avatar_METAL

Имой вариант миника на стартере!

Автор METAL, 18 Окт. 2010 в 15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

Кстати этот стартер смешанного возбуждения,крутил в холостую больше минуты,ничего не произошло...А что по вашему мнению развалится-изотрётся коллектор?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

nik1943

Цитата: METAL от 20 Окт. 2010 в 14:44
Кстати этот стартер смешанного возбуждения,крутил в холостую больше минуты,ничего не произошло...А что по вашему мнению развалится-изотрётся коллектор?
Не возражаете если начну из далека:
Средняя наработка стартера, при каждодневной эксплуатации - 10 заводок, продолжительностью 10сек = 100 умножим на 365 дней в году = 35.500сек умножаем на 10 лет = 365.000сек что равно примерно 100 часам возможно чуть меньше, или чуть больше. Этот режим благоприятный для работы стартера и далеко не каждый стартер выдерживает такой эксплуатации, особенно если время включения превышает заводские рекомендации. (о времени включения стартера вы можете прочитать в любой инструкции на автомобиль)
При продолжительном включении мотора, происходит повышенный износ коллектора и щеточного узла (в основном из за недопустимо высокой температуры щеток), а так как отсутствует охлаждение, то это еще больше усугубляет вред наносимый двигателю.
Остальное вам и так понятно.
Вот и подумайте нужен ли вам двигатель который имеет ресурс измеряемый несколькими десятками часов, вдвое уменьшающий и так малый пробег, и гробящий ваши АКБ?

Legeor, один из ярых сторонников стартера, после непродолжительный экспериментов, уже отказался от своей затеи.
Это его цитата...
"Ну ты меня переплюнул дружище  мой аккум развалился напрочь в буквальном смысле от поездок в магазин. мой пробег составлял 1,5-2км максимум..."

P.S. Попробуйте покрутить свой стартер минут 10-15 а потом напишите о результатах...

Nickolas

Цитата: METAL от 20 Окт. 2010 в 14:44
Кстати этот стартер смешанного возбуждения,крутил в холостую больше минуты,ничего не произошло...А что по вашему мнению развалится-изотрётся коллектор?
На холостом ходу потерь нет, только конструктивные несовершенства (трение в подшипниках, омы в обмотке,коллекторе)
Как только Вы его нагрузите и покрутите минут 20, все поймете...

polyaev

Не стоит мне кажется критиковать автора, он думается и сам осознаёт что стартер не идеальный вариант. Он собрал транспортное средство из подручных материалов, которые по отдельности вряд ли куда особо сгодились бы. В итоге из кучи хлама получилась какая никакая а вещь, честь ему и хвала :ay:, поставил бы +1 да только эта функция почему то редко активна.
METAL, если я правильно понимаю регулятора мощности нет? Он в любом случае не помешает: хоть в какой то мере увеличит рессурс как двигателя, так и аккумулятора, и ездить не в пример удобнее. :bo:
Не позволим нефтяным барыгам на себе наживаться!

METAL

ну Вы меня загрузили!Значит так,сегодоя проехал немного меньше 9км без отдыха стартера и акб,заряд израсходовал не полностью,щетки греются меньше всего остального,больше статор.На ходу нагрузка падает по мере разгона,по этому можно его крутить больше чем на двс.Регулятор делать
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Регулятор делать даже не думаю по 2м причинам:1-выидет дороже раз в 10 чем сама козявка;2-у нас нет норм. магазинов по радиодеталям,по этому тормознулся первый проэкт!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Ув. nik1943 я с вами согласен,но лиш от части,да,на двс стартер работает в режиме макс.нагрузки и без охлаждения,у меня нагрузка спадает по мере разгона,и щеточный узел хорошо охлаждается(на фото видно).Этот стартер на моём м2138 оборвал венец когда я ехал до дома на стартере(200-300м)у нас
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

У нас с А.Сорокой был спор на этот счет,когда он предлагал на маховик от авто поставить несколько двигателей.

2Nikolas сегодня как раз минут 15-20 стартер работал(вез хозяина) с короткими отключениями на перекрёстках и вроде гари и вони не было! :D
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

nik1943

Цитата: polyaev от 20 Окт. 2010 в 17:27
Не стоит мне кажется критиковать автора...
С чего вы взяли про критику? В данном случае присутствует простое любопытство (любознательность) и немалый интерес к тому как поведет себя Москвичевский стартер в не типичных условиях...

ReSharVladimir

Я где-то на этом форуме уже сообщал, что использую стартеры переделанные в электродвигатели, но не для электротранспортых целей. Если их не насиловать на низких оборотах и на предельных нагрузках, то вполне живучи. Опыт, полученный уважаемым METALом, вполне адекватен моим представлениям о стартерах.

P.S. Безусловно, для электротранспорта стартер, как вариант, не является оптимальным. Но, некоторое время тому назад, на них даже картинговые спортивные машины делали.   
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

polyaev

По поводу дороговизны и дефицитности деталей могу предложить использовать от неисправной компьютерной материнской платы. Там используются мощные полевые транзисторы большим током и достаточным напряжением для 12 вольтного аккумулятора. Поставить в параллель все что удасться собрать и потянет. :al:
Не позволим нефтяным барыгам на себе наживаться!

nik1943

Цитата: ReSharVladimir от 20 Окт. 2010 в 21:34
Я где-то на этом форуме уже сообщал, что использую стартеры переделанные в электродвигатели, но не для электротранспортых целей. Если их не насиловать на низких оборотах и на предельных нагрузках, то вполне живучи.   
Стартеры великолепно ведут себя, в качестве двигателей установленных на лебедках и грузоподъемных механизмах, где время работы измеряется несколькими минутами...

METAL

Так критика и нужна для того чтоб добраться до истины!Я лично не против-меня критикуют,а я стараюсь проверять для того,что бы опровергнуть или подтвердить!Я человек адекватныи и отдаю отчет в том,что стартер-не решение для эл.транспорта!Но за неимением сторожа,спрашивают с дворн
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

А теперь моё ИМХО:к примеру возьмём чина самокат,скорость 20км в ч, пробег 10км((заявленные20км не катят)из опытов форумчан) выходит 30 мин.работы(2С),в моём случае примерно то же,насилия над акб я не вижу!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

По поводу комповых ключей:у нас с мастерских всё отжившее не понятно куда девается и кому то,чего то выпаивать никто не соберается!Когда то приятель работал ремонтником этого хозяйства,но был безжалостно сокращен,да и проблема больше в рассыпухе,её даже на заказ не возят!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Legeor

Цитата: METAL от 20 Окт. 2010 в 23:58
По поводу комповых ключей:у нас с мастерских всё отжившее не понятно куда девается и кому то,чего то выпаивать никто не соберается!Когда то приятель работал ремонтником этого хозяйства,но был безжалостно сокращен,да и проблема больше в рассыпухе,её даже на заказ не возят!
В моей ветке про жесть на стартере уважаемый TRO предлагал простую схему регулировки тока, элементы простые вроде, но я ее так и не реализовал еще, посмотри, может чего сваяешь, расскажешь.
Мне вцелом на стартере понравилось гонять, полгода на нем гонял время от времени, аккумулятор тот 60Ач оказалось и был совсем дохлый, сейчас только лампочку подсветки тянет подсвечивать в автосервисе потроха машин при ремонте.
может найдется у нас в сервисе б/у 90Ач или более, тогда продолжим гонять, миник я не стал разбирать, как недавно говорил, даже собирался перемотать стартер 5,5кВт 24В с замкнувшим статором, чтобы приспособить его на миник взамен 2,2кВт.
Люблю своё Преображение

ReSharVladimir

Цитата: METAL от 20 Окт. 2010 в 23:50
А теперь моё ИМХО:к примеру возьмём чина самокат,скорость 20км в ч, пробег 10км((заявленные20км не катят)из опытов форумчан) выходит 30 мин.работы(2С),в моём случае примерно то же,насилия над акб я не вижу!
Вот именно!
Разница лишь в кпд двигателя чина самоката(ок.70%), у стартера - 50-60%, в максимальной скорости - на стартере все же выше, ну и в весе транспортного средства.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

METAL

Ув.Legeor, я видел схемку TRO, но не думаю что стнит цеплять на нее много транзисторов и уж тем более на пару фетов давать 100-150а, в большем обраничении смысла ИМХО нет.И бтет ли эта схема работать от 10в?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)