Каким должно (не должно) быть ЗУ в идеале.

Автор Traveler, 19 Окт. 2010 в 03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

Я миник примерно так и заряжаю бкоком питания от компа,у него как раз стаб.ток и напряжение,правда немного подрегулировал до 11.6в и включаю через таймер 220в.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

Цитата: METAL от 02 Дек. 2010 в 23:00
Я миник примерно так и заряжаю бкоком питания от компа,у него как раз стаб.ток и напряжение,правда немного подрегулировал до 11.6в и включаю через таймер 220в.

В теме как я доработал свой мотороллер я рассказываю про зарядное которое собираю, там ток ограничен макс 3 ампера на емкости 20ач и при чем каждый акб заряжается отдельно, а уже от этих 3 ампер ток постепенно по мере зарядки падает
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Alex_Soroka

Цитата: xaoyag от 02 Дек. 2010 в 22:34
ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ СЧИТАЮ самым оптимальным вариантом использование зарядки со стабильным напряжением, ( со стабилизатором напряжения в схеме ) там все происходит по переменной, сперва пока акб разряжен на него идет ток со стабильным напряжением, по мере зарядки напряжение растет а ток падает, и в конце стабилизатор за час полтора дотягивает его до выставленного напряжения.
...и при "подгулявшей" АКБ гарантированно (подчеркнутое) введет вас в "вечный заряд"...   
:bi: ау? мои статьи читаем или как?

Alex_Soroka

Цитата: METAL от 02 Дек. 2010 в 16:27
нулевой результат, либо приближенно к классике. Ну а чтобы знать все их примудрости, нужно как минимум потратить десятилетия на изучение и опыты, по этому и не существует фирм выпускающих действительно классные ЗУ. :(

...а я ? а как-же я ?  :ak:

... :D

METAL

А Вы?.. А вот когда Вы выйдете на мировой уровень пр-ва действительно хороших ЗУ,тогда и поговорим! :р Вот только дадут ли производители акков выйти в свет прочухав "фишку" Ваших зарядок...Хочется Вам только пожелать удачи.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

Цитата: Alex_Soroka от 07 Дек. 2010 в 18:56
Цитата: xaoyag от 02 Дек. 2010 в 22:34
ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ СЧИТАЮ самым оптимальным вариантом использование зарядки со стабильным напряжением, ( со стабилизатором напряжения в схеме ) там все происходит по переменной, сперва пока акб разряжен на него идет ток со стабильным напряжением, по мере зарядки напряжение растет а ток падает, и в конце стабилизатор за час полтора дотягивает его до выставленного напряжения.
...и при "подгулявшей" АКБ гарантированно (подчеркнутое) введет вас в "вечный заряд"...   
:bi: ау? мои статьи читаем или как?

Представим себе что я приехал с работы и поставил акб на зарядку. Для полной зарядки надо не менее 8 часов и так ставлю в 10 отключаю в 7 сколько часов вечного заряда прошло? Вечный это если я его поставил и на месяц в командировку поехал. Не на год  :bj:
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

andreym

Цитата: xaoyag от 07 Дек. 2010 в 21:23
Цитата: Alex_Soroka от 07 Дек. 2010 в 18:56
Цитата: xaoyag от 02 Дек. 2010 в 22:34
ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ СЧИТАЮ самым оптимальным вариантом использование зарядки со стабильным напряжением, ( со стабилизатором напряжения в схеме ) там все происходит по переменной, сперва пока акб разряжен на него идет ток со стабильным напряжением, по мере зарядки напряжение растет а ток падает, и в конце стабилизатор за час полтора дотягивает его до выставленного напряжения.
...и при "подгулявшей" АКБ гарантированно (подчеркнутое) введет вас в "вечный заряд"...   
:bi: ау? мои статьи читаем или как?

Представим себе что я приехал с работы и поставил акб на зарядку. Для полной зарядки надо не менее 8 часов и так ставлю в 10 отключаю в 7 сколько часов вечного заряда прошло? Вечный это если я его поставил и на месяц в командировку поехал. Не на год  :bj:
у меня на скутере родные акки вздулись после "каких то 4х лишних" часов кипячения :( когда зарядка не отрубилась а продолжала гнать ток всего 2.5ампера в 20ач аккумы - так что вечный это образно говоря...

Legeor

Цитата: andreym от 08 Дек. 2010 в 01:46
у меня на скутере родные акки вздулись после "каких то 4х лишних" часов кипячения :( когда зарядка не отрубилась а продолжала гнать ток всего 2.5ампера в 20ач аккумы - так что вечный это образно говоря...
после зарядки, когда ток стремится к малой величине, зарядник продолжая держать 0.125С наращивает напряжение... этож какое напряжение было?? не мудрено что акк вздуло...
Люблю своё Преображение

TRO

Цитата: Legeor от 08 Дек. 2010 в 02:22
Цитата: andreym от 08 Дек. 2010 в 01:46
у меня на скутере родные акки вздулись после "каких то 4х лишних" часов кипячения :( когда зарядка не отрубилась а продолжала гнать ток всего 2.5ампера в 20ач аккумы - так что вечный это образно говоря...
после зарядки, когда ток стремится к малой величине, зарядник продолжая держать 0.125С наращивает напряжение... этож какое напряжение было?? не мудрено что акк вздуло...
Подубитый акк не даёт наращивать напряжение, он упирается, кипит, и раздувается. Когда акк новый это не проявляется, а когда активная масса закупорена и выведена из процесса, плотность электролита смещается, кривая напряжения заряда падает, и стандартный кипятильник (зарядное просто ограничивающее напряжение) добивает акки до неподъёмного состояния. Это в кратце, более подробно тут уже излагалось неоднократно.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Legeor

Цитата: TRO от 08 Дек. 2010 в 02:56
Подубитый акк не даёт наращивать напряжение, он упирается, кипит, и раздувается. Когда акк новый это не проявляется, а когда активная масса закупорена и выведена из процесса, плотность электролита смещается, кривая напряжения заряда падает, и стандартный кипятильник (зарядное просто ограничивающее напряжение) добивает акки до неподъёмного состояния. Это в кратце, более подробно тут уже излагалось неоднократно
ТРО,дружище,ты дружишь с электроникой,предложи свой вариант зарядки! на шиме и мосфетах!
Люблю своё Преображение

мсмк


sykt

Цитата: мсмк от 08 Дек. 2010 в 16:54
вот интересное ЗУ http://www.meanwell.com/search/pb-600/pb-600-spec.pdf
Не плохое. Но у Сороки раз в 15 дешевле будет и алгоритм заряда более продвинутый.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

TRO

Цитата: Legeor от 08 Дек. 2010 в 05:07
Цитата: TRO от 08 Дек. 2010 в 02:56
Подубитый акк не даёт наращивать напряжение, он упирается, кипит, и раздувается. Когда акк новый это не проявляется, а когда активная масса закупорена и выведена из процесса, плотность электролита смещается, кривая напряжения заряда падает, и стандартный кипятильник (зарядное просто ограничивающее напряжение) добивает акки до неподъёмного состояния. Это в кратце, более подробно тут уже излагалось неоднократно
ТРО,дружище,ты дружишь с электроникой,предложи свой вариант зарядки! на шиме и мосфетах!
У меня уже есть зарядное на ШИМе и  мосфетах, универсальное для всех типов батарей, промышленное, хотя оно тоже кипятильник, но имеет установки максимальной ёмкости и времени зарядки. Я понимаю что при такой зарядке использую свои аккумуляторы нерационально, и это отразится на их ресурсе. Но я фактически уже перешёл на лифер и липочки. Однако если бы мне понадобилось правильное зарядное для свинца, я бы купил его у Сороки. Затраты времени на производство такого продукта включая практические исследования аккумуляторов будут в сотни раз дороже, а делать полуфабрикат не вижу смысла.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Alex_Soroka

Цитата: METAL от 07 Дек. 2010 в 20:38
А Вы?.. А вот когда Вы выйдете на мировой уровень пр-ва действительно хороших ЗУ,тогда и поговорим! :р

Это невозможно. :(
потому что "методика заряда" свинцовых прописана в СТАНДАРТАХ :(
что в Европейских что в наших...
Сертификации не пройти - потому что "порядок заряда не тот"...

Alex_Soroka

Цитата: xaoyag от 07 Дек. 2010 в 21:23
Представим себе что я приехал с работы и поставил акб на зарядку. Для полной зарядки надо не менее 8 часов и так ставлю в 10 отключаю в 7 сколько часов вечного заряда прошло? Вечный это если я его поставил и на месяц

совсем нет. "Вечный" это когда "кривая заряда" НИКОГДА не пересекает 14.4В...
да, 7-10 часов и "руками снять" это поможет но... вы должны получить 100% заряда акб а не "кипение вместо"...

xaoyag

Цитата: Alex_Soroka от 08 Дек. 2010 в 21:45
Цитата: xaoyag от 07 Дек. 2010 в 21:23
Представим себе что я приехал с работы и поставил акб на зарядку. Для полной зарядки надо не менее 8 часов и так ставлю в 10 отключаю в 7 сколько часов вечного заряда прошло? Вечный это если я его поставил и на месяц

совсем нет. "Вечный" это когда "кривая заряда" НИКОГДА не пересекает 14.4В...
да, 7-10 часов и "руками снять" это поможет но... вы должны получить 100% заряда акб а не "кипение вместо"...

Так у меня нет привычки ставить его на 2 - 3 суток шоб лутше зарядился. :)
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Alex Firster

Цитата: мсмк от 08 Дек. 2010 в 16:54
вот интересное ЗУ http://www.meanwell.com/search/pb-600/pb-600-spec.pdf


http://www.meanwell.com/search/PB-300N/default.htm
Не так уж и дорого. В СПб стоит 2600руб. Хотел купить, но купил у Сороки + блок питания - вышло дороже и это без корпуса :)

мсмк

Цитата: Alex Firster от 08 Дек. 2010 в 22:50
Цитата: мсмк от 08 Дек. 2010 в 16:54
вот интересное ЗУ http://www.meanwell.com/search/pb-600/pb-600-spec.pdf


http://www.meanwell.com/search/PB-300N/default.htm
Не так уж и дорого. В СПб стоит 2600руб. Хотел купить, но купил у Сороки + блок питания - вышло дороже и это без корпуса :)

кстати,блоки питания meanwell 12 В 30 А(все виды защит) http://www.meanwell.com/search/s-350/s-350-spec.pdf стоят в розницу 40-45$.Думаю,это интересно будет для А.Сороки,т.к. эти блоки можно использовать в качестве силовой части его ЗУ.Кроме того,это ещё и алюминиевый корпус,в который можно встроить "мозги" и получить готовое ЗУ с током до 30 А.Таким образом можно удешевить модель"Профи" и сделать её более доступной.