 3 ампер по такой схеме не проблема перекачивать...
Ключи на микроамперы не дадут ток в амперы.

eureur_net

Я имел ввиду собственное потребление.
А вообще какой дизайн... если тепловые трубки поставить то и 100А перекачают.

TRO

Цитата: eureur_net от 30 Апр. 2018 в 19:05Разве на ДСДС (KIWß3312S) не будет падения напряжения на выходе, даже если пусть шотки 0,25вольт...? Смысл весь теряется....
Какие шотки , там синхронный выпрямитель (полумост), посмотрите даташит на микросхему, никаких диодов, из полупроводников ток течет только через ключи..
Цитата: eureur_net от 30 Апр. 2018 в 19:05.....
Он немного по другому работает чем просто переключение двух ключей...
Отнюдь,  именно простое переключение двух ключей.
Вы просто не поняли его работу в качестве балансира.
Перечитайте пожалуйста мой пост выше, я второй раз такую простыню не осилю.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Яков93

Цитата: TRO от 01 Июнь 2018 в 13:48
Вы просто не поняли его работу в качестве балансира.
Перечитайте пожалуйста мой пост выше, я второй раз такую простыню не осилю.
А нет где-нть на форуме более подробного описания его работы в качестве балансира? Может кто-нть описывал? Вроде все темы про балансиры прочитал, но ничего такого не нашел  :bn:

eureur_net

http://we.easyelectronics.ru/part/preobrazovatel-napryazheniya-kis-3r33s-mp2307.html
КПД  киви недотягивает даже до заявленных значений меньше 90%

А тут человек уже испытал на 94%.

Из опыта двух недель. пол ампера хватает очень даже!!! Это активный он балансирует всегда... у меня ячейки две недели назад были в разбросе 0.2вольта. Теперь при активном использовании от лампочки до 3квт 12 ячеек разбаланс 0.05 Это означает что дальше батареи будут ещё лучше сбалансированы.

UriBas

Цитата: Яков93 от 01 Июнь 2018 в 14:06А нет где-нть на форуме более подробного описания его работы в качестве балансира? Может кто-нть описывал? Вроде все темы про балансиры прочитал, но ничего такого не нашел  :bn:
[user]Яков93 [/user]  Ну и как, нашли как работает в качестве балансира?  По моему, алгоритм работы не сложный, это простая понижайка с мин. входом = 4,75В.. это значит нужно питать как минимум от трех посл. соед. ячеек..   и получается, что придется городить "огород" еще тот.  Проще делать на повышайках, как у [user]VladNSK[/user] либо по Вашей схеме.. не идеально, но сколько не думаю, гораздо удобнее и эффективнее + получается настоящая БМС.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Яков93

Цитата: UriBas от 19 Июнь 2018 в 08:56
[user]Яков93 [/user]  Ну и как, нашли как работает в качестве балансира?  По моему, алгоритм работы не сложный, это простая понижайка с мин. входом = 4,75В.. это значит нужно питать как минимум от трех посл. соед. ячеек..   и получается, что придется городить "огород" еще тот.  Проще делать на повышайках, как у [user]VladNSK[/user] либо по Вашей схеме.. не идеально, но сколько не думаю, гораздо удобнее и эффективнее + получается настоящая БМС.
Нет, не нашел как их приспособить в качестве балансиров. Из Китая месяц как пришли, но валяются без дела. Когда стал их проверять ни фига не понял, напряжение на выходах вообще не соответствует заявленному, прибавишь входного вольт до 9, начинают свистеть... Я правда без обвязки проверял, без всей этой кучи конденсаторов, думал они только для сглаживания тока. Короче лежат без дела.

Нет пока настроения балансирами заниматься, пока делал свои пассивные балансиры на 2-х вольтовые банки по ходу надорвался  :-) надо снова ждать вдохновения.

алабам

[user]Яков93[/user], .
что бы они не свистели , нужно обязательно емкости ставить.
керамика+ электролит.
На входе то же надо ставить , если провода тонкие или долинные
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

eureur_net

#105
[user]Яков93[/user], Можешь посмотреть какой ток потребления KIW когда выравнивание произошло? А да ещё... у них земля на входе и земля на выходе прозванивается?
Я потрубил все нагрузки и балансир на конденсаторах не справляется.. :(  У меня 6000 вт ч в день получается. для 30 ач батареи это конечно очень много хоть и солнечных на 10 квт стоит.

Alex4

Господа! А какие пожелания к балансиру, не совсем понятно.
Я почитал ветку и вижу, что хотелось ток балансировки 5 - 10 А, но и на 200мА согласны.
Так в чем же правда?
Производство зарядных и балансиров для АКБ

GreenTECH

#107
Добрый день!
Игрался не один день с LM2662M, но ток балансировки при разнице в 0,056В был где-то 0.4мА.
Игрался на двух подсаженых высокотоковых литий ионных элементах 18650(около 3.1В на элементе).
При изъятии одного из элементов схема держит на контактах этого холдера напряжение, в точности равное напряжению оставшегося элемента. Т.е можно сделать вывод, что Voltage Doubler работает. При разнице напряжение в 1В ток балансировки получался 10ма, при разнице в 0,056В был где-то 0.4мА. К утру новые 2ач элементы выровнялись несмотря на такой малый ток.
Вы не могли показать точную Вашу схему, при которой Вы добились тока в 10мА при разнице напряжений в 0,056В?

С уважением,
Юрий

Цитата: BigAleksey от 20 Апр. 2018 в 19:53
По схеме с первой страницы даташита
Positive Voltage Doubler, только еще добавил тантал между 3 и 5 ногой (хотя чисто схемотехнически, при сооружении балансира на много ячеек этот конденсатор будет во всех, кроме одного, случаях подставляться автоматом от соседней LM, где он стоит между 5 и 8 ногами)    . Таким образом схема может работать так-же как и Splitting VIN in Half с той-же страницы.

На странице 6 в таблице
Pin Descriptions
для режима Voltage Doubler
Pin 6 LV must be tied to OUT.
P.S. повторю еще раз - в вашей схеме не хватает выходных ёмкостей, лучше их поставить.